Я решил написать рецензию на этот фильм, прочитав полностью отрицательные отзывы на этот фильм - погорячились, господа! Абсолютный бред, который пишут здесь люди, вызывает лишь недоумение. Например, жанр 'хоррора' переживает кризис, уже никому не страшно...Это все несостоятельные комментарии несведущих людей - 'хоррор' сейчас переживает настоящий расцвет, он расширяет географию, и в итоге мы видим, что качественные, даже новаторские фильмы ужасов снимают и в других странах, например, во Франции - пример этому и обозреваемая лента. Кстати, сравнения с арт-хаусом мне кажутся объективными - чувствуется привкус такой вот чисто европейской начинки, этакой 'Догмы-95', только залитой кровью и кусками людской плоти. Но хотелось бы прояснить несколько моментов:

1. Фильм хорош, и это факт - в наличии имеется оригинальная история, высокий уровень напряжения, качественные 'гор'-эффекты, хорошая актерская игра.

2. Записывать фильм в разряд 'новаторских', 'великолепных', 'шедевров' не получится, потому что главной проблемой здесь выступает сценарий - он хромает на все, что попало. Я обожаю мистику, монстров в кино, но слабейшим звеном здесь выступает финал - до того скомканный, что вызывает недоумение. Там есть ключевая сцена, объясняющая мотивы главного антагониста, к чему было вводить элемент нереального, который лишь портит впечатление от предыдущего действа - решительно непонятно! видимо, это должно было ввести элемент многозначительности, однако смотрится как простое жульничество и просто недееспособность в написании приличного сценария, который и так почти отсутствует весь фильм. Все-же этот ужастик спасают брутальные сцены насилия, а также весьма эмоциональная актерская игра двух ведущих актрис, в итоге впечатление сложилось противоречивое, но склоняюсь больше к положительному!

P.S. Кстати, они снимать ремейк 'Восставшего из ада' не будут. К сожалению, или к счастью

Итого, 7 из 10.

25 июня 2010 | 23:22

Эстетика gore - сверхжестокого направления хорроров, опирающегося исключительно на изощренный промискуитет членовредительств с самыми разными соусами и ракурсами, порциями и пропорциями - в классическом его понимании, во всяком случае, едва ли подразумевает что-то большее и значительное, чем насилие ради насилия, умноженного во сто крат на физиологичность вызывающе тошнотворного уровня порой вкупе с осознанной алогичностью художественного пространства той или иной кинокартины, эксплуатирующей самые яркие и броские кровавости. Gore и сопутствующий ему splatter своей природой стихийности со скрупулезной точностью собственных координат вписывается в избыточные, китчевые киновселенные бэшного кинематографа, в которых даже невнятное моралите не обязано существовать, а если оно и есть - только для галочки, для некоего сумбурного оправдания, для осмысления обессмысленного потока сознания в грязном мясном цеху, на латунных блестящих крюках которого висят обезображенные трупы; лишь пресловутые витийствования жестокости, рваный синтаксис и обсценный глагол кинослога наипримитивнейшего и наипротивнейшего уровня.

'Внутри' aka 'Месть нерожденному' 2007 года - дебют французского дуэта режиссеров Александра Бустильо и Жюльена Мори - непривычно лощенный стилистически пример европейского gore, на фоне не лишенного ноток гротеска американского отличающегося крайней степенью сумрачности и безнадеги. Тем примечательнее кажется 'Месть нерожденному' в этом общеупотребительном жанровом контексте не столько своей мясной начинкой и количеством жестоко убиенных за минуту экранного времени (с этим все по доброй традиции в полном порядке), сжатого до пределов, сколь тем, как преподнесена эта очевидная форма, в gore всегда превалирующая над каким бы то ни было содержанием. Не скажешь, что 'Мести нерожденному' присуща изысканная вязь кинописьма или излишняя погоня за психоделической рефлексией вслед за главной антигероиней, загадочной женщиной в чёрном с психопатическим блеском в глазах и холодными переливами стали ножниц за пазухой, но определённый крен в единовластие визуального и аудиального в картине наблюдается. Мясо остается мясом, однако снятым с патологическим вкусом и желанием вызвать пресловутое отвращение при минимуме выразительных методик взаимодействия; камерность фильма лишь еще пуще усиливает эффект тотальной апокалиптичности, скрадывая и некоторую сценарную кустарность 'Мести нерожденному'. Мрачная, местами доведённая до двухцветности картинка с диктатом чёрного и кроваво-красного с первых кадров, облаченных в хитон депрессивного саундтрека композитора Шанфро, усыпляющая до состояния коматозности манера операторской съёмки Лорана Бареса в начале ленты далее прерывается резким монтажом Бакстера не саспенса ради, но ощущения нескончаемого кошмара этой кровавой бани. Финал здесь предрешен, а экзистенциальные метания обрублены по локоть и утоплены в кислоте зверских смертоубийств, не бесцельных тем не менее.

В своей картине, которую можно определить и как чисто женский хоррор, Бустильо и Мори выворачивают наизнанку главное предназначение женщины - материнство, раскрывая болезненную природу этого инстинкта через призму мести. Сюжет фильма прозрачен и не нуждается в дополнительных подтекстах: все просто - новая жизнь должна родиться, даже если во имя её и во имя собственного желания стать первоматерью придётся совершать немыслимое. И для героини Беатрис Даль нет никаких табу на пути к осуществлению цели своего бытия, тем паче ещё она усилена хладнокровной мстивостью, что вовсе стирает все грани между гуманностью и бесчеловечностью. Её мотивы понятны, хотя и в контексте ленты спорны и провокационны, но именно эта женщина в чёрном одеянии толкает Сару саму к совершению нескольких противоестественных преступлений, в первую очередь матереубийства, уравнивая таким образом себя и её, в глазах своих делая Сару ещё худшей и не имеющей уже никакого права вынашивать невинного дитя. Тем более, что заметно, что авторская позиция лежит отнюдь не на чаше весов Сары, имя которой подспудно символично, хотя бы из-за неслучайного наличия финального кадра, в котором безымянная психопатка уподобляется Богородице с младенцем. Окровавленной Богородице с младенцем в купели насилия и мук, но для Бустильо и Мори в таком беспросветном финале нет ничего удивительного или предосудительного. Как и 'Развод' Олафа Иттенбаха, вышедший в том же 2007 году, 'Месть нерожденному' видится своеобразной бытовой мясорубкой, фундаментальной причиной которой стала чрезмерная тяга к реализации собственного материнства, пиковое стремление защитить или получить своё потомство, даром что цена всего этого неимоверно высока.

06 ноября 2015 | 00:28

Французский триллер ужасов (а не слэшер, настаиваю) 'Месть нерожденному' не пугает неожиданными резкими моментами, саспенсом, интригующим развитием сюжета. Что остается? Кровь, кровь, еще раз кровь, насилие и напряженные нервы за счет все того же насилия.

Фильм мог бы быть рекомендован поклонникам 'Мучениц', однако их может постигнуть разочарование в главном - здесь нет того мучительного чувства безумия и безысходности, которым пропитана главная, первая половины 'Martyrs'. Здесь есть маньячка и вполне конкретное определенное ее намерение и жертва. На этом строится весь сюжет. Тогда в пору вспомнить другой французский триллер 'Кровавая жатва'. Там тоже вроде бы маньяк (маньячка) и жертва, однако развитие сюжета того фильма действительно держит зрителя под 'Высоким напряжением' (оригинальное название фильма), а в 'Мести нерожденному' напряжение в картине держится от силы минут 30 - 40, а потом ты понимаешь, что дальше все будет развиваться стандартно и аналогично тому, что ты уже видел. Причина тому - нереальность происходящего в фильме. Полицейские, как обычно бывает, тупицы чистейшие. Поведение главной героини тоже не всегда воспринимается адекватно, помимо этого, герои, которые давно должны помереть от истечения крови либо от несовместимых с жизнью увечий, продолжают жить и весьма активно. Беременная героиня должна была родить еще не вставая с кровати, ну или хотя бы после того, как ее руку ножницами приштамповали к стене. В довершение всего начисто убивает сцена, в которой по непонятной причине оживает мертвый полицейский и с бешенными глазами зомби набрасывается на обеих героинь. Просто раскрываешь глаза, в которых недоуменный вопрос: 'Что это было?'.

Одним словом, режиссеры постарались надавить не логикой и интригами сюжета, не хоть каким-то правдоподобием, не гнетущей атмосферой, а исключительно морями крови и насилия.

При этом, хочется отметить, что кадры в фильме смотрятся неплохо и даже атмосферно, очень неплохая игра со светом и цветами, операторская работа. Но все то, что могло бы создать настоящую гнетущую 'саспеснс'-атмосферу начисто уничтожается потоком крови и неправдоподобности. Завязка интересна и держит в напряжении, пока маньячка не начинает убивать всех подряд ножницами.

Получается, что определенные задатки у этого фильма были. Можно было бы даже поставить картине с натяжкой 5 баллов и сделать рецензию нейтральной, но восставший из ада полицейский не позволяет этого моей совести:)

13 декабря 2011 | 01:51

Ужастики, которые снимают в наши дни, с каждым новым экземпляром, все расширяют границы дозволенного. Зритель уже не боится убийцу с кухонным ножом за шторкой в ванной комнате, ему не страшно за очередную барышню.

Ужастики, которые снимают в наши дни, становятся банальными и предсказуемыми. Главные герои - подобными всем прочим героям, а маньяки - с одинаково отсутствующими или просто одинаковыми мотивами.

Ужастики, которые снимают в наши дни, в конце концов, часто превращаются в совершенно идиотичное и скучное зрелище.
'Месть нерожденному' по большому счету, своим сюжетом, идиотичнее многих других фильмов, но, черт возьми, как он снят! Это уже не ужастик не хоррор, это кино жанра 'рвота', оно отвратительно, оно с головой накрывает зрителя бессмысленной жестокостью, но, черт возьми, не оторваться! Выбрана самая беззащитная жертва – еще не рожденный ребенок. Выбран самый жестокий убийца – обиженная женщина, которая пришла мстить.

Это кино завораживает и производит должный эффект и это - самое страшное. Какое-то чудовищное количество убийств, для такого маленького и замкнутого места действия, но, кажется, ровно столько, чтобы не перебрать. И какое-то сумасшедшее количество крови для семи с половиной человек. Шокирующее, но так органично – ничего лишнего.

Но, могу сказать, что для полноценного зрелища, не мне хватило сильной концовки, объяснения этому празднику женской жестокости, хотя, до самого победного мотивы остаются непредсказуемыми.

06 августа 2009 | 00:54

Высидеть до конца «Мести нерождённому» то ещё испытание, а выставить ему более-менее адекватную оценку, не руководствуясь своими эмоциями – ещё более трудная задача. Впечатлительных и детей следует без промедления отсекать из списка потенциальной аудитории фильма. Дело тут совсем в не рейтинговых ограничениях с которыми не всегда стоит соглашаться, а в куда более существенном – психическим здоровьем, которое может резко пошатнуться. И в то же время фильм вовсе не трэш, а полноценный художественный фильм ужасов, который так и тянет продемонстрировать «разнеженной» публике, привыкшей к американским хорорам, которые не отрабатывают своё название и на треть, если не меньше, и реально перестали шокировать.

Возражения типа «фильм бредовый и безыдейный, потому что кроме как рек крови он не может ничего предложить» в корне неверно и не только потому что комедия должна смешить, а ужасы пугать (и никак наоборот!), но и потому что идейный посыл в «Мести нерождённому» всё же есть, он не глубинный, но он есть и это факт, а значит сказать «сняли насилие ради насилия» уже нельзя. Проблема состоит в том, что при всём моём огромном желании рассказать о нём, я начну пересказывать саму суть картины, которая открывается лишь ближе к концу, так что придётся говорить «около».

Сюжет рисует нам бытовую ситуацию, которая, к несчастью для всех, может постичь каждого. Сара вместе с мужем попадает в автомобильную аварию и теряет его, но сама она выживает вместе со своим ребёнком, который должен родиться через несколько месяцев. Время идёт и когда до родов осталась одна ночь, её навещает загадочная женщина, которая знает о Саре слишком много и устраивает ей самую жуткую ночь в её жизни.

Ничто в мире не проходит бесследно, нам не показали, кто виновен в той аварии, но из-за неё было нарушено жизненное равновесие, которое ведёт к неминуемым последствиям. Интересно то, что из-за этих последствий могло сложиться и совершенно иное развитие сюжета.

Практически всё действие ленты происходит в одном доме, учитывая ночное время суток крайне не достаёт света. Почти постоянная темнота изматывает и капает на нервы. Приплюсуйте к этому мрачному антуражу не самое большое количество событий, которые делают фильм ещё и тягучим, а также то обстоятельство, что по сути значение в фильме имеют только героини Беатрисы Даль и Элисон Паради и их бескомпромиссное противостояние без какой-либо жалости, то представив даже такую картину уже понятно, что это сильный триллер, но вдобавок ко всему гибнут и другие люди, пусть их роли незначительны, но их смерти от ножниц, вязальных спиц и других предметов, которые можно отыскать дома, делают ленту сверхкровавой и приближенной к реальности, ведь это дом где живёт вдова, с ней бьется одержимая маньячка – не будут же они нападать при помощи бензопилы и медвежьих капканов!

«Месть нерождённому»(хотя название и звучит красиво, но не в полной мере отображает суть фильма, лучше было бы оригинальное «Внутри») – малобюджетное кино, которое при этом без устали давит на психику различными приёмами, куда стоит ещё включить и музыкальное сопровождение (хотя было бы лучше сказать правильно подобранные звуки), антураж, брутальные убийства при помощи бытовых приборов и супердуэт Беатрисы Даль и Элисон Паради. Не спешите сводить всё только к кровавости, ведь если задуматься о причинах насилия в фильме, то они абсолютно «земные», не надуманные и отображает последствия боли утраты, одержимости и безумия.

23 сентября 2011 | 18:35

Случайно наткнулся на неизвестный мне французский кинофильм “Месть нерожденному”, решил посмотреть его, что же получилось?

События в фильме разворачиваются через четыре месяца после того как беременная девушка Сара и её муж попадают в ДТП. Увы, любимый муж погибает, но Сара и ребенок уцелели, остались только шрамы на лице. Сочельник, доктор назначает роды на завтра. Сара договаривается со своим боссом-журналистом на 7 утра, чтобы он довез её к больнице. Беременная девушка хочет побыть одна, и прогоняет свою мать. Звонок и стук разбудили Сару, она идет к двери, но женский голос пугает её. Сара вызывает полицию, так как незнакомая женщина уже находится за её окном, и бьет по нему. Женщина исчезает…

Замечательный триллер, события картины захватывают с первых минут. Операторская работа даёт зрителю эмоционально прочувствовать боль всех персонажей. Актеры хорошо подобраны и вжились в свои роли. Один минус есть - это неправдоподобность некоторых действий героев. Рейтинг КП незаслуженно маленький, но фильм мне понравился, он не страшный, так что всем советую его посмотреть! Авторам, большое спасибо!

28 мая 2013 | 21:36

Фильм ужасов 'Месть нерожденному' 2007 года я решил посмотреть исключительно из-за большого интереса к европейским хоррорам в целом и французским в частности. На фильм особых надежд я не возлагал, но картина произвела воистину ошеломительное впечатление.

В центре сюжета фильма находится молодая женщина Сара (Эллисон Паради), которая, будучи беременной, стала виновницей автокатастрофы. Это событие вскоре приведет Сару к самому жуткому кошмару в ее жизни. Оригинальный и нетривиальный сюжет, лишенный шаблонов, делает картину настоящим бриллиантом в жанре хоррора.

Режиссура Александра Бустилло и Жюльена Мори в картине очень атмосферная и жестокая. Сцены жесткого насилия, которых в фильме очень много, сняты оператором Лораном Баресем крайне реалистично и эффектно. Уровень напряжения в ленте достигает невыносимых высот, конечно, ближе к финалу, но при этом весь фильм пропитан страхом и сюрреалистичным кошмаром.

Актерская игра Эллисон Паради и Беатрис Даль в фильме находится на высочайшем уровне. Помимо необычного сюжета и обилия жестоких сцен фильм стоит посмотреть и ради прекрасной игры двух французских актрис.

Нагнетает атмосферу в фильме и саундтрек Франсуа Эда. Этот электронный мотив еще больше усиливает эффект неожиданности в фильме и он долго не выходит из головы.

Безусловно, фильм 'Месть нерожденному' рассчитан лишь на поклонников хорроров, которым я рекомендую этот по-настоящему страшный и неприятный фильм. Беременным и несовершеннолетним картину лучше все-таки не смотреть.

27 июня 2012 | 12:03

Фильм 'месть нерожденному' - это качественный артхаус, способный дать пищу для размышления. В указанной картине множество примечательных деталей, а также логичных моментов, идеальный фильм, если вы немного 'не в себе' (а в ком? - это уже решит фильм).

Все в фильме выстроено структурированно и грациозно, нет глупых моментов, атмосферу разряжает приятное музыкальное сопровождение.

Не будем особо вдаваться в сюжет кинокартины, его особо нет смысла обсуждать, на это нужно просто посмотреть и сделать соответствующие выводы.

Однако, отдельного упоминания заслуживают сотрудники полиции, представленные в указанном произведении. Их действия и решения гениальны. Особенно, когда речь заходит о крайностях и экстренных ситуаций, когда ошибиться - это значит проиграть.

В общем, если вы все-таки решитесь посмотреть 'месть нерожденному', то постарайтесь глубоко задуматься над сюжетом, а лучше над гениально построенным ходом действий одного из полицейский, даю подсказку: ярость, защита при свете и в темноте, а главное подавление наиболее опасного сопротивления всеми подручными способами.

Любителей острых и непредсказуемых сюжетов данный фильм обязательно не оставит равнодушными, а напротив пощекочет нервишки. При просмотре Вы будете наслаждаться каждой минутой, а расслабиться не дадут невероятные и непредсказуемые экшен-ситуации.

Фильм кайф (нет).

22 февраля 2021 | 23:21

Все утонуло в крови.

Французские ужасы у меня на третьем месте после американских и испанских. Они отличаются особой жестокостью, как мне кажется. И этот фильм не исключение. Идея хороша - беременная женщина, потерявшая в аварии мужа, но чудом сохранившая ребенка остается одна в доме. Вообще тема беременности в ужасах очень цепляет, она, на мой взгляд, еще не исчерпала себя. Но есть пара 'нюансов', почему этот фильм не может понравиться мало-мальски разбирающемуся в жанре зрителю.

Во-первых, реки крови. Нет, конечно фильм изначально задуман таким образом, что целым и невредимым никто остаться не может. Но здесь такое ощущение, что просто режут свинью. Или пять свиней. К середине фильма весь дом уже со стенами измазан кровью до такой степени, что непонятно, как вообще в человеке столько крови помещается.

Во-вторых, некоторые нестыковки и нереальность происходящего. Беременная, и впрямь, не может бегать по дому как бешеная кобылица, даже если учесть, что у каждого есть инстинкт самосохранения. Она даже с дыркой в горле умудряется оказывать сопротивление. Непонятно еще, каким образом убитый полицейский вдруг встает в лучших традициях зомби-муви типа 'Репортажа' и набрасывается на жертву. Непонятно, почему соперница героини ее спасает в тот момент. Не до конца понятны мотивы этой женщины. Кстати, нужно отметить, образ мучительницы создан идеальный. Этакая жестокая мстительница в черном платье в пол с корсетом...очень даже. Но только в начале. В конце с ее внешностью вообще происходит нереальный трэш.

В общем, все это подпортило впечатление. Скорее ставлю оценку за идею, которую можно было развить в более интересный сюжет и концовку.

17 февраля 2012 | 17:34

Во времена двадцатого века Запад активно искал новшества, которые он мог бы привнести в жанр хоррора, и у него это превосходно получалось. В двадцать первом веке, когда, казалось бы, жанр окончательно использовал все пути выхода за границы дозволенного, Европа приняла эстафету, а в особенности – Франция. Продукт ее кинематографического поля – «Внутри» - вышел одним из самых страшных триллеров современности.

Антагонистом фильма является таинственная «Женщина», которая готова пойти на извращенный садизм, жестокое убийство, искалечение, чтобы добиться своей цели – заполучить еще не родившегося ребенка Сары. Никто не способен остановить ее - по мере развития фильма число убитых людей в одном месте превышает все мыслимые пределы. Она является одним из самых жестоких злодеев в истории кино; облегающее черное платье, темные волосы, собранные в хвост, плотно обтягивающий корсет, черные кожаные перчатки, острые ножницы и спицы лишь подчеркивают всю серьезность ее жутких намерений.

Причина ее прихода в дом к беременной Саре становится известной не сразу, но когда карты начинают постепенно приоткрываться, сразу появляются неизбежные для жанра вопросы, ответы на которые в принципе являются весьма и весьма туманными (французы особенно это любят, если вспомнить «Кровавую жатву»). Помимо этого, фильм полон логических просчетов, как, например, неимоверное простодушие персонажей, которые прекрасно осознают, что перед ними стоит посторонний и при этом спокойно поворачиваются к нему спиной, шаткий профессионализм полицейских, ну и финальный твист с зомби-полицейским (к чему был создан этот эпизод так и остается загадкой).

Смысл и логика фильма сильно хромают, но это не лишает его атмосферы ужаса и безысходности. Главный плюс фильма состоит в том, что главная героиня беременна, то есть ей приходится спасать не только свою жизнь, но и жизнь ее не родившегося ребенка. Это заставляет сопереживать ей вдвойне. При этом, «Внутри» - порочный и жестокий gore-horror. Чтобы досмотреть его до конца стоит набраться мужества и иметь крепкую психику, ибо то, что происходит в конце сложно выразить словами. А стоит ли? Резня в высшем смысле этого слова.

24 февраля 2012 | 18:04