О мышах и крысах снято достаточное количество мультфильмов. В основном - это очень добрые и трогательные мультики, цепляющие своей искренностью и наивностью. Эта работа не исключение. Это чудесный семейный мультфильм, который понравится деткам. Здесь есть все что нужно - семья, защита близких, храбрость, доблесть и отвага, дружба и... секрет. Чудесные персонажи, интересные и милые - отважная миссис Бризби, справедливый Джастин, чудной и веселый Джереми. Особую атмосферу создает хорошая рисовка, действительно качественная. Подобной анимации в современных мультиках очень не хватает, такая рисовка радует глаз, очень красивые и спокойные цвета, красочные пейзажи, она не кричащая, а спокойная и умиротворяющая, душевная и позволяет зрительно отдохнуть. Как раз-таки дарит эстетическое наслаждение, что немаловажно. Также очень хорошая музыка.

Вообще работы Дона Блута очень качественные, кто видел - тот согласится. Он всегда снимает мультфильмы красивые, понятные малышам и тем не менее, имеющие хорошую драматургию. Такие мультики будут прививать деткам хороший вкус. Сюда же можно отнести и такие работы, как 'Земля до начала времен', и 'Американская историю', и 'Все псы попадают в рай', и 'Хрусталик и пингвин', и малоизвестный мультик 'Приключения котёнка Банджо'. Позже был и такой замечательный мультфильм - 'Анастасия'. Качество и вкус чувствуется во всем, если человек талантлив, то это пожизненно. Вместе с ними можно посмотреть и 'Однажды в лесу' (1993), 'Великий мышиный сыщик', 'Спасатели'. Это уже работы других режиссеров, но также не менее красивые и качественные.

Также очень нравится сюжет данного мультика. Простые и тривиальные события, такие как вспахивание земли, сельская жизнь фермера, переплетены со сказочными - подземное укрытие крыс, их сверхспособности. И тем не менее, такие неотъемлемые мультяшные элементы, как жизнь зверушек, их хозяйство, забота о малышах, представлены очень даже жизненно - попытки выжить в мире людей, дни перемещения, борьба с трактором. Особое место занимает линия с крысами и опытами над животными. Это действительно важный вопрос, который с тех пор не изменился. Здесь показаны их проявившийся ум и огромные возможности, что для детей доходчиво и не травмирующе. Вообще скажу так, этот мультфильм шедевр в своем роде и достоин занять свое место, на ряду со своими более значимыми диснеевскими собратами.

13 июля 2015 | 23:50

В другом переводе - 'Секрет крыс', что звучит менее красиво и менее загадочно.

Это малоизвестный шедевр мировой мультипликации, снятый Доном Блутом - режиссером, в свое время отколовшийся от диснеевцев. Кажется, он был недоволен диснеевской слащавостью и бесконечным соплепусканием, и создал собственную компанию. В частности, Дон Блут известен такой замечательной работой, как 'Земля до начала времён'.

А вот 'Секрет НИМХ' почему-то забыт. И напрасно.

Во-первых, мультфильм чудесно нарисован. Многими пейзажами и интерьерами просто любоваться можно! На фоне современной анимации а-ля Губкобоб такая рисовка кажется просто чудом. Разве что Миядзаки рисует лучше.

Во-вторых, сюжет необычен. Обычно, видя симпатичных антропоморфных зверушек, ожидаешь каких-нибудь розовых соплей и милых глупостей ('спасибо' за это Диснею!). Но здесь есть и страх, и смерти, и кровь... Собственно, даже начинается мультфильм со скорби по погибшему мышУ. А чего стоят образы монструозного кота (наверное, именно такими мыши и видят кошек!) и Филина? А чего стоит идея подопытных крыс и мышей, ставших разумными и пытающихся построить свою собственную цивилизацию?

Герои тоже симпатичны: заботливая и отважная мышка-вдова, ворчливый мыш-изобретатель (а также, похоже, лекарь по совместительству), ловелас-ворОн, неуклюжий и нелепый (очень похож на меня!), мудрый крыс-маг...

Впрочем, есть и ряд недостатков: многие персонажи невыразительны, как статисты (например, мышата), главгад - главен и гадок, даже уж слишком главен и гадок, почти по-диснеевски. Сюжет имеет ряд проколов: каким образом крысы овладели магией? Откуда взялся волшебный камень, в итоге сыгравший роль деус экс махина?.. Почему обычная мышка по уму не уступает разумным крысам, тоже носит одежду и демонстрирует инструментальные навыки?..

Но всё равно настоятельно советую посмотреть этот мультик...

19 февраля 2016 | 18:11

Дон Блут любопытная личность. Он бес помощи Диснея создал ряд замечательных мультфильмов. Его мультик «Земля до начала времен» вообще считаю шедевром, и эта анимационная картина послужила огромному количеству продолжений истории про динозавриков. «Все псы попадают в рай» и «Анастасия» тоже интересные мультфильмы, созданные этим режиссером. Вот «Дюймовочку» Блута я не люблю, и это самая слабая его работа.

Сейчас перед нами начало карьеры Дона Блута и 1982 год. В это время он выпускает на экраны странный и необычный мульт под названием «Секреты Н. И. М. Х.». Я смотрел его в детстве, и совсем недавно снова его пересмотрел. Картина ни на что не похожа, и мультик действительно особенный. Он ни похож по своему стилю и атмосфере ни на одно нечто Диснея.

Здесь нет ничего прилизанного и сладкого. Мультфильм Блута интригующий, местами драматичный, где-то даже мрачный и очень переживательный. В этом вся и прелесть этой анимационной работы.

Мы видим историю мышки мисс Бризби. Ее домик под угрозой разрушения фермерами. Героиня обращается за помощью к друзьям. Они начинают бороться за спасение ее семьb, и в процессе всего этого выясняются невероятны тайны крыс, секреты Н. И. М. Х…

По своему стилю и атмосфере немного этот мульт напоминал «Черный котел». Больше похожих мультфильмов на этот я не встречал. «The Secret of NIMH» история полная многообразия жанров, этим и привлекает данный мульт. Нарисован он красиво. Атмосфера стояла приятная. Герои все полюбились, и за главных персонажей очень переживаешь. Этот мультфильм некая классика старых и действительно интересных мультфильмов, к просмотру которые обязательны.

Сюжет по книге построен закручено, и зрителя постоянно ждет что-то неожиданное. На столько сильно мне нравится эта картина, на столько же сильно не нравится вторая часть. Второй мульт получился ужасным продолжением, до боли провальным и сомнительного качества. Его я и не воспринимаю. Смотрите только эту экранизацию, она удивительная.

«Секрет Н. И. М. Х.» - американский, драматический, приключенческий мультфильм 1982 года. Этот подарок от Дона Блута уникален. Я его люблю и отношусь, конечно же, положительно. Всем приятного просмотра, хорошего настроения и отличных фильмов!

01 декабря 2017 | 11:14