Собираясь смотреть этот фильм, прочитал несколько отзывов к нему и нашел много комментариев с критикой в плане расхождения реальной истории и того что было показано в фильме. Сам я с тем историческим временем не знаком. Возможно, из за этого данное кино для меня смотрелось проще. Фильм получился очень атмосферным. На всем протяжение ленты буквально погружаешься в эту мрачную и озлобленную атмосферу. Снят фильм красиво и не обычно. Видно, что он не высокобюджетный, но при этом картинка все равно получается потрясающая и только способствует окунанию в антураж. Честно, думал, что в фильме будет немного больше экшина. Первые сцены с боями главного героя впечатлили жестокостью действий. Казалось, то, что будет какая-нибудь заварушка между викингами и хозяевами земли, на которой они высадились. Но сражения не произошло. Несмотря на это, последние эпизоды были запоминающиеся. Безумие, которое охватило викингов, индейцы, приносящий себя в жертву одноглазый.

Что касается сюжета. Он вроде бы интересный, но как мне показалось, неполный. Сразу после просмотра фильма остается чувство недосказанности. Но эпизоды из фильма долго не выходят из головы. Думаю, главный герой как то связан с Одином. Сходства действительно есть. Войны-христиане изображены в фильме очень смело. До поры до времени непоколебимо верующие в бога, в трудную минуту они показывают свои истинные лица. То, что в ихним святом походе были расчеты достичь материального блага. Наверняка в фильме есть, какой то скрытый подтекст. 'О чем же всё-таки эта картина?' - постоянно задаешься этим вопросом. Каких-то конкретных ответов на этот вопрос я не смог найти. Попадались разные толкования этого фильма. Думаю, это нормально когда такой фильм воспринимает каждый немножко по-разному.

Оценку ставлю 5 из 10, просто потому что еще не понял этот фильм.

14 января 2016 | 00:51

Очень сложно писать рецензию к данному фильму, но после просмотра появилось желание поделиться своим мнением о этом творении Датского режиссера Николаса Виндинг Рефна, дабы люди не вводились в заблуждение и не разочаровывались из-за своих ожиданий увидеть историческую драму на подобии «Храброго сердца»

Да фильм исторический, но все же это арт-хаус, очень атмосферный арт-хаус. Режиссер показал свою точку зрения на завоевания христиан северных земель, показал по-своему. Картинка приковывает взгляд с первых минут, в этом большая заслуга оператора, пейзажи и виды девственной природы в этой картине занимают верхнюю строчку и создают особенную атмосферу. Снято всё очень красиво, картинка чёткая, прямо глаз радовался.

Да, наверное, фильм протекает монотонно, тягуче, но в этом вся его фишка. Он не даст вам не единого прямого ответа, а лишь кучу вопросов. Фильм для тех, кто любит пораскинуть мозгами, и окунуться с головой в какое-либо творение. Картина поглощает вас полностью.

Здесь всё продумано до мелочей, музыка, мрачные пейзажи, игра актеров, всё создаёт неповторимую атмосферу.

Может фильм вам и не понравиться, но запомниться точно.

14 февраля 2013 | 17:24

'...
Сам стану Смертью твоею, всепожирающим адом безумья.
Бойся меня, ибо я — не живая душа, но Дьявол!'

(отрывок из стихотворения Томаса Ловелла Беддоуза 'Трудная Смерть')

«Вальгалла: Сага о викинге». Непонятное название. Непонятный фильм. Персонаж у нас немой и одноглазый. И кличка его – Одноглазый. По внешнему облику он не викинг, а пикт. Викинги были его соратники. Временные соратники, можно и так сказать…

Фильм разбит по частям. И это единственное, что вписывается в рамки логики. Дальше, простите, идёт набор немыслимого безумия, череда бессмысленных событий, не подкреплённых здравомыслием.

Цепочку собрать в ряд при желании, конечно, можно. Спасся от рабства, нашёл кочевников, называющих себя христианами чтобы вместе с ними уже попасть в землю обетованную. Дальше – всё.

Дальше фильм идёт резко по нисходящей. Как гипербола в четвёртой плоскости оси координат. Нам показывают спины идущих, потом убийства, снова спины… и так до бесконечности. Я думал, фильму этому не будет конца. Почему не выключил? По началу было ещё так-сяк, дальше хуже и хуже, потом я понял, что эти «кинотворцы» забыли о зрителях и делают абы что-нибудь. Да и отзывы сбили с панталыку.

Конечно, я готов признать, что у фильма свой стиль, что он не только и не столько история, сколько фильм-эмоция.

Теперь, смотрите… Мальчик, что говорил за Одноглазого, ведает нам о том, что, дескать, сам Одноглазый родом из Ада. И ещё несколько раз нам об этом упомянут. Потом эти псевдохристиане попадают не на свою искомую землю, а в Ад. То есть, что это значит! Это либо название местности, либо же действительно после того как они выплыли из тумана, на них словно чума накинулось безумие. И тогда их безумие как раз и можно спозиционировать как Ад.

Самое прикольное то, что этот фильм даже не заспойлерить. Спросите: о чём он, я вам не смогу ответить. Максимум на что меня хватит, я скажу, что это история про одного не то варвара, не то карателя. Всё. То есть, вообще всё! Нет ни начала, ни конца. Ни логики, ни философии. Ни какой бы то ни было значимости.

Вывод: Фильм не нужен. Лучше посмотрите что-либо другое, или пойдите погулять…

16 мая 2013 | 16:57

'Он убьёт нас всех'

Этот фильм нечто странное. Довольно тяжело написать рецензию, идей много, а сформулировать в единую мысль сложно.

Итак, этот фильм один из самых ожидаемых мною, наконец то добрался до моих глаз. В своё время посмотрев трейлер, загорелся желанием просмотра. Очень сильный трейлер, который уже много говорил о самом фильме. Ждал, ждал и наконец дождался.

Режиссёром фильма выступил Датский режиссёр Николас Виндинг Рёфн, который довольно известен в ограниченных кругах. А главным актёром выступил отличный, колоритный и талантливый Мадс Миккельсен, известный большинству по фильму из бондианы Казино Рояль, исполнивший роль злодея.

Перейдём к самому фильму.

'Он ослеплён ненавистью.'

Фильм повествует о тяжёлом времени, когда человек был один на один с природой. Главный герой, немой раб, которого называли 'Один Глаз'. Ему предстоит пройти тяжёлый путь, состоящий из крови, грязи, холода и дождя.

Режиссёр не делает никаких скидок, он показывает, как есть. Вся дикость и жестокость человека в чистом виде. И не стоит ожидать, что как в большинстве фильмов, будет приукрашено. Нет, этого не будет. Всё жёстко, мрачно и честно. Бои максимально кровавы и жестоки. Нет никакой пощады и добра, всё злобно и беспощадно.

В этом фильме нет белых зубов, чистой кожи, всё максимально честно. Мир бесконечно дикий, промёрзлый, холодный, бескрайний и жестокий.

'Именно ненависть помогает ему выжить'

Человек всегда найдёт причину, чтобы убивать себе подобного, будь то вера, богатство, очищение от грехов, во имя добра или любые другие причины. И убивший сможет оправдать себя, благой целью. Но а на самом деле причиной является, внутреннее желание убивать. Как раз не звериное желание, а чисто человеческое.

Фильм показывает всё истинное лицо человека, не пытаясь оправдать или обвинить, он просто показывает, как есть.

'Из за ненависти он не проигрывает'

Фильм снят в очень нестандартном стиле, ничего подобного не видел. Свой оригинальный стиль повествование и донесения мысли до зрителя.

Подобное кино снимается не ради денег, оно не станет популярным и никогда не соберёт огромную кассу. Нет. Такие фильмы снимают душой. Режиссёр, как художник рисует то, что у него внутри. И выражает свои чувства нестандартным способом. Как и первые фильмы в мире, снимались ради того, чтобы создать и показать свои мысли, так и в настоящее время подобное создаётся с той же целью. Можно считать это настоящим кинематографом, а не просто фильмами ради денег.

Но как и большинство подобных фильмов, он неординарный. Многие не поймут, а точнее ну увидят того, чего в настоящем времени пихают в каждый фильм. Такой фильм имеет свою индивидуальность и мало чем походит на стандартные фильм идущие в кинотеатрах.

'Ты понимаешь, что Бога нет, когда попадаешь в Ад.'

Нестандартный видео ряд, отличная игра актёров, прекрасная операторская работа показывающая бескрайность и жестокость природы переплетается с замечательной музыкой и вообще звуками, дополняясь диалогами, которых в фильме мало, но они очень сильные.

В некоторые моменты, по телу пробегали мурашки, не знаю почему, но сознание бунтовало и становилось не по себе. Появлялось чувство холода, будто ты утопаешь в грязи, тебя продувает ветер и пробивает дождь.

'Мальчик сказал, что он из Ада, может именно туда мы и направляемся.'

Довольно тяжёлый, вязкий фильм, в конце которого, я просто сказал: 'Сильно'. Но не имея возможности сформулировать почему.

В итоге осмысливая всё увиденное, стоит сказать, что Вальгалла: Сага о викинге это вязкое размышление, почти медитация, о человеке, религии, нации и войне.

Оценку такому фильму, поставить невозможно. Просто напишу, что сказал в итоге фильма.

Сильно.

04 июля 2010 | 03:22

Это действительно сага.

Это - тонко психологическая, историческая драма. Основанная на реальных фактах. Без фантастики и детского сада. Жестокий и жёсткий НорстЭрн (если Вы понимаете о чём я), с суб-артхаусным уклоном.

Одной из веток сюжета является версия о посещении древними скандинавами побережья Северной Америки. Именно эту землю в узко метафорическом плане назвали 'Вальхаллой'. Но этот, Тот Свет наряду с своими природными красотами несёт опасность неизведанного, притаившуюся смерть.

В этом ключе, этот фильм - ответ на 'Следопыта', 2006-го года, где скандинавы высадившись в древней Америке терроризировали и убивали туземцев.

В первой же части, основе фильма, повествуется о тяжелой жизни раба-гладиатора, профессионального воина-убийцы. Судьба дарит ему шанс ухватиться за свободу и именно с этого начинается его путешествие. Путешествие в один конец.

Сотни кораблей разбивались по курсу на Святые Земли, в ходе кровопролитных Крестовых Походов... Этот же корабль зашвырнуло через древнюю Атлантику на самый край того света.

Здесь можно видеть в обилии сцены человеческого помешательства. Ну в этом плане, фильм исторический лишь сугубо технически. А реально он призван показать психологию людей того времени.

Это можно назвать еще одной из старых добрых историй о Сильных людях. И конец здесь не так принципиален. Это кино не призвано радовать своим хэппи-эндом. Возможно, оно призвано задуматься над смыслом жизни. Кому-то осознать свою ничтожность (перед теми или иными вещами), а кому-то свою доподлинную силу.

Главная мораль: никогда не стоит сдаваться, всегда ловить свой шанс. И никогда не стоит быть чрезмерно самомнительным, судьба может уготовить всё что угодно. Мда, посему фильм несёт еще некую философию...

В общем, нет смысла ставить оценку. Кино не для широкой аудитории. Но не стоит сразу резко оплевывать и опускаться до уровня стеклоглазого поедателя поп-корна. Фильм, опять же, под настроение.

Но все кто понял о чем я толкую выше, - посмотрите хотя бы один раз и не пожалеете.

---

Отдельное замечание: очень классно сыграл Мадс Миккельсен. Это его лучшая роль. Просто и без слов он сказал всё.

28 июня 2010 | 06:26

После прочтения отзывов остается только добавить пару замечаний

- тем, кто еще не смотрел, не надо ждать экшена, или внятный сюжет а-ля 'Гладиатор', это фильм-картинка, фильм-настроение.

- викинги были прекрасными мореходами и конечно могли заблудиться в море, но не _настолько_, чтобы вместо Иерусалима приплыть куда-то совсем в другую сторону. Читай 'Сагу об Эрике Рыжем'.

- однобоко показаны ранние христиане, любителям басен о крестоносцах-грабителях рекомендую для начала прочитать хотя бы один исторический источник.

- в общем фильм забывается через пару часов из-за отсутствия какого-то зримого смысла, но картинка и правда очень приятная, что ни кадр так отличный постер.

- сцены боев, точнее резни, шедевральны. Всегда считал что 'специалисты по поединкам' только портят фильмы, ибо поединки у них всегда нечто, не имеющее с реальной дракой ничего общего.

за художественность

04 июня 2010 | 13:13

Вспоминая этот фильм, я до сих пор не могу точно описать, какие чувства он у меня вызвал и что же он из себя представляет. Кроме Саги о викинге я могу назвать только один такой же загадочный и непонятный фильм - 'Фонтан'.

Беусловно все уже отметили великолепную работу оператора. Визуальными образами просто нельзя не восхищаться, каждый кадр четкий, яркий, контрастный и запоминающийся. И дополненный отличной музыкой. Работав была сделана настолько хорошо, что не остается сомнений в правдивости сказанного. Атмосфера тех давних лет была передана досконально. Ведь многих я думаю тронула та жестокость и безысходность жизни героев фильма. Холод, сырость, отсутствие нормального крова, постоянная вражда с соседними народами, потребность в постоянной охоте, жестокие убийства - только это и ничего лишнего. Нет сдесь мелодраматичных соплей, какими любят потчевать нас кинотеатры, нет долгих философских тирад и диалогов главных героев о смысле бытия и важности предстоящих событий, да тут вообще ничего нет.

Если попытаться описать сюжет в одном предложении, то обычный человек сочтет вас каким-то извращенцем и ненормальным, из-за пристрастия к таким вот лентам.

Чтобы понять всю глубину смысла, который не лежит на поверхности, а проходит второстепенной полосой через весь фильм, ускользая от внимания, необходимо посмотреть кино несколько раз. После этого каждый зритель сам решит для себя какой же смысл хотел вложить в ленту режиссер. Поскольку однозначнго ответа нет. Нельзя будет сказать: фильм о противостоянии двух народов или фильм о жизни известного викинга.

Сюжет подан настолько расплывчато и туманно, что разобраться есть ли здесь глубокий смысл и насколько он глубок или же может быть он вообще не предусматривался - довольно сложно. Такие ответы есть только у создателя фильма.

Но несмотря ни на что, 'Сага о викинге' остается самым необычным и от этого еще более интересным фильмом. А понятие 'хороший' или 'плохой' нужно оставить для другого кино. Это особенное.

03 мая 2011 | 10:38

Один за другим снимаются фильмы-близнецы...страшно даже посчитать, а не названия писать. А это редкостный 'как та железная стрела' пронзающий фильи. Не знаю: то ли меня на психоделику потянуло, то ли просто надоели эти напичканные спецэфектами и компьютерной графикой фильмы, где некогда, не то что над смыслом задуматься, но и успеть заметить на каком повороте куда и кого занесло. Господа, мы будто думать разучились.

А тут и экскурс в неизвестную историю, и чудесная природа, и древние боги - Мадс Миккельсен - а-ля Один, и его идол из камней, и музыка нереальная, и возможности героев на предвидение и невербальное общение, и жесткость, грязь, жестокость...только эта жестокость без осовремененной пошлости, без налета эротизма, даже на голых женщин смотреть в кадре не противно, да и чувства они вызывают совсем другие.

Сложно даже понять - насколько современен этот фильм. Будто 'плевок' из вечности, хотя и проблема поднята вроде настоящая. а смысл будто в другом чем-то...смотришь и разлетаешься, как осколки бьющегося стекла. Цепляет и надолго, побольше бы таких.

28 августа 2010 | 23:06

Фильмы бывают разные, разной тематики и разной атмосферы. Это ни для кого не секрет. И судить фильм одной категории мерками другой - это значит испортить себе просмотр и настроение.

Очень часто нам фильм не нравится просто потому, что 'что-то не пошло', 'не по настроению', 'ожидал другого'. Так вот, Вальгалла воспринимается как раз под настроение и под правильность ожидания. Главное : правильно подобрать призму для просмотра.

Фильм о давней дикой эпохе, известной нам по весьма неполным источникам. Режиссёр предлагает нам потрясающую по своей атмосфере картину. Целью не являются ни описание быта викингов, ни развлечение зрителя мордобоем. Цель - показать жестокость того мира изнутри. Запах эпохи. Чувства и ощущения её актёров. И автору это удаётся в полной мере.

Сырой промозглый воздух, постоянные ветра, туманы, неспокойное небо заставляют нас ёжиться от холода в наших креслах. Грязь, отвратительные по виду и сути мордобои, вздорные поступки 'первохристиан' - и уже выворачивает наружу от отвращения. Немой воин, прерывистая речь остальных, заполненная тревогой саундтрека, - всё нацелено на то, чтобы зритель пребывал в состоянии оцепенения, тревоги, отвращения, ужаса. Ведь так и жили в те дикие Времена, в постоянном напряжении. В убийствах, в жестокости, в страхе перед неизведанным. Перед смертью.

Потрясающий по своей атмосфере фильм. Приготовьтесь погрузиться в чужой, страшный мир тысячелетней давности. Подберите нужную призму.

27 марта 2010 | 02:36

Холодные, пустынные пейзажи Скандинавии. Простирающиеся на долгие километры, холмы, покрытые скудной, безжизненной растительностью, серое отрешенное небо и томительное ожидание близящегося Рагнарёка.

Жизнь язычников потревожили воины-христиане. Крестоносцы в поисках священной земли, готовой стать началом нового города, новой цивилизации. Общество тех, кто поедает плоть своего единственного бога.

Воин-раб, живущий в клетке на привязи, как бешеный пес, остервенело убивает таких же рабов. Лишенный одного глаза и языка, покрытый отметинами, ссадинами, шрамами и слоем грязи вперемешку с чужим внутренностями, он движим одной стихией. Жаждой крови. Ведь истинный воин должен умереть в пылу битвы, от руки разъяренного врага. Таков его путь домой. Путь в Вальгаллу. Путь лишений и страданий, безумия и галлюцинаций, ручьев и рек крови. Путешествие к святой обители приведет к вратам ада. Место, где одни сходят с ума, а другие, одурманенные, раскрывают свою мерзкую сущность. Раскаяния не будет. Как и искупления. Оно ждет единственного. И этот единственный примет епитимью.

Сюрреалистичный бред, примордиальная жестокость и эфемерная вера. Сумасшествие, сгустившееся и обволакивающее с ног до головы.

11 августа 2016 | 12:07