Нет более удачной темы для съемок развлекательного ужастика, чем Хэллоуин во всем своем многогранном великолепии. В эту дивную пору из темниц Преисподней на землю выбираются самые кошмарные создания и принимаются пугать людей пока есть силы. У уж желания у монстров хоть отбавляй. Неудивительно, что каждый год в конце октября в прокате оказываются фильмы ярко выраженной тематики устрашения, однако лишь немногим из них удается задержаться в память. Одним из таким знаковых творений, по моему мнению, выступает 'Кошелек или жизнь' Майкла Догерти.

Данный фильм соединяет призрачный сквозной сюжет между различными пугающими новеллами. Мы знакомимся с красивыми девушками, ищущими парней для совместного похода на лесную вечеринку, наслаждаемся вечерней близостью вместе с парочкой влюбленных и смеемся над неадекватным маньяком в личине прилежного школьного учителя, коему не везет с чрезмерно грозным пожилым соседом.

Конечно, 'Кошелек или жизнь' не столько пугает, как неплохо развлекает. И это отнюдь не плохо. Во время просмотра есть ощущение некоего мистического карнавала, от чего на душе как-то сразу становится веселей при том, что нам демонстрируют призраков и убийства. Главное только понимать настрой фильма и не выставлять претензии там, где этого делать не стоит.

Фильм Догерти лично у меня ассоциируется с Хэллоуином и я думаю, что вам он тоже придется по вкусу. Это веселая, в меру пугающая и тревожная история о том, что каждый наш поступок несет в себе последствия, за которые необходимо отвечать. Поэтому будьте внимательны и следите за тем, чтобы не стать жертвой собственной глупости, а то дух Хэллоуина рано или поздно даст о себе знать!

02 июля 2018 | 13:33

Достаточно лёгкий молодёжный фильм-страшилка.

Несколько разных историй переплетены воедино, пусть и немного путающая хронология событий, но самый главный плюс фильма - хорошая картинка. Фильм смотрится и вправду как комикс - с одной стороны, всё так по-детски гиперболизированно и показушно, а с другой - что-то серьёзное с маленькими попытками вас напугать.

Герои весьма симпатичны, хоть и сюжеты однообразны. Хорошие костюмы, приятная атмосфера стандартного американского Дня Всех Святых.

Фильм идёт легко пусть и с маленькими задоринками, заставляющими в конечном итоге не воспринять его всерьёз. Для бывалого зрителя подобных картин - это что-то лёгкое и отвлечённое, заставляющее с другого ракурса взглянуть на фильмы ужасов и усмехнуться самому себе, а для человека, желающего в кой-то раз собраться с духом и посмотреть фильм ужасов - определённое нет. В этом фильме Вы не найдёте ничего пугающего до мозга костей, это лёгкое чтиво , которое может просто не понять не искушённый в этом жанре зритель.

Ставлю восмёрочку за атмосферу некой злорадной сказки и поднятое настроение т. к. мне фильм понравился и оставил достаточно приятное впечатление от просмотра.

20 сентября 2012 | 03:40

`Кошелек или жизнь` - самый лучший фильм, об одном из наиболее часто используемых праздников в кинематографе - Хеллоуине. Картин, снятых на подобную тематику, множество. Вспомнить хотя бы слэшер-сагу `Halloween`. Но фильмы о Майкле Майерсе по-настоящему не передают ту мистическую атмосферу которой обладает этот загадочный праздник.

А `Trick `r Treat`, как раз это и удаётся. Возможно благодаря интересному сюжету, в котором переплетаются целых четыре жутких истории о Дне Всех Святых. Может благодаря отличной режиссуре новичка Майкла Догерти. Или же из-за подходящего саундтрека и чарующей стилистики. Скорее всего, именно все эти факторы и делают этот фильм таким оригинальным и атмосферным. Конечно есть и свои минусы, но мне кажется, они незначительны по сравнению со всеми достоинствами этого хоррора.

Всем истинным поклонникам Дня Всех Святых - просмотр обязателен.

17 ноября 2009 | 23:56

«Счастливого Хэллоуина» - частая фраза, которую можно услышать от героев не безызвестных фильмов и в по всяк дневной жизни в определенной дате – 31 октября.

«Кошелек или жизнь» - фраза, которую используют детишки, колядуя конфетки и прочие приключения на голову праздник Хэллоуина, а так же, стоит заметить, что фразу можно услышать в одноименном франчайзе, который создал дядюшка Джон Карпентер.

О фильме

В преддверии красочно-пугающего праздника Голливуд не захотел выпускать что-то новое на широкий экран, за исключением очередной Пилы ( которая, естественно, к празднику не имеет никакого отношения), поэтому, мы все должны поднять пятые точки и идти покупать вышедший на видео новый триллер – « Кошелек или жизнь».

Фильм вышел вовсе не однозначный и неординарный. Здесь нет того, что мы привыкли видеть в других ужастиках на тему праздника Хэллоуин. Нет. Здесь все по-другому, я бы сказал, что здесь все оригинально. Майкл Догерти сумел перекрестить между собой несколько историй, которые объединяет один праздник, и попрошу заметить – недурно вышло. Если вы надеетесь на тупую резню – кино не для вас, так, как видно, что сценарий писался не для того что бы иметь претензию на школьную и подростковую аудиторию. Догерти сумел ввести в фильм всю атмосферу праздника «от А до Я», от чего его можно смотреть не выходя из дому, даже если за окном тот самый праздник. Снято все довольно таки красиво без лишних дерганей камеры и прочих операторских заморочек. Об актерской игре можно говорить и говорить, так, как этот вопрос всегда чреват долгими рассказами, скажу так: « В роли вписались все». Конечно, может у фильма и есть «другая сторона медали», которая не сильно поддается хвальбе, но я её не заметил.

Исключительно рекомендуется к просмотру в праздник « Дня всех Святых». Кино выдержанное, интересное, атмосферное, и весьма пугающее.

30 октября 2009 | 19:21

Обычно, когда в фильме пытаются сочетать несколько жанров, из этого ничего хорошего не выходит. Этот фильм не стал исключением.

Фильм не пугает и не смешит, почти никаких эмоций не вызывает. Удачным описанием было лишь 'триллер' из-за какой то загадочности, неожиданных поворотов сюжета и каких то интересных моментов.

Очень понравилась атмосфера фильма - задымленность, декорации, костюмы, видно что фильм снимали профессионалы, красиво смотрится. порадовали актеры - много знакомых, интересных лиц, которые поддерживают интерес к фильму. Как сняли фильм тоже понравилось.

Что то в фильме все таки есть, даже сюжет в чем то хороший, но в чем то переборщили. Монстры получились нереалистичными, и кажутся почти абсурдными. Ляпы, нереалистичные моменты и еще некоторые моменты портили все хорошее впечатление о фильме.

Фильм смотреть можно, если отключить голову и не ожидать ничего от фильма кроме необычного сюжета и парочки интересных моментов. Но испугаться будет нечего.

21 марта 2010 | 17:14

В преддверии праздника, который один мой знакомый называет «недоколядками» я посмотрел фильм «Кошелёк или жизнь». Честно скажу, что не ожидал. Такое сказочное кино с кровцой...

Сюжет пересказывает несколько связанных между собой истории, которые произошли в одном милом городке, в один из дней светлого праздника Хеллоуин. Герои – просто ярчайшие иллюстрации пороков, а злодеи... а многие злодеи героями и являются. Другое дело, что злыдень злыдню рознь! И на каждого серийного убийцу найдётся стайка кровожадных девушек оборотней... Сюжет пересказывает несколько связанных между друг другом истории, которые произошли в одном милом городке, в один из дней светлого праздника Хеллоуин. Герои – просто ярчайшие иллюстрации пороков, а злодеи... а многие злодеи героями и являются. Другое дело, что злыдень злыдню рознь! И на каждого серийного убийцу найдётся стайка кровожадных девушек оборотней...

Фильм «Кошелёк или жизнь» лично во мне разбудил какие-то детские воспоминания. Некие страхи... Точней даже не страхи... Вспомнились те времена, когда мы выдумывали себе призраков и монстров, верили в них сами и боялись, что однажды они придут за нами. Городские легенды часто берутся из ниоткуда, но тем не менее, бывает, становятся правдой. И это кино как раз об этом...

По съёмке, монтажу и саундтреку претензий нет. Всё как и должно быть: жутко, резко, чарующе. А вот в визуальном плане не всё так идеально. Многие сцены невероятно реалистичны, да и декор дня всех святых сглаживает множество игрушечных неровностей, но всё же иногда заметны серьёзные косяки. Хотя, чёрт побери, даже они придают некую естественность происходящему. А клюквенный сок повсюду (ну, типа кровь) повсюду даёт возможность ещё и вздрогнуть, прикрыв глаза, и не заметить прочие мелкие косяки.

Теперь этот фильм занимает в моём сердце место между «Кошмаром перед Рождеством» и старым добрым «Криком». Это великолепная картина о Хеллоуине. Наверное и вправду лучшая. Понять её сможет не каждый, но те, кто любит 31 октября рядиться во что попало, оценит безусловно!

Удачного просмотра!

15 ноября 2009 | 19:33

Празднование Дня всех святых уходит своими корнями в далекое прошлое и уже давно покрылось тысячелетней пылью. Традиционно историки связывают сие действие с обрядами и обычаями древних кельтов Шотландии и Ирландии, поклонявшихся духам умерших и выпрашивающих у них столь желаемого благословения. С течением времени, когда одна эпоха сменила собой другую, а старые верования преобразились в совершенно иные формы поклонения, День всех святых перестал быть глубоко уважаемым таинством, трансформировавшись в шумный костюмированный балаган, об истинных истоках которого мало кто догадывался. Свойственное людям упрощение понимания сложных вещей привело к тому, что Канун Дня всех святых, или же Хэллоуин, вобрал в себя черты самых разных праздников и стал едва ли не самым важным развлекательным мероприятием года наравне с Новым годом и Пасхой. От Рождества Хэллоуин взял традиции бедняков переодеваться в вычурные костюмы и ходить от одного дома к другому в поисках бесплатных сладостей. Излюбленные в западном мире карнавалы нашли свое отображение в стремлении людей посоревноваться в экстравагантности собственного обличья с примесью потусторонней романтики. В стороне от празднований не остаются ни дети, ни взрослые, ни старики. И вот постепенно Хэллоуин продолжает завоевывать новые территории, вдохновляя жителей несвойственных для себя стран облачаться в монстров и чудовищ, чтобы прогуляться по соседям с требованием хорошей порции конфет, а затем продолжить веселья на специальной тематической вечеринке. К обязательным атрибутам Хэллоуина также относится просмотр фильмов ужасов, подстегивающих уровень адреналина и заставляющих с легкой опаской оглядываться по сторонам в комнате, где кроме вас и родных людей никого не предвещается. В 2007 году стараниями крестного отца экранизации комиксов «Люди Икс» Брайана Сингера увидел свет необычайный альманах «Кошелек или жизнь», выстроенный на традициях Хэллоуина и постаравшийся поразить зрителя чувством смертельно холодного юмора, обволакивающего неподдельный кошмар, скрывающийся прямо за дверью.

Как и все закоренелые американцы, Брайан Сингер испытывал теплые чувства по отношению к празднику, заигрывающему с потусторонним, однако ввиду своей занятости над иными проектами он не имел возможности присесть в режиссерское кресло, чтобы самолично поставить перспективную историю, рожденную на пару с коллегой Майклом Догерти. Но так как лента, получившая броское и запоминающееся название «Кошелек или жизнь» заинтриговала продюсеров, работы над ней было решено не прерывать, а место Сингера в кресле режиссера занял сам Майкл Догерти, оказавшийся впоследствии самым важным идейным вдохновителем проекта. Получив необходимое финансирование, а также согласие Анна Пэкуин и Брайана Кокса, успевших отметиться во франшизе Сингера, повествующей о Людях Икс, Майкл Догерти приступил к активной работе и представил на суд общественности сразу несколько самодостаточных новелл объединенных в единое целое духом самого Хэллоуина, заключенным в тело колоритного полу рослого монстра, причиняющего боль и страдания всем, кто того заслуживает. И чтобы в деталях оценить всю суть «Кошелька или жизни», необходимо пробежаться по всем его рассказам, каждый из которых отличается оригинальным сценарием, мастерской режиссурой и уверенной актерской игрой. Итак, «Кошелек или жизнь» во всей его ироничной красоте:

Пролог

Эмма и Генри как и все жители небольшого городка обожают Хэллоуин. Несмотря на то, что они уже давно не дети и состоят в законном браке, герои продолжают украшать свой двор шикарными инсталляциями, а сами гуляют по округе в чудаковатых костюмах, напрочь отказываясь отходить от традиций. Однако этот Хэллоуин они запомнят навсегда, так как один из призраков, оставленных ими во дворе, появился явно со стороны. Незваный гость, наметивший явно что-то недоброе, сделает все необходимое, чтобы Эмма и Генри оценили канун Дня всех святых с несколько иной стороны и наконец осознали, что играть со сверхъестественными силами стоит далеко не всегда…

Необычная семья

Учитель местной школы Стивен Уилкинс выдается знающим его людям прилежным гражданином, обладающим авторитетным мнением и влиянием, однако его истинная суть далеко не такая безобидная и прилежная. За лицом добропорядочного гражданина скрывается настоящее чудовище, поджидающее первой лучшей возможности для того, чтобы порубить на кусочки очередного бедолагу и спрятать его тело от чужих глаз. А когда на дворе Хэллоуин, отмеченный развешанными по деревьям конечностями и трупами, исполненными при помощи бутафории, гораздо легче утолять свою неуемную жажду, а заодно и заметать следы, пока остальные граждане отвлечены на веселье под аккомпанемент громкой музыки. Но дух Хэллоуина не обойдет Уилкинса стороной. Наоборот, он сыграет с ним в непредсказуемую игру, которую тот не забудет никогда.

Школьный автобус

В то время, как большинство жителей города вышли на центральные улицы, чтобы как следует развеяться, показать свои костюмы и выпить лишнего, пятеро детей решают затемно отправится к заброшенной каменоломне, чтобы отыскать следы затонувшего тридцать лет назад автобуса. Согласно городской легенде, родители ущербных детей решили раз и навсегда избавиться от своей тяжелой обузы, приплатив водителю за то, чтобы его рейс навсегда растворился в воде. И вот теперь, спустя все эти годы, каменоломня остается последним пристанищем призраков, требующих возмездия. Спускаясь вниз, к воде, ребятишки совершенно не ожидали, что все это окажется правдой, однако прямо на их глазах раскроется незабываемый кошмар!

Вечеринка

Тогда как подружки Лори уже давно водят знакомства с парнями, сама девушка боится вступать в тесные отношения. Будучи привлекательной молодой особой она с легкостью способна очаровать любого, но ей необходим только тот единственный, который станет для него особенным. Отыскать его Лори собирается на лесной вечеринке, куда приглашены исключительно привлекательные и знающие себе цену молодые люди. Но вместо того, чтобы наслаждаться праздником Хэллоуина, приглашенным придется столкнуться с неизведанной яростной силой, соскучившейся по запаху свежей крови.

Сэм

Старик Криг ненавидит Хэллоуин всей душой. Впрочем, соседей он презирает в не меньшей степени. Тогда как весь город шумит на костюмированных вечеринках, Криг сидит дома перед телевизором, попивая виски и бессмысленно переключая телевизионные каналы. Все дети знают, что у Крига не стоит просить сладостей, но в этот Хэллоуин его посетит весьма необычайный гость. Так просто он не уйдет. А то, что придет вместе с ним, заставит побелеть даже бестелесного призрака.

Собрав сразу несколько необычайных новелл под единой вывеской, Майкл Догерти и Брайан Сингер сотворили едва ли не самый запоминающийся фильм про Хэллоуин в истории. Проникновенная, немного комичная, ироничная история, не понаслышке знающая, как пугать своего зрителя и держать его в напряжении до самого конца, по праву считается современной классикой и неизменным атрибутом празднования Хэллоуина. Вы можете по-разному относится к этому действию, однако «Кошелек или жизнь» появился на свет исключительно благодаря ему. Поэтому желаю вам лишь самого увлекательного и жуткого просмотра!

01 ноября 2017 | 11:20

Когда известный сценарист решает попробовать себя в режиссуре – это всегда рискованно: упрямая вещь под названием статистика показывает, что в 99% случаях результат оставляет желать лучшего. Но мало кто из сценаристов так мучился со своей дебютной работой в кресле режиссера, как Майкл Догерти. С кинотеатральным прокатом не сложилось, т. к. студия побоялась конкуренции со стороны очередной «Пилы», а также наличия в фильме насилия по отношению к детям. Решение о выпуске фильма сразу на DVD для подавляющего большинства означает смертный приговор, невольно намекая, что продукт получился отвратного качества. Однако «Кошелек или жизнь» - это очень редкое исключение из правил.

Майкл Догерти предложил на суд зрителей пять взаимосвязанных историй, случившихся в одну ночь на Хэллоуин. Семейная пара с разными взглядами на день всех святых получит наглядный урок, что некоторые традиции стоит уважать. Несколько детей решатся на розыгрыш в самом неподходящем месте. Четверо подружек ищут приключения и горячую вечеринку. Директор школы окажет любезный прием одному из своих учеников. Ворчливый и всех ненавидящий старик встретится со своим прошлым. Все эти истории объединены одним общим персонажем, который большую часть времени наблюдает со стороны, - Сэмом (духом Хэллоуина, следящем за бережным отношением к традициям). У фильма нет начала и концовки в общепринятом понимании слова. Он выхватывает несколько часов из жизни людей, которые, не зная друг друга, пересекаются в одном и том же городе.

Выделяя на каждую историю чуть более пятнадцати минут, режиссер успевает не только рассказать её целиком с обязательными завязкой и кульминацией, но и оставить место для флэшбеков, сюжетных твистов, уделить должное внимание персонажам. Каждый из сюжетов мы уже где-то видели, и видели ни раз. Догерти даже не пытается скрыть, откуда он черпал вдохновение – «Creepshow», «Байки из склепа», «Хэллоуин» и еще куча классических хорроров восьмидесятых. Но в любой страшилке самое главное – это не то, знаешь ли ты её или нет, а в том, как рассказать историю. О большинстве сюжетных твистов, которых здесь немало, зритель догадается с самого начала. Однако когда они наступают, действие начинает развиваться совсем не в том направлении, чем ожидалось.

«Кошелек или жизнь» может похвастаться довольно неплохим кастингом, где уж точно встретишь пару знакомых лиц. Брайан Кокс, несмотря на свой возраст, позволяет режиссеру вдоволь поиздеваться над собою. Анна Пакуин прелестна в костюме Красной шапочки. Дилан Бейкер зловещ в образе того самого директора школы, с которым лучше не связываться. У каждого из героев полным-полно своих скелетов в шкафу, которые в эту ночь точно вырвутся наружу.

«Кошелек или жизнь», скорее всего, посмотрят лишь фанаты жанра, что не может не огорчать, т. к. здесь есть все элементы идеального фильма для просмотра в Хэллоуин: интересный сюжет, запоминающиеся персонажи, умелое использование «бу!», юмор, наконец, это кино, которое просто-напросто чертовски весело смотреть.

12 октября 2009 | 10:11

Фильм не получился. Ужасы должны пугать или по крайней мере пытаться это делать. Этот же фильм не пугает, а вызывает неприятие и отвращение. Даже в таких фильмах должны быть какие-то рамки, за которые не стоит выходить.

Сам фильм не смотрится единым, органичным целым. Да и набором отдельных 'страшилок' тоже не выглядит. Какое-то бессвязное бормотание на тему, набитое штампами. Сюжеты пересекаются, такое ощущение, не по сценарию, а потому что так случайно получилось - несколько начинающих режиссёров снимали фильмы в одно и то же время в одних и тех же декорациях. Персонажи плоские, не вызывающие никакой жалости по поводу своей безвременной кончины. А те, кто их жизни лишает, никак не тянут на роли злодеев, так - мелкие поганцы. Ну, и как итог -

16 марта 2010 | 09:32

Цитата:

- Так-так, почему у тебя такие большие глаза...

Незаслуженно отправленный студией WB не на большие экраны (по слухам из-за нежелания соперничать с очередным сиквелом 'Пилы'), а direct-to-video, 'Кошелек или жизнь' на поверку оказывается изобретательной хоррор-антологией, олдскульным оммажем фильмам ужасов 80-х в духе 'Баек из склепа' и 'Калейдоскопа ужасов'.

Сценарист Майкл Догерти, даром что режиссер-дебютант в полном метре, с воздушной легкостью сплетает четыре истории, произошедшие в канун Дня Всех Святых, в стилистически непростое полотно, в котором призраки соседствуют с маньяками, классические каноны жанра подаются под острым соусом самоиронии и стеба, а сюжет лишен логических и сценарных дыр и в финале приводит нас к началу истории, замыкая магический кинокруг. Режиссер не стесняясь цитирует фильмы, из которых он черпал вдохновение - тут и 'Хэллоуин' Карпентера, и 'Кладбище домашних животных', и 'Зловещие мертвецы'. Однако главными достоинствами фильма несомненно являются дух и атмосфера Хэллоуина, переданные не только костюмами и декорациями, но и отличной операторской работой и саундтреком.

На фестивале фильмов ужасов Screamfest режиссер 'Кошелька...' получил Приз Зрительских Симпатий - единственная награда влюбленному в хоррор творцу в эпоху, когда в жанре правят не оригинальность идеи и ее подача, а ремейки и сиквелы, гарантирующие студиям восьмизначный бокс-офис.

02 декабря 2012 | 17:28