После просмотра первой серии «Параграфа 78» писать отзыв на половину фильма было как-то нелогично, поэтому, перекинувшись парой слов, подождав месяц, отсмотрев вторую серию, решил сварганить подробный отчет. Но в результате оказалось, что высказать свое мнение о второй части, а также о фильме в целом, куда сложнее, чем можно было подумать. Всё что можно было сказать о творении Хлебородова, было сказано месяц назад.

Во многом, крошечная экшн-составляющая месячной давности заставляла ждать продолжения/окончания истории и надеяться, что полноценные экшн-сцены оправдают возложенные на них ожидания. Так оправдали или нет? Оправдали на все сто процентов. Ничего подобного по качеству постановки современное российские кино еще не знало. И не беда, что в поединке между Фестивалем и Гудвином только случайно попавший в мультиплекс зритель не узнает финальную схватку из «Эквилибриума». Так ли это важно, когда сцена драки смотрится с затаенным дыханием и неверием, что наши могут, когда хотят?

Начальный бой на ножах и финальная рукопашная хоть и уступают в зрелищности, но совсем не намного. После «Параграфа 78» можно, по крайней мере, констатировать одну безоговорочную вещь – MB Productions с каждым фильмом совершенствуется в техническом плане: в «Жести» была великолепная автомобильная погоня, в «Параграфе» - не менее зрелищные драки.

Главная проблема фильма ничуть не изменилась – это то самое деление напополам. Зачем было обрезать на середине и расширять половинки? На этот вопрос, наверное, даже сами создатели не знают ответа. Несмотря на то, что в первой части герои только и делали, что бродили по секретному комплексу и перекидывались колкостями в адрес друг друга, начальные девяноста минут мне понравились больше, чем оставшийся хронометраж.

Я не знаю, почему так сложилось, т.к. во второй серии есть то, что не доставало первой – экшн. Скорее всего, негативное впечатление сложилось из-за того, что был значительный перерыв между просмотрами двух половинок. Если бы я смотрел фильмы друг за другом, без месячного перерыва, то, наверное, реакция была бы более позитивной. Уж больно бросается в глаза пресловутый перекос: первые девяноста минут - сплошные диалоги; оставшееся время - экшн. Всё-таки во всём должен быть баланс, но в поделенном пополам фильме его не оказалось. А жаль...

Как бы то ни было, лично мне будет интересно дождаться и посмотреть режиссерскую версию. Интересно всё-таки узнать, как изначально задумывал режиссер свое кино.

16 апреля 2007 | 08:54

Мне наверное повезло, так как обе части фильма смотрел друг за другом (собственно изначально так и рассчитывал), поэтому пишу скорее сразу по обеим частям, как об одном фильме.

В целом, идея разделить фильм не так и плоха - фильмы действительно отличаются по настроению, мотивациям героев, характеры и те немного изменились. Другое дело, что сценарий по-моему был все-таки на один нормальный фильм, а режиссерская (или продессерская) идея разбить его не смогла заполнить вполне понятные пустоты, из-за чего действительно возникает эффект затянутости.

Странно другое - из всех героев в итоге понравился только образ Юсупа Бахшиева (хотя и в нем постоянно Диззл мерещился), остальные настолько невнятные, что кажутся просто необходимыми схемами для развития сюжета (хотя политкорректность позабавила).

Самую большую грусть вызвал т.н. любовный треугольник - в нем все так искренне стремились не любить друг друга, что просто непонятно зачем они вообще всю эту бодягу затеяли. Искреннее наслаждение доставили файтовки - высший пилотаж, особенно 'танец с пистолетами' (другое название и не подберешь).

Что ж, наверное, русское кино, как явление, уже есть, а вот русское психологическое кино еще нужно научиться создавать.

09 апреля 2007 | 10:30

Честно говоря не знаю пошло ли разделение фильма на пользу или же нет. Но одно могу сказать точно: вторая часть дала разочарование.

После довольно успешной первой, в которой был и саспенс и динамика, хорошо прописанные персонажи, смешные шутки и интригующая концовка, во второй хотелось обещанного мощного экшна и убийственной развязки. Не свезло. Второй фильм намного скучнее.

Во-первых конечно сценарий. Логику сразу же спустили в унитаз. Все быстренько смирились с групповом суициде и то что все они по сути, несмотря ни на что, всё же лучшие друзья - это не помеха. При чем актеры сыграли совершенно неубедительно.

И всё как-то пошло не так. Музыка не зажигает, интересные персонажи потускнели, так, что и не переживаешь ни за кого собственно. Фильм постоянно провисает. Ну а в середине вылезает такой большой, блестящий, мощный рояль из кустиков.

В итоге интригующе начавшийся триллер закончился очень убого. И поделом ему этот кассовый провал.

P.S. а все эти сравнения с зарубежными триллерами типа Обители Зла имхо глупы и бессмысленны.

08 апреля 2007 | 01:33

Тяжело оценивать фильм в котором я не узрел смысла. Для меня это самое большее разочарование. Дешевые драки, типа матричных. Спецэффекты тож не порадовали. Афоризмы которые проскальзывают не к месту. Авторы хорошо освоили Большую книгу афоризмов(Душенко К. В.). Честно при таком актерском составе нужно обладать недюжинным талантом что бы фильм так испортить. Так что те кто видел забудьте, а те кто не видел считайте что вам пока повезло.

02 апреля 2007 | 12:55

С первых минут фильма становится понятно, что ничего особенно утомительного, заунывного и скучного нас не ожидает. А ожидает зрителя самая настоящая бойня. Слезы отчаяния и борьба за жизнь также входят в комплект, как и любовь с ревностью. Но все же, прежде всего, бойня. И надо сказать, бойня достаточно грамотная.

Это вам не вялые перепихивания добра со злом или пошлые разборки между бригадами, которыми кишит наше современное «кино». На то, как дерутся в «параграфе» с удовольствием бы посмотрел любой житель Гонконга или США. Экшн поставлен и преподнесен просто блестяще.

В какой-то момент даже появляется сомнение, а выдержат ли наши актеры, смогут ли отыграть на таком высоком уровне. Но потом, после пары крупных планов актёра, выбивающего пистолет Куценко, становится ясно, что режиссер с выбором не ошибся. Смогли. Отыграли.

02 апреля 2007 | 03:38

Фильм оставил противоречивые чувства, но скорее больше разочарование. Получили очередной боевик, просто боевик, уже без слов 'фантастический триллер'. Вторая часть - это обычный экшн, хоть и снятый ооочень качественно. Постановки боев - выше всяких похвал, никакие попсовые отечественные боевики, да и многие западные рядом не стояли - лупят больно, жестко, красиво и даже кажется, будто по-настоящему.

А ведь можно было пойти дальше: дать некоторым зараженным спецназовцам мутировать под действием вируса, отвести роковую роль загадочному доктору, ввести пару зомби. А так все скатывается до банального психологического боевика все с тем-же преобладающим конфликтом внутри команды.

Стало скучно еще в первые 40 минут, предсказуемость событий, некоторая затянутость поединков. Напряженность отсутствует вообще - ты просто смотришь и знаешь, что вот этот и этот сейчас пойдут стреляться. Так и выходит.

Посмотрел фильм, и даже ничего не могу особенного вспомнить, финал хороший.

Наверно, я просто ожидал наконец-то увидеть первый полноценный российский фантастический фильм уровня и атмосферы 'Дум', 'Резидент Ивл', 'Чужие' - получили просто эффектное мочилово с элементами драмы. Насколько понравилась первая часть, настолько не ожидал такой банальщины.

Да и смотреть в кинотеатре фильм оказалось ерундой полной - какие-то смешки не в тему, шум, кто-то ходит постоянно, отвлекает. Наверно это тоже сыграло отрицательную роль в моем восприятии.

Мое мнение: сколько бы там не хаяли первый фильм, дескать, без второго он ничего не стоит - наоборот. Второй не смотреть без первого. В первом есть загадка, ожидание чего-то необыкновенного, нарастание напряжения. А второй - ... а про второй я уже всё сказал выше...

01 апреля 2007 | 21:02

Восторг от просмотра был больше чем от всех просмотренных киноновинок наверное за год. Мне кажется, что это действительно по-настоящему качественный российский продукт, такого в России ещё не было (с '9 ротой' сравнивать не стоит, жанры разные).

Фильм оставил далеко позади бездумный, переполненный спецэффектами 'DOOM', с которым его сравнивали практически во всех мало-мальски рецензиях. Несмотря на действительно качественные поставленные драки (+5 баллов постановщику): особенно на пистолетах между Фестивалем и Гудвином и конечный поединок, 'Параграф' - фильм, прежде всего о взаимоотношениях, о тех непреложных истинах, которые многие в современном жёстком мире отодвигают на второй план: дружбе и любви, эти темы развиваются в фильме параллельно экшену, нисколечко не мешая, а органично дополняя последний.

31 марта 2007 | 11:35

Первая часть была по сути сюжетной завязкой, своеобразной прелюдией к событиям, которые развернутся в «Параграфе 78. пункт 2». Развернутся очень мощно и очень круто. В «Параграфе 78. Пункт 2». Нам покажут настоящую бойню, чистый экшн.

Это впечатляет настолько, что лично я во время фильма забыл совершенно обо всем. Уровень постановки боев – запредельный. Такого в нашем кино не было точно, в некоторых моментах переплюнуты лучшие образцы голливудских и азиатских мастеров.

Бой на пистолетах Гудвина и Фестиваля снят как «Эквилибриуме». Скиф и Пай на ножах – такое впечатление, что смотришь фильм с Тони Джаа или что-нибудь Джонни То. Это поразительно, огромный респект постановщику трюков, оператору, режиссеру, актерам, самим выполнявшим столь сложные трюки.

На большом экране фильм сносит крышу, после него хочется всего сразу: плакать, кричать, визжать от восторга, но больше всего хочется посмотреть еще раз. Я искренне рад, что у нас появилось кино такого уровня.

29 марта 2007 | 16:45

Выпала удача, посмотрел этот фильм за неделю до премьеры. Главное впечатление – ВОСТОРГ.

Я один из немногих людей, которым понравился (даже очень) первый фильм. Но все же я представляю причины, по которым он не понравился другим (разделен на две части, в первой - мало действия, в основном прелюдия).

Для второй части сложно даже помыслить такие условия, при которых фильм не устроит зрителей. На просмотре те люди, которые плевались от первой части, признавали, что вторая – супер.

В пункте 2 пресловутый Параграф 78 необратимо вступает в силу, команда вынуждена самоликвидироваться. Нам покажут то самое «мочилово», которым мы восхищались еще по роликам. Бесподобно снятых и поставленных поединков будет выше крыши: один десятиминутный бой Гудвина с Фестивалем чего стоит.

Похоже, теперь все будут учиться не у Курта Виммера в «Эквилибриуме», а у Михаила Хлебородова в «Параграфе 78». Знаменитая ган-ката – это полный и бесповоротный улет башки. Пай со Скифом на ножах – я такого даже помыслить не мог. В российском кино такого уровня постановки боев и съемок еще не было, это факт.

Актерские работы впечатляют. Гоша преобразился, Сиятвинде – «Оскара». Славы стало меньше и лучше. Вообще, драматизм персонажей, предысторию которых нам демонстрировали в пункте 1, раскрыт целиком и полностью.
Неожиданной и нестандартной выглядит линия взаимоотношений Спам - Люба.

Думаю, в конце фильма многие девушки будут реветь, а парни захотят отмотать в начало, чтобы еще и еще раз насладиться безупречными экшн-сценами

29 марта 2007 | 15:19