Что цепляет человеков испокон веков?
жертвенность-порочность.
демон-ангел.
садо-мазо.
спасение в уничтожении.
искупление в прощении.
и обязательный соус: любовь (ненависть) - страдания (жестокость).

Чем больше контрастов, тем острее интерес (как правило), потому что дает зрителю ощущение опасности, что он рискует просматривая такую взрывоопасную для морали и рассудка мешанину.

Местами откровенное месиво и полный трэш. Местами такие розовые сопли, что дальше некуда. Высокопарный пафос соседствует с шаблонными подростковыми смущалками. Разврат и насилие оттеняются кавайностью на грани слабоумия.

В общем, сплошная Ода первобытным Инстинктам. Хотя нет, здесь их не восхваляют, восхваляют как и положено добро, всепрощение и любовь к ближнему. Пусть будет Песнь.

С другой стороны, сюжет в общем-то не скучный, сделано талантливо, картинки красивые, пара удочек на 'подумать'. Так что может и зацепить.

Хотя по мне, просмотр 'Эльфийской песни' слишком притупляет отвращение к жестокости. Нам предлагают сконцентрироваться на сочувствии раненой душе кавайной нимфетки и не обращать внимание на горы трупов у нее под ногами.

14 декабря 2010 | 14:32

'Уста праведника изрекают премудрость,
и язык его произносит правду.
Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни.'

С этих вдохновляющих религиозных строк начинается 'Эльфийская песнь' - произведение, опровергнувшее своим существованием стереотип о том, что аниме - всего лишь легкомысленные мультики для сопливых школьниц. Для меня оно незабываемо, для меня оно - память о тех временах, когда я тянулась ко всему запрещённому, скандальному и осуждаемому, память о всех невероятных чувствах, что я испытала при просмотре и о размышлениях, что посетили меня после него. Это - мой маленький период жизни, и сейчас, пожалуй, стоит взглянуть на него объективно и попробовать понять, почему же история о несчастной девушке Люси столь сильно повлияла на счастливую меня.

Сюжет берёт на себя задачу затронуть острые проблемы социальной отчуждённости и геноцида: девочка Люси так и не смогла познать радости детства, будучи всеми ненавистной, презираемой, более униженной, чем все брошенные дети из приюта, в котором она росла, будучи жертвой жестоких издевательств этих самых детей - и всё лишь из-за рогов на её голове. Ни семьи, ни друзей, ни счастливых моментов - она лишь чуть-чуть отличалась от других, но уже не считалась человеком. С Люси были лишь её рога да глубокое, замаскированное желание построить для себя новой мир, избавившись от глупых и враждебных людей, которое однажды проснулось в виде небывалой силы...

Итак, сюжет не нов и не замысловат, развитие сюжета - уже давно избитые приёмы, клише и штампы, но аниме, не смотря на это, нужно и актуально.

'Эльфийская песнь' поднимает тему, которая безрезультатно поднималась уже сотни раз, и задаёт вопросы, на которые не может быть ответов. Она не способна ничего исправить, но способно напомнить и заставить думать.

Конфликт между человечеством и его врагом раскрыт получше, чем во многих других фильмах - из-за того, что нет ни правых, ни виноватых. Рогатые мутанты диклониусы, 'родственники' Люси, и люди, которые не готовы делить мир с монстрами, в равной степени являются жертвами друг друга.

Эта история трагична не только из-за сюжета в целом. Аниме легко разделяется на отдельные эпизоды и сцены, и почти каждый такой эпизод, почти каждая такая сцена - чья-то трагедия, не важно, чья - человека или диклониуса.

Яркое, эмоциональное, психологическое аниме, иногда оно кажется даже пафосным, приторным и печально однообразным. Но 'Эльфийскую песнь' это почему-то не слишком портит, и сопротивляться атмосфере беспросветных горя и скорби не хочется. Неслыханный садизм и слишком уж откровенная эротика тоже являются недостаточно большой ложкой дёгтя. Аниме, призванное изобразить всю черноту мира (даже редкие спокойные и повседневные моменты смотрятся тяжело), вряд ли нуждается в цензуре. Такова подача 'Эльфийской песни', и иной быть не может. Сюжет поставлен так, что всё светлое и человеческое невозможно. Его не может быть в этой истории, как бы ни грёзили о нём отчаявшиеся действующие лица. Все персонажи мечтают лишь о простом и понятном счастье, но все их мысли, слова, стремления и всё хорошее, что в них осталось, не имеют значения. Вот учёные ставят опыты над маленькой и беззащитной девочкой, а вот такая же маленькая и беззащитная девочка хладнокровно избавляется от дружной и счастливой семьи - слишком много смеялись, а вот ещё одна девочка, и почему-то голая - её проблемы никак не связаны с мутантами, её проблемы - отчим-педофил и равнодушная мать. И всё это - наш мир, изображённый самым мрачным и суровым художником.

Наверное, не все смогут воспринимать зло в виде розоволосых девушек с большими глазами, и стереотип о том, что аниме как таковое не может считаться серьёзным и философским произведением, не изживёт себя до конца. Но 'Эльфийскую песнь' стоит посмотреть даже тем, кто так считает, и не только ради того, чтобы изменить свои представления. Хотя бы ради романтической составляющей, которая по своей тяжеловесности и неоднозначности напоминает 'Ромео и Джульетту'. Хотя бы ради того, чтобы узнать, что такое по-настоящему жестокие сцены со всеми графическими подробностями. Хотя бы ради прекрасной заставки под прекрасную музыку, которые так далеки от мрачности и нежелательного реализма в самом аниме.

30 августа 2015 | 17:44

Смотрел это аниме я в детстве, да не самый лучший мультик для ребенка, но уже тогда это аниме вызвало у меня только положительные эмоции.

Став по старше я снова его пересмотрел поскольку, что-то забыл, чего-то недопонял с первого просмотра, но это аниме у меня в списке лучших по сей день.

Это аниме на самом деле сделано на контрасте, в начале было очень много крови и жестокости, но потом вроде бы, обстановка смягчилась, стала более доброй и радостной, потом снова, кровь, крики, боль...

В общем и так все аниме, то радость, то печаль.

Честно скажу я до сих пор не могу понять как Кто так снисходительно отнесся к Люси после того как вспомнил свое прошлое, но возможно, это просто сила любви.

Меня расстроил конец, когда Кто вышел чтобы проверить посмотреть кто пришел, и тут вдруг заработали часы которые стояли неизвестно сколько, зачем так делать? Хотя все зрители и так догадались кто пришел к нему, но было бы приятнее увидеть.

Но все таки я всем доволен.

17 июля 2013 | 20:56

Каждый имеет своё видение касательно данного аниме. Кто-то расценивает его как мясной и кровавый мультфильм, который отлично подходит тем людям, которым надоело окружающее их общество (другие люди), и они жаждут крови, дабы остудить свою. Другие же считают это аниме превосходной драмой, которая заставляет сопереживать её персонажам. А для кого-то Эльфийская песнь это нечто большее нежели кровавое рубилово и жестокая драма. Это прежде всего картина, которая обличает пороки современного общества, она раскрывает важные социальные проблемы и даёт нам пищу для размышления, поднимает актуальные вопросы и заставляет нас подумать о том, какую мысль хотел донести до нас автор.

Очень часто в аниме встречаются элементы фантастики и часто они перегибают палку, но здесь всё с этим в порядке, поэтому назвать всё это извращенной фантазией автора язык не поворачивается (ну вы знаете этих японцев). Всё сделано в меру и со вкусом.

Жестокое, ужасающее, но в тоже время и прекрасное. Эльфийская песнь берёт зрителя своей атмосферой, восхитительной музыкой и непростым сюжетом. Сначала может показаться, мол это очередное банальное аниме, но на самом деле оно по-настоящему имеет глубокий смысл, а смотреть его одно удовольствие, особенно когда вы достигли уже лет 16 или 18 и сами успели повидать окружающий мир и также успели устать от него, как я.

Мы часто бросаем аниме из-за не очень хорошей рисовки и я бы не назвал рисовку в данном аниме отличной, но и плохой бы не назвал тоже, скорее классической. Местами выглядят, откровенно говоря, плохо лица персонажей, но все другие детали отлично, особенно задний фон выглядит просто восхитительно, да и после просмотра серий 3-4 ты и начинаешь втягиваться, привыкаешь. А дальше уже невозможно оторваться от монитора, ибо персонажи начинают затягивать, а сюжет очень интригует. В аниме грамотно построен баланс между тихой и спокойной жизнью обычных людей с морем кровищи, большим обилием обезглавленных трупов, убийцами-мутантами и драмой. К самому аниме претензий мало, да и можно я думаю простить им маленькие огрехи в сюжете, в боях, потому как положительных сторон здесь намного больше. Это надо смотреть, чтобы самому оценить происходящее на экране, да и крайне мало сейчас действительно хороших аниме, а найти хорошее аниме на фоне всего третьесортного мусора, которое клепают из года в год довольно затруднительно. Всё время ждёшь какого-нибудь подвоха, то тебе не понравился поступок главного героя, то тебя просто что-то раздражает в аниме (а я очень раздражительный) и ты забрасываешь его почти с первых серий, как это сделал в своё время я с Эльфийской песнью, а такие аниме как это на сегодня большая редкость, это не бездумная и бессмысленная картина, а настоящее искусство. Я был рад, что решил всё-таки пересмотреть его. Честно, не пожалел.

9.5 из 10

Эльфийская песнь - шикарное аниме, которое без чувств вас не оставит точно, это классика, которую должен посмотреть каждый. Просмотр этого аниме - настоящая радость для души, пища для головы, а также это великолепная история с каплей грусти и с чувством счастья на самой душе.

20 августа 2016 | 04:42

Во главе сюжета – девушка-диклониус по имени Люси, страдающая раздвоением личности(Ню) и молодой парень Кото, потерявший память в далеком детстве.

Люси/Ню – один человек и две совершенно разные личности. Если Люси – обиженная на весь человеческий род за обилие издевательств, душевных травм и предательств, всю жизнь жившая в душевных терзаниях из-за своих поступков, то Ню – невинное создание, с интеллектом новорожденного ребенка, с добрыми и наивными глазами, которая не имеет представления ни о жестокости, ни о злости и о всех гадостях человеческой сущности. Ей присуще только привязанность к дорогим людям и любовь.

Кото – молодой парень, потерявший при неизвестных обстоятельствах отца и сестру, на подсознании пытающийся бескорыстно помогать всем девушкам, которые в чем-то нуждаются, без раздумий, по воле случая, приютивший Ню с относительно тяжелым ранением.

Юки – двоюродная сестра Кото, любящая его далеко не родственными чувствами и скучавшая по нему 8 долгих лет с их последней встречи. На протяжении всей «песни» помогает Кото вспомнить о том дне, когда он потерял память.

Нана – девочка-диклониус, выращенная в четырех стенах, души ни чаявшая в профессоре Кураме, считавшая его своим отцом. Только преданность и безмерная любовь к «отцу» помогали ей справляться со всеми испытаниями, которые она проходила день за днем с самого своего рождения. «...Прости, папа, испачкала твой галстук... Я хотела её поймать, как говорил папа... Я думала, папа меня похвалит...»

Можно сказать, что это аниме сделала музыка. Музыка на протяжении всей истории завораживает, будто перенося зрителей в тот мир, в ту историю. Настолько потрясающий, настолько завораживающий саундтрек на латинском языке придает «Эльфийской песни» чувство некого божественного прикосновения, будто «диклониусы» – не мутанты, не изгои общества, а мученики, которых люди всю жизнь содержат в инкубаторах и выращивают только для одной цели – убивать. Но не все становятся в итоге кровожадными убийцами.

В «Эльфийской песни» потрясающе построена игра на контрастах. Страх, затем переживание, потом радость, а после боль и снова радость. Все сменяется так, что не успеваешь увидеть эту грань. Сюжет держит в напряжении до последней серии, до последней секунды. Это аниме заставляет переживать отрицательным персонажам, как благородным супергероям из детских фильмов.

«Эльфийская песнь» - не просто кровавое аниме с небольшим количеством эротики. Это шедевр. Это незабываемая повесть, длинной в 13 серий, которая заставит человека испытать переживания, грусть, страх, сочувствие и радость, вплоть до слез и мурашек от пережитого вместе с главными героями.

«Бог учил прощать» - так говорится в одной известной книге. Такова мораль и шедеврального аниме «Эльфийская песнь».

27 января 2015 | 00:13

По сути, «Эльфийская песнь» — аниме попсовое. Но зато среди популярного оно явно «впереди планеты всей». Плюсы у него — узнаваемость, на майках принты офигенно смотрятся, причём настолько шикарно, что щегольнуть ими периодически хочется. Ловля кучи взглядов в толпе!

А вот как сериал — штука то странная, причём феерически. Достаточно красивая рисовка не воспринимается совсем из-за зашкаливающего градуса неадеквата. Я могу понять фанатов — красивая Люси-Ню, фансервис, кровища, насилие. Руки в три метра. Бошки отрывают. Мясо! Посмотрел бы я всё это лет в пятнадцать, эх, чё бы было! Да я бы постерами полдома увешал. Сейчас — нет, спасибо. Слишком уж «Песнь» глупа сюжетно, а ещё эти герои… Я не могу спокойно смотреть на сборище долбанутых японских дебилов! И вояк-дебилов! И мутантов-имбецилов тоже слишком много на одну серию! Там всё долбанулись! Даже исправляться не собираются! В общем — как выяснилось, не моё. Символизм не прокатил. И не спасла философия.

21 марта 2015 | 21:54

Эльфийская песнь-этот мульт действительно заставил меня переживать за героев 13 серийного анимэ. Смотрела я его не отрываясь два дня, просто в захлеб, ну пришлось конечно делать перерывы на учебу, но после сразу бежала досматривать. Вот только конец немного расплывчат...

08 февраля 2007 | 16:38

Хорошая болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день что-то новое. Но в данном случае это не так. Некоторые события просто ненужно вспоминать. Так слуилось и с главным героем Котой, который потерял память после трагической гибели отца.

Весь сюжет очень закручен, и вызывает море эмоций и переживаний. Вот мы сочувствуем Ню, которую предали, лишили друга, которая потеряла память, а вот уже Люси злобно шинкует всех на фарш. Но вот именно здесь и раскрывается 'во всей красе' задумка авторов: почему она стала такой? Сама ли обозлилась на людей, или ей 'помогли'. И вот она идея всего сериала: толерантное отношение к другим (будь у них на голове маленькие рожки, темный цвет кожи, узкие глаза... впрочем список продолжать можно долго). Ведь, как мы потом узнаем, монстром Люси стала не по своей воле, и она пытается измениться. Делается вывод: а может это люди сделали монстра, и теперь пытаются его контролировать.

Если не углубляться в анализ сюжета, то скажу так:

- Музыка - бесподобная. Композиция Lilium соперничает лишь с Tanatos из Евангелиона.

- Картинка - есть образцы и лучшей графики, но сиотреть можно.

- Сюжет - заставляет задуматься.

- Концовка интригует. К просмотру обязателен.

02 марта 2011 | 18:52

14 из 14, а теперь я начну своё объяснение.

Некоторые удивятся: -'почему не 10 из 10?' и так далее.

Ответ до невозможности прост: я так хочу.

В этом аниме есть 14 достаточно интересных и драматических серий, которые я посмотрел за одно мгновение, лишь присев за свой ПК. Это как торт который разрезали на 14 кусков и сделали его полностью гармоничным, а не как обычно: где-то орехов, где-то шоколада не хватает. Так вот суть в том, что в этом торте есть всё, что мне хотелось почувствовать, ноты насилия или ноты агрессии, они меня никак не отпугнули, они полностью дополняют картину сложившихся обстоятельств которую ещё в конце концов добавили 'в литературе называется - открытый конец' когда тебя заставляют не забыть об этой картине, а помнить о ней вечно.

Люди никогда не начнут убивать, посмотрев одно аниме - у людей нет таких возможностей. Просто потому, что мы живем в реальном мире.

У меня есть конечно свой топ аниме, разных жанров и расцветок, но в тот список, вписался айсберг, который по началу немного мелковат, а если заглянуть в воду, то первый взгляд тебя вполне разочарует.

Ты убила Канаэ и моего отца, я не прощу тебе этого, но если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня наверняка снова будет мучить совесть…

Грустная девочка из нашего детства… Ню… я люблю тебя…

20 января 2013 | 00:45

Аниме - специфическое явление. Для непривычного зрителя это всегда нечто загадочное и пугающее, даже если жанр - легкая комедия. Что уж говорить об аниме в жанре 'ужасы'? Да и многие из тех, для которых мультипликация это исключительно 'Дисней' и 'Союзмультфильм', никогда не поймут, как рисованное от руки произведение может содержать ядрёный саспенс и интригу?

'Эльфийская песнь' - именно такой пример органичного совмещения несовместимых деталей. Здесь классические большеглазые няшки с легкостью превращаются в источник смертельной угрозы и до самого конца продолжают вызывать одновременно и страх, и умиление. Видя всякий раз рогатую милашку с розовыми волосами хочется ее приголубить и тут же в ужасе закричать 'Бегите от нее подальше!' Лучше всего это настроение характеризуют открывающая и закрывающая музыкальные темы. Первая это гнетуще-торжественное хоровое пение, создающее атмосферу апокалипсиса. Второе - жизнерадостный легкий рок. Только аниме способно создать такую атмосферу, в которой эти элементы будут настолько удачно друг друга дополнять.

При том, что сюжет и тематика - не самые оригинальные. Если вкратце, суть такова: среди людей время от времени появляются мутанты, являющие собой следующий этап развития человечества (собственно, те самые рогатые няшки). Дальше можно не продолжать, вы все это видели неоднократно (взять хотя бы вселенную X-Men). Но насколько же это своеобразно подано. Привкус банальности и избитости улетучивается после первой же серии. Психологичность и глубина, не слишком характерные для большинства супергеройских комиксов, тоже играют свою роль. Философские вопросы и социальные проблемы, не отличаясь оригинальностью, переосмысляются заново под мощнейшим давлением эмоций. Насилие в семье, ксенофобия - и все это в развлекательном ужастике. Это можно назвать социальным хоррором, довольно модным в последнее время, с учетом того, что 'Песнь' создана задолго до появления этого тренда в кинематографе. К этому можно добавить моральную неоднозначность персонажей. До самого конца трудно понять, кто герой, а кто злодей. Да и уместно ли применять классические понятия драматургии в этом инопланетном феномене?

Не все аниме способны дарить такие же эмоции. Многие из них до сих пор мною не распробованы, и сомневаюсь, что это однажды случится. Но буду рад, если произведений, подобных 'Песни', будет больше, чем 1 процент от общей массы.

06 июля 2023 | 21:50