Когда я училась во втором классе, в моей жизни появился человек, который со временем украсил мои подростковые годы, и внес много положительных эмоций, этот человек - моя двоюродная тетя. Жизнь так сложилась, что сейчас этого человека нет в моей жизни, многое поменялось с того времени. Но осталось прекрасное воспоминание о тех беззаботных днях, - это 'Наруто'. Я до сих пор помню тот день, когда мы сидели у нее дома и смотрели джетикс, которого на моем телевизоре не было, поэтому о существовании Наруто я ничего не знала. И вот, я впервые увидела это аниме, серия была про бой Нейджи и Хинаты. Сложно передать свои эмоции в те минуты, но я так вдохновилась этим аниме, что сразу поехала в 'трек' за диском, на тот момент вышло только первые 90 серий. Я сразу все посмотрела и ждала продолжение. Спустя много лет, пересматривая Наруто, я также смотрю, как - будто не знаю, что будет после 90 серии, но я уже давно знаю. Это прекрасное аниме совсем не про ниндзя, оно про людей. Это олицетворение всего того, что нас окружает каждый день. Каждый персонаж хорошо прописан, есть последовательный логичный сюжет.

История повествует про малолетнего мальчика - сироту, который любыми способами пытается привлечь внимание общества. Все потому что с самого детства является изгоем. Единственная цель этого мальчика, по имени Наруто, стать Хокагэ, и доказать всем, что он что-то большее, чем просто изгой из деревни скрытого листа. И с этого начинается его долгий, интересный и сложный путь.

24 августа 2024 | 18:51

Я не могла пройти мимо легендарного и, можно сказать, даже культового аниме. Конечно, когда-нибудь я доберусь и до 'Ван Писа' или 'Хвоста Феи', но сегодня у нас на обзоре 'Наруто'. Признаюсь честно - я осилила где-то серий 80, потом подзабросила, но когда-нибудь я вновь продолжу просмотр этого аниме, потому что намерена пройти этот путь до конца. В конце концов, Наруто учил не сдаваться.

Хочу сразу же отметить рисовку. Несмотря на то, что год создания этого аниме - 2002, рисовка весьма качественная, и нет проблем с чересчур большими глазами или какой-то неестественной мимикой, к счастью. Действительно хорошо всё прорисовано, так что это даже немножечко удивляет. В самом аниме регулярно поднимается тематика дружбы, взаимоотношений, добра и зла и так далее - всего того, что как раз актуально для детей, подростков, и к чему возвращаются взрослые, чтобы поностальгировать или освежить память.

Нам, по сути, рассказывают историю о мальчике, который постепенно обретает друзей, а также семью, и упорным и тяжёлым трудом пробивается вперёд к своей мечте - стать Хокаге. Получится у него или нет - это уже можно узнать при просмотре 'Наруто'. Аниме настолько полюбилось людям, что создали даже продолжение про его прямого потомка - Боруто. И, думаю, не зря это аниме полюбилось такому большому количеству людей. Ведь даже после самой тёмной ночи обязательно наступает рассвет, так и в этом аниме - несмотря ни на что нельзя терять веру в лучшее.

07 августа 2024 | 09:01

Вот наконец я и решил осилить без преувеличения культовый тайтл. Можно сказать, трудно было взяться за него, словив уже некоторые спойлеры именно в плане структуры сериала, но после Ван-Писа было приемлемо. Да к тому же это один из тройки великих аниме, так что рано или поздно это случилось бы.

Сюжет первой части построен в лучших традициях сенена – есть некий мир, основу которого составляют фракции ниндзя. С первых минут ясно, кто будет главным героем – гиперактивный, глуповатый, не умеющий держать свою прыть в рамках дозволенного светловолосый голубоглазый подросток в яркой куртке, который каждый день терроризирует жителей деревни Листа – то размалюет импровизированную гору Рашмор, то выкрадет свиток с тайными техниками. Но таков образ Наруто только поначалу, позже раскрывается его истинная сущность – он отщепенец и сирота, которого сторонятся и боятся из-за запечатанного в нем чудовища, которое может вырваться снова и разрушить спокойный уклад жизни. Но Наруто благодаря доброму открытому характеру, целеустремленности, готовности протянуть руку помощи абсолютно каждому находит друзей и товарищей, которых, можно сказать, спасает не только от трудностей на их пути, но и от внутренних демонов.

Хоть история и сосредотачивает львиную долю внимания на главном герое и его тернистом пути, но отнюдь не забывает и о тех, кто встречается с ним. Это в первую очередь Саске, судьба которого, возможно, еще более трагична чем у Наруто или Сакура, которая постепенно на примере этих двоих осознает свою беспомощность и решает идти путем Наруто. Рок Ли, Гаара, Хината и многие другие герои далекого второго и третьего планов имеют сравнительно мало хронометража, но этого достаточно, чтобы привязаться и каждого из них рассматривать как самостоятельный образ сильной личности.

Антагонистов здесь много, но основной один, и так получается, что у всех них от малого до великого цели довольно приземленные и тусклые, которыми удивить и поразить современного зрителя точно не получится. Но опять же таки в силу хорошей проработки как образа, так и судьбы, смотрится добрая половина из них как по-настоящему низкие, жестокие маргиналы, наплевавшие на человеческое и жаждущие только своей цели.

Про мир сериала, его разнообразие, неповторимость, культовость можно говорить долго. Множество стран, разные касты ниндзя (отряды Анбу, дзенины и т.д.). Как мне кажется, что лучшего сериала о ниндзя, хоть и мультипликационного невозможно найти. Все эти маски на лицах, катаны, кунаи и сюрикены – это несомненная часть культуры Японии, которая неповторимо безупречно была перенесена в детскую, по сути, передачу. Стоит упомянуть и про невообразимое количество техник, приспособлений, способов, которыми пользуются герои. С истинным интересом можно смотреть, как взбежать на многометровое дерево, как с помощью необычных глаз полностью заблокировать противника или лишить его преимущества одним касанием пальцев.

Рисовка аниме, мягко говоря, очень средневатая, но думаю, стоит сказать, что сериал-то начала 2000-х (Ван-Пис примерно такой же уровень имел), да к тому же выход серий каждую неделю с технологиями того же времени вряд ли позволили бы добиться лучшего результата. Неплохо здесь поставлены битвы, так как именно с ними связана тематика всех сененов. Битвы зрелищны и масштабны, что особенно заметно в сюжетно важных моментах (битва Хокаге и миссия по возвращению Саске).

Юмор как не последняя составляющая в сериале также есть. Да, редкими местами он настолько плоский и по-детски наивный, что может вызвать лишь раздражение, но основная часть вс-таки может вызвать искренний смех, чего только стоят «голливудские» сцены Рока Ли и сенсея Гая на фоне воды и заката или одинакового запаха Сакуры и собаки, а некоторые серии так это вообще просто надрыв живота от нелепости происходящего в кадре.

Но что действительно удручает и вызывает отторжение, так это непомерное, даже бесстыдное количество эпизодов, которые вообще не имеют касательства к по-настоящему интересному основному сюжету – филлеры. Мне, как ярому перфекционисту, было непозволительно дропнуть последнюю треть сериала, но считаю, что это просто хамское отношению к зрителям и пустая трата времени.

В итоге хочу сказать, что несмотря на один единственный жирный минус этого тайтла, это действительно достойное произведение, которое заслуженно держится в топе, что говорит о том, что подобные истории интересны спустя и десятки лет.

17 января 2024 | 15:01

Что ж, это и впрямь очень крутая штука - духоподъемная, я бы сказал. Учит сугубо положительным вещам - добиваться поставленных целей, верить в себя, не опускать руки, ценить дружбу и так далее.

Я бы вообще 'Наруто' в школьную программу включил - и жалею, что сам не посмотрел мультик подростком.

И вот тут кроется первое полупрозрачное (ввиду мощности сабжа) 'но' - 'Наруто' (первый сезон, по крайней мере) при всей его крутости хочешь не хочешь, а выглядит малость детским (рисовка, тональность), и взрослому при просмотре приходится не то 'достраивать', не то 'переводить' повествование на условный свой язык. Это, впрочем, не великая проблема - ставишь определенный фильтр и смотришь себе на здоровье.

Второе 'но' относится к а) темпу повествования и б) любви создателей к разного рода флэшбекам, переспрашиваниям, паузам для демонстрации отношения каждого из присутствующих персонажей к тому или иному событию. Темп - ну вот максима-а-ально неспешный, до затягивания. Да, в каком-то смысле это работает на сериал - по итогу создается ощущение фундаментальности, объема, но в процессе просмотра, да на фоне коллег по цеху... Ну вот первый сезон 'Клинка' тоже можно было растянуть на сто серий - но выиграл бы он от этого? Не думаю. Но ладно темп - он, как я сказал, работает и _на_ 'Наруто'. А вот вагоны флэшбеков, переспрашиваний и поэтапного переключения между персонажами с целью показать реакцию _каждого_ в самые динамичные моменты (этим грешил первый сезон 'Атаки титанов') - от этого временами хочется пожевать пустырника. И это я не говорю про филлеры, от которых меня уберегли и которые, как по мне, нужно вообще собирать в отдельные ОВА-сезоны, раз уж они все-таки зачем-то нужны.

НО.

Можете оценить внутреннюю силу произведения, которое даже несмотря на такие значительные, казалось бы, минусы (мало чего зритель боится так же, как _заскучать_), остается и признается шедевром. То есть по факту за всеми этими затянутостями и ворохами филлеров кроется нечто совсем уж выдающееся - потому что не-выдающееся под таким грузом просто задохнулось бы.

И да, на последней глубине первый сезон 'Наруто' великолепен (про второй пока ничего не могу сказать - почти уже было начал, а потом решил сделать паузу перед заплывом в 300 серий). Толпа самостоятельных, ярких и зачастую дииико крутых персонажей - каждый со своей историей - среди которых так круто выбирать любимых, а потом делиться по лагерям. Многослойная, извилистая история, полная кейсов, смыслов и выводов - очень педагогичная, кстати, и мотивирующая. Ну и размах, ощущение материковости произведения, которое за счет масштаба занимает в памяти и картине мира особое место. К нему, грубо говоря, не нужно возвращаться (как, например, к шедевральному, но короткому 'Клинку') - просмотренное раз оно с завидной регулярностью показывается на мысленном горизонте, отбрасывая то тени, то блики.

Также в наличии: здоровый юмор, умные сценарные ходы, шикарная музыка в опенингах-эндингах.

27 декабря 2022 | 20:05

Первая часть Наруто была больше рассчитана на детскую аудиторию, а вот Хроники Урагана уже для ребят постарше. Однако, лично для меня, первая часть остается примером идеального мультсериала. Именно мультсериала, а не аниме, потому что первая часть по рисовке и прочим показателям больше относится к аниме. Сюжет рассказывает нам о мальчике Наруто, которого все боятся из за заточенного в нем демона, о мальчике Саске, который мечтает отомстить, и девочке Сакуре, которая мечтает стать женой Саске. Но больше всего акцент сделан на Наруто, который, несмотря на свои изначально низкий статус, имеет твердые жизненные принципы и мечту стать главой деревни. Вся философия первого сезона построена на вопросе принятия себя таким, какой ты есть, даже если другие тебя не любят и не уважают. И на тот момент это показось мне очень крутой мыслью, потому что совпадало с моими детскими проблемами. Наруто шел к своей цели не смотря ни на что, и люди начинали к нему тянутся и признавать его, потому что он проявлял силу духа и упорство. И сериал учит тому, что терпение и труд все перетрут. Рисовка в 'Наруто' довольно приятная, она не режет глаз. Окружение красочное и красивое. Бои мое почтение. Все эти волшебные техники, постановка боев, неожиданные развязки делают аниме в разы интереснее. Мой любимый эпизод - это бой Итачи и Какаси. Еще меня поразила музыка. Она прям берет за душу в трагичные моменты и ее до сих пор вставляют во многие грустные ролики. Короче говоря, первые сезоны Наруто - это культовый мультсериал, который вам необходимо посмотреть!

29 октября 2022 | 20:08

С 'Наруто' у меня была сложная история. В детстве я не признавал его, посмотрев пару серий и полностью не переварил данное аниме. В силу этого, когда мои друзья бегали, задрав руки назад и складывали пальцы в печати, когда старшеклассники приходили в школу в плащах Акацуки и повязках Конохи я это не понимал и какое-то время даже не принимал. Со временем моё отношение к 'Наруто' становилось более лояльным и два месяца назад я решил его наконец посмотреть. И не пожалел.

Наруто - мальчик сирота, в которого заключили девятихвостого демона лиса, напавшего однажды на Коноху - деревню, где парень живёт. Из-за этого все его ненавидели, и чтоб привлечь какое-то к себе внимание Наруто баловался (мягко говоря). При этом парень не знал, почему к нему так относятся, как и про демона внутри него, ведь жителям не разрешалось об этом говорить. Мальчик узнал обо всём лишь в двенадцать лет, закончив академию ниндзя, попав в команду с угрюмым и высокомерным Саске Учихой, который впоследствии стал его соперником и лучшим другом, и Сакурой Харуно, к которой он испытывал чувства, но сама Сакура была влюблена в Саске, а Наруто её раздражал (такой вот любовный треугольник). Наставником команды и её лидером стал Какаши Хатаке - очень сильный и опытный ниндзя, с виду безразличный ко всему (на деле же это не так) и читающий романы для взрослых. Теперь Наруто и команде предстоит встать на путь шиноби, познав все его трудности.

Начать стоит с того, что 'Наруто' невероятно занимательное аниме. Первые серии - экспозиция, которая может наскучить, однако потом сериал сразу же представляет зрителю интереснейшую сюжетную арку с отличными боями, местами серой моралью и колоритными героями. Этим и хороша история мальчика-лиса. Отличный сюжет, преподносящий порой такие же твисты, при этом мало где проседая (что удивительно при таком количестве серий).

Многие персонажи - это не просто герои, а по настоящему глубокие личности со своими историями жизни и травами. Так, например, Саске сначала не вызывает симпатии, но когда мы узнаем, почему он стал таким, то ненависть и отвращение начинают пропадать, ведь он парень был свидетелем того, как его старший брат Итачи вырезал весь их клан (это не спойлер). Практически каждый герой обладает невероятно харизматичен и по своему привлекателен, чего стоит один Джирайя сразу покоряющий сердца зрителей. Антагонисты же помимо этих качеств ещё и поистине пугают, тот же демон скрытого тумана Забуза или главный злодей этого сезона Орочимару, вызвавший лично у меня мурашки, особенно за счёт своей темы, жуткой и зловещей. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Сакура, которую по праву можно назвать пубертатный язвой, практически каждое появление которой вызывает приступ агрессии и раздражение. Она самая слабая в команде, не принося практически никакой пользы, постоянно на всё жалуясь.

'Наруто' в первую очередь аниме для подростков, поэтому и мораль тут самая простая - упорство и труд помогут тебе добиться цели, что мы видим на примере главного героя, который изначально был бездарем. Помимо этого сериал уделяет внимание теме дружбы и уз, говоря как эти факторы важны. Несмотря на то, что эти темы раскрываются очень просто, да и сами они простые, аниме отлично преподносит их зрителю, часто ради этого прибегая к серой морали (в большей степени это проявляется уже во втором сезоне), благодаря чему иногда оно не выглядит уже детским.

Я рад, что всё-таки посмотрел данное аниме и рад, что во взрослом состоянии, ведь будучи ребёнком наверное уловил бы лишь основную суть, не обращая внимание на некоторые другие интересные вещи и не прочувствовал бы это произведение полностью (хотя детям хватит и этого). Эта история на самом деле хорошее пособие для подрастающих членов общества, которая может научить их важным вещам. Единственное, что порой бои выглядят слишком затянутыми. Тем не менее, самое интересное начинается именно во втором сезоне ('Ураганных хрониках'), которые я тоже посмотрел и, о которых напишу позже.

18 мая 2022 | 17:45

Анимационный сериал «Naruto», снятый по одноимённой манге Масаси Кисимото, в этом году отмечает 20 лет с начала трансляции по японскому телевидению. За эти годы «Наруто» превратился во внушительную франшизу, с продолжением и новыми сериалами и мангой, большим количеством полнометражных анимационных фильмов, ещё большим количеством разнообразных видеоигр, а также новеллами, театральными постановками и просто горами разнообразного мерчендайза.

Действие происходит в вымышленном мире, сильно напоминающем феодальную Японию, но с элементами современности, выраженных в основном в одежде и бытовых предметах. В центре сюжета, становление на жизненном пути юного ниндзя Наруто Узумаки и его друзей, через учёбу, экзамены, сражения и тренировки. Ниндзя в этом мире, не скрытные убийцы и шпионы в тёмной одежде, а что то среднее между ниндзя, спецназом и бойцами восточных единоборств с магическим способностями. За повествованием интересно следить, хоть и чувствуется местами некоторая вторичность показанного, мангака явно черпал вдохновение в «Dragonball» и «Akira», чего в прочем он и не скрывает. Да и тема ниндзя с магическими способностями не нова и была раскрыта ещё в 1959 году в «Shounen Sarutobi Sasuke».

Визуально сериал смотрится не плохо, особенно хорошо выглядит анимация боев и в целом крупные планы, но вот детализация задников выглядит бедновато, хотя это проблема более ярко выражена в первой четверти сериала и дальше положение несколько исправляется. Плюс второстепенные персонажи нарисованы подчас очень условно, да и лица главных героев временами выдают такие кадры с кривыми рожами, что не знаешь плакать над этим или смеяться. В не сюжетной, филлерной части сериала, специально придуманные новые персонажи порой нарисованы вообще в другом стиле, чем все основные. Из за этого складывается впечатление некоторой неряшливости и халтурности визуала.

Явный плюс сериала, это конечно звук. Большое количество хорошо подобранных открывающих и закрывающих тем, задающих энергетически заряженный тон и настрой всему действу. Отличные голоса сейю, особенно хочется отметить работу Дзюнко Такэути в роли Наруто Узумаки, благодаря ей самый непредсказуемый и шумный ниндзя, просто оживает на экране и в него безоговорочно веришь. Прекрасно звучат на протяжении всего сериала и музыкальные темы композитора Тосио Масуды. В них, как и в самом сериале, переплелись прошлое и настоящее, сямисэн и сякухати, со звуками гитары, барабанов и фортепиано.

Отдельно хочется сказать о юморе, которым пытались разбавить серьёзность сюжета создатели сериала. Он хорош в моментах взаимоотношений между Джирайя и Наруто, и заставляет улыбнуться. Но когда различные персонажи с гипертрофированными головами орут друг на друга, кажется сомнительным. Также есть и сортирный юмор, причём связанный только с Наруто, то у него прихватит живот и нам показывают как он подтирает задницу, то он пердит во время поединка в лицо противника. Но самый поражающий эпизод происходит в одном из филлеров, когда Наруто мочеиспускается с крыши здания, а Ино и Чикара принимают это за дождь и выходят полюбоваться радугой. Просто нет слов.

Ну и конечно нельзя обойти стороной главный недостаток «Naruto», затянутость показанных событий, осознанная затянутость. Сначала создатели делали это в лоб, показывая в начале часть предыдущей серии, уделяя этому то три минуты, то все семь. Одна из серий полностью состоит из пересказа прошедших событий. Потом они стали действовать более тонко, наводнив сериал бесконечными флешбеками по поводу и без. Когда же оригинальная история закончилась, они просто утопили сериал в море безыдейных филлеров. Апофеозом творческой импотенции стала история о похищении ученицы Гаары, полностью повторяющая сюжетную арку с миссией по возвращении Саске.

Вердикт: несмотря на все недочёты, этот мир, история, персонажи притягивают внимание. Им веришь, им сопереживаешь. Поэтому хочется, немного прикрыть глаза на минусы, и пожелать Вам, приятного просмотра!

24 января 2022 | 18:16

Очень много положительных эмоций вызывает это аниме, сразу вспоминаю детство. Пересмотрел 3 раз и аниме раскрылось совсем по-другому.

Просмотреть все арки и филлеры не каждому под силу, особенно при первом просмотре, так как хочется побыстрей уловить основной сюжет. А ведь там раскрываются настолько мелкие детали. Раскрывается история персонажей, которые не особо влияют на основную ветвь событий. Без филлеров вы вряд ли особо потеряете по основному сюжету. Возможно даже убережете глаза, иногда кажется, что их рисовали на коленке.

Но кто бы что не говорил, минусом филлеры и арки точно назвать нельзя. Они для тех, кто хочет больше погрузиться в мир Наруто, узнать мельчайшие детали в этой вселенной.

Боевка просто великолепная, многие сцены хочется по нескольку раз пересматривать, хорошо проработаны способности, анимация на высшем уровне, а это 2002 год!

Персонажи продуманы до мелочей, у каждого своя история, история клана. Были персонажи, за которыми даже хотелось больше следить, чем за самим Наруто, настолько круто они раскрываются в сериале.

По итогу, обязательно к просмотру, даже если вы не фанат аниме, такого сюжета нет нигде почти что. Это аниме является культовым.

Раскрыты многие проблемы по типу, отношений, дружбы, проблем родителей и детей. В этом аниме вы получите полный спектр эмоций, оно не оставит вас равнодушными.

18 января 2022 | 10:43

Для меня, как и для многих это аниме является частичкой беззаботного детства. И теперь пересмотрев его снова, я могу сказать, что многое мы будучи детьми упускали.

Ведь проследить весь сюжет (220 + 500 серий) а особенно арки отдельных героев, даже не каждый взрослый сможет. А ведь там раскрываются настолько мелкие детали, что иной раз думаешь, а зачем? Действительно филлеры, нисколько не красят это произведение и посмотрев сериал без них, вы вряд ли сильно потеряете основной сюжет. Так ещё и убережёте себя от вырвиглазной рисовки и отсутствии проработанной боёвки. Смотреть их, словно спать на брёвнах. Я серьёзно, это реально тяжко!

Но в том то и дело, что их нельзя назвать минусом. Ибо для тех кто хотел бы больше погрузиться в атмосферу этого аниме они подойдут очень хорошо. А те кто не хочет их смотреть, тот может со спокойной душой промотать к началу сюжета и продолжать смотреть тот Наруто, о котором все говорят.

Теперь о приятном. Сцены боёв, а особенно ключевых, выполнены очень хорошо, будто весь бюджет аниме был потрачен на них. Я вас уверяю, через некоторое время вам захочется пересмотреть их снова.

Основной сюжет, как по мне сделан добротно и со смыслом. Некоторые герои под конец сериала раскрываются настолько, что могут затмить даже главного героя аниме.

Подведу итог, смотреть стоит, но если вы не фанат аниме, или просто продолжительность вас не устраивает - смотрите без филлеров. И тогда вы в полной мере оцените Наруто!

16 января 2022 | 19:51

В принципе, 'Наруто' представляет собой довольно типичный пример японской анимации, хотя от других популярных франшиз отличается, скорее, в худшую сторону.

Лучше всего удались визуальные образы персонажей, сами по себе они цепляют и запоминаются. Полоски на щеках и костюм главного героя делают его ярким и хитовым. В принципе, именно это и 'вытаскивает' данный мультсериал, потому что со всем остальным там гораздо хуже. К характерам персонажей вопросов больше, сами по себе они вполне жизненные и могли бы создать интересную драму, но сценаристы практически не используют эти возможности. Например, мне было бы интересно посмотреть на умный разбор полётов после завершения первой серьёзной миссии Наруто, но вместо этого мне показывают шаблонную пафосную сцену о том, как мост назвали его именем. Ещё более неубедительно выглядит сцена, где Какаши засчитывает экзамен команде №7. Зачастую вместо того, чтобы показать какие-то нетривиальные вещи, мультфильм либо просто говорит о них, либо показывает заезженные клише. Тем не менее, некоторые сцены, например, подкат Наруто к Сакуре во второй серии, и драматургически вполне удачны.

Но ужаснее всего в этом мультсериале качество анимации, причём это бросается в глаза с первых же кадров: большая часть действия - это слегка анимированные редко сменяющие друг друга статичные картинки. Понятное дело, что так легче рисовать мультики, чем прорисовывать каждое движение, но почему это должно быть заметно ни в чём не повинному зрителю? Особенно это удручает в связи с тем, что существенная часть действия - это драки и бои, т.е. экшн, который должен быть по определению зрелищным.

Впрочем, даже идеи этих боёв выглядят сомнительно. Возьмём реальных ниндзя. Это были мастера не столько боя, сколько скрытного выполнения секретных миссий. Их боевая подготовка была направлена не на зрелищные поединки со зрителями, а на то, чтобы максимально быстро убить противника на месте, если вдруг попался ему на глаза. Вместо этого в мультсериале мы имеем публичные турниры, на которых соперники меряются своими сверхспособностями, которые сами по себе выглядят слишком бессистемно, чтобы работать на драматургию произведения. И это при том, что сами по себе миссии, которые выполняют ниндзя, вполне реалистичны. Президент фонда развития айкидо как-то рассказывал мне, что один великий мастер экзамены на высокие даны проводил так: в полной темноте рубил кандидата боккеном (деревянным макетом катаны), ни разу не попал - значит сдал. А экзамен на следующий дан такой же, только вместо боккена настоящая заточенная катана, не сдал - значит мёртв. Обращаю внимание, ученик сдаёт экзамен лично мастеру, а не устраивает публичный турнир. Публичный турнир в случае мастеров секретных миссий - сомнительная затея, посколько он рассекречивает техники.

Но всё-таки больше вопросов вызывают именно техники. Собственно, в этих техниках заключается фантастическая линия мультсериала, но как она сумбурна и невнятна по сравнению, например, с похожей по сути, но чётко выстроенной классификацией покемонов! Ниндзя получаются слишком всемогущими. И когда это всемогущество достаётся таким придуркам, как Наруто и Сакура, или таким молчаливым социопатам, как Саске, возникает вопрос, почему этот мир до сих пор не разрушен?

Что мы имеем в итоге? Образы персонажей дают материал для интересной драматургии, но авторы на неё забивают и выливают на зрителя набор клише о тяжёлом детстве и мужестве. Мультсериал содержит множество боёв, но крайне низкое качество анимации не позволяет этим боям смотреться эффектно. Флешбеки, по идее, используются для придания действию большей глубины, но их навязчивость и банальность производит слишком фальшивое впечатление. Вместо глубины получается её неубедительная имитация. И это - с первых же серий, при показе основной сюжетной линии, а ведь ещё в мультсериале множество филлеров.

Тем не менее, это работает. Сериал окупается, у него множество фанатов. Да, можно было бы то же самое количество ресурсов, которое было брошено на 500 серий, бросить где-нибудь на 30, не растягивать хронометраж, продумать нормальные драматические сцены, качественно прорисовать анимацию. Но ведь пипл и так хавает как попало сделанный мультфильм, и надо гнать эту субстанцию ещё как можно скорее, чтобы заработать побольше денег. Практически весь художественный потенциал материала оказывается загублен из-за банальной жадности тех, кто делал мультсериал.

Поскольку, несмотря на эти недостатки, в мультсериале есть и своя притягательность, добавлю немного рассуждений о проблеме, которую ставит образ главного героя, или, скорее, противопоставление трёх главных героев. Обучение чему бы то ни было направлено на то, чтобы человек добивался профессиональных успехов. Однако ситуации, когда двоечник добивается большего, чем отличник, свидетельствует о том, что сама система обучения не справляется с возложенными на неё задачами. И тут есть одна фундаментальная проблема. Глубокие, компетентные специалисты часто любят давать много теории, чтобы ученики, приступая к выполнению практических задач, заранее знали, как всё делать правильно. Но изучение теории требует иных способностей, чем решение практических задач, поэтому в ходе обучения теории наиболее успешными становятся не те, кому хорошо даются практические задачи, а те, кому легко даётся изучение теории. Отдельную сложность составляет особенность профессии ниндзя: невозможно искусство убивать на месте изучать практически на своих товарищах, чтобы оно работало, необходимо использовать опасные эффективные техники, которые на тренировке можно делать только в замедленном, щадящем режиме. Поэтому в этой ситуации изучение искусства быстрого убийства через теорию - необходимая мера. Однако именно поэтому высокая успеваемость Сакуры прекрасно сочетается с тем, что в бою она превращается в практически бесполезного статиста. Противоположный случай - это сам Наруто, беспризорник, который наверняка регулярно практикуется в драках с уличной гопотой, в реальных условиях, а не рафинированных спаррингах в спортзале. Так и в искусстве бывают самородки, которым для раскрытия своего таланта даже не нужна учёба. Наруто - это прирождённый боец, который в реальной боевой ситуации мобилизуется (иначе бы не выжил, будучи беспризорником), и это работает гораздо лучше, чем тщательно выученные отличниками продвинутые техники. Но можно черпать боевой дух не только из реального опыта успешного противостояния гопоте, но и из личной сверх-мотивации. Цель, о которой стараешься никому не рассказывать, мотивирует превозмогать себя и идти к ней, используя все возможности: получить максимум от образования, но воспринимать это как средство. В случае Саске этой целью было превзойти и убить брата, и наличие такой цели привело его к тому, что Саске потерял моральные ориентиры и покатился по наклонной.

Наличие такой проблематики при слабой драматургии создаёт любопытный эффект: рассуждать об этом мультсериале или слушать чужие обзоры с рассуждениями о нём гораздо интереснее, чем его смотреть. А могло бы быть и круто, если бы так не халтурили...

25 июля 2021 | 17:58