Продолжение истории про Колю. Он возвращается на родину, чтобы увидеть тех близких ему людей, которые его же, сами того не подозревая, буквально выгнали в первой части фильма. Коля в начале произносит в ответ на вопрос 'На сколько ты приехал?' такие слова 'хотел надолго'. Оказалось, что он - всего лишь помеха их размеренной, пустой жизни. Он никому не нужен. Оказывается, что он зря приехал. И от этой 'ненужности' придумывает себе смертельную болезнь, чтобы был предлог уехать. Поражает то, как от этого изменилось отношение к нему.

Эта, как и первая часть фильма, заставляет задуматься над многими вопросами. Удивительно много проблем поднимается авторами фильма, что делает просмотр еще более интересным. После этого кино, особенно если смотрели вечером, можно долго размышлять о таких вещах, как: ценность человеческой личности, ее роль в жизни окружающих людей, любовь, алкоголизм (чуть ли не половину фильма герои сидят за столом), даже о смысле жизни можно задуматься, сравнив жизнь Коли и жизнь людей в небольшом провинциальном городке, затерявшегося на просторах России.

Фильм гениален в своем роде. Не часто нас балуют такими картинами, имеющими потрясающую смысловую нагрузку. Все больше комедий, экшена, триллеров, в которых мало мысли. Это понятно, ведь должны быть вот такие редкие, неразрекламированные фильмы, которые являются объектом охоты киномана. С виду фильм непримечателен, ведь все внутри, не в обложке и не в бюджете дело.

Актеры. Играют невероятно жизненно и правдиво. Не знаю почему, но мне очень нравится игра Андрея Жигалова. Вроде бы непримечательный актер, снявшийся, по данным Кинопоиска, всего в 7 фильмах, но в его мимике, действиях и взгляде есть некая загадка, интересно за ним наблюдать. Понравились несколько фраз в его роли - про болезнь классная речь была, точно не вспомню, плюс заставило улыбнуться выражение 'Вы что меня по ватерлинию загрузить хотите?'. Остальные актеры справились тоже великолепно, благодаря большому опыту наверное.

В общем, смотрите обязательно, если не видели, фильм - маленький шедевр.

26 марта 2009 | 02:23