Фильм «Война» является тем фильмом, который точно стоит посмотреть минимум 2 раза, поскольку сюжет здесь запутанный, но при этом интересный. Спустя 6 лет Стэтхэм и Джет Ли снова снялись вместе в фильме, хочу сказать, что сыграли своих персонажей они очень хорошо, Джет Ли в роли злодея просто шикарен, ему на самом деле идут злодейские роли, жаль что он редко пользуется такой возможностью. Ну, а Стэтхэм — это Стэтхэм, говорить тут больше нечего, за это мы его и любим.

Кратко о сюжете: Джейсон Стэтхэм и его напарник расследуют дело некого Роуга, который является неуловимым убийцей, они подстреливают Роуга, и вроде бы кажется, что он умер, но все гораздо запутаннее. Вскоре напарника Стэтхэма убивают, и он безжалостно одержим местью. Это очень краткое описание сюжета, поскольку сюжет без спойлеров не объяснить практически никак не получится, ведь в сюжете есть поворот, который полностью переворачивает игру, а какой увидите уже при просмотре фильма.

По поводу боевых сцен, тут их не сказать, чтобы много, но они есть и они выполнены на хорошем уровне, стрельба, взрывы, погони, в общем классический, хороший боевик. В особенности удивила и обрадовала битва на мечах в одном моменте.

Главные персонажи раскрыты достойно, второстепенных раскрывать смысла нет, поскольку акцент здесь смещен именно на главный твист, который у многих вызовет шок и надеюсь заинтересует.

Для меня этот фильм точно входит в Топ-5 моих любимых фильмов с Джетом ли, хотя этот фильм больше про Стейтема, поскольку его тут раза в 2 больше и Джет появляется только минут через 25 после начала фильма.

26 марта 2024 | 22:29

Фильмы с любимым мной Джейсоном Стэтхемом можно условно разделить на три категории: забавные боевики, в которых Джейсон всех крушит одной левой (ногой); фильмы, в которых единственное украшение – Джейсон; и довольно редкая категория фильмов, которые поражают своим сценарием (левая нога тоже присутствует, но не на ней держится фильм). «Война» - фильм из третьей категории, и потому я безоговорочно добавляю его в перечень лучших.

Картина знакомит нас с двумя агентами ФБР – Томом Лоуном и Джоном Кроуфордом – близкими друзьями и отличными копами, коим нет равных среди их коллег. Когда в жизнь Тома внезапно врывается убийца и расправляется с ним и его семьёй, одержимый чувством вины и жаждой мести Джон (Джейсон Стэтхем) выходит на тропу войны с мерзавцем, разрушившим его жизнь. На первый взгляд – типичный боевичок: якудза, триады, копы против убийц, месть за друга – всё это уже много где было, и зачем снимать что-то ещё. Но нет.

Динамичная часть фильма выступает только фоном, на котором зрителю покажут настоящий детектив с крайне непредсказуемой развязкой, которая накроет дважды – и вторая волна точно тронет до слёз. Фильм получился неожиданно сильным – сценарий, напускающий поначалу флёр боевика, на ходу трансформируется в детектив, затем в триллер, а потом в самую настоящую драму. Только досмотрев до конца, я в полную силу ощутила, насколько же здорово был скроен сценарий.

Помимо шикарного сценария отмечу прекрасную режиссёрскую работу - для того, чтобы так удачно собрать воедино несколько жанров и сложить такой интересный сценарный паззл нужен большой талант. Хороша работа оператора - картинка выглядит очень красочной и живой. Ну и конечно же не могу не упомянуть работу Джейсона - ему очень идут такие роли, надеюсь, они будут попадаться ему чаще.

18 октября 2019 | 22:22

Том и Джон напарники и друзья. Главная их миссия остановить якудза и загадочного Роуга, одной ночью им удалось подстрелить киллера. Но он возвращается чтобы отомстить им. В одну ночь он убивает Тома и его семью, оставляя после себя лишь титановые гильзы, которые являются его фирменным почерком. Теперь Джон одержим местью, и его стремление в поисках убийцы может сыграть с ним злую шутку.

'Война', это название как нельзя лучше подходит этому фильму, который повествует не только о войне двух могущественных кланов триады и якудза, но и войне человека которого предали и лишили близких людей, и которому месть стала единственной отдушиной.

Могу сказать, что для боевика 2007 года фильм до сих пор смотрится очень свежо. Сложно удивить зрителя в наше время, обычным боевиком со стрельбой и драками, но этот фильм больше чем обычный боевик. Сюжет чем то схож с шахматной партией, каждый шаг продуман, все кто участвуют в игре рискуют жизнью, но когда на кону честь семьи и фамильные ценности; люди и деньги отходит на второй план. Продажные полицейские, дети следующие по следам отцов, верные подчиненные и скептические следователи, в этом фильме много людей и они все замешаны в войне. В войне не только между якудзой и триадой, но и между полицейскими и преступниками, хороши все средства будь то подкуп, угрозы или стравливание сильных мира сего. Но любая война забирает не только солдат, гибнут и мирные люди, в этом случае жертвами стала жена и дочь полицейского Тома, и это стало отправной точкой, в истории под названием 'война'.

Джет Ли, много фильмов с ним я видела и все они были хороши по своему, но в фильме 'Война', он превзошел самого себя. Он словно абсолютное оружие: сильный, быстрый, безжалостный и неуязвимый, впрочем как и всегда он был самым ярким актером и персонажем.

Джейсон Стетхем, одержимый желанием мести за своего друга и семью, разрушил то что у него было, оставшись один, он скорее всего хотел искупить грехи прошлого и могу сказать что он загладив свою вину перед другом и самим собой.

Широ Янагава- один из самых влиятельных людей в Сан Франциско и Японии. Он сравнивает себя с знаменитым японским военночальником Нобунагой Одой, который положил жизнь на объединение Японии и которого предал его лучший воин, и в этом есть доля правды, но это поймет лишь только тот человек который посмотрел фильм.

Ли Чанг возглавляет триаду, у него красивая жена Мария и прелестная дочь Анна. Актер сыграл на одном дыхании, показав разные грани человеческой души, но жаль что в конце для себя он сделал неправильный выбор.

'Война'- идеальный образец боевика, таких что снимали в 80-90-х годах.

В последнее время боевики от Голливуда пронизаны, лишней пошлостью и неуместным юмором, которые не к месту в боевиках. Но этот боевик, стал глотком свежего воздуха для всех ценителей крутых боевиков.

04 февраля 2017 | 10:34

Фильм с громким названием “Война” рассказывает историю про обычного полицейского, у которого в один момент все изменилось, и не в лучшую сторону. Между тем, в городе рыщет некто по имени Роуг, у него свои цели, свои принципы и ему абсолютно неинтересны войны между Триадой и Якудзой. Напарник полицейского же в свою очередь пытается сам докопаться до истины, ведь обычного полицейского, упомянутого в начале, и всю его семью жестоко убили. На протяжении хронометража складывается достаточно интересная детективная линия, которая если не держит в напряжении до конца, то сохраняет у вас ощущение саспенса до середины киноленты, это неплохо, но зритель, жаждущий оригинального сюжетного поворота, может остаться без “леденца”. По динамике фильм сделан хорошо, скучать не приходится, да и банды Якудзы и Триады, которые постоянно устраивают между собой разборки, не дают погрузиться в объятия Морфея. А позднее на экране начинает мелькать и сам Роуг, ну тот, у которого свои цели и свои принципы, а это может стать фактом нехилого поворота событий. Роуг призрак, тот, чьего имени и личности нет. Пока идет война, вы еще не раз услышите это имя.

Еще в кинокартине снялся Джейсон Стэйтем, который хоть и не блещет драматическими качествами актерского мастерства (которые были бы нужны в некоторых эпизодах), но выигрывает небольшой долей харизмы, хоть и некоторая часть этой харизмы поубавилась, если брать во внимание предыдущие фильмы со Стэйтемом. Джет Ли, а вернее образ, представленный им, холоднокровен как никогда, настоящий безжалостный убийца, человек, сеющий раздор и страх, Джет Ли свою львиную долю задачи представления своего персонажа выполнил на ура, а благодаря этому факту, его герою доверяешь и можешь ему в некоторых моментах сопереживать. Боевые постановки? В фильме “Война” больше используется огнестрельное оружие, а махание кулаками скорее отодвинуто на второй план, но это не большой минус, покрываемый динамичностью событий и эффектными перестрелками, а также погонями. Когда же дело все таки доходит до махания кулаками, то Стэйтему отдано больше привилегий, нежели Джету Ли, речь про первую половину фильма и некоторые отдельные эпизоды, а после уже все лавры переходят к Джету Ли, с отведенным финальным боем катанами.

Режиссер Филлип Дж. Этвелл показывает своеобразный боевик на избитой теме мести и сохранения чести, однако, несмотря на это, лента выглядит весьма бодро. Мало драк, но есть много чего другого, мало боев с Джетом Ли, но это компенсируется. Есть ли сюжетные дыры? Имеются, но вкупе с неплохой детективной и криминальной линиями фильма, ляпы уходят на второй план и рискуют остаться на втором плане на протяжении всей картины. Мало драматизма от Стэйтема в некоторых моментах? Эти огрехи тоже покрываются, ведь нам нравится Джейсон Стэйтем своим типажом строгого и брутального мужика, который начисто лишен чувства юмора и не любит ходить вокруг да около, так что… Все ок! Джет Ли хоть и немного поседел, прибавилось у него морщин и тому подобное, но это все тот же Джет Ли, с которым мы знакомы из фильма “Храм Шаолинь”. “Война” хороший и крепкий боевик с двумя крутыми актерами, которые не вышли в тираж и вряд ли их фильмы перестанут пересматривать, а еще “Война” интересная история о мести и человеке “без лица”.

12 ноября 2016 | 00:12

США. 2007 год. Война

Картина рассказывает о двух агентах ФБР. И Когда одного из них вместе с его семьёй жестоко убивает киллер по кличке Роуг, второй, Джон Кроуфорд, становится одержимым местью и мечтает поквитаться. В настоящее время сделано множество фильмов, основной мыслью которых является месть. Несмотря на это, сюжет фильма довольно интересен, а концовку предугадать очень сложно. Актёрский состав фильма внушает доверие, ибо в первую очередь это боевик, а в середине двухтысячных как раз Джейсон Стэйтем и Джет Ли были чуть ли не главными героями боевиков. Первый сыграл типичного для себя бескомпромиссного и бесцеремонного агента, а второй - хладнокровного и до ужаса спокойного киллера. В Фильме присутствует большое количество драк, присущих боевикам, а также погонь, перестрелок, взрывов. Всё это подкрепляется отлично подобранной музыкой.

Как итог, мы получаем отличный, динамичный криминальный боевик/триллер с отличным актёрским составом и с большим количеством погонь, драк, перестрелок и драйва. Если вам нравятся качественные боевики, то обязательно посмотрите фильм 'Война'

07 апреля 2016 | 01:34

До конца фильма оставалось минут 20, но я уже точно для себя знал цвет рецензии. Он был серым. Последние 20 минут, как не старались меня переубедить окрасить рецензию в зеленым, у них этого не вышло. И все потому что... все просто.

'Война' Филлипа Дж. Этвелла по сути своей является типичным качественным боевиком. Не поймите меня не правильно, это далеко не плохо. Вообще сам по себе такой жанр как боевик весьма уникален. Если перед нами фильм, который подходит под все критерии и правила боевика, то можно с точностью быть уверенным, что практически все что мы увидим в фильме, мы раньше видели. Боевик никогда не будет боевиком без его определенных компонентов, таких как драки, стрельба, погони и т.д. Благодаря им, мы и различаем жанры, что это мелодрама, это ужасы а это боевик. И по сути все эти компоненты в каждом фильме будет одинаковые. Разница лишь в постановке, съемке, бюджете, актерах и т.д. Поэтому жанр боевик такой уникальный. Нам из фильма в фильм показывают одно и тоже, подавая это в разной обертке, но мы дальше смотрим и это нам нравится. Это не есть плохо.

'Война' с участием таких именитых экшен-звезд как Джет Ли и Джейсон Стэйтем является хорошим представителем жанра. Технически здесь все исполнено грамотно. Хорошо поставленные боевые сцены, экшен-сцены с перестрелками также смотрятся солидно и динамично. Погоня правда получилась не столь драйвовой, но да ладно. Тема мести, собственно на которой и строится весь фильм, передано не так правдоподобно. Не знаю, кто здесь не углядел, сами сценаристы или же актеры плохо исполнили. Есть еще парочка моментов, которая вызывает вопросы, но они не такие уж огромные чтобы на них заострять внимание.

Авторы фильма, желая как-то выделить свой фильм на фоне других его собратьев, решили немного схитрить с концовкой. На этот счет у каждого свое мнение, но лично мне концовка зашла. Даже больше, за счет нее, фильм немного приподнялся в моих глазах и заработал плюс один балл.

19 февраля 2015 | 14:38

В 2007 году выходит боевик 'Война', с участием неповторимого Джета Ли. Собственно этот актер и 'согрел' мой интерес к этому проекту. Как только у меня появилась возможность, я не упустил случая и посмотрел его. Мне, совершенно случайно, под руку попала оригинальная запись с этим фильмом (с отличным дубляжом, что играет 10% роли в создающимся впечатлении). Скажу, что фильм далеко не лучший и не худший боевик в карьере как Джета Ли, так и Стэйтема. Хотя, видно, что фильм рассчитывался на большой успех. Проект конечно солидный, привлечены достаточно известные актеры (в основном азиатские). Декорации, костюмы, автомобили, красивые пейзажи, мосты и небоскребы, своеобразная стильность и так далее. Все это сделано со вкусом и это можно вписать в ряд плюсов фильма.

Актеры: первый, бросающийся в глаза плюс. Начнем с Джета Ли. Он держит 'золотую серединку', но иногда передает чувства настолько хорошо, что в эти моменты он ни чуть не хуже актеров, которые считаются настоящими профессионалами своего дела (хладнокровность, ярость, отчаяние, сдерживание). Стэйтему удается воплотить персонажа, который хочет отомстить за друга и в нем видно некое чувство вины. Но как всегда, все портит его 'изысканная' привычка. Перед каждой съемкой, он всасывает в себя 'мартини' (эликсир) и превращается в 'комиксного транспортмена', который уже не год борется с преступностью, только вот часто меняет паспорта и место жительства, чтобы его не застали врасплох. Джон Лоун (триада) и Рё Исибаси (якудза) неплохо воплощают боссов группировок. Но поскольку все внимание сконцентрировано на Ли и Стэйтеме, они уходят на второй план. Одну из второстепенных ролей сыграл Санг Кенг (Гои), который известен широкой публике по фильму 'Форсаж: Токийский дрифт'. Особо ничем он не удивил, но в картину вписывался хорошо. Девон Аоки (Кира), верно, 'Город грехов' и здешняя роль тоже особо не отличается от той. В эпизодах 'мелькает' Кейн Косуги (мастер Тэйквандо), который пробовал свои силы в картине 'Арена смерти' и мне все еще не ясно, почему его драка с Джетом Ли такая короткая и не интересная. Если бы создатели были поумнее, мы бы увидели прекрасную битву Джета Ли с молодым и очень талантливым спортсменом Косуги. Это могло бы превратится в блестящую полуфинальную сцену (и смотрелась бы лучше схватки с Джейсоном, которая была очень вялой). Короче, многие актеры были всего лишь хорошим раскладом и не плохим содействием продюсеров.

Один из минусов фильма, это недостаток экшена. Разочаровывающее наличие сцен, при таком наборе актеров как Джет, Кейн и черт с ним, Стэйтем. В этом плане фильм меня полностью разочаровал. А больше всего раздражает финальный акт, который должен был быть самой яркой сценой фильма. Получилась какая то бредовая ситуация.

Сюжет: В мире, которым правит страх, только правосудие спасает жизни. На счету агента ФБР Кроуфорда и его напарника немало обезвреженных бандитов. Но справедливость и закон оказались бессильны, когда одержимый убийца объявил им войну. С этого момента жизнь Кроуфорда превращается в бесконечную игру со смертью, захватывающую и жестокую. Игру, где жизнь не стоит ничего, а бывшие друзья становятся заклятыми врагами. В сюжет смешали дружбу, предательство, отчаяние. Развязка получилась очень хорошей и достойной аплодисментов (как и завязка).

29 апреля 2014 | 22:32

В последнее время стало выходить все больше фильмов, место действие которых происходи в двадцать первом веке, но при этом сюжет отчетливо напоминает о временах сухого закона или о временах освоения дикого запада. По сути своей идея любопытна и не лишена своего шарма, но вот только не каждому режиссеру удается перенести эту идею на экран достойно. Ведь одно дело сказать – «я хочу снять фильм про современных ковбоев», а совсем другое передать атмосферу дикого запада, да так чтобы зритель и впрямь поверил в происходящее. К чему я это пишу? А к тому что нашим сегодняшним гостем является как раз фильм место действия которого происходит в веке двадцатом, но сюжет отсылает зрителя к временам феодальной Японии и к противостоянию кланов. Итак, это – «Война».

В основу сюжета положена месть. Месть агента ФБР Кроуфорда наемному убийцы Рогу, который убил его друга и напарника Чанга, а также всю его семью. Месть клана якудзы китайским триадам за то что главы этих организации потеряли близких им людей и за то что они друг у друга постоянно воруют золотых лошадей которые стоят целое состояние. И конечно же обе эти сюжетные линии под конец картины наложаться друг на друга вот только герои картины забыли об одной вещи – если собрался мстить, то вырой две могилы.

Ну что, получилось ли у создателей снять фильм про самураев только в современном антураже? И да и нет. С одной стороны у нас есть война якудз и триад, которые ничем не отличаются от разборок обычных преступников, ибо у этих товарищей, что называется «нет чести». Они не выглядят собранными холодными людьми, готовыми умереть по приказу своего хозяина. Они больше похоже на людей решивших поиграть в войнушку благо постоянно суетятся, дергаются, кричат и создается впечатление что и представители якудзы и представители триад находятся под кайфом. Да и кодекса как такового ни у одного из них нет. Убивай все что движется, воруй все что можешь украсть и не слушай никого кроме себя. Вот честно я ждал от этих ребят много большего. С другой же стороны у нас есть хладнокровный убийца Роуг, который своим поведением и образом мышления напоминает ронина. Да он работает на лидеров противоборствующих группировок, но он сам отчетливо дает им понять что они ему не хозяева. Роуг руководствуется своим кодексом чести и если этот кодекс идет в разрез с приказами его нанимателя то он не задумываясь выступит против тех кто ему платит. Так что Джету Ли удалось создать запоминающегося и неодназначного героя за судьбой которого наблюдаешь и ему сопереживаешь вопреки тому что перед нами «плохой парень». И раз уж речь зашла о парне плохом то не грех поговорить о парне хорошем. Так вот Кроуфорд является типичным копом который замкнулся в себе после смерти друга и теперь одержим лишь одним желанием - найти убийцу Чанга. В итоге от героя ушла жена, он практически не видится с сыном, и даже его коллеги по работе рекомендуют взять недельку отдыха в противном случае Кроуфорд и вовсе спятит. И по сути подобные персонажи всегда вызывали зрительский интерес, но опять же режиссер не уделил достаточное количество экранного времени раскрытию герою Стэйтема и поэтому его персонажу особо не сопереживаешь. И именно благодаря таким картинам за Джейсоном Стэйтемом закрепился статус актера одной роли – герой который постоянно кого-нибудь да избивает ну или ходит с выражением лица на котором отчетливо виден вопрос – кого бы мне еще побить? По сути это не так уж плохо, но этот талантливый актер способен на большее вспомните хотя бы «Револьвер» и «Эффект колибри».

Что же касается экшен-составляющей то тут есть и перестрелки и погони, и рукомашество с ногодрыжеством что в целом вносит приятное разнообразие в картину и не дает зрителю заскучать.

Подводя итог, хочется сказать, что перед зрителем предстает достаточно неоднозначный продукт. С одной стороны идея о том чтобы показать войну японских кланов в современном антураже с треском проваливается, но с другой это не мешает насладится как фильмом так и противостоянием Джейсона Стэтема с Джетом Ли которое выльется в интересный и достаточно неоднозначный финал. Главное не ждите от этого фильма чего-то сверхординарного и тогда не будете разочарованны увиденным.

07 ноября 2013 | 10:49

Два друга из ФБР сталкиваются с легендарным киллером Рогом — настолько загадочным, что многие в его существование не верят. В перестрелке с ним один из друзей чуть не погибает, но второй снимает преступника выстрелом в голову. Успокаиваться рано — на следующий день 'погибший' Рог уничтожает и незадачливого убийцу, и всю его семью, скрупулезно оставив 'фирменный знак' — титановые гильзы на месте преступления. Для Кроуфорда становится идеей фикс найти неуловимого киллера и отомстить за гибель друга. И вот, спустя три года, Рог снова появляется, чтобы стравить между собой якудза и Триаду.

В 'Войне' не так много экшна, но когда он начинается, то видно, что сделан он жестко, хватко. Мешает восприятию откровенно второсортный сюжет. Джет Ли, словно демонстрируя дао непоколебимости, стягивает вокруг себя все экранное вещество, из-за чего остальные выглядят по меньшей мере бледно. Суррогат удовлетворения можно получить, только досмотрев до конца, но лично я чуть не заснула в середине на хрестоматийных терках категории Б между якудза. Это не 'Перевозчик', не 'Револьвер', не 'Адреналин' и не 'Козырные тузы'. Для обычного зрителя это снотворное зрелище, для фаната Джета Ли — мысль 'Он что, не видел сценария?', для фанатов Стэтэма — рядовая матрешка-полицейский в послужном списке неплохого экшн-героя, а для фанатов боевиков с якудза — плохо проработанный сырец. Обман, обман, господа.

04 апреля 2013 | 10:07

Авторы фильма изначально сами подстроили себе ловушку. Позвать на главные роли Джета Ли и Джейсона Стэйтема и при этом снимать НЕ боевик - решение безусловно интересное, но всё-таки странное. Да, хотелось соригинальничать, но совершенно очевидно, что первыми на сеанс рванут поклонники жанра action. А с action в 'Войне' как-то не задалось. Т.е. есть конечно перестрелки, есть мало-мальские поединки, но невооружённым взглядом видно, что снимался фильм ради финала-перевёртыша. И финал этот получился очень хорош! Но оценит ли такой ход неподготовленный зритель? Вопрос очень и очень спорный.

К слову сказать, из-за несколько раздутого хронометража 'Войне' не всегда удаётся держать нужный темп и иногда фильм немного провисает на разговорных сценах. К тому же и Ли и Стэйтем не те актёры, которые могут вытянуть на себе только лишь диалоги не срываясь в пальбу и рукопашные схватки. Да и Филлипу Дж. Этвеллу явно недостаточно его клипмейкерского прошлого для уверенности в 'большом метре'.

И, тем не менее, фильм это достаточно интересный. Помимо отмеченного выше, довольно-таки неожиданного финала здесь есть на что посмотреть. Это брутальное, бескомпромиссное, по-настоящему мужское кино без прикрас. Хочется верить, что скромные кассовые сборы не отобьют у Этвелла желания продолжать. Потенциал у него безусловно имеется.

15 ноября 2012 | 23:03