Многие думали, что этот фильм станет рассветом российской кинофантастики, покажет ей свет в конце тоннеля, настроит на правильный лад проржавевший механизм СНГ-шного фантастического боевика. 'Параграф 78', созданный пером и языком Ивана Охлобыстина, был их ответом не менее великому и ничтожному якобы кинофильму 'DOOM', и иже с ним. Это была первая серьезная попытка показать великому Голливуду, что Россия умеет снимать не только исторические батальные ленты и всякие полупрофессиональные 'Дозоры'. Это был настоящий, реальный шанс опровергнуть потоки всемирной критики. Жаль, действительно жаль, что он не воплотился в жизнь.

А ведь всё начиналось не так то и плохо. Двухсерийный киноэпос сумел заинтересовать и привлечь к себе пристальные взгляды тысячи зрителей с помощью брошенной в массы, довольно неплохой по сути, первой части 'Жребий Брошен'. Посмотреть в ней было на что. Отличная вирусная завязка, неплохое продолжение в виде истории отряда спецназовцев, замешанной на разбитых мечтах, лжи, любви и смерти, а затем эффектный финал с неожиданным слиянием всех заблудших душ на зараженной смертельным вирусом секретной базе. То, что в кино слишком много тупых клише, отвратительных нудных диалогов и кучи откровенной несуразицы в поведении героев, можно списать на обстоятельства и пьяный угар режиссера. Однако с премьерой второй части всё стало гораздо хуже. Непоправимо хуже.

Мало того, что сцены откровенной ненависти спецназовцев друг к другу начинают неимоверно частить, так и стандартное положение 'мы в полной жопе' разрешается очень нестандартно. Такой крутой с виду Доктор заканчивает свою жизнь постыдным самоубийством, а бойцы спецотряда, страшно рыча, начинают тыкать друг в друга стволами. В этой ситуации мне непонятны три вещи: первое - если бойцы 'Гудвина' Гоши Куценко так ненавидят друг друга, а своего бывшего старшего особенно, то почему они раньше просто не перестреляли друг друга, тем самым решив все свои личные проблемы? Понятное дело, что тогда не было бы 'кина', но это стало бы логичным завершением триллера - все друг друга ненавидят, кроме Лисы, Скифа и Гудвина, которые друг друга любят до смерти в прямом смысле этого слова.

Второе - почему Доктор, после проведения Гудвину детальной экскурсии по лаборатории, в которой уже фактически готов синтез нового антидота, верит на слово персонажу Гоши Куценко? Тот, ни фига не зная, говорит, что кроме бесполезного для Доктора боевого анестезирующего средства (БАС), у них нет никаких других таблеток, содержащих нужную для антидота аминокислоту. Да даже у меня, простого зрителя, в памяти осталось употребление Лисой противозачаточных таблеток, и сохранилась полная уверенность в том, что она взяла их с собой на боевую операцию. А что говорить про Гудвина - лидера спецподразделения, и Доктора - суперпрофессионала-вирусолога. Они же не должны были решать все вопросы только между собой, без элементарного донесения информации до остальных членов отряда. Им надо было сказать о проблеме и путях ее решения всем остальным членам команды. Думаю, что тогда и выяснилось бы наличие у Лисы упаковочки нужного препарата. Хм, может, Куценко настолько ненавидел своих напарником, что боялся им это прямо сказать, прикрываясь грифом секретности? Тогда в силу вступает мое первое утверждение - почему просто не перестрелять друг друга еще в самом начале первой части фильма? Ну, или, на крайняк, в самом ее конце, на вертолетной площадке?

И третья непонятная вещь - почему после смерти Доктора, из всех нормальных и логичных способов решения создавшейся ситуации, парни выбрали самый идиотский - красиво убить друг друга? Повторяю еще раз, если была мечта завалить всех, кто рядом, можно было сделать это гораздо раньше. А так сцена взаимного истребления, пусть даже и красиво поставленные, выглядят глупейшим фарсом. Особенно это касается битвы Любы и Спама, типа двух 'голубых', противных солдатиков. Люди, которые, можно сказать, испытывали некое подобие любви один к другому, просто встали и расстреляли друг друга, а потом перед смертью еще выдали такую словесную чушь, что бредовый диалог между слепым Нео и умирающей Тринити отдыхает по полной программе. Особенно мне понравилось про деревню и аллергию на молоко. Супер просто. Сто баллов, и особая благодарность за траву для сценаристов - она, очевидно, была классной.

Что получается в итоге? Толпа героических, но абсолютно безвольных бойцов спецназа, которые настолько ненавидят друг друга лютой ненавистью, что готовы в любой момент прикрыть спину товарищу по отряду и даже отдать за него жизнь, в красивой театральной постановке убивают друг друга под неплохую музыку. Что самое интересное - главный злодей Гудвин нарушает установленные им же правила и спасает от смерти Лису и Скифа - самых дорогих ему людей, которым он завидует до потери пульса и которых не прочь порешить. Обалденная фишка, не так ли, - глупые контрасты - это как бородатые анекдоты - только Петросяну от них и смешно. Ну, вот и скажите, где здесь смысл? В чем здесь суть? Честно говоря, уж лучше бы создатели фильма населили заброшенную базу зараженными агрессивными сотрудниками исследовательской лаборатории и подвергли мутации парочку бойцов спецназа, чтобы их товарищи могли без особых угрызений совести завалить тех, кто им всю жизнь поломал. Типа там голубые сиамские близнецы Люба и Спам срослись бы под действием вируса автоматами и охотились на Гудвина с Фестивалем, в то время как Скиф мирно ворковал с Лисой, а Пай оттачивал свое мастерство воина на зараженных ученых. Пропавшее молоко, маленькая собачка и книжка 'Путь самурая' прилагаются.

Итак, подведем что-то вроде итога. 'Параграф 78' - это как город контрастов - в нем всё не так, как кажется на первый взгляд. И сверхкрутой Доктор после первой же серьезной проблемы оказывается слабовольным слабаком, и сверхумный Гудвин получается тупым и истеричным, но очень благоразумным сволочем, и даже главный герой со знаком 'плюс', Скиф - обычная бесхарактерная размазня. А ведь их посылали спасать Мир!

10 декабря 2016 | 20:05

Фильм оставил противоречивые чувства, но скорее больше разочарование. Получили очередной боевик, просто боевик, уже без слов 'фантастический триллер'. Вторая часть - это обычный экшн, хоть и снятый ооочень качественно. Постановки боев - выше всяких похвал, никакие попсовые отечественные боевики, да и многие западные рядом не стояли - лупят больно, жестко, красиво и даже кажется, будто по-настоящему.

А ведь можно было пойти дальше: дать некоторым зараженным спецназовцам мутировать под действием вируса, отвести роковую роль загадочному доктору, ввести пару зомби. А так все скатывается до банального психологического боевика все с тем-же преобладающим конфликтом внутри команды.

Стало скучно еще в первые 40 минут, предсказуемость событий, некоторая затянутость поединков. Напряженность отсутствует вообще - ты просто смотришь и знаешь, что вот этот и этот сейчас пойдут стреляться. Так и выходит.

Посмотрел фильм, и даже ничего не могу особенного вспомнить, финал хороший.

Наверно, я просто ожидал наконец-то увидеть первый полноценный российский фантастический фильм уровня и атмосферы 'Дум', 'Резидент Ивл', 'Чужие' - получили просто эффектное мочилово с элементами драмы. Насколько понравилась первая часть, настолько не ожидал такой банальщины.

Да и смотреть в кинотеатре фильм оказалось ерундой полной - какие-то смешки не в тему, шум, кто-то ходит постоянно, отвлекает. Наверно это тоже сыграло отрицательную роль в моем восприятии.

Мое мнение: сколько бы там не хаяли первый фильм, дескать, без второго он ничего не стоит - наоборот. Второй не смотреть без первого. В первом есть загадка, ожидание чего-то необыкновенного, нарастание напряжения. А второй - ... а про второй я уже всё сказал выше...

01 апреля 2007 | 21:02

Вот насколько я в принципе не люблю современное российское кино, насколько меня не впечатляют попытки наших снимать боевики на американский манер... Но этот фильм мне понравился.

Потому что:

Сюжет оригинален и крепок. Вся идея не отстрела внешнего противника, а самоликвидация сразу же меняет атмосферу происходящего.

Персонажи проработаны. Это не безликий отряд. За ними интересно наблюдать, потому что они не просто бегают и стреляют, а пропускают происходящее через себя, собственный характер.

Достаточно нелинейный сюжет. Постарались.

Любовный треугольник - ну спасибо, в боевик впихнули личные отношения, смотреть так интересней. Опять же, не просто мордобой, а мордобой со смыслом. Так и персонажам сопереживаешь, а не просто наблюдаешь за красивой съемкой, как кто кому в глаз засветил.

Из минусов в первую очередь - ну зачем нужна первая часть? Она отлично бы влезла в качестве первого акта и завязки сюжета. Выпендрились на пустом месте, разбив вполне цельный фильм на две части.

Актеры все-таки не дотягивают. Удивил только Куценко, который тут оказался ну очень в тему и Гудвин у него вышел шикарным персонажем. Удалось быть харизматичным, загадочным и сильным лидером.

В общем, боевик не только с красивой стрельбой и драками, но и красивыми характерами, неожиданностями в сюжетной линии и проработанной психологией. Для боевика - ну очень здорово.

25 августа 2010 | 22:28

Мое мнение - отличная и первая и вторая часть. Говорят, как в 'Чужих'. Да не так, как в Чужих, а с душой. С трепетным отношением к каждому персонажу, с его характером и историей. Вы можете столько сказать про Пая, Любу, Скифа и прочих, потому что вас с ними познакомили, раскрыли их перед вами в первой части. И закончили их историю, красиво и качественно во второй. А про актерскую игру... Что можно сказть об игре одних из лучших актеров в стране?

30 марта 2007 | 22:59

Мне наверное повезло, так как обе части фильма смотрел друг за другом (собственно изначально так и рассчитывал), поэтому пишу скорее сразу по обеим частям, как об одном фильме.

В целом, идея разделить фильм не так и плоха - фильмы действительно отличаются по настроению, мотивациям героев, характеры и те немного изменились. Другое дело, что сценарий по-моему был все-таки на один нормальный фильм, а режиссерская (или продессерская) идея разбить его не смогла заполнить вполне понятные пустоты, из-за чего действительно возникает эффект затянутости.

Странно другое - из всех героев в итоге понравился только образ Юсупа Бахшиева (хотя и в нем постоянно Диззл мерещился), остальные настолько невнятные, что кажутся просто необходимыми схемами для развития сюжета (хотя политкорректность позабавила).

Самую большую грусть вызвал т.н. любовный треугольник - в нем все так искренне стремились не любить друг друга, что просто непонятно зачем они вообще всю эту бодягу затеяли. Искреннее наслаждение доставили файтовки - высший пилотаж, особенно 'танец с пистолетами' (другое название и не подберешь).

Что ж, наверное, русское кино, как явление, уже есть, а вот русское психологическое кино еще нужно научиться создавать.

09 апреля 2007 | 10:30

Слышал, читал, но так и не видел. Чесно говоря негативных отзывов прочитал и услышал больше. И вот недавно посмотрел. Что сказать... А мне фильм в общем и целом понравился!

Неплохой сюжет, хороший подбор и игра актеров, спецэфектов немного, но больше их там и не нужно. Ситуация по фильму в принципе реальная, сколько по стране таких лабораторий и чем в них занимаются мы ни когда не узнаем, сколько таких групп спецназначения тоже не известно, может быть один из таких же парней живет у Вас в соседней квартире! Доктор понравился, конкретный такой человек, ни слова лишнего, сказал как отрезал, и не придерешься ведь к нему, да и за себя постоять может.

Единственное но! Как человек имеющий отношение к оружию и к непосредственной работе с ним , я смотрю такие фильмы и с технической точки зрения! А вот тут есть вопросы.

Во-первых зачем постоянно передергивать затвор если ты только что стрелял, это бессмысленно-оружие уже заряжено! Но это ладно, такое почти во всех фильмах, хуже когда весь фильм стреляют из пистолета вообще его не заряжая!

Во-вторых бестолковым мне показался подбор вооружения группы! Ну ладно, один боец с тяжелым пулеметом неизвестной марки, РПД смотрелся бы менее зрелищьно! Но почему другие бойцы Российского спецназа, выполняя задание на территории России в составе группы, вооружены кто чем попало? У одного автомат калашникова, у другого М-16, у кого бельгийская штурмовая винтовка, у кого немецкая НК G-36! Это по меньшей мере не логично. Если у одного в бою заканчиваются патроны, то другие с ним даже поделиться не смогут! И зачем он дальше нужен такой рукопашник в огневом контакте?

Ну и в-третьих. Конечно в фильме без любви не обойтись, но женщина в группе на боевой операции не к месту! Там за своим задом нужно следить а не о чувствах и отношениях думать, и кто с ней спал и дальше спать будет. Если говорить об этом, то гораздо более за душу берут отношения Спама и Любы! А она лучше бы дома их ждала и переживала.

Заканчивая, хочу сказать сугубо свои эмоции! Первый раз посмотрел с удовольствием, окунулся в фильм с головой, получил много положительных впечатлений! Еще два раза включал и благополучно засыпал, снились красочные сны! Если в ближайшее время будет бессонница и не чего будет посмотреть, включу и усну! :)

04 мая 2009 | 14:56

«Фильм Второй» вполне можно смотреть без просмотра первой части. В самом начале вполне объясняют все главное, что было в «Пункте Первом». Минусов много: глупейший финальный поворот, сильная затянутость действия, слабая игра Славы (впрочем, здесь она чуть лучше, чем в первой части).

Но для меня обе части «Параграфа 78» останутся очень неплохой попыткой сделать научно-фантастический боевик. Последние два боя превосходны, лишь слегка уступают по зрелищности голливудским. Добавлю балл за то, что меня сильно тронул финал. Редко со мной подобное бывает. Здесь, кстати, фильм намного меньше стал казаться клоном «Обители Зла». Куценко тоже стал еще лучше. Возможно режиссерская версия еще сильнее подымет качество фильма. Да и так, никак не разочарование, как бы не говорили многие критики.

20 июня 2007 | 23:58

Вот уж действительно более «дешёвой дешёвизны» трудно было себе представить. Полная чушь и несуразица. Авторы дилогии «Параграф 78»(а дилогия ли это, или просто один самостоятельный трёхчасовой фильм, в целях коммерческих интересов разбитый пополам?) во втором фильме умудрились запороть все свои хорошие начинания первой части.

Спецназовцы, узнав, что заразились таинственным вирусом, который, якобы, приводит к летальному исходу, без всяких лишних проволочек и раздумий решают устроить дуэль между собой. Вытянувшие жребий-жетоны идут куда-то в казематы уничтожать друг друга. Другие, как безропотные животные, играют в карты, обсуждают какие-то никому ненужные, насущные темы, и спокойно ждут своей очереди на смерть.

Чушь! Полная чушь! Какая может быть покорность перед смертью у бойцов спецназа, прошедших, как я понимаю, все огни, воды и медные трубы? Что за надуманная банальность? Что за покорное спокойствие? А между этими дуэлями вновь сквозит тема «любовного треугольника» (Гудвин-Лиса-Скиф). Друзья-враги спецназовцы Гудвин и Скиф никак не могут «разделить» единственную в отряде женщину Лису, а та, со свойственной ей подростковой наглостью, огрызается на обоих.

Одним словом, никакой «теоремой Пифагора» здесь не поможешь. Слишком всё примитивно и дёшево. Лучше бы авторы насытили сюжет эффектными схватками спецназа с какими-нибудь монстрами (уже много раз было всё это, но не так банально). У Михаила Хлебородова это бы получилось. Я верю! Ведь качество самих съёмок второго «Параграфа» на очень хорошем уровне. Постановки боёв, перестрелки, замедленные съёмки- всё это эффектно снято с большой долей профессионализма. А вот сюжет… Да, жалко. А как всё хорошо начиналось.

09 мая 2007 | 20:47

'Достаточно было просто вспомнить насколько люди могут не любить... русское кино.'
Похоже, Параграф 78 пострадал от этой нелюбви не меньше, чем евреи от немцев во Второй мировой. Все кому не лень старались добить несчастную картину сапогами. Начиная с продюссера с его глупым фокусом 'Распиливание фильма', заканчивая теми зрителями, которые не хотели идти на вторую часть просто потому, что она есть.

Да и теперь кто-то кричит: 'Это было в Чужом, а это в Матрице!'. Да, господа, вы правы: курящая женщина была в Чужом, подобные драки, пусть и хуже поставленные - не в Матрице, а в Эквилибриуме, в Обители Зла были зомби и лаборатория, а любовный треугольник вообще придумали давно.

Но почему-то при этом никто не ругается на ту же Обитель зла, которая вся целиком была клоном других фильмов со спецназовцами и монстрами. А здесь сигарета в руках девушки -- клон! Смешно. Просто детский сад.

И всё-таки Параграф 78 не сильно пострадал. Его били палками, от него отрезали ноги (первую половину), но он дополз. Потеряв по дороге завязку, растеряв хронометраж, до нас доползла половина отличного фильма. Хорошую картину так просто не загубить.

Потому что никто не сможет отобрать у Параграфа его главные достоинства: отличную режиссуру, филигранную работу оператора, челюстеотваливающие сцены боёв, прекрасную игру актёров, чувство юмора и внимание к мелочам в диалогах и драматизм сюжетной линии.

И потому те полфильма, что доползли до наших кинотеатров, держатся молодцом. Единственное, что жаль, так это того, что всё так быстро закончилось. Не успели насладиться отличным зрелищем, как на тебе - развязка. Но зато какая!

Пусть кто-то кричит, что всё попсово и по-американски. Поверьте, последняя улыбка Гудвина стоит того, чтобы сходить в кинотеатр.

02 апреля 2007 | 23:26

Скажу кратко: отвратительно. Как почти пустой первый фильм с бессовестной концовкой 'продолжение следует', так и вторая часть не принесла ничего интересного.

На протяжении всего фильма показывается насколько глупо могут себя вести люди, насколько необдуманные решения они могут принимать, вследствии чего - тупо смерть. Любовная линия тоже слишком простенькая. Может быть жизненная, - это да, но показана очень неумело.

Сценарий в целом - очень слабенький. Новых идей - нет, своих - тем более. А еще очень разочаровывает, что наш кинобизнес неактивно использует новых актеров, а их много. А от стандартных Гоша и Ко. уже противно.

02 апреля 2007 | 21:13