Пролог

«Англосакс Кроуфорд вмести со своим другом и напарником китайского происхождения работали ФБР. В ходе расследования, они вплотную подобрались к Якудзе, однако легендарный киллер Роуг, получив заказ от японцев, убивает напарника Кроуфорда и всю семью, и целью жизни становиться месть. Однако в погоне за убийце, который намерен «столкнуть лбами» Триады и Якудза, Круфорда ждет неожиданный поворот событий.»

По сути

Сюжет снятой в далеком 1961 г. классической ленты «Телохранитель» режиссера Акира Курасава, не раз служил материалом для различных вариаций на данную тему. Самой удачной в художественном плане и по результатам сборов, является ремейк Серджио Леоне «За пригоршню долларов» 1964 г. В свою очередь провалом был отмечен прокат фильма «Герой-одиночка» Уолтера Хилла. Спустя 46 лет после выхода оригинала, в Голливуде сняли очередной вариант ленты Куросавы, использующий сюжет, где«герой/одиночка» натравливает две мафиозные группировки друг на друга. В отличие от выше перечисленных работ, авторы решили переосмыслить оригинал и подать его под новым соусом.

Несколько неточное имя картины- «Война», так как более удачным и емким, все же является первоначально задуманное название –«Роуг», лучше отражающее фабулу. На роли антогонита и протогониста были выбраны востребованные в Голливуде Джет «Герой» Ли и Джейсон «Перевозчик» Стетхэм. И пусть зрителя не смущает, что вместо ожидаемого боевика с упором на единоборства, фильм получился, на самом то деле, остросюжетным детективом. Такова была задумка авторов, которым удалось создать лихую интригу и поместить её в переосмысленный сюжет оригинала. Режиссер, как умелый подмастерье, удерживая интерес зрителя, преподносит в конце неожиданный финал.

Эпилог

Смехотворны некоторые критические отзывы тех, кто «ожидал от главных героев настоящей войны». Достаточно вспомнить хотя бы ленты с участие Дольфа Лунгрена «Роки 4» и «Универсальный солдат», в которых его персонажей «побеждают» коллеги по цеху. В реальном поединке с могучим шведом, «Итальянского жеребца» и «Брюссельские мускулы» пришлось бы долго соскребать со асфальта. В «Войне» ситуация та же.

P.S. Фильм удерживает внимание до конца. Финал – приятно удивлен. Достойный быть увиденным.

24 сентября 2009 | 12:20

Вчера с друзьями дыл на предпремьерном показе. Понравилось всем, включая девушку, которой нравятся только комедии и мультики. И это не смотря на то, что фильм местами напоминал 'Килл Билл' - горы трупов, кровь рекой и т.д. Сюжет довольно обыденный, а вот концовка неплохая, лихо завернули! Ну и актеры - и Джет и Джейсон на 5+! В общем, рекомендую всем тем, кто любит зубодробительные боевики, толерантен к экранному насилию или просто неравнодушен к Стэйтэму и Ли.

15 августа 2007 | 11:54

Мнэээ... Немного другого я ожидала от этого фильма. Ждала потрясающего боевика, особенно учитывая главных актеров. А в итоге получился боевик совершенно обычный, местами даже немного тоскливый.

Сцены боев вроде бы поставлены технически верно, сняты красиво, но вот огня, энергетики в них нет. Финальное противостояния Стэтэма и Ли просто ни в какие ворота не лезет. Сцена должна стать мощным финальным аккордом, а получается что-то абсолютно невнятное и до обидного короткое и незрелищное.

Сюжет сам по себе тоже не особо вменяемый, о том, чем развяжется основная интрига зритель, в большинстве своем, догадывается намного раньше, чем должен по замыслу сценаристов.

Кино, однако, получилось неплохое. Не шикарное, как ожидалось, но неплохое. Потраченного не него времени совсем не жаль. Жаль только свои несбывшиеся надежды по поводу этого фильма.

21 октября 2007 | 18:47

Надо сказать, что кинолента 'Война' прежде всего приглянулась из-за постера... А на нём, два эффектных, ярких актёра, которые безусловно мастера в своём боевом деле. Их лёгкие, парящие виражи, заставят 'ахнуть' любого, даже самого предвзятого зрителя. Джет Ли и Джейсон Стэтхэм. Ну что тут можно сказать? Пришёл тот день, когда их имена работают на них. И хотя, в массе своей актёры они одного профиля, тем не менее, это никоим образом не уменьшает их авторитет и значимость. Но именно в этой киноленте, больше 'зацепил' Джет Ли (несмотря на свой небольшой рост, актёр - крупного масштаба и полёта). Минимум слов. Все эмоции в глазах. Это, мои дорогие, не ногами и руками помахать. Я всё ещё под впечатлением!

- Самое трудное, определить, кто на кого работает... ©

Что весьма занятно, продюсер этой киноленты, Стив Чэсмэн, работал и над трилогией 'Перевозчика', и над 'Дэнни Цепной пес', и над 'Противостоянием'... Теперь понятно, почему и 'Война' не обошлась именно без этих актёров. Судя по всему, они любимчики Стива. И я рада, что расклад именно такой.

- Кто живёт прошлым, тот обретёт боль. ©

Что касается сюжетной линии. В принципе, здесь клише на клише. Противостояние нескольких группировок, продажные копы, месть... И всё-таки, несмотря ни на что, фильм смотрелся ярко и со вкусом (в этом большая заслуга актёрского состава). А вот финал был весьма неожиданный. Да и к слову сказать, музыка, которая его сопровождала, саундтрек, двух творцов: Gayle Moran и Dr. Dre, и их композиция Afterlife как нельзя лучше подходит к финишной прямой! Браво!

Мне хорошо известно то,
что все знают давно.
Тот, кому зло причинили,
злом ответит на зло. ©

09 октября 2010 | 23:56

Когда фильм ещё только выходил на большие экраны, и друзья просто гудели о новой картине, передавая друг другу ссылки для скачивания, рассказывая о только что посмотренном фильме, я поневоле заинтересовался новеньким творением студии Lions Gate Films и неповторимым по зрелищности, ярким по классичности и интересности, тандемом Стэтхэма и Джета Ли. Заинтересовался, да так и с большим вдохновением и предвкушением нечто зрелищного, динамичного и масштабного отправился в кино, где уже крутили раскрученный в сми фильм... Вот, закономерная и обязательная реклама перед просмотром ленты, знакомые титры и значок производственной компании картины. А дальше...

Что же, дальше я буквально забылся, увлекся и втянулся с головой в фильм, который, казалось, на одной минуте сосредотачивал более ста мг тестостерона и адреналина, множество зрелищных, а самое главное, реалистичных драк, погонь и ярчайших моментов. Дуэт Стэтхэм-Ли мне пришёлся явно по вкусу, я ощутил при этом всё наслаждение, всю радость от просмотра качественного, интересного и очень яркого боевика, за последнее время которых выходит, надо сказать, не так много, и не в таком качестве, хотя, согласитесь, есть и исключения..

Новый, динамичный и сверхувлекательный фильм произвёл на меня неизгладимое впечатления, в прямом смысле слова шокировал и очень даже удивил, я порадовался и за качественно/весело/увлекательно проведённое время, за всю ту зрелищность, остроту, слаженность и картины, и сюжетной линии в особенности. Герои в исполнении великолепных и приметных актёров Джейсона Стэтхэма и Джета Ли выглядели очень даже брутально, серьёзно и внушающе. Каждое дествие героев порой было невозможно предугадать, а иногда, - даже просто-напросто удивляло и шокировало, ибо склад ума, образ действий и те поступки, воплощение мыслей на практике у наших героев столь оригинальны, быстры и интересны со стороны, поэтому не остаётся и сомнений, что в деле, - профессионалы...

Этот фильм, скромненько названный 'Войною' выглядит по-настоящему серьёзно, его место, - в первых местах рейтингов зрелищных, интересных и динамичных фильмов, почитание и уважение со стороны зрителя к которому, - не просто желательно или можно, но... обязательно, действенно и явно, от чего не откажешься и не отвернёшься, достаточно просто посмотреть и оценить по-достоинству сам фильм. И, надо сказать, картина стоит того, чтобы посмотреть, потому что это более чем просто интересно, привлекательно и наполнено драйвом до последней капли, до последних минут картины.

Очень привлекателен здесь и момент непредсказуемости, неожиданности происходящих событий. Казалось бы, при всём стечении обстоятельств, всех событиях и видимых, очевидных действиях, результат известен и ясен, так нет, вдруг происходит что-то такое, чего не только не ожидал, но чего не мог даже предположить, вообразить и представить себе зритель. Внушительное, зрелищное и явно непредсказуемое окончание фильма сорвёт бурю аплодисментов и криков 'Бис' да 'Браво'. На мой взгляд, это наиболее полное отношение и мнение об этой картине, менее, чем уважать, любить и высоко
ценить которую я просто не могу.

На данный момент, уже не раз посмотрев и буквально до дыр затерев уже ставший знакомым фильм, я с радостью для себя отмечаю, что фильм не устаревает, интерес и притяжение к нему остаются на уровне, а эмоции и мнение даже, возможно, превосходят те, что были достигнуты и проявились после первого просмотра ленты. Вообще, стоит отметить, довольно неплохо постарались все, - и режиссёр, и сценаристы, операторы, но одно из самых уважительных знаков и достойных поклона лиц, будут отнесены непосредственно к самим исполнителям ролей, не только главных, но и второстепенных, посему как было очень важно создать полную атмосферу напряжения, завороженности и явного притяжения и волнения зрителя.

На мой взгляд, 'Война' стоит и похвал, и высоких баллов, и рейтингов. Что и говорить, заслужили ребята этих почестей и с превеликим удовольствием теперь могут пожинать лавры победителей! Фильм удался, поклонники довольны, а обычные зрители могут с великой радостью и энтузиазмом наблюдать головокружительные действия, логичные, но отнюдь не предсказуемые события, столь идеально сплетающиеся в клубок интриг, недомолвок и яркого проявления предательства.

Это действительно стоящий фильм, и в этом Вы, Дорогие друзья, можете убедиться, достаточно только обратиться к его просмотру, которым менее, чем приятным, не назовёшь!..

05 апреля 2009 | 07:00

Кино неплохое, но очень затянутое. Некоторые разговоры там были ни к месту, ибо они убивали все действие напрочь.

Актеры сыграли неплохо. Стэтхем меня не поразил, но сыграл нормально для своего уровня, правда с ним драк было две или три, это огорчило. Джет Ли неплохо размахивал ногами-руками, два финальных файтинга мне доказали, то что у него, пока что, равных в этом деле нет, к тому же очень понравился его спокойный образ. Девон Аоки понравилась, хоть и сыграла средненько, но все окупает своей внешностью.

Драки, стрельба и т.д в фильме на уровне, но как мне кажется, этого было мало. Большую часть фильма уделяли болтологии и выяснению отношений, произношению всяких речей о верности и т.д.

Сюжет стандартен и примитивен, сразу понятно 'что по чем-хоккей с мячом', но один сюжетный ход меня в фильме удивил, я даже сам не догадался об этом.

В целом, кино оставило приятное впечатление. Все сделали правильно, но остается чувство, что создатели чего-то все таки не учли.

23 сентября 2007 | 12:20

Фильм с громким названием “Война” рассказывает историю про обычного полицейского, у которого в один момент все изменилось, и не в лучшую сторону. Между тем, в городе рыщет некто по имени Роуг, у него свои цели, свои принципы и ему абсолютно неинтересны войны между Триадой и Якудзой. Напарник полицейского же в свою очередь пытается сам докопаться до истины, ведь обычного полицейского, упомянутого в начале, и всю его семью жестоко убили. На протяжении хронометража складывается достаточно интересная детективная линия, которая если не держит в напряжении до конца, то сохраняет у вас ощущение саспенса до середины киноленты, это неплохо, но зритель, жаждущий оригинального сюжетного поворота, может остаться без “леденца”. По динамике фильм сделан хорошо, скучать не приходится, да и банды Якудзы и Триады, которые постоянно устраивают между собой разборки, не дают погрузиться в объятия Морфея. А позднее на экране начинает мелькать и сам Роуг, ну тот, у которого свои цели и свои принципы, а это может стать фактом нехилого поворота событий. Роуг призрак, тот, чьего имени и личности нет. Пока идет война, вы еще не раз услышите это имя.

Еще в кинокартине снялся Джейсон Стэйтем, который хоть и не блещет драматическими качествами актерского мастерства (которые были бы нужны в некоторых эпизодах), но выигрывает небольшой долей харизмы, хоть и некоторая часть этой харизмы поубавилась, если брать во внимание предыдущие фильмы со Стэйтемом. Джет Ли, а вернее образ, представленный им, холоднокровен как никогда, настоящий безжалостный убийца, человек, сеющий раздор и страх, Джет Ли свою львиную долю задачи представления своего персонажа выполнил на ура, а благодаря этому факту, его герою доверяешь и можешь ему в некоторых моментах сопереживать. Боевые постановки? В фильме “Война” больше используется огнестрельное оружие, а махание кулаками скорее отодвинуто на второй план, но это не большой минус, покрываемый динамичностью событий и эффектными перестрелками, а также погонями. Когда же дело все таки доходит до махания кулаками, то Стэйтему отдано больше привилегий, нежели Джету Ли, речь про первую половину фильма и некоторые отдельные эпизоды, а после уже все лавры переходят к Джету Ли, с отведенным финальным боем катанами.

Режиссер Филлип Дж. Этвелл показывает своеобразный боевик на избитой теме мести и сохранения чести, однако, несмотря на это, лента выглядит весьма бодро. Мало драк, но есть много чего другого, мало боев с Джетом Ли, но это компенсируется. Есть ли сюжетные дыры? Имеются, но вкупе с неплохой детективной и криминальной линиями фильма, ляпы уходят на второй план и рискуют остаться на втором плане на протяжении всей картины. Мало драматизма от Стэйтема в некоторых моментах? Эти огрехи тоже покрываются, ведь нам нравится Джейсон Стэйтем своим типажом строгого и брутального мужика, который начисто лишен чувства юмора и не любит ходить вокруг да около, так что… Все ок! Джет Ли хоть и немного поседел, прибавилось у него морщин и тому подобное, но это все тот же Джет Ли, с которым мы знакомы из фильма “Храм Шаолинь”. “Война” хороший и крепкий боевик с двумя крутыми актерами, которые не вышли в тираж и вряд ли их фильмы перестанут пересматривать, а еще “Война” интересная история о мести и человеке “без лица”.

12 ноября 2016 | 00:12

Продолжая просмотр цикла фильмов с участием Стетхема дело дошло до «Войны». Помню, когда смотрел фильм в первый раз, то моё внимание он привлёк тандемом Стетхем – Ли. Я очень люблю и уважаю этих двух людей и как актёров и как личностей. Первая работа Джейсена и Джета была в «Противостоянии», там они сработались очень удачно и смотрелись органично. Здесь только ещё лучше!

Появившись в «Картах…» Ричи впервые, до 2007 года Стетхем уже создал себе безупречное имя и имел хороший список разноплановых и очень интересных ролей.

«Война», несмотря на сравнительно маленький бюджет – очень стильный, яркий и дорогой фильм. Если бы я не знал цифру, а угадывал, то менее 60 миллионов я бы не дал, это уж точно. Я очень люблю всесторонний подход к картинке – сочный кадр, внимание к мелочам и деталям, продуманность обстановки и мест, в которых находятся главные герои. Во многих фильмах уделяется основное внимание лишь некоторым местам, которые просто являются основными для сюжета и событий. «Война» же меня очаровала тем, что каждый кадр, каждая сцена, всё очень выверено и детализировано продумано и поставлено. Взять ту же шикарную усадьбу Широ в Японии, выполненную в магическом восточном стиле, или роскошное имение Чанга, или офис Широ в Америке, обставленный роскошными супер карами, или чайный дом, в котором собирались якудза на чайную церемонию. Да что угодно, возьмите любую сцену, любой объект – всё очень качественно и скрупулёзно создано художниками и постановщиками. Сюда же стоит сразу отнести очень изысканную работу оператора, который смог передать всю роскошь картинки и декораций и создать одновременно с этим очень качественный и зрелищный захватывающий экшен. Визуальная сторона просто безупречна и вызывает только восхищение.

Сюда же стоит отнести и изумительную атмосферу криминального мира синдиката и якудзы. Образы этих могущественных организаций созданы и преподнесены просто безупречно, даже несмотря на отрицательность данных персонажей, всё же нельзя в какой-то степени не восторгаться их обычаями, дисциплиной, культурой и образом жизни.

Второй основной составляющей является весьма оригинальный и запутанный сюжет. Что мне очень сильно понравилось, так это то, что фильм не стал очередным «мочиловом» с периодически проскальзывающими тупыми шуточками, а то, что как с начала фильм направлен в русле серьёзного детективного триллера, так в течение всего фильма эта атмосфера строго придерживается, не отходя от неё в сторону. Кино серьёзное и его стоит смотреть крайне внимательно и вдумчиво, чтобы запомнить всю хронологию событий, поскольку финал у фильма очень неожиданный, и если смотреть фильм как очередной боевичок, то тогда ничего не будет понятно.

Актёрский состав в фильме хороший и все персонажи превосходно сыграны. Стетхем крут как всегда, но именно здесь его брутальность и сурово сведённые брови как нельзя кстати. Очень понравился как всегда сдержанный и изысканный Ли, вызывающий восхищение своей элегантностью. Очень понравились персонажи Чанга и Широ – настоящие якудза. Девон Аоки тоже хороша, но немного переиграла с спрятанными во всей одежде сюрикенами и иглами, уж слишком, уже прямо ниндзя получается. Все второстепенные актёры тоже хороши.

Что могу сказать в итоге. «Война» - это не очередной зубодробительный, но смыслом пустой боевик, это очень выверенный, чёткий, грамотный, последовательный и стильный детективный триллер в первую очередь, и уже за тем хороший экшен. Так или иначе, очень рекомендую к просмотру.

25 июня 2011 | 19:58

Вот не знаю, почему все критикуют сей фильм - на мой взгляд, он получился очень хорош...

Дуэт Стэтхэма и Ли захватывает и держит в напряжении до конца. Пусть тема дружбы и предательства уже давно изъедена, тут ее подали немного по-другому.

Я этот фильм уважаю не только за экшн (которого достаточно - Ли великолепен), но и за игру актеров. Они фильм тянут и не дают расслабиться. Одна голова, присланная по почте, чего стоила!

Но это сугубо мое мнение. Я ставлю 10 из 10

14 августа 2009 | 21:01

В последнее время стало выходить все больше фильмов, место действие которых происходи в двадцать первом веке, но при этом сюжет отчетливо напоминает о временах сухого закона или о временах освоения дикого запада. По сути своей идея любопытна и не лишена своего шарма, но вот только не каждому режиссеру удается перенести эту идею на экран достойно. Ведь одно дело сказать – «я хочу снять фильм про современных ковбоев», а совсем другое передать атмосферу дикого запада, да так чтобы зритель и впрямь поверил в происходящее. К чему я это пишу? А к тому что нашим сегодняшним гостем является как раз фильм место действия которого происходит в веке двадцатом, но сюжет отсылает зрителя к временам феодальной Японии и к противостоянию кланов. Итак, это – «Война».

В основу сюжета положена месть. Месть агента ФБР Кроуфорда наемному убийцы Рогу, который убил его друга и напарника Чанга, а также всю его семью. Месть клана якудзы китайским триадам за то что главы этих организации потеряли близких им людей и за то что они друг у друга постоянно воруют золотых лошадей которые стоят целое состояние. И конечно же обе эти сюжетные линии под конец картины наложаться друг на друга вот только герои картины забыли об одной вещи – если собрался мстить, то вырой две могилы.

Ну что, получилось ли у создателей снять фильм про самураев только в современном антураже? И да и нет. С одной стороны у нас есть война якудз и триад, которые ничем не отличаются от разборок обычных преступников, ибо у этих товарищей, что называется «нет чести». Они не выглядят собранными холодными людьми, готовыми умереть по приказу своего хозяина. Они больше похоже на людей решивших поиграть в войнушку благо постоянно суетятся, дергаются, кричат и создается впечатление что и представители якудзы и представители триад находятся под кайфом. Да и кодекса как такового ни у одного из них нет. Убивай все что движется, воруй все что можешь украсть и не слушай никого кроме себя. Вот честно я ждал от этих ребят много большего. С другой же стороны у нас есть хладнокровный убийца Роуг, который своим поведением и образом мышления напоминает ронина. Да он работает на лидеров противоборствующих группировок, но он сам отчетливо дает им понять что они ему не хозяева. Роуг руководствуется своим кодексом чести и если этот кодекс идет в разрез с приказами его нанимателя то он не задумываясь выступит против тех кто ему платит. Так что Джету Ли удалось создать запоминающегося и неодназначного героя за судьбой которого наблюдаешь и ему сопереживаешь вопреки тому что перед нами «плохой парень». И раз уж речь зашла о парне плохом то не грех поговорить о парне хорошем. Так вот Кроуфорд является типичным копом который замкнулся в себе после смерти друга и теперь одержим лишь одним желанием - найти убийцу Чанга. В итоге от героя ушла жена, он практически не видится с сыном, и даже его коллеги по работе рекомендуют взять недельку отдыха в противном случае Кроуфорд и вовсе спятит. И по сути подобные персонажи всегда вызывали зрительский интерес, но опять же режиссер не уделил достаточное количество экранного времени раскрытию герою Стэйтема и поэтому его персонажу особо не сопереживаешь. И именно благодаря таким картинам за Джейсоном Стэйтемом закрепился статус актера одной роли – герой который постоянно кого-нибудь да избивает ну или ходит с выражением лица на котором отчетливо виден вопрос – кого бы мне еще побить? По сути это не так уж плохо, но этот талантливый актер способен на большее вспомните хотя бы «Револьвер» и «Эффект колибри».

Что же касается экшен-составляющей то тут есть и перестрелки и погони, и рукомашество с ногодрыжеством что в целом вносит приятное разнообразие в картину и не дает зрителю заскучать.

Подводя итог, хочется сказать, что перед зрителем предстает достаточно неоднозначный продукт. С одной стороны идея о том чтобы показать войну японских кланов в современном антураже с треском проваливается, но с другой это не мешает насладится как фильмом так и противостоянием Джейсона Стэтема с Джетом Ли которое выльется в интересный и достаточно неоднозначный финал. Главное не ждите от этого фильма чего-то сверхординарного и тогда не будете разочарованны увиденным.

07 ноября 2013 | 10:49