Первая экранизация про Батори, с которой я ознакомился, была 'Кровавая графиня'. Эта картина удивила оригинальным подходом к этой личности, режиссёр попытался оправдать Эржебет, сделав её жертвой придворных интриг. Интересно, но верится с трудом. Фильм не произвёл должного впечатления.

И вот через год выходит новый фильм, где история представлена более правдиво. И это уже плюс, так как хотел увидеть именно историческую личность. Первое что бросилось в глаза, это продолжительность фильма. За такое короткое время раскрыть характер этого колоритного персонажа, ну просто невозможно. Характер человека начинает формироваться в детстве. Увы, этот период графини был очень скомканным, и занял несколько минут. Режиссёр быстро перематывал время к тому моменту, где Батори была уже зрелой женщиной. И это уже существенный недостаток фильма.

Далее не понравилась актриса. Могли бы подобрать получше, а то эта как из гроба встала. Судя по тому что я читал, Эржебет была красавицей. Но здесь этой красотой и не пахло. Я понимаю, что главной героине должно быть уже за сорок, но всё же есть и посимпатичней. Это сразу начало портить для меня общую картинку.

Ещё одно недоразумение фильма - это ведьма Дарвуля. То что по рассказам должно быть бабулей, здесь представлено молодой лесбиянкой, да ещё и стоящей на защите морального поведения графини. Чушь какая-то! Наверно когда Жули Дельпи снимал сие творение, у него разыгрались сексуальные фантазии. Ну хоть убей, не пойму, откуда в этой истории ведьма-лесбиянка.

Также создатели не забыли влепить любовную линию, тем самым оправдывая убийства Эржабет. Мол, она подумала, что любовник кинул её из-за дряблой кожи (Которая, что странно, была у актрисы без единого недостатка), и она, чтоб вернуть его любовь, пыталась омолодить себя столь оригинальным способом. Так что Батори предстаёт перед нами жертвой любви, а не тем ужасным монстром, каковым её описывают. Снова создатели пытаются заставить зрителя пожалеть героиню. Как по мне это было глупо. Эржебет Батори скорее была человеком с расстройством психики, так как у неё в роду были проблемы с этим. Но как это вечно водиться, всё перекрутили, и мы просто обязаны пустить скупую слезу, жалея её 'невинную'.

Можно ещё много говорить о персонажах, которые не соответствуют своим прототипам, и достоверности, которая была кое-где изменена. Но это можно пропустить, а вот смерть Эржебет... Ну не убивала она себя, где это сценарист такое вычитал. А, ну да, обязательно надо добавить чуток трагизма. Он бы ещё сцену раскаяния влепил, тогда б зритель ей бы уже точно всё простил и по головке погладил. Я уже не говорю, что она зубами разрывала вены, как будто делала это каждый день - легко и непринуждённо. Придумают же такое.

Не скажу что фильм ужасен, просто огрешностей в нём много. А так, кто не знает оригинальной истории, может и прослезиться под конец. Щедро ставлю:

09 августа 2010 | 22:56

Как-то уныло после этого фильма. Мало чего в нем жизнеутверждающего.

Еще одна история о том, что не стоит сильной женщине любить слабого мужчину - плохо это кончается.

Вообще персонаж Даниэля Брюля лично у меня вызывает только неприязнь. Этакий мальчик, невинно хлопающий глазками, не отвечающий за свои чувства ни перед собой, ни перед графиней, не умеющий отстоять ни своё мнение, ни свою любовь, ни жизнь любимой женщины. Мне кажется, эта роль не требовала особого актерского мастерства и сыграна соответственно этому.

Графиня Батори, в исполнении Жюли Дельпи, более сложный и многогранный персонаж. Только её актерское исполнение и удерживало у экрана. Сначала просто влиятельная женщина, затем влюбленная влиятельная женщина, затем страдающая (эпизод с надрезом кожи и прядью волос поражает) влюбленная женщина, а потом и вовсе настоящий монстр.

Себастьян Бломберг при первом появлении обращает на себя внимание чем-то демоническим во внешности и это впоследствии хорошо обыграно в образе Доминика.

Если смотреть в общем, то это депрессивное кино, наибольшее отторжение вызвали самое начало про странную маленькую девочку Батори, сцены с получением крови (особенно история самой первой жертвы), убийство девочки в лесу.

Сцена с супругой Иштвана, на мой взгляд, скомканная и даже лишняя.

За Дельпи и в целом за идею экранизации судьбы такой противоречивой фигуры, как Батори

21 апреля 2010 | 16:13

Современные женщины очень озабочены вопросами личной жизни: можно ли спать на первом свидании, что делать если он не позвонил и т.д. Графиня Батори еще в 17веке все для себя решила: жила с любовницей-лесбиянкой, которая по слухам была еще и ведьмой, переспав в первый же вечер с молодым человеком, младше ее на 20 лет, позволила себе безумно в него влюбиться, а впоследствии утешалась после прерванного романа в объятиях нового любовника-мазохиста. Так что пришлось еще и образ домины на себя примерить. Вот чего у нее в 17 веке не было, так это новейших исследований в области омолаживания. Пришлось самой что-то придумывать.

Элегантно снятый фильм-биография. В кадре преобладают приглушенные и пастельные тона, ни одного яркого цвета. История графини преподана без пафоса, преувеличений и попытки обелить героиню. Создается впечатление историчности и объективности. Правда романтизировали все это большой инъекцией любви. Но в принципе смотрится все это гармонично. Рецензия взята с моего блога.

14 декабря 2009 | 20:07

Немного странная 'Графиня': назвать 'Вашим Сиятельством' язык не поворачивается, а как же тогда? Всё равно ж благородных кровей, с какой стороны ни посмотри.

В основе повествования - легенда о венгерском 'Дракуле' в женском обличье: Алжбетте Батори. Разумеется, кинематограф не мог обойти сию противоречивую фигуру стороной, а потому не раз обращался к экранизациям: последняя случилась аккурат в прошлом году под более заметным названием 'Кровавая графиня - Батори'.

Но в 'Кровавой графине' Батори несколько обелена. Романтизирована и оправдана. Здесь же подход к исторической справедливости, думаю, более достоверен. Хотя, разумеется, откуда мне доподлинно знать?

Психологизма в фильме могло бы быть и побольше. С другой стороны, кино атмосферное, пусть и бюджетное, но европейское, и это заметно. Что еще хорошо: в нем начисто отсутствует пафос. Что плохо: оно несколько серо и уныло. А, может быть, это следствие перевода с исключительного языка (всего-то лишь имею в виду венгерский как обособленный в европейском семантическом ряду). Если же припомнить аналогии, то прошедший параллельным курсом 'Царь' Лунгина обращает на себя в сто или тысячу раз больше внимания, не имея, на мой скромный взгляд, каких-нибудь заметных преимуществ перед 'Графиней'. Во всяком случае, разочарование от 'Графини' получить гораздо труднее, чем от 'Царя', к которому у нас независимо от мастерства Лунгина намного больше претензий.

Первая половина фильма затянута, возможно, излишними деталями и подробностями, что объясняется авторами в определении жанра: биография. Зато мотивы чудовищного преображения Её Сиятельства здесь хорошо донесены и понятны. И выглядит графиня не столько монстром, сколько... даже вызывающей некое сочувствие, не смотря ни на что (Господи, что говорю-то?!! Бр-р-р...)

За что авторам искреннее уважение.

Пусть фильм Его Сиятельством назвать трудно, все равно он из благородных кровей.

12 декабря 2009 | 09:09