Кинопоиск

Не оставляющий следа (2008)

Untraceable18+

Маньяк делает общественность соучастницей убийств. Детективный триллер от режиссера «Первобытного страха»

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Это следующая жертва. Убить?»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США4 млн , Великобритания339.8 тыс , Германия213.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 40 мин

Специального агента по борьбе с интернет-преступлениями Дженнифер Марш, казалось, уже ничем невозможно было удивить - до недавнего момента. Технологически продвинутый убийца-маньяк размещает на своём сайте картины жестоких убийств. Судьба каждой из жертв напрямую зависит от количества посетивших сайт: чем больше «свидетелей», тем быстрее умирает жертва...

Рейтинг фильма

22 914 оценок
IMDb: 6.2055 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 23. Количество отрицательных оценок: 121.
Рейтинг Кинопоиска 16%
144 оценки4.4

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Веб-сайт, которым пользовался убийца (www.killwithme.com) действительно существовал. Его создала студия в целях рекламного продвижения фильма.
  • Самих себя в фильме сыграли дикторы новостных программ из Портленда Мэрилин Дойч, Пит Ферримен, Дэвид Фрейтас, Джим Хайд, Кимберли Маус и Керри Томлинсон.
  • Героиня Дайан Лэйн селится в отеле в номере 237. Этот же номер фигурирует в фильме ужасов Стэнли Кубрика «Сияние» (1980) по мотивам одноимённого романа (1977) Стивена Кинга.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
17 апреля 2008 в 12:35прямая ссылка

Мир обезумел, теперь всё разрешено...

Грегори Хоблит обращает наше внимание на криминальную опасность Интернета. Киберпреступления – достаточно злободневная тема, пусть не новая, но с каждым днём набирающая обороты социальная проблема. Героиня фильма, федеральный агент Дженнифер Марш должна остановить маньяка-убийцу, который расправляется со своими жертвами на глазах у посетителей сайта под названием «Убей со мной». Но основная проблема кроется в том, что Марш вступает в противостояние не с маньяком-одиночкой, а с миллионами американцев! С каждым новым преступлением число свидетелей растет, и из праздных наблюдателей они превращаются в соучастников: чем больше посетителей на сайте, тем быстрее совершается убийство. Инет многих соблазняет. Жестокие, извращенные пытки в режиме реального времени привлекают зевак. Рейтинги ТВ-каналов и газет взлетают после информации о самоубийствах, убийствах, всевозможном насилии. Холбит ставит диагноз социуму: 'Мир обезумел '. Общество само порождает новых и новых убийц :( P.S. Показетельны последние кадры: реплики пользователей сайта... 8 из 10
Положительная рецензия
3 апреля 2008 в 20:32прямая ссылка

Злыдень PC-кастый

Дождливый фильм. Сама планета проливает из туч горькие слёзы, глядя на своё неразумное, злобное, разлагающееся детище, имя которому – Человечество. Фильм навивает мысли о том, что для гибели людям не нужен астероид, как в «Армагеддоне»; или катаклизмы, как в «Послезавтра»; или эпидемии, как в «Судном дне». Мы уничтожим сами себя! Просто так, из-за каких-то обид, комплексов, сумасшествия. Впрочем, эта мысль не нова, вспомнился монолог наркоманки из кинофильма «Плохой лейтенант»: «Везёт вампирам – они могут есть других. Люди, чтобы выжить, вынуждены поедать самих себя». Несмотря на жестокую меланхолию и депрессуху, картина удалась. Пожилой режиссёр Грегори Хоблит сумел разобраться в тонкостях компьютерных технологий и ненавязчиво посвятил нас в кое-какие нюансы, не испортив при этом атмосферу жуткого триллера. С первой и до последней минуты мы погружены в тяжелую и вяжущую атмосферу беспомощности и безысходности. Даже на детском празднике всё кажется серым и унылым, чудится, что вот-вот прозвенит роковой «Звонок» или вообще заведёт песню сирена «Сайлент Хилла». Из актерского состава заслуживает внимания только маньяк, он вышел на редкость удачным – в лучших традициях Энтони Хопкинса времен «Молчания ягнят» и последующих сиквелов. Лицо Джозефа Кросса отражает скрытый океан бушующего безумия. С таким парнем не то, что дела вести, с ним в одной комнате остаться страшно. Также запомнился эпизод с рыжим компьютерщиком, пойманном на преступлении. Его речи и поведение говорят о том, что у кибер-маньяков растёт смена. ЧАСТНОСТИ Способы умерщвления людей – один из китов, на которых держится лента. Во время просмотра они впечатлили, но, проанализировав, счёл придумки маньяка весьма и весьма посредственными, лишенными новаций. Решив поиграть в сценариста, я минут на пять задумался, поставив себя на место антигероя. Результат неутешительный – на ум пришли лишь экзекуции с участием живых существ. Скажем, каждый новый посетитель сайта www. killwithme. com добавляет в резервуар с пленником злобного муравья. Или каждая тысяча «инетчиков» запускает к жертве голодную крысу. И далее в подобном ключе. В общем, сценаристам и постановщикам сцен убийств ставлю «зачёт» и крепко жму заляпанные бутафорской кровью руки. РЕЗЮМЕ Рекомендуется к просмотру всем, даже детям, ибо они всё равно посмотрят, если захотят. Сказанное, подтверждаю словами одного из героев: «Мир обезумел, теперь всё разрешено». 9 из 10
Отрицательная рецензия
7 апреля 2009 в 22:54прямая ссылка

'our suicide'

Посмотрел. Солидарен в одном: Мир обезумел. Люди становятся всё более жестокими и безморальными. Теперь сравнение с животными может обидеть этих самых животных. Для них сравнение с такими людьми теперь просто оскорбление. Что касается фильма.. Я не буду сейчас расписывать этот продукт по составляющим, не собираюсь отслеживать творческий путь режиссера – Грегори Хоблита. Не стану проводить какие-то аналогии и наблюдения. Это скучно. Особенно когда Вы соберетесь пробежать глазами пару отзывов перед тем, как принять решение « Смотреть или нет?». Так вот сразу ответ: нет. Это триллер. Просто триллер. И очень уж плохой. Знаете, как будто маленький укольчик, заставляющий сердце пару раз в фильме биться немного чаще. Но вовсе не из-за ужаса или напряжения. Больше ничего. Сюжет абсурден, банален и не реалистичен. Парень убивает жесточайшим образом людей в прямом эфире интернета И никто ничего не может сделать. Ни вычислить его, не остановить это всё «действо». Он убивает сотрудников ФБР, а они, сидя за конференц-столом , в своем отделении, с замиранием сердца это всё смотрят. Что ж, им, видимо, интересней. 20-ти летний паренек обул всех компьютерных гениев ФБР США. «Чем больше сайт посетят – тем быстрее умрет жертва». Мол запретить провайдерам оказывать интернет-услуги энное время нельзя? Что за бредовый набор букв о «динамических ай-пи», о какие-то непонятных «не в наших компетенциях», когда умирают люди, о непонятной России, которую все чуть ли не шепотом упоминают.. Вообще, этот триллер можно сравнить с порнофильмом, уж простите за такое сопоставление. Мол, вышеназванный фильм не из-за сюжета ведь смотрят? Но он там есть, чаще всего А какой? Ведь главное не это... То-то же. Таким же сюжетом обзавелось и это кино. Ведь главное не это... «Вы хотели триллер? Так получите! Зачем Вам лишние заморочки?» - словно говорят нам создатели фильма. 4 из 10
Отрицательная рецензия
27 апреля 2008 в 01:10прямая ссылка

О тормозáх, и тóрмозах.

Мир, шагнув в XXI век, обрек себя на всемирную информатизацию, нет ничего легче, чем выйти в интернет и прочитать свежую австралийскую прессу. Те, кто овладел электронным ремеслом серьезнее, как предупреждал мир фильм «Крепкий орешек 4. 0», способны не поднимая свой задницу со стула захватить половину сверхдержавы, устроив саботаж в инфраструктуре жизнеобеспечения. Однако, несмотря на всё это, пользователь компьютера или прочего средства, с помощью которого можно выйти в интернет, до сих пор не мог совершить убийство через компьютер, в прямом смысле слова. Фильм «Не оставляющий следа» показал, каким образом можно убить человека не вставая с удобного кресла. При этом, затронув такие острые темы, как вечное бездействие правоохранительных органов, превратив их, в данном случаи, в посмешище. Фильм оказался довольно-таки посредственным штампом, продолжающим убивать жанр триллер и не гнушающимся приёма полицейских мигалок после окончания всего действа. Взять, допустим, преступника. Кто он? Нет даже попытки, раскрыть его, показать его мотивы, характер, персонаж насмотревшийся, по-видимому, фильмов в стиле «Пилы» и решивший устроить свой игру обязан был засветиться на экране более чем на нескольких секундных планах. Под конец авторы все же опомнились, дописали сценарий, отчего, непонятно, раскрыли причины безумия героя в моменте, когда это уже никому не интересно? Да и вообще, акцент авторами картины сделан на отдел по борьбе с компьютерными преступлениями, состоящий из людей медлительных, беспомощных, низко квалифицированных одним словом некомпетентных. Их беспомощность на протяжении всего фильма доходит до раздражения, ну ладно нарвались на безумного компьютерного гения, который транслирует свою игру в смертную казнь через интернет, но каким бы потрясающим компьютерщиком он не был, ему приходилось от тел избавляться без помощи компьютера. Да и заманивать жертв не всегда удавалось, иногда приходилось приводить с собой, а потом относить, что от них осталось в публичные места, умудряясь не попасть в поле зрения, ни случайных прохожих, ни камер наблюдения понатыканных нынче на каждом шагу. Воистину не оставляющий следа персонаж. Может он невидимый? Да и останки совершенно чисты, ни отпечатков пальцев мучителя, ни его волоса, ни чёрт подери микроскопической частицы, на телах не оставались. Одно описание - гений преступности. Возможно, таким этот безликий персонаж и остался бы, если бы не Магомет. Маньяк решает начать воевать с этим тормоз отрядом американских правоохранительных органов (с надписями FBI на куртках), пытающихся, как раз, его вычислить. Преступник просто устает от их бездействия и медлительности, не выдерживает и начинает сам ловить их, дабы постараться расшевелить что ли. Ясное дело, парнишка спятил, сам хочет попасться или прямиков в морг, а мог бы с таким талантом свет на восточном побережье отключать, нет, решил убивать. Через интернет. Сам процесс убийства, использованный в этом посредственном фильме весьма любопытный. Речь и идёт о коллективном убийстве, как в Восточном правосудии, только вместо толпы с камнями, интернет сообщество с кликами, и каждый кликая на сайт добавляет свою лепту в кончину жертвы. Самое страшное, что пользователей того сайта от убийства к убийству становится только больше, при том значительно, неужели так интересно смотреть, как человек умирает в мучениях? Большое количество крупных планов без эмоциональных лиц актёров тоже только раздражало, актёрская игра минимальна, персонажи не чувствуются, будто и нет их вовсе, а те люди, что мелькают в кадре, привлечены лишь для того, чтобы безликому маньяку было, кого ловить. Уровень жестокости убийства также уступает какой-то «Пиле», крупных планов в этом плане меньше, да и крики не отпугивают, и не шокируют, всё сыграно и поставлено настолько плохо, что не верится ни единому действию. А это печально. Однако, самое печальное, это продолжительность ленты, за чуть более чем полтора часа фильм способен усыпить даже самый напитый кофе организм, такие фильмы рекомендуют врачи людям с нарушением сна, однако, это плохие врачи, т. к. такое кино рекомендуется показывать только врагам и только насильно, пусть, гад, помучаются. Скучище (с)
Положительная рецензия
8 июня 2008 в 04:17прямая ссылка

Убийца нашел идеального сообщника - вас!

Интересный и интригующий триллер, местами ну очень напряженный. Да, по сути своей он имеет очень много штампов, много чего взял из Клетки, Игрока, Забирающего жизни. Но сгруппировал и совместил эти штампы довольно качественно, придраться не к чему. Прекрасный сценарий, который не сверкает новизной но на любителя жанра - типа меня - ну просто идеальный во всем, во всех своих поворотах и концовке. Хорошая игра актёров. Ни одного знакомого лица, а как прекрасно все сыграли свои роли. Здесь угадывать, кто убийца - не нужно. Концепция не в этом. А вот мотивы преступления довольно интересны, как и смысл каждого убийства. Или скорее 'казни ' даже. Убивать путем кол-ва лоботрясов, желающих поглядеть на чужие муки - в этом видиться очень большой моральный урок обществу и намек для многих. История своей концепцией напомнила предпоследний сюжет сборника 'Колыбель Кошмаров ' с великим Дани Филтом. Сама 'Колыбель ' вышла фильмом второсортным, если не хуже, но вот именно сюжет про интернет убийства там - меня цепанул очень сильно, и финал там вышел классный, но сейчас о другом фильме. 'Не оставляющий следа ' фильм не для всех. Кому-то покажеться самым обычным триллером, каких много. И смотреть советую только любителям подобного жанра. Однако фильм в визуальном плане может многих порадовать. Убийства довольно оригинальны по своей структуре. Мучения зрелищны. Особенно пытка кислотой впечатлила... вот уж напряжение от этой сцены просто улёт. Мучениям жертв уделено очень много внимания, местами их становиться просто жалко, такая жестокость шокирует многих, но конечно, не всех. И тем не менее режиссура здесь качественная, операторская работа тоже хороша, эффекты не слабые, а сюжет и саспенс на идеальном уровне. Прекрасно отыграна сцена слежки за домом. Меня чуть не трясло от такого её напряжения. Убийца оказался на редкость благородным, фраза 'Неужели вы думаете, я позволю вам убить эту маленькую девочку?! ' тоже тронула. Все-таки и среди маньяков есть нормальные здравомыслящие люди. Сама сцена обыграна прекрасно, сочетание всех элементов на высоте, еще подложенный в багажник труп порадовал, типа подарочек :) Забавно. Финал тоже схож и с Игроком и с Забирающим Жизни, и заканчивается, собственно, тем же самым. Ну а что от финала в подобном триллере можно ждать? Этот вам не Пила, не Видок и не Яма, чтобы в последний момент перевернуть все с ног на голову. Финал достойный, нормальный. Да и зрелищность нереализованной последней казни тоже держит в напряжении, эти лезвия - ну просто жуть. Маньяк сам здесь хорошо раскрыт, и как личность и как характер, понятны все его мотивы, понятен он сам, все его ходы. Головоломка складывается очень динамично, легко и удобно. Для кого-то может даже банально. В фильме не было моментов, которые я ну прям 100% не ожидал, все было в лучших клише и традициях, все было так, как должно было быть. На музыку и звуковое оформление внимания не обратил. Не раздражала и не зацепила, хотя в одном месте, помню, была хорошая музыкальная тема, значит в любом случае это не минус. Русская озвучка понравилась, голоса хорошо подходят, даже прекрасно, хорошо звучат, эмоционально и реалистично. В лицензионном DvD, кстати, очень потрясное оформление меню. И куча дополнительных интересных материалов к фильму. Особо порадовал трейлер, монтаж великолепный. Хотя нынче 90% трейлеров к фильмам очень зрелищны. В общем, если фильм понравился и цепанул, стоит приобрести в лицензии, дополнительные материалы не разочаруют своим качеством и обилием. Меня фильм восхитил. Прям будто снят для меня, во всех тех традициях, что я ценю. Очень хороший триллер, не хуже Игрока, Семи, Пилы, Зодиака, Травмы. Получше чем Забирающий жизни, Наблюдатель, и некоторые другие работы. Фильм высокого уровня, высокого качества, и снят мастерски. И не смотря, повторюсь, на довольно сильное обилие стандартных приемов и клише триллеров подобного рода, является прекрасным фильмом в коллекции любителя остросюжетных триллеров. 9 из 10
Нейтральная рецензия
5 июля 2021 в 06:40прямая ссылка

He is a maniac

Дженнифер Марш (Дайан Лейн), работающая в ФБР в отделе компьютерных преступлений, занимается тем, что по ночам отлавливает по IP-адресам мошенников. Однако следующий человек, совершающий преступления в Сети, оказывается отнюдь не таким безобидным, ибо в режиме онлайн он умерщвляет котенка. Все попытки закрыть сайт с убийством ни к чему не приводят, он снова открывается через другие домены, а в скором времени там появляется новая жертва — человек. Этот фильм, ставший на данный момент одним из последних в фильмографии режиссера Грегори Хоблита (хотя он ещё жив), является и одним из наиболее слабых его проектов. По крайней мере 'Перелому', 'Радиоволне', 'Первобытному страху', 'Падшему' и 'Войне Харта' он точно уступает. И пусть даже 'Первобытный страх' с Ричардом Гиром и Эдвардом Нортоном уступает 'Не оставляющему следа' в динамике (все же это судебный триллер, а не триллер о поиске маньяка), все же выглядит куда более привлекательным с точки зрения проработки сюжета и детализации событий. 'Радиоволна' представляет отлично поставленный научно-фантастический проект, а 'Перелом' и вовсе является одним из лучших детективов нулевых годов. Плюс тема киберпреступлений раскрывается в Untraceable слишком просто - по паре нажатий клавиш становится все ясно и понятно, хотя при этом ФБРовцы, будучи большими спецами, оказываются максимально бессильными (и это при том, что самым светлым умам киберотдела противостоит один единственный человек). К тому же фильм не отражает всей полноты работы о дела, или скорее демонстрирует явную некомпетентность его сотрудников, которые занимаются совсем не тем, чем нужно. Никому и в голову не приходит начать шерстить онлайн-магазины или в принципе торговые площадки с той целью, чтобы попробовать отследить вызывающие вопросы покупки, которые затем пошли на создание убийцей адских машин. Ну, знаете, если кто-то покупает в интернете слишком много селитры, то это привлекает к себе внимание, ведь покупатель, возможно, планирует создать бомбу! По своему пыточному наполнению 'Не оставляющий следа' старается быть похожим на 'Пилу', хотя как и в случае с франшизой, так и здесь возникают вопросы о том, как маньяк смог незаметно сконструировать нужные ему механизмы там, где сделать это очень тяжело. Например там, где развивались события в концовке картины. Хотя, если вспоминать всю ту же 'Пилу', там ведь тоже подробностей нет - создатели фильмов намеренно упускают все детали, дабы не затягивать события и не превращать свои фильмы в тягомотину. А так - все оперативно и с острым садистским привкусом, чтобы зритель не успевал отойти от одной жестокой сцены и тут же оказывался под впечатлением от следующей. В 'Не оставляющем следа' есть парочка сюжетных линий, которые по сути не играют никакой роли и могли бы быть в принципе опущены за скобки. Судьба мужа главной героини не является такой уж важной информацией (нам достаточно того, чтобы увидеть в каком составе живёт семья героини Лейн), персонаж Билли Берка оказывается пустым придатком, роль которого могла бы быть запросто вырезана из фильма за ненадобностью. Существенной роли он не сыграл (тем более в концовке), но экранного времени занял довольно много… Ну и наконец последняя пыточная установка в отличие от предыдущих показывает халтурное отношение со стороны маньяка, ибо до того он не давал шансов своим жертвам, в то время как здесь предоставил возможность ей (жертве) получить шанс на спасение. Эт конечно кино, но было бы круто, если бы все не было так просто… И это относится ко всему фильму. Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 6 из 10
Отрицательная рецензия
16 мая 2020 в 11:59прямая ссылка

Убей со мной

«Это следующая жертва. Убить?» Все шансы у этого детективного триллера с таким крутым сюжетом претендовать на классное и мощное кино. Грегори Хоблит, на самом деле, уважаемый режиссер, и в его коллекции есть ни одна потрясающая драма. Женская главная роль досталась Дайан Лэйн, а она весьма привлекательная и любопытная актриса. Столько шансов здесь было создать нечто любопытное, так почему же фильм не получился? Сюжет действительно был обескураживающим и интересным. История шокирующая, и данный триллер претендовал на отличный, из ряда вон выходящий триллер. Дело в том, что режиссер здесь дал маху, и фильм получился недоделанный, а местами через чур неправдоподобный. Убежден, что над ним нужно было еще работать и работать, а многие сцены и вовсе переснять. Мы видим агента ФБР Дженнифер Марш. Она занимается делами по борьбе с интернет-преступлениями, и это чрезвычайно важное и актуальное дело. Вроде бы Марш уже ни чем не удивить: она видела все в своей изощренной профессии. Нашелся все-таки один убийца, который удивил. Он снимал свои жестокие преступления на камеру в онлайн и транслировал в интернет. Чем больше было просмотров, тем быстрее погибала жертва. Самое ужасное, что люди продолжали смотреть. Дженнифер начинает расследование, и ситуация набирает мрачный оборот, когда убийца переводит свое внимание на нее и ее близких... По началу фильм вызывал шок. В нем есть ужасные, бесчеловечные сцены. Казалось, что картина действительно будет 'черным шедевром' триллера про убийцу, но затем понимаешь, что все-таки что-то с этим фильмом ни так. Хотя и присутствуют сцены в стиле реальных съемок, вся кинокартина в целом отдает огорчающей фальшью, чем-то отчетливо наигранным. Ну, не верилось в происходящее, нам все это показывали наигранно. Затем сюжет ускальзывает от создателей и превращается в непонятно что. Финальная часть отдает затем и вовсе театральностью и глупостью. Уж слишком все легко, уж слишком все просто. НЕ ВЕРИМ. Кино поначалу было многообещающим, но не получилось, и мы имеем сомнительный триллер просто с жестокой историей одного психа маньяка. Дайан Лэйн замечательная и приятная актриса. Всегда интересно следить за тем, как она играет. С ее участием очень мало триллеров, поэтому в таком амплуа было необычно ее видеть. К Лэйн претензию здесь нет. Мы шли с ее героиней по этой ужасной истории, и Дайан на роль подошла. Но вот она сливается с щербатым фильмом из-за плохой режиссуры. Грегори Хоблит действительно дал маху, и картина не понравилась. Билли Бёрк мастер выбирать провальные фильмы. Почти где бы он не играл, все эти фильмы или нейтральные, или отрицательно к ним относишься. Любители жанра могут оценить это кино, ведь история действительно жуткая и любопытная, да и если нравится Дайан Лэйн, можете смело окунуться в этот триллер, но не ждите дальновидности и глубины режиссера здесь, кино не понравилось, и оно лишено хватки мастера и души. 'Не оставляющий следа' - американский, детективный триллер 2008 года. Итог, мрачный и шокирующий рассказ маньяка казался будет остросюжетным и сильным с режиссерской стороны, но фильм получился, как попытка, и я говорю ему 'нет'. Не покупайтесь на это, фильм фальшивый.
HorrorJessy
Нейтральная рецензия
22 сентября 2019 в 07:46

Untraceable

Прямая трансляция с убийством котенка на сайте KILLWITHME? привлекает несколько зрителей, чье количество лишь увеличивается, когда следующей жертвой становится взрослый мужчина. А потом еще один. На самом сайте висит надпись - чем больше будет посетителей, тем быстрее следующая жертва умрет. Казалось бы, это должно отпугнуть зрителей, но нет - количество жадных до зрелища людей лишь растет в геометрической прогрессии, и каждая последующая жертва умирает все быстрее. И за дело берется ФБР во главе с Дженнифер Марш - агентом отдела компьютерных преступлений. 'Не оставляющий следа' это достаточно неплохой триллер с интересной идеей, но к сожалению недостаточно интересной реализацией. Мораль сей басни проста - создатели через действия своего экранного маньяка стараются донести мысль о природе человеческой сущности. И, самое забавное, что интернет по факту тут совершенно и не при чем, он является лишь своего рода проводником, не больше. С древнейших времен люди требовали хлеба и зрелищ, причем второго в большей степени. Люди ходили смотреть на казни преступников и кричали 'Убей его!' с трибун, глядя на кровавые игрища гладиаторов. Сам же фильм мне напомнил некоторую смесь 'Молчания ягнят' и 'Пилы' - весьма культовые ленты, однако в один ряд с ними картина явно не встанет. Проблема в том, что 'Не оставляющий следа' это достаточно унылое зрелище. В нем практически нет саспенса, нет какого-то интересного расследования, нет, так скажем, битвы умов преступника и детектива. Смотреть ленту по большей части просто неинтересно, и лишь желание узнать мотивы маньяка удерживают внимание у экрана. Стоит ли ознакомиться с этим триллером? Пожалуй, для одного просмотра лента вполне себе подойдет, если вы не особо искушены в жанре. Однако в сухом остатке 'Не оставляющий следа' мог бы быть одной из серий 'Черного зеркала', только неоправданно растянутой.
Нейтральная рецензия
15 июня 2018 в 23:28прямая ссылка

Ваши лайки за чужую кровь

Вполне смотрибельное одноразовое кино, где вся суть фильма сводится к показу интернет-убийств и как жестокой аудитории по причине собственной идиотии хочется кровавых зрелищ для разбавления бытовой рутины. Либо фильм хочет показать интернет-публику просто нереально-жестокой, ведь по сути их любопытство и убивает жертв. А итог каждого такого сеанса практически известен за исключением читерского финала с героиней фильма. По сути фильм можно отнести к категории Б. Он слишком одноразовый и сериальный. Посмотрел один раз и глубины особой не увидел. Хорошо хоть, что показанных жертв было немного. В остальном же с таким гениальным маньяком можно было ждать более печального для героини финала, но всё закончилось для неё хорошо. В целом от сюжета ничего не ждал. Всё на уровне и звёзд с неба не хватает. Героиня мучается и переживает за близких с родными, а остальное лишь фон для её расследований. Даже и сказать толком нечего про какую-то психологию с гениальными ходами маньяка. Тут сценарист всё за уши притягивает и всё играет под его струнку для зрительной эффектности. Вердикт - один раз посмотреть можно. Но ничего нового здесь не найдёте. 6 из 10
Trash_Talking
Нейтральная рецензия
23 декабря 2016 в 23:30

Интернет требует жертв

Идея фильма очень даже хороша, но реализация хромает. Я не хочу сказать, что он снят плохо, но в некоторых моментах в «Не оставляющий следа» отсутствует логика и здравый смысл в поступках главных героев этой картины. Это говорит о том, что сценарий чуточку провисает. Этот триллер спасает игра актеров и хорошие ракурсы при съемке большинства моментов. Актеры сделали всё, чтобы спасти плохенькую сюжетную линию, написанную сценаристами. Эмоции их настоящие и искренние. Поэтому фильм и кажется живым. Сама лента заставляет задуматься о реалиях нашего бытия. Людям плевать на страдания посторонних им незнакомцев, которых они видят впервые. Главное как-нибудь развлечь самого себя. Вместе эти индивиды образуют аудиторию, которую мы и увидели в «Не оставляющий следа». Все только и ждут какого-то зрелища, которого ранее они не лицезрели. Финал оставляет желать лучшего. Слишком банально и неинтересно. Не люблю такие концовки. Сам фильм затянет вас при просмотре, но по окончании этого почти двухчасового зрелища вы уже вряд ли когда-нибудь пересмотрите «Не оставляющий следа». 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...