Фильм 'Война' хорош тем, что, как представляется, это решительный шаг в сторону возрождения жанра экшн. Все эти детские истории с Брюсои Ли, Томом Крузом, Джеки Чаном (про Сталлоне и ван Дамма и говорить нечего) уже надоели. Настоящий экшн должен быть брутальным и двумя ногами стоять на земле. Что такое экшн? Хорошие парни убивают плохихи парней в обстановке максимально приближенной к реальной.

Сказка про Брюса Уиллиса сокрушающего компьтерных гениев - это уже чересчур. При этом постмодернистская самоирония главного гироя почти в каждом экшн уже надоела. Герой должен быть героем, а не сублимировать по поводу своей крутизны и остроумия.
'Война' - это именно 'Война'. Суровые парни убивают и убивают без дураков. И главный злодей не выпрыгивает после того как его убили на смерть.

Так что можно поздравить создателей фильма (при этом представляется, что в действительности главную роль как режиссер сыграл все-таки создатель 'Перевозчика' Кори Юэн), Джета Ли и Джейсона Стетхема с возрождением нашего любимого жанра.

На экран вернулись настоящие мужчины, которые, будем надеяться, вытеснят оттуда клонов.

26 ноября 2008 | 23:48

И вроде бы все составляющие крепкого боевика здесь есть. И перестрелки, и драки и погони, а что-то всё равно не то. При просмотре этого фильма, честно говоря, хочется спать.

Все эти хитросплетения между якудзой и триадой, если конечно вы вообще улавливаете разницу между этими двумя сортами мафии, мало кому интересны. Да конец, конечно, получился феерическим, кульминация бесподобная, интересная и заслуживающая всяческих похвал, но что делать остальное время пока длиться эта картина, для меня осталось загадкой.

Напарника Джека Кроуфорда, Тома Лоу и всю его семью безжалостно убивает, наемный убийца Роуг, который повсюду разбрасывает свои титановые гильзы. Джек дает себе слово найти убийцу своего друга и всей его семьи. Через 3 года Кроуфорд, снова встречается с титановыми гильзами и понимает, что убийца его напарника вернулся...

Драки все второсортные, шаблонные, и вообще на удивление плохо выполнен монтаж всего этого продукта под впечатляющим названием «Война». Игру актеров, можно лишь под микроскопом разглядеть. А музыкальное сопровождение вообще мимо кассы. Большущий привет Доктору Дре, которому, по-моему, уже самому пора обратиться к доктору, чтобы тот прописал ему лекарство от музыкальной олигофрении, которой тот видимо, страдает с детства.

Режиссер вообще гений! Как из такого нормального сценария можно было снять такую ерунду, видимо знает только он сам. Конечно сценарий тоже не без изъянов, но к сценаристам, у меня меньше всех претензий. Насквозь вторичный, коммерческий и жутко скучный ширпотреб.

14 сентября 2008 | 21:06

Странно, что этот фильм вызвал столько негатива у критиков. Чего ожидали от картины многочисленные недовольные эстеты не совсем понятно. Это очень качественный, стопроцентно голливудский экшн с типично восточной постановкой боевых сцен.

Дуэт Джета Ли и Джейсона Стэтхема очень органичен. Да это не образец актерского искусства, но и играют они не на сцене МХАТа. Многие обвиняли сюжет в банальности и предсказуемости, но, на мой взгляд, такое ощущение возникает лишь по завершении картины. Понятно, что Джет Ли уже в таком статусе, что просто не может играть безжалостного убийцу, да и развитие сюжета говорит, что его персонаж не бездумная машина для убийств. Но то, что финал будет именно таким, думаю мало кто ожидал.

Ну а экшн-сцены просто на высоте. Да! Мало оригинальных находок, но снято все образцово. Как всегда, совершенен Джет Ли, а вот для Стэтхема это не самый лучший фильм. Тем не менее, их противостояние держит весь фильм в напряжении и постоянно говорит зрителю, что не все так просто.
Рекомендую потратить свое свободное время на просмотр картины всем любителям восточных (хотя бы потому, что в главной роли сам Джет Ли) и дорогих голливудских боевиков. Потаенный смысл искать в происходящем на экране не стоит, а потому созерцание «Войны» легко пройдет под попкорн или пиво. Кому что по вкусу.
7 из 10.

02 июня 2008 | 14:14

Отличный экшн с вкраплениями элементов анимэ. За всё время действия на экране ни разу не появился чей-нибудь адвокат. Правовое поле определяется исключительно вместительностью магазина. Сегодня большая редкость увидеть хорошо снятую стрельбу без излишнего морализаторства. Разборки триады с якудзой, допрашивание подозреваемых при помощи двери от туалета, поединки на мечах и перестрелки. Есть конечно некоторые минусы.

Во-первых, обросший Стэтхэм стал похож на Брюса Уиллиса, причём даже выражение лица, в те редкие моменты, когда герой пытается изобразить работу мысли - морщинки и поворот головы превращают Стэтхэма в Уиллиса. Случайность это, шутка или намеренный закос, но, в любом случае, раздражает. Стэтхэм - состоявшийся актёр и подражать кому-то, смысла нет никакого, тем более что Уиллис ещё в строю.

Второй минус определяется самим жанром - экшн имеет свои рамки, правила игры и свой потолок. Да, можно стрелять во всё, что движется, гонять по улице, наряжать героев в национальные костюмы и устраивать красочные баталии в центре города, но собственно этим возможности и ограничены. Чтобы как-то развить тему и создать что-то более живое и интересное неизбежно надо добавить какой-то ингредиент.

В данном случае авторы обратились к японской культуре, но видимо решили не слишком ей увлекаться - комиксы и так уже захлестнули киноиндустрию. Создаётся ощущение, что можно было добавить что-то ещё, элемент какого-то другого жанра. Но что добавить, авторы так и не решили или наоборот посчитали, что портить хороший экшн не стоит. В любом случае даже так получилось очень здорово.

22 февраля 2008 | 13:34

В конце августа 2007ого года в киноафише появился фильм «Война». Ремейк фильма Бодрова? – подумал я. Нет. Речь шла о фильме, в котором слово «Война», стало неотъемлемым атрибутом действий 2ух, известных на весь мир актёров – Дж. Стетхема и Джета Ли, в сей киноленте. Из названия было ясно – боевик. Но далеко не каждый боевик мог так заинтриговать, как этот…

Сюжет фильма повествует о войне агента ФБР - Джека Кроуфорда (Джейсон Стетхем) и профессионального наёмного убийцы – Роуга (Джет Ли). Кроуфорд, одержимый желанием мести за своего напарника, хочет лишь одного – поймать Роуга, человека, который и являлся убийцей напарника Джека. Тем временем Роуг, весьма успешно работает с лидерами 2ух враждующих между собой группировок – Триады и Якудзы. Естественно работая на 2 фронта, он благополучно получает выгоду с обоих сторон. И работает он настолько профессионально, не оставляя за собой следов, и не давая повода предположить, что именно он является «перебежчиком». Однако такие условия работы и так не просты, тем более, когда на хвосту сидит агент ФБР, имеющий личный мотив против киллера. Но Роуг, окончательно, оказывается в тупике, когда не выполняет простой приказ – убить женщину и ребёнка, и его инкогнито становится раскрыто. Однако «загнанный зверь», способен на невозможное.

До своего выхода фильм не особо светился на публике, так как предполагалось, что ничего оригинального нам показано в сей картине не будет. Но не тут-то было... Во 1ых главные роли – неподражаемые Джейсон Стетхем и Джет Ли. Актёры, которые были рождены для боевиков, и которые были подобраны в главных ролях, как нельзя кстати. Актёрская игра Джета Ли заставила ещё раз восхититься этим актёром. Сами посудите, как себя ведёт профессиональный киллер в жизни? – он не возмутим, он пунктуален, он холоднокровен, он быстр, он хитёр, и он, чертовски опасен. Именно так его образ и играл Ли. Стетхем – не менее гениально сыграл агента, одержимого желанием мести, не просто за напарника, а в 1ую очередь – за друга. В преддверье его охоты за Роугом, он забывает, что такое усталость, юмор, человеческие эмоции. Хотя до смерти своего напарника он жил семейной жизнью, впрочем, как и его напарник. Оба не знали хлопот, кроме тех, что доставались им на работе.

Конечно же, сюжет фильма на 1ый взгляд не показывает нам ничего того, чего бы мы не видели ранее. И только на последних 15-20 минутах, фильм шокирует. Шокировала концовка. Всё же в этом, пожалуй, и особенность фильма. До конца Вы думаете, что концовка будет такой, какой она, в принципе и должна быть, но настаёт кульминационный момент, который полностью переворачивает сюжет фильма с ног на голову. Как-то это всё, маленько крутовато получается…

Слоган фильма – «Месть, как абсолютное оружие», довольно чётко отразил основную сущность фильма. Стиль съёмок фильма порадовал глаз. Снято всё довольно разборчиво, и отчётливо. Глядя на местные драки и перестрелки, с лёгкостью понимаешь – кто кого бьёт, или кто в кого стреляет. Хотя обычно в таких фильмах задействуют динамические движения камер, якобы – вид от 1ого лица (то бишь из глаз), что нравится далеко не всем зрителям, ибо возникает много непонятных моментов. Но в данном случае фильм снят как зрелищно, так и грамотно. Спецэффектов по нынешним меркам синематографа не так уж и много. Почти все они нашли в фильме свой отпечаток в стиле съёмок, который, как я уже писал выше здесь, практически идеален. Ну, сами посудите – перестрелки, погони, взрывы. Всё, что есть в фильме мы видели и ранее, однако тут поставлено всё грамотно. В чём заслуга Филлипа Дж. Этвелла – режиссёра фильма, который, как я думаю, теперь навсегда останется в истории Голливудских блокбастеров. Так же отсутствуют переборы с кровавостью фильма. Как это было, например в «Убить Билла», где простых кровотечений вообще не было, были только фонтаны крови, которая даже на кровь-то не сильно была похожа. Скорее на красный сок… Конечно же, и тут без крови не обошлось, но тут всё в меру. Конечно, были некоторые жестокие моменты, что могло бы дать фильму рейтинг «16+», но учитывая некоторую испорченность психики подросткового поколения, можно смело дать фильму рейтинг «10+», ибо тут нет не расчленёнки, не сцен эротического содержания.

Музыкальное сопровождение фильма, за авторством Брайана Тайлера, добавило атмосфере фильма как раз то, что можно было бы назвать «лоском» фильма. В целом довольно качественный саундтрек, который отлично подошёл к фильму, но который, на врядли бы, Вы стали слушать в свободное время. Разве что только если Вы поклонник такого направления музыки…

Несмотря на все плюсы, фильма, у него есть один главный недостаток. Фильм – одноразовый. Смотрится он, как сейчас стало модно выражаться – «на одном дыхании». Желания повторного просмотра киноленты, увы, но не наблюдается. Так же я бы отнёс к минусам сего фильма – отсутствие морали в фильме, хотя она вполне могла бы тут быть. Всё же 25 млн. долларов - отнюдь не малый бюджет, для «одноразового» фильма. Но как бы там не было – это боевик, пусть и не 1ого сорта, но вполне интересный фильм, который понравился бы любому поклоннику боевиков.

10 февраля 2008 | 12:24

War. Мне, не знаю почему, но это достаточно серое кино, пришлось по вкусу. Как? Сам не понимаю. Попробую вслух порассуждать почему.

Актерский состав, сильная сторона фильма, однозначно. После работы в фильме the One, с нетерпением хотел видеть снова вместе дуэт Стэтхэма и Ли. И они сыграли свои роли как подобает профессионалам своего дела.

Джет Ли bad boy с большой буквы, но с добрыми глазами. Играл холодно и красиво, бои в его исполнении становятся лучше с каждой картиной. Хоть боевых моментов тут не хватает, они вполне не приторны и достаточно интересны.

Джейсон Стэтхэм, его роль подкупает меня тем, что это он, Стэтхэм, практически мой любимый американский актер. Вот он, кстати, мало запоминаем, его персонаж по характеру, вылитый Чев Челиос из фильма «Crank», найдите 5 отличий не считая, что там он киллер, а здесь коп. Но все равно зачет в его пользу.

Месть. Одна из любимейших мною тем боевого кино, и хотя есть подобного жанра фильмы и помощнее (kill Bill, Old boy...), здесь месть хороша. Мы получаем две мести в одном флаконе, что вдвойне приятнее, и даже с учетом заранее ожидаемой «неожиданной» развязки смотрится на одном дыхании.

Далее японская мафия. За что я их люблю, так это за их манерность, за их красивую пафосность и за их традиции. Будь на месте якудз, например наши бандюги, все было бы по-другому, да и фильм, собственно говоря, был бы не такой и не о том.

Плюс ко всему вспоминаются прощальные подарки героя Джета. Золотая лошадь, в коробке, вдове какого-то там мужика, и голова отца, в такой же коробке, дочке хозяина Джета, с запиской со словами «начни все с начала», тонкое замечание чистого милосердия, и отчаянного возмездия в чувствах одного человека. Очень тонко и красиво.

Хоть кино и слабоватое, но за отдельные составляющие, фильму с чистой совестью ставлю 9 баллов. Минус один балл за «оригинальное» название, это же надо назвать фильм - Война!

28 декабря 2007 | 21:13

У фильма были все исходные данные для хорошего кино... Стетхем, Ли, незамутненный смыслом сюжет о противоборстве мафий. Но что-то пошло не так. Оказалось, что с этим фильмом можно играть в предсказателя... только Стетхем посмотрит пристальным взглядом под кровать, так и хочется сказать: 'О, титановая гильза '... Но видно режиссер все так сделал умышленно.

Пока фильм убаюкивает диалогами (так и хочется добавить 'о животных ') но, заметьте, не дает уснуть редкими побоищами и лужицами крови, готовится главная фишка. А злодей то - не злодей. Лично меня это так удивило, что я даже проснулся, а фильм, чтобы не портить эффекта взял и закончился.

В общем великим ему не быть, но посмотреть с компанией можно на ура. Хотя бы посмотреть на актерскую игру... вот тут то, как раз проблем не возникало.
В общем крепкая

29 ноября 2007 | 05:11

Фильм немного разочаровал. Я ожидала большего и от актеров и от съемочной группы. Сюжет про месть за убитого друга, товарища и напарника, разумеется, не нов, но это не главное в таких динамических боевиках. Здесь должны присутствовать головокружительные погони, перестрелки, драки, а в конце триумфальное повержение живучего врага.

А в фильме этого самого основополагающего было, к сожалению, очень мало. Сцены схваток хотели, видимо, сделать более приближенным к зрителю, потому как, кроме мельтешение камеры из стороны в сторону различных ударов, ничего почти не было понятно. Маловато было действия, самого экшна.

Героев сделали не сильно выразительными, выделялся лишь Джет Ли, и то, потому что по сюжету больше молчал. От одержимого местью Кроуфорда (Дж. Стэтхем) страшно клонило в сон, неубедительно получилось, хотя мне и очень симпатичен этот актер. Большинство фильмов, но не этот, в которых снялись оба этих замечательных актера были же на два порядка выше.

Завязку сделали такой, что в середине фильма уже стало понятно, кто есть кто, и только неясным оставался вопрос о финале, который сделали настолько невнятным, что просто диву даешься. Создалось впечатление, что если все фишки лягут нормально, то нам устроят продолжение. Подобного точно не хотелось бы. Но смотреть можно.

22 октября 2007 | 12:52

Мнэээ... Немного другого я ожидала от этого фильма. Ждала потрясающего боевика, особенно учитывая главных актеров. А в итоге получился боевик совершенно обычный, местами даже немного тоскливый.

Сцены боев вроде бы поставлены технически верно, сняты красиво, но вот огня, энергетики в них нет. Финальное противостояния Стэтэма и Ли просто ни в какие ворота не лезет. Сцена должна стать мощным финальным аккордом, а получается что-то абсолютно невнятное и до обидного короткое и незрелищное.

Сюжет сам по себе тоже не особо вменяемый, о том, чем развяжется основная интрига зритель, в большинстве своем, догадывается намного раньше, чем должен по замыслу сценаристов.

Кино, однако, получилось неплохое. Не шикарное, как ожидалось, но неплохое. Потраченного не него времени совсем не жаль. Жаль только свои несбывшиеся надежды по поводу этого фильма.

21 октября 2007 | 18:47

Бойцовское ассорти, иначе этот фильм не назовешь. Действительно, как уже было много сказано, жанр фильма определить тяжело, но плохим его назвать нельзя.

Возможно, концовка получилась не такой, какой бы хотелась, но режиссер свое дело сделал.
Об игре Джета Ли и Джейсона можно сказать одно: они смотрятся прилично, хотя у меня были сомнения на счет того, как таких два бойца смогут поделить одну съемочную площадку, участие в фильме обоих актеров не подлежит малейшим сомнениям.

Перестрелки, драки, экшн тоже на высоком уровне, тем более с небольшим, по меркам данного жанра бюджетом.

Хорошо также изображена стилистика и атмосфера разборки Якудзы и Триады, поскольку сейчас не часто увидишь фильмы на данную тематику.

8 из 10.

07 октября 2007 | 20:17