Это фильм из тех, с которыми хочется познакомится, но отчаянно не хочется покупать при этом. Для некоторых главным раздражителем является Куценко, для кого-то страна производитель. Лично меня там смущало только общее никудышное качество последнего нашего фильмостроя. Но любопытство пересилило сомнения.

Сразу об обоих во втором, как в итоговой части, так удобнее:

Пункт 1. Часть не содержащая боевика и экшена ни в каком виде. Часть созданная как эпиграф ко второй части, и тем не менее она мне показалась интересней... может быть потому что еще не все ясно, по мелочам. Тут сразу можно увидеть хорошую съемку, далеко не притязательную, но не плохую; странную и словно насильно вытянутую завязку отношений и чуть чуть намека на некий зомби-муви, в который фильм не превращается, слава создателям.

Пункт 2. Часть полностью предсказуемая и очевидная, начиная с момента упоминания о параграфе 78. Даже просто исход схваток незначимых персонажей, которые 100% умрут ясен с первого кадра - так не хорошо. Ну вот, собственно это главный недостаток фильма, а вопрос кто выживет передо мной стоял минимально длительное время.

В боевой части все очень хорошо, красиво, даже с новыми находками (может конечно я боевики мало смотрю) в виде драки на пистолетах, правда несколько затянутой и сведенной к соплям. Ну и еще раз - слава что никаких зомбей.

В сухом остатке: качественный продукт с недоработками сценариста и режиссера по линии завязывания узлов сюжета

20 февраля 2010 | 13:50

Я смотрела 'Параграф' год назад, но вчера не отказала себе в мазохистском удовольствии пересмотреть его. Почему в мазохистском - да потому что 'Параграф' для меня не является тем фильмом, который можно пересматривать. И вот вчера сидела и умилялась собственной необъяснимой глупости - зачем смотрю?...

Сама идея авторов 'Параграфа' растянуть сюжет на два фильма мне непонятна. Когда Фильм Первый вышел в кинотеатрах, думаю, что маты вышедших после сеанса были слышны в радиусе километра. Потому что никто не ожидал, что отдал свои деньги только за первую часть, (в итоге посмотрев то-сам-не-знаю-что), и за вторую придется платить отдельно. Одним словом, не все способны разгадать такой хитрый замысел создателей.

Я из их числа, хотя 'Параграф' смотрела дома, пересматривала тоже дома, поэтому впечатления о фильме у меня рождались спокойно и последовательно.

Что мне показалось неоригинальным и скучным, а поэтому никакого впечатления не произвело: в очередной раз эксплуатировалась идея выяснения отношений в замкнутом пространстве. Это уже становится скучным и смешным, когда в очередной раз (не первый и, видимо, не последний) навязывают мысль, что все, с кем тебе доведется остаться в четырех стенах, окажутся подонками. В том числе и ты сам. И единственное, что тебе немедленно должно прийти в голову - это придумать игру под девизм 'мы ведь друзья - давайте перестреляем друг друга нахрен, чтоб не мучиться'.

К таким же избитым моментам можно отнести неизлечимую болезнь одного из главных героев Гудвина (смертельно больной и поэтому решивший один раз в жизни проявить благородство), а также (просто ставлю 5 с плюсом за избитость) - утечка смертельно опасного вируса из лаборатории. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что утечка произошла совершенно немасштабная - вирусом был поражен только персонал лаборатории и, впоследствии, спецотряд бравых ребят. Планета, слава Богу, в спасении не нуждалась.

Да, некоторые претензии к сюжету у меня есть. Услышав от робкого доктора-смертника о новом штамме вируса, все СРАЗУ поверили, что заражены. Безоговорочно. Если доктор сказал, а потом еще и убился - все, принято без доказательств. Ты что-нибудь чувствуешь? нет, а ты? тоже нет, но мы заражены? ДААА. Такое чувство, что ребята просто искали повод пострелять друг в друга. А тут доктор как раз подвернулся под руку со своими штаммами...просто удача какая-то.

Характеры героев тоже порадовали. Искренне порадовали два дружочка Спам и Люба - вот что значит настоящая мужская дружба без малейшего налета голубизны... а если без шуток - ну на самом деле жалко ребят. Но именно этих. Все остальные - мимо цели. На слезливом бреде про Лису даже не сосредотачивалась.

Что запомнилось: юмор в фильме - где-то откровенно грязный, где-то грубый, но...ведь было смешно, было! Запомнился Гоша Куценко, исполняющий странный танец под не менее странную музыку, а еще мужик с опущенной на грудь головой, методично листающий страницы какого-то лабораторного журнала... и когда двое за столом промахиваются мимо стульев, или им помогают промахнуться… да и неважно это. Просто снято и сыграно это как-то внятно и с понятной любому насмешкой.

Фильм задумывался как экшн с элементами «а вот здесь надо думать». Хотели авторы фильма развлечь зрителя спецэффектами, как пули, замирая в воздухе, медленно пролетали мимо, – у них это получилось. А все остальное ….ну и что? зато как эффектен был бой с пистолетами.

04 ноября 2008 | 18:55

Фильм обман и разочарование. Сюжет простой, а дилогии напоминают сборник умно-пафосных фраз, и ко всему этому, кино ещё и обрезано, хотя можно было бы обойтись и без этого разделения. Когда я посмотрел первую часть «Парагрофа 78» я сильно разочаровался, но узнав, что бюджет фильма составляет 10 мл. $, оставил свои комментарии на потом. Когда же «потом» настало, разочарование снова навестило меня с удвоенной силой.

Глупое, пародийное кино, с которым даже и не отдохнёшь. Конечно, нужно отдать должное за постановку боёв, графику, и особенно операторскую работу. Выглядело довольно драйвово, эффектно и красиво, но вот всё остальное – полный бред. Всё, включая ссоры главных героев, перепалки и стёб между коммандосами, драка в душевой, и заканчивая смертью всё тех же героев, которые по-дружески мочат друг-друга.

И чуть не забыл - актёры молодцы, героев действительно жалко.

29 апреля 2007 | 14:56

Восторг от просмотра был больше чем от всех просмотренных киноновинок наверное за год. Мне кажется, что это действительно по-настоящему качественный российский продукт, такого в России ещё не было (с '9 ротой' сравнивать не стоит, жанры разные).

Фильм оставил далеко позади бездумный, переполненный спецэффектами 'DOOM', с которым его сравнивали практически во всех мало-мальски рецензиях. Несмотря на действительно качественные поставленные драки (+5 баллов постановщику): особенно на пистолетах между Фестивалем и Гудвином и конечный поединок, 'Параграф' - фильм, прежде всего о взаимоотношениях, о тех непреложных истинах, которые многие в современном жёстком мире отодвигают на второй план: дружбе и любви, эти темы развиваются в фильме параллельно экшену, нисколечко не мешая, а органично дополняя последний.

31 марта 2007 | 11:35

После просмотра первой части Параграфа 78 многие начали критиковать фильм. Зрители ожидали красивых перестрелок, интересного сюжета, отличную игру актёров и т.д. А что получили? Получили мы попытку сделать боевик, где перестрелок очень мало (точнее очень мало), где целый фильм идёт тупая бессмысленная болтовня, где герои фильма переигрывают, короче очередной мусор. Поэтому вторую часть не особо ждали. А зря.

После просмотра этого фильма появляется ощущение, что первая часть не нужна совсем. Можно было бы сделать маленький эпилог, как в Зловещих мертвецах 2, и фильм готов.

Сюжет продолжает историю первого фильма. Оставшиеся в комплексе бойцы ждут вердикта доктора, который их в комплексе и оставил. Вердикт печальный - все бойцы заражены смертельным вирусом, и им осталось мало жить. А параграф 78 гласит: 'Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу, группа подлежит самоликвидации'. И все решают уйти из жизни, выступая в смертельной дуэли против друг друга. Другого пути нет.

Необычная задумка в сюжете перекликается с атмосферой, которой в первой части не достовало. Атмосфера безнадёжности, нежелания героев убивать друг друга. Они все вместе прошли через многое, и не заслужили такого печального финала. Но приказ есть приказ. Особенно жалко двух лучших друзей Любу и Спама, которые вынуждены были убить друг друга. За такую атмосферу надо отблагодарить создателей фильма.

Про актёрскую игру говорить можно много. Например, Слава опять не доигрывает, Вдовиченков местами переигрывает, зато хорошо выделился Гоша Куценко. Ему удалось создать циничного персонажа, в котором есть добро. Такого от Куценко я не ожидал. Честно.

Кстати, если кому не доставало перестрелок в первом фильме, то эту ошибку исправили во втором. Оператору удалось показать перестрелки как надо, отлично. Особенно хорошо получилась перестрелка Гудвина и Фестиваля. Только есть моменты, где перестрелки теряют пыл.

Ну про остальное говорить бессмысленно. Это надо смотреть, но если не смотреть первую часть, и начать сразу со второй, то вы мало что поймёте. А смотреть первую часть - пытка.

Вердикт: Ещё один случай, когда продолжение лучше оригинала.

7.5 из 10

29 мая 2011 | 21:51

Выводы Доктора неутешительны. Вирус мутировал, старый антидот больше не действует, и всем участникам операции придется навсегда остаться на базе. Чтобы избежать этого, соратники решают достойно уйти из жизни и по очереди погибнуть от рук друг друга в смертельных поединках, проводимых по жребию. Приближается последняя схватка.

Фильм первый меня заметно порадовал, и что самое главное, заинтриговал, поэтому, я с большим интересом ждал второй. Мне с большим интересом хотелось узнать, кто же все-таки из главных героев останется в живых?К тому же, второй фильм, был заявлен как фантастический экшн, что само по себе означало, что фильм должен содержать кучу спецэффектов, драк и взрывов. И в конце - концов, фильм должен поставь точку над 'i',в очень непростых отношениях главных героев.

И сегодня, посмотрев второй фильм, я смело могу заявить, что все мои ожидания оправдались. Получился настолько мощный, энергичный и захватывающий фильм, что ты даже не замечаешь, как быстро пролетает время. Кино смотрится с большим интересом, и что самое главное, держит зрителя в напряжении до самых финальных титров. А финал картины - просто восхитителен, лучше просто быть не может.

Несомненно, на успех фильма повлиял блистательный актерский состав. Больше всех понравился Гоша Куценко. Актер смог мастерски раскрыть своего героя, показав его с другой стороны непредвиденных событий. Это уже не тот Гудвин, которого мы помним со времен первой части, вовсе нет, это - серьезно мыслящий, видящий смысл в своих поступках человек, который в самую непредвиденную ситуацию, смог найти выход и принять правильное решение. В сотый раз убеждаюсь, что играет Гоша хорошо. На этот раз порадовала главная героиня, в исполнении певицы Славы. Актриса, по-видимому, наконец-то поняла, что именно от нее требуется. Чувствуется, что она серьезно отнеслась к работе, и старалась, как можно ярче исполнить свою роль. Заметно порадовал и герой Григория Сиятвинды. Очень харизматичный, жизнерадостный и немного коварный персонаж. Актер настолько мастерски исполнил роль своего героя, что ты веришь каждому его слову, а парой, даже переживаешь за него. Да и вообще, актерский состав в данном фильме, едва ли не лучший, среди остальных Отечественных работ.

Вывод:

'Параграф 78:Фильм второй' - захватывающий фантастический боевик Михаила Хлебородова, в лучших традициях первой части. Фанаты первого фильма, ждали второй не напрасно:продолжение фантастического боевика Михаила Хлебородова 'Параграф 78.Фильм первый' поистине выводит жанр на следующую ступень развития. Безумный драйв, невероятные трюки, умопомрачительные спецеффекты от современной студии 'Централ Партнершип' делают ленту Михаила Хлебородова одной из самых эффектных кинозрелищ сезона. И если, такие фильмы будут выпускать как можно чаще, то Отечественный кинематограф заметно пойдет в высь.

Оценка:

17 апреля 2011 | 15:58

Продолжение, я считаю, чуть уступает первой части, но всё равно остаётся интересным и захватывающим. Жаль, конечно, что нас не порадовали оставшимися мутантами или потерявшими человеческий облик главными героями, на что, кстати, я надеялась на протяжении всего фильма.

Зато нам раскрывают другую интересную мысль, что я написала в заглавии своего отзыва. Задумайтесь об этом на секунду, прежде чем говорить, что фильм полный отстой. Задумайтесь и попытайтесь вникнуть в ту идею, что подал нам Хлебородов.

Это качественный и весьма профессиональный триллер, под который хорошо посидеть перед телевизором с попкорном, наслаждаясь нашей российской кинолентой.

Я бы с удовольствием посмотрела ещё что-нибудь подобное, но что-то у нас после Параграфов хорроры серьёзно тормознулись… Только я начала радоваться за наш кинематограф…

24 августа 2008 | 21:29

Слышал, читал, но так и не видел. Чесно говоря негативных отзывов прочитал и услышал больше. И вот недавно посмотрел. Что сказать... А мне фильм в общем и целом понравился!

Неплохой сюжет, хороший подбор и игра актеров, спецэфектов немного, но больше их там и не нужно. Ситуация по фильму в принципе реальная, сколько по стране таких лабораторий и чем в них занимаются мы ни когда не узнаем, сколько таких групп спецназначения тоже не известно, может быть один из таких же парней живет у Вас в соседней квартире! Доктор понравился, конкретный такой человек, ни слова лишнего, сказал как отрезал, и не придерешься ведь к нему, да и за себя постоять может.

Единственное но! Как человек имеющий отношение к оружию и к непосредственной работе с ним , я смотрю такие фильмы и с технической точки зрения! А вот тут есть вопросы.

Во-первых зачем постоянно передергивать затвор если ты только что стрелял, это бессмысленно-оружие уже заряжено! Но это ладно, такое почти во всех фильмах, хуже когда весь фильм стреляют из пистолета вообще его не заряжая!

Во-вторых бестолковым мне показался подбор вооружения группы! Ну ладно, один боец с тяжелым пулеметом неизвестной марки, РПД смотрелся бы менее зрелищьно! Но почему другие бойцы Российского спецназа, выполняя задание на территории России в составе группы, вооружены кто чем попало? У одного автомат калашникова, у другого М-16, у кого бельгийская штурмовая винтовка, у кого немецкая НК G-36! Это по меньшей мере не логично. Если у одного в бою заканчиваются патроны, то другие с ним даже поделиться не смогут! И зачем он дальше нужен такой рукопашник в огневом контакте?

Ну и в-третьих. Конечно в фильме без любви не обойтись, но женщина в группе на боевой операции не к месту! Там за своим задом нужно следить а не о чувствах и отношениях думать, и кто с ней спал и дальше спать будет. Если говорить об этом, то гораздо более за душу берут отношения Спама и Любы! А она лучше бы дома их ждала и переживала.

Заканчивая, хочу сказать сугубо свои эмоции! Первый раз посмотрел с удовольствием, окунулся в фильм с головой, получил много положительных впечатлений! Еще два раза включал и благополучно засыпал, снились красочные сны! Если в ближайшее время будет бессонница и не чего будет посмотреть, включу и усну! :)

04 мая 2009 | 14:56

Вторая часть началась для меня не менее беспокойно. Первые 10 минут покадрово прокрутили содержание первого фильма, при чем, на мой взгляд, далеко не самые содержательные фрагменты, ну это уж воля режиссера со сценаристом, как я понимаю.

Разница в более активных действиях, здесь уже хоть драки какие-то, резня друг друга членами одной команды. А какие они при этом веселые и юморные. Рубятся без жалости, а потом прощаются перед смертью, как настоящие друзья. Плачут даже. Мне, правда, никак не плакалось.

Ну и конечно, этот любовный треугольник… Исключить из него Куценко, и красивые бы дети получились, честное слово.

29 января 2008 | 14:51

В середине фильма возникло ощущение, что все зрелище идет коту под хвост — мне не за кого переживать, я почти одинаково отношусь ко всем. Тупо — дэдматч.

А ведь месяц назад смотрел первую серию, и помню, что от второй ждал именно экшена, того, что и получил. Просто вся та таинственная и интригующая атмосфера успела улетучиться. Порвались тонкие связи, которые работали бы, если б смотрел все на одном дыхании. Флэш-бэк в начале второй серии показывает только то, что я и так помню.

Поделив фильм на две части Они (прокатчики или продюсеры — не знаю, чьих рук это дело, может тех и других) сделали огромную ошибку — ЧУДОВИЩНУЮ И ДИКУЮ. Из-за нее фильм на всегда останется недооцененным.

03 апреля 2007 | 00:38