Посмотрела по телевизору «Параграф 78». Поначалу радовалась, как дурочка, ведь когда давным-давно, как мне запомнилось, этот фильм вышел, было некогда его посмотреть и я переживала, что пропустила «крутой российский боевик». Когда фильм закончился, поняла, что тогда мне повезло, что было некогда. Повезло и сейчас, ведь сердобольные телевизионщики слепили из двух серий по полтора часа одну на два с минутами. На этом везение закончилось.

Минут через 30 после начала фильма я стала себя утешать тем, что в конце 90-х годов денежек на кино не было, поэтому многие фильмы получались серенькими, так как не на что было купить приличный сценарий, сделать хорошие декорации или поехать на далекую натуру. Ну и проконсультироваться у грамотных специалистов, конечно.

И каково же было мое изумление, когда на Кинопоиске я прочитала, что фильм снят в 2007 г. и бюджет его не много ни мало 10 миллионов американских рубликов.

Итак. Пролог. Группа очень-очень крутого подразделения спецназа возвращается с задания, во время которого один рэмбо (В. Вдовиченков) не выполнил приказ старшего по званию рэмбо (Г. Куценко) и спас заложников (а командир, гад, велел заложников бросить и спасать свои зады). По возвращении на базу рэмбо-командир хотел настучать на непослушного рэмбо командиру постарше. Но боевые товарищи не разделили его гнев, побросали свои жетоны и разбрелись «искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок» (А. С. Грибоедов – для тех, кто сдает ЕГЭ). Конечно, это только у нас позволят бойцам элитного боевого подразделения, на подготовку которых потрачены сумасшедшие деньги и куча времени, вот так побросать жетоны….

Завязка. Как все высококвалифицированные военнослужащие, в одночасье оставшиеся без работы, принципиальные рэмбо начали страдать всякой фигней по интересам, в основном около криминальной. Да, а еще рэмбо-командир увел у непослушного рэмбо девушку (Слава. Так в титрах Кинопоиска написано. Не понятно только, кому слава, за что слава? По телику вроде какая-то фамилия мелькнула). В отместку, наверное. А она, девушка то есть, рэмбо-командира не любит, поэтому пьет противозачаточные таблетки и запивает их водкой.

А в это время на далеком арктическом острове раздолбай вирусолог перепутал что-то важное…Дальше начинается плохая пародия на паршивый боевик.

Военное командование пожалело посылать действующее боевое подразделение спецназа разбираться с лабораторией, где неизвестно что произошло, и решило для этой цели собрать команду из бывших. Если что не так пойдет, то они уже отработанный материал. Логично.

Не логично совмещать лабораторию по созданию биологического оружия с пусковыми установками баллистических ракет (или межконтинентальных?). Не логично посылать группу выяснять, что случилось в химической лаборатории без элементарных средств индивидуальной защиты. Не логично, нет – неправдоподобно, чтобы с лабораторией и ракетами управлялись всего шесть человек, не правдоподобно, чтобы с секретной лабораторией было никакой связи, кроме невнятного радиошифра…Список абсурда можно продолжать.

Действие. Группа закинута на далекий заснеженный остров. Вертолет улетел. Судя по тому, что вызвать его можно, выстрелив из ракетницы зеленой ракетой – улетел не далеко. Наверное, на авианосец, где собиралась команда? Правда, авианосец в Арктике это тоже из сценария абсурда, но такие вот затейники Хлебородов с Охлобыстиным, не зря же они 15 лет назад на режиссеров выучились и ни одного фильма до этого не сняли.

Короче, забрались наши герои в лабораторию глубоко под землю, а единственного приданного группе ученого-вирусолога, незамедлительно названного рэмбо-остряками Клизмой, который мог бы профессионально оценить ситуацию, оставили наверху. Не потому, что очень его берегли, а потому, что он в лифт не влез. Это реально по-нашему.

Вот и огребли незадачливые рэмбо вирусной заразы...

Очень я одобряю доктора-Клизму, которого сыграл Юсуп Бахшиев, по совместительству продюсер «Параграфа 78», решившего покончить с собой, чтобы не мучатся разворачивающимся далее действием фильма. Команда рэмбо запаниковала, командир-рэмбо опять принял неверное решение, и в результате все вновь закончилось абсурдом. Вот и весь «российский боевик».

(госоценка по старому)

22 февраля 2013 | 00:42

Скажу кратко: отвратительно. Как почти пустой первый фильм с бессовестной концовкой 'продолжение следует', так и вторая часть не принесла ничего интересного.

На протяжении всего фильма показывается насколько глупо могут себя вести люди, насколько необдуманные решения они могут принимать, вследствии чего - тупо смерть. Любовная линия тоже слишком простенькая. Может быть жизненная, - это да, но показана очень неумело.

Сценарий в целом - очень слабенький. Новых идей - нет, своих - тем более. А еще очень разочаровывает, что наш кинобизнес неактивно использует новых актеров, а их много. А от стандартных Гоша и Ко. уже противно.

02 апреля 2007 | 21:13

Вот давайте закидаем меня тапками, проорём в след: «Дура!», покрутим пальцем вокруг виска, но я всё же скажу слово в пользу «Параграфа 78».

Не буду разбирать кино по главам, ибо вторую часть я смотрю всегда сразу после первой. Две серии хорошего русского фильма, воспринимаемые как одно слитое целое.

Именно русского. Вот в чём прелесть и кайф. Тяжело сказать, когда ещё меня можно будет поймать за восхвалением продукта современного Российского кинематографа. При пересмотре «Параграфов» я испытываю прилив радости и гордости за то, что это именно наше.

Сюжет построен вокруг секретной лаборатории, отряда спецов, вируса и необходимости следовать уставу – параграфу 78. Не Амбрелла, не монстры, не зомби, не смачное мочилово. Вот есть бункер, есть цель, есть люди, есть некое будущее. Берём равным всё это за задание милитаристского оттенка, в котором принимают участие бравые русские вояки.

И снова повторяемся – это наш продукт. И он вытащил сам себя именно за счёт самобытности, прекрасной актёрской игры, развития линий взаимоотношений между людьми. Вот она – изюминка «Параграфа». Здесь чётко прослеживается линия поведения между героями, копание внутри них, противоречие личности, человеческий фактор.

Идеальный хронометраж, в полтора часа каждая часть воплотила в себе предысторию и завершение истории команды. Визуальный ряд выдержан неплохо – холодные тона лаборатории, оружие, хорошие крупные планы. Саундтрэк, конечно, не айс, но вот под клавишную мелодию любовного треугольника выглядит вполне органично.

Игра. Ваах, как здорово раскрыл свой образ Куценко, какая мощь. Гудвин – любимая и многогранная партия всей киноленты. Да и Фестиваль благодаря сценарию справился со своей задачей. Люба и Спам показали крепкую дружбу, Скиф – самого положительного персонажа, Лиса – боевую тётку с чувствами, Пай – воина, Доктор – интересного и немногословного поводыря.

Не одним экшеном берёт вообще кинематограф, а какой-то важной составляющей, которая остаётся далеко после просмотра. Из-за которой с удовольствием пересматриваешь фильм и понимаешь, что вот содрали идею, а обыграли как больше никто не сможет!

Наше кино. Наш взгляд на боевик. Не без души. Ибо редко можно получить такой отменный результат смешивания долга, службы и личных отношений на экране. Коротко и ясно.

15 июня 2009 | 22:39

С первых минут фильма становится понятно, что ничего особенно утомительного, заунывного и скучного нас не ожидает. А ожидает зрителя самая настоящая бойня. Слезы отчаяния и борьба за жизнь также входят в комплект, как и любовь с ревностью. Но все же, прежде всего, бойня. И надо сказать, бойня достаточно грамотная.

Это вам не вялые перепихивания добра со злом или пошлые разборки между бригадами, которыми кишит наше современное «кино». На то, как дерутся в «параграфе» с удовольствием бы посмотрел любой житель Гонконга или США. Экшн поставлен и преподнесен просто блестяще.

В какой-то момент даже появляется сомнение, а выдержат ли наши актеры, смогут ли отыграть на таком высоком уровне. Но потом, после пары крупных планов актёра, выбивающего пистолет Куценко, становится ясно, что режиссер с выбором не ошибся. Смогли. Отыграли.

02 апреля 2007 | 03:38

Фильм оставил противоречивые чувства, но скорее больше разочарование. Получили очередной боевик, просто боевик, уже без слов 'фантастический триллер'. Вторая часть - это обычный экшн, хоть и снятый ооочень качественно. Постановки боев - выше всяких похвал, никакие попсовые отечественные боевики, да и многие западные рядом не стояли - лупят больно, жестко, красиво и даже кажется, будто по-настоящему.

А ведь можно было пойти дальше: дать некоторым зараженным спецназовцам мутировать под действием вируса, отвести роковую роль загадочному доктору, ввести пару зомби. А так все скатывается до банального психологического боевика все с тем-же преобладающим конфликтом внутри команды.

Стало скучно еще в первые 40 минут, предсказуемость событий, некоторая затянутость поединков. Напряженность отсутствует вообще - ты просто смотришь и знаешь, что вот этот и этот сейчас пойдут стреляться. Так и выходит.

Посмотрел фильм, и даже ничего не могу особенного вспомнить, финал хороший.

Наверно, я просто ожидал наконец-то увидеть первый полноценный российский фантастический фильм уровня и атмосферы 'Дум', 'Резидент Ивл', 'Чужие' - получили просто эффектное мочилово с элементами драмы. Насколько понравилась первая часть, настолько не ожидал такой банальщины.

Да и смотреть в кинотеатре фильм оказалось ерундой полной - какие-то смешки не в тему, шум, кто-то ходит постоянно, отвлекает. Наверно это тоже сыграло отрицательную роль в моем восприятии.

Мое мнение: сколько бы там не хаяли первый фильм, дескать, без второго он ничего не стоит - наоборот. Второй не смотреть без первого. В первом есть загадка, ожидание чего-то необыкновенного, нарастание напряжения. А второй - ... а про второй я уже всё сказал выше...

01 апреля 2007 | 21:02

Вот насколько я в принципе не люблю современное российское кино, насколько меня не впечатляют попытки наших снимать боевики на американский манер... Но этот фильм мне понравился.

Потому что:

Сюжет оригинален и крепок. Вся идея не отстрела внешнего противника, а самоликвидация сразу же меняет атмосферу происходящего.

Персонажи проработаны. Это не безликий отряд. За ними интересно наблюдать, потому что они не просто бегают и стреляют, а пропускают происходящее через себя, собственный характер.

Достаточно нелинейный сюжет. Постарались.

Любовный треугольник - ну спасибо, в боевик впихнули личные отношения, смотреть так интересней. Опять же, не просто мордобой, а мордобой со смыслом. Так и персонажам сопереживаешь, а не просто наблюдаешь за красивой съемкой, как кто кому в глаз засветил.

Из минусов в первую очередь - ну зачем нужна первая часть? Она отлично бы влезла в качестве первого акта и завязки сюжета. Выпендрились на пустом месте, разбив вполне цельный фильм на две части.

Актеры все-таки не дотягивают. Удивил только Куценко, который тут оказался ну очень в тему и Гудвин у него вышел шикарным персонажем. Удалось быть харизматичным, загадочным и сильным лидером.

В общем, боевик не только с красивой стрельбой и драками, но и красивыми характерами, неожиданностями в сюжетной линии и проработанной психологией. Для боевика - ну очень здорово.

25 августа 2010 | 22:28

Давно не видел, чтобы наши актеры так выкладывались, как во второй части «параграфа». И это при том, что у Куценко, например, параллельно сразу несколько проектов. Но тут он по-настоящему зажег! И летал, и стрелял, и любил, и жопой не забывал крутить. С уверенностью можно сказать, что к нам вернулся Куценко времен «Антикиллера»! А от сцены с пистолетами, когда Гудвин мочит Фестиваля, у меня просто мозг сорвало! Пусть теперь азиаты у нас снимать поучатся!

Ну и конечно в паре с Гошей круто смотрелся Вдовиченков. Он сыграл даже искренней, чем в «бумере». Я навсегда запомню выражение его лица после взрыва в финальной сцене.

Еще и про Славу хочется сказать несколько слов. Как бы ее там не ругали, но ее кинодебют удался по-любому. Наверняка она очень переживала, тем более в компании таких прожженных актеров, но справилась с волнением и отыграла на все пять баллов – молодец!

29 марта 2007 | 14:58

Тяжело оценивать фильм в котором я не узрел смысла. Для меня это самое большее разочарование. Дешевые драки, типа матричных. Спецэффекты тож не порадовали. Афоризмы которые проскальзывают не к месту. Авторы хорошо освоили Большую книгу афоризмов(Душенко К. В.). Честно при таком актерском составе нужно обладать недюжинным талантом что бы фильм так испортить. Так что те кто видел забудьте, а те кто не видел считайте что вам пока повезло.

02 апреля 2007 | 12:55

Господа, а не сильно ли вы как бы помягче, заелись ? Ну понятно, что русский кинематограф в глубокой за... дыре, но это абсолютно не повод воспринимать в штыки Весь продукт выпущенный русскими производителями. Я сам закрываю глаза руками, когда вижу очередное 'творение', ибо очень тяжело видеть Хороших актеров, которые губят себя Такими ролями. А что еще делать, если в Голливуд не зовут, а начнешь привередничать останешься совсем не удел. Но вернемся к 'Параграфу'.

Тут я постараюсь разбить все на полочки и подвести итог.

Все плюются, что фильм одно сплошное клише всего до чего только дотянулась рука русского Ивана-сценариста. Да и ПУСТЬ!!! Ну почему не посмотреть на смесь Обителя Зла, Эквилибриума, Чужого и черт знает еще чего? Одно дело, что не довели до какого то конкретного итога, скрестив и получив нечто среднее. Ну, это не самое страшное если посудить. Была идея, чтобы активировать Параграф 78, они и активировали его с помощью не баллона отравляющего газа, а смертельного вируса карпарации Umbrella. Поехали, задача выполнена начинаем играть в очень русскую рулетку. Дальше просто, разбиваются на пары и красочно разделываются друг с другом, под гневные крики зрителей. Пожалуй ошибкой сценария и режиссуры, это распил фильма на две части, этот шаг окончательно взбесил российского зрителя. Порезать ненужные моменты рассуждений, долгое вступление и сосредоточится на деталях. По сути нам доносят суть, которую почему то никто не воспринимает.

Бывшие сослуживцы собираются в отряд Миссия Невыполнима и летят к злосчастному бункеру, где случается невероятная, трагическая ошибка. Они заражаются и пройдя стадии отрицания, гнева, торгов, депрессии и останавливаются на принятии. Мы все это видим, это больно. Бывших друзей не бывает, тем более многих членов отряда связывают намного больше чем дружба. Итак приняв решение привести в действие Параграф гласивший о немедленной самоликвидации, отряд тянет жребий. Дальше идут действительно эффектные поединки, за которые хочется поаплодировать стоя, да плевать откуда что слизали, я смотрел и наслаждался. Суметь спародировать тоже умудрится нужно. Развязка конечно пострадала, нужно было довести до ума, но не стали, получилось слегка невнятно, идея была хороша. Но в целом, если оставить все как есть, да пытались срубить денег, да пародии, да много фигни. Но это не стоит таких отзывов, все таки фильм не шедевр, но это определенно был пред посыл к нему.

Стыдно так не любить российский кинематограф подарившей нам 'Брата' и 'Утомленные Солнцем' (разумеется не 'Предстояние).

Еще пара слов. Актеры. Вдвовиченко просто потерялся со своей неуклюжестью на фоне Куценко, Слава. Хмм. Не люблю ее ни как актрису, ни как певицу, но чего уж. Остальные прекрасно справились со своими героями.

Ведь это же не так плохо, я бы сказал почти Хорошо.

08 февраля 2013 | 21:01

Если Вы читали книгу, то фильмы Вас расстроят. В них нет многого. И снять интересных, хороших, батальных сцен можно было намного больше, в книге они описаны красочно и подробно, представляешь хорошо и отчётливо (спасибо автору!), но увы...Режиссёр и сценарист решили иначе или бюджет подкачал. А жаль! Для актёров мужчин сыграть не составило бы труда, кстати подобран актёрский состав отлично, каждый вписался в образ, исключения: Док - не книжный вариант, совсем. Что сделало его каким то заторможенным. И Лиса. В книге она полная противоположность Славе. И как то с трудом веришь экранной героине, что она может выполнять спец задания наравне с мужчинами. Фильмы можно посмотреть только из любопытства, что оставили от книги, какие моменты и как их воплотили. НО... Нужно отдать должное сцене поединка Гудвина и Фестиваля -великолепное решение и съёмка. Красивая борьба на ножах Пая и Скифа, зрелищная, натуральная и опасная.

01 октября 2016 | 17:24