Считаю хорошим стечением обстоятельств то, что не успел посмотреть в кинотеатре первый фильм (на второй соответственно уже не пошёл) – было бы обидно прерваться и ждать продолжения целый месяц. Поэтому посмотрел на DVD обе части, правда и здесь перерыв был около недели.

Фильм второй… Отличные бои, особенно рукопашный с огнестрельным оружием – 5 баллов. Эмоциональный уровень персонажей для фильма подобного жанра показан очень неплохо. Радует возрождение отечественного кино. В остальном: все молодцы, Сиятвинда исправился (теперь и ему – 5), музыка, звук, спецэффекты – по прежнему – 5.

18 мая 2007 | 14:36

После просмотра первой серии «Параграфа 78» писать отзыв на половину фильма было как-то нелогично, поэтому, перекинувшись парой слов, подождав месяц, отсмотрев вторую серию, решил сварганить подробный отчет. Но в результате оказалось, что высказать свое мнение о второй части, а также о фильме в целом, куда сложнее, чем можно было подумать. Всё что можно было сказать о творении Хлебородова, было сказано месяц назад.

Во многом, крошечная экшн-составляющая месячной давности заставляла ждать продолжения/окончания истории и надеяться, что полноценные экшн-сцены оправдают возложенные на них ожидания. Так оправдали или нет? Оправдали на все сто процентов. Ничего подобного по качеству постановки современное российские кино еще не знало. И не беда, что в поединке между Фестивалем и Гудвином только случайно попавший в мультиплекс зритель не узнает финальную схватку из «Эквилибриума». Так ли это важно, когда сцена драки смотрится с затаенным дыханием и неверием, что наши могут, когда хотят?

Начальный бой на ножах и финальная рукопашная хоть и уступают в зрелищности, но совсем не намного. После «Параграфа 78» можно, по крайней мере, констатировать одну безоговорочную вещь – MB Productions с каждым фильмом совершенствуется в техническом плане: в «Жести» была великолепная автомобильная погоня, в «Параграфе» - не менее зрелищные драки.

Главная проблема фильма ничуть не изменилась – это то самое деление напополам. Зачем было обрезать на середине и расширять половинки? На этот вопрос, наверное, даже сами создатели не знают ответа. Несмотря на то, что в первой части герои только и делали, что бродили по секретному комплексу и перекидывались колкостями в адрес друг друга, начальные девяноста минут мне понравились больше, чем оставшийся хронометраж.

Я не знаю, почему так сложилось, т.к. во второй серии есть то, что не доставало первой – экшн. Скорее всего, негативное впечатление сложилось из-за того, что был значительный перерыв между просмотрами двух половинок. Если бы я смотрел фильмы друг за другом, без месячного перерыва, то, наверное, реакция была бы более позитивной. Уж больно бросается в глаза пресловутый перекос: первые девяноста минут - сплошные диалоги; оставшееся время - экшн. Всё-таки во всём должен быть баланс, но в поделенном пополам фильме его не оказалось. А жаль...

Как бы то ни было, лично мне будет интересно дождаться и посмотреть режиссерскую версию. Интересно всё-таки узнать, как изначально задумывал режиссер свое кино.

16 апреля 2007 | 08:54

Удалось попасть в кино и посмотреть «Параграф 78: Фильм второй». Фильм рекомендовал бы всем: парням (из-за большого количества боев) и девушкам (там очень трогательная история любви и самопожертвования). Давненько не видел такого единения зрителей – на самых лучших моментах зал визжал и взрывался аплодисментами. Впрочем, мне самому все понравилось, есть за что похлопать.

Хороший такой крепкий фильм, даже прям гордость испытываешь, что у нас вырождается совковый стиль и перестроечная чернуха и начинают делать качественное кино

31 марта 2007 | 20:03

С первой частью просто не сравнить. Намного мощнее и серьезнее. Меньше соплей, больше драйва. Экшн просто фантастический. Рубятся так, что дух захватывает. Такое ощущение, что режиссер фильма несколько лет в Гонконге прожил и учился там фильмы снимать. И похоже своих учителей он переплюнул.

Еще очень запомнилась актерская игра. Куценко полностью выкладывается, очень четко все у него. Персонаж продуманный и, кажется, что Куценко даже не играет, что вот он и есть такой настоящий Куценко-Гудвин. Вдовиченков тоже порадовал. Не ожидал, честно говоря, от него. Мне он не особо нравился в предыдущих работах, но тут сыграл блестяще. Реабилитировался просто в моих глазах.

В общем, у меня был выбор, что посмотреть. Я выбрал «Параграф-78» и не прогадал.

30 марта 2007 | 02:34

Восторг от просмотра был больше чем от всех просмотренных киноновинок наверное за год. Мне кажется, что это действительно по-настоящему качественный российский продукт, такого в России ещё не было (с '9 ротой' сравнивать не стоит, жанры разные).

Фильм оставил далеко позади бездумный, переполненный спецэффектами 'DOOM', с которым его сравнивали практически во всех мало-мальски рецензиях. Несмотря на действительно качественные поставленные драки (+5 баллов постановщику): особенно на пистолетах между Фестивалем и Гудвином и конечный поединок, 'Параграф' - фильм, прежде всего о взаимоотношениях, о тех непреложных истинах, которые многие в современном жёстком мире отодвигают на второй план: дружбе и любви, эти темы развиваются в фильме параллельно экшену, нисколечко не мешая, а органично дополняя последний.

31 марта 2007 | 11:35

Вот давайте закидаем меня тапками, проорём в след: «Дура!», покрутим пальцем вокруг виска, но я всё же скажу слово в пользу «Параграфа 78».

Не буду разбирать кино по главам, ибо вторую часть я смотрю всегда сразу после первой. Две серии хорошего русского фильма, воспринимаемые как одно слитое целое.

Именно русского. Вот в чём прелесть и кайф. Тяжело сказать, когда ещё меня можно будет поймать за восхвалением продукта современного Российского кинематографа. При пересмотре «Параграфов» я испытываю прилив радости и гордости за то, что это именно наше.

Сюжет построен вокруг секретной лаборатории, отряда спецов, вируса и необходимости следовать уставу – параграфу 78. Не Амбрелла, не монстры, не зомби, не смачное мочилово. Вот есть бункер, есть цель, есть люди, есть некое будущее. Берём равным всё это за задание милитаристского оттенка, в котором принимают участие бравые русские вояки.

И снова повторяемся – это наш продукт. И он вытащил сам себя именно за счёт самобытности, прекрасной актёрской игры, развития линий взаимоотношений между людьми. Вот она – изюминка «Параграфа». Здесь чётко прослеживается линия поведения между героями, копание внутри них, противоречие личности, человеческий фактор.

Идеальный хронометраж, в полтора часа каждая часть воплотила в себе предысторию и завершение истории команды. Визуальный ряд выдержан неплохо – холодные тона лаборатории, оружие, хорошие крупные планы. Саундтрэк, конечно, не айс, но вот под клавишную мелодию любовного треугольника выглядит вполне органично.

Игра. Ваах, как здорово раскрыл свой образ Куценко, какая мощь. Гудвин – любимая и многогранная партия всей киноленты. Да и Фестиваль благодаря сценарию справился со своей задачей. Люба и Спам показали крепкую дружбу, Скиф – самого положительного персонажа, Лиса – боевую тётку с чувствами, Пай – воина, Доктор – интересного и немногословного поводыря.

Не одним экшеном берёт вообще кинематограф, а какой-то важной составляющей, которая остаётся далеко после просмотра. Из-за которой с удовольствием пересматриваешь фильм и понимаешь, что вот содрали идею, а обыграли как больше никто не сможет!

Наше кино. Наш взгляд на боевик. Не без души. Ибо редко можно получить такой отменный результат смешивания долга, службы и личных отношений на экране. Коротко и ясно.

15 июня 2009 | 22:39

Я смотрела 'Параграф' год назад, но вчера не отказала себе в мазохистском удовольствии пересмотреть его. Почему в мазохистском - да потому что 'Параграф' для меня не является тем фильмом, который можно пересматривать. И вот вчера сидела и умилялась собственной необъяснимой глупости - зачем смотрю?...

Сама идея авторов 'Параграфа' растянуть сюжет на два фильма мне непонятна. Когда Фильм Первый вышел в кинотеатрах, думаю, что маты вышедших после сеанса были слышны в радиусе километра. Потому что никто не ожидал, что отдал свои деньги только за первую часть, (в итоге посмотрев то-сам-не-знаю-что), и за вторую придется платить отдельно. Одним словом, не все способны разгадать такой хитрый замысел создателей.

Я из их числа, хотя 'Параграф' смотрела дома, пересматривала тоже дома, поэтому впечатления о фильме у меня рождались спокойно и последовательно.

Что мне показалось неоригинальным и скучным, а поэтому никакого впечатления не произвело: в очередной раз эксплуатировалась идея выяснения отношений в замкнутом пространстве. Это уже становится скучным и смешным, когда в очередной раз (не первый и, видимо, не последний) навязывают мысль, что все, с кем тебе доведется остаться в четырех стенах, окажутся подонками. В том числе и ты сам. И единственное, что тебе немедленно должно прийти в голову - это придумать игру под девизм 'мы ведь друзья - давайте перестреляем друг друга нахрен, чтоб не мучиться'.

К таким же избитым моментам можно отнести неизлечимую болезнь одного из главных героев Гудвина (смертельно больной и поэтому решивший один раз в жизни проявить благородство), а также (просто ставлю 5 с плюсом за избитость) - утечка смертельно опасного вируса из лаборатории. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что утечка произошла совершенно немасштабная - вирусом был поражен только персонал лаборатории и, впоследствии, спецотряд бравых ребят. Планета, слава Богу, в спасении не нуждалась.

Да, некоторые претензии к сюжету у меня есть. Услышав от робкого доктора-смертника о новом штамме вируса, все СРАЗУ поверили, что заражены. Безоговорочно. Если доктор сказал, а потом еще и убился - все, принято без доказательств. Ты что-нибудь чувствуешь? нет, а ты? тоже нет, но мы заражены? ДААА. Такое чувство, что ребята просто искали повод пострелять друг в друга. А тут доктор как раз подвернулся под руку со своими штаммами...просто удача какая-то.

Характеры героев тоже порадовали. Искренне порадовали два дружочка Спам и Люба - вот что значит настоящая мужская дружба без малейшего налета голубизны... а если без шуток - ну на самом деле жалко ребят. Но именно этих. Все остальные - мимо цели. На слезливом бреде про Лису даже не сосредотачивалась.

Что запомнилось: юмор в фильме - где-то откровенно грязный, где-то грубый, но...ведь было смешно, было! Запомнился Гоша Куценко, исполняющий странный танец под не менее странную музыку, а еще мужик с опущенной на грудь головой, методично листающий страницы какого-то лабораторного журнала... и когда двое за столом промахиваются мимо стульев, или им помогают промахнуться… да и неважно это. Просто снято и сыграно это как-то внятно и с понятной любому насмешкой.

Фильм задумывался как экшн с элементами «а вот здесь надо думать». Хотели авторы фильма развлечь зрителя спецэффектами, как пули, замирая в воздухе, медленно пролетали мимо, – у них это получилось. А все остальное ….ну и что? зато как эффектен был бой с пистолетами.

04 ноября 2008 | 18:55

Честно говоря не знаю пошло ли разделение фильма на пользу или же нет. Но одно могу сказать точно: вторая часть дала разочарование.

После довольно успешной первой, в которой был и саспенс и динамика, хорошо прописанные персонажи, смешные шутки и интригующая концовка, во второй хотелось обещанного мощного экшна и убийственной развязки. Не свезло. Второй фильм намного скучнее.

Во-первых конечно сценарий. Логику сразу же спустили в унитаз. Все быстренько смирились с групповом суициде и то что все они по сути, несмотря ни на что, всё же лучшие друзья - это не помеха. При чем актеры сыграли совершенно неубедительно.

И всё как-то пошло не так. Музыка не зажигает, интересные персонажи потускнели, так, что и не переживаешь ни за кого собственно. Фильм постоянно провисает. Ну а в середине вылезает такой большой, блестящий, мощный рояль из кустиков.

В итоге интригующе начавшийся триллер закончился очень убого. И поделом ему этот кассовый провал.

P.S. а все эти сравнения с зарубежными триллерами типа Обители Зла имхо глупы и бессмысленны.

08 апреля 2007 | 01:33

«Параграф 78: фильм второй» можно смело смотреть, пропустив «Фильм первый». Честно говоря, был очень разочарован первой частью, которая завлекла зрителя и… ничего не показала по большому счёту (кроме голой Славы со спины). Но вторая часть фильма меня невероятно обрадовала. Такого одновременно прекрасного и безобразного зрелища я давно не встречал.

«Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу, группа подлежит самоликвидации» – взято из аннотации к фильму. Конечно, кроме плохой игры Славы, неустранимой причиной является заражение наших героев вирусом. Это печальное событие как раз и приводит к тому, что бойцы вынуждены покинуть бренный мир. Но они решили не просто пустить себе пулю в висок, а устроить смертельные поединки.

По сути, весь фильм зритель думает «Где-то я это видел!», но от этой мысли нужно просто абстрагироваться. Атмосферная лаборатория напоминает «Doom», бои отчасти подсмотрены у «Эквилибриума», а типажи некоторых героев мы видели в других фильмах. Но «Параграф 78: фильм второй» не становится из-за этого хуже, кино получилось качественным, а не дешёвой копией зарубежных картин. Отлично поставленные драки и перестрелки, подкреплённые великолепной операторской работой, мне пришлись по душе. Актёрская игра также на достойном уровне, герои разнообразны и где-то даже невольно сочувствуешь им.

Плюсы фильма: бой Гудвина и Фестиваля, поединок Гудвина и Скифа, противостояние Гудвина с самим собой, атмосфера безысходности, интересная концовка.

Минусы: актёрское мастерство Славы, непонятный арсенал российского отряда (отечественное, немецкое и американское вооружение), какая-то нелепая первая часть фильма.

Итог. Добротный российский боевик с отличными боевыми сценами, декорациями и интересными взаимоотношениями героев.

11 января 2014 | 23:00

Посмотрела наконец вторую часть - нет, но правда в кино есть определенные законы 'Первый фильм лучше всех остальных частей'. Интриги уже поубавилось, слизанный с 'Обители Зла' сценарий уже не так впечатляет, даже красавица Слава больше не нравится - уж слишком выделяется она своей непрофессиональной игрой на фоне хороших актеров.

Но есть и плюсы. Куценко, например. Хорош в роли, извиняюсь, сволочи - а в конце так вообще предстает 'сволочью с сердцем'.

Бой с пистолетами. Казалось бы видели миллион раз подобные сцены. Но здесь настолько хороша была показана эта тяга - тяга к жизни. Выстрел -мимо! Опять выстрел - снова в стену. Я увидела в этом целое искусство - искусство рукопашки и пистолетов.

Спам и Люба. Плакала. Плакал мой парень. Рыдали соседи спереди и сзади. Сморкались соседи по бокам.

Дружба сильнее смерти. Сильнее даже плохого кино, поэтому

01 апреля 2007 | 23:57