Очень сложно его оценивать и описывать, потому как этот фильм о реальной многогранной жизни, которая может преподнести всякого, но чаще плетей чем пряников. Это драма о судьбах, судьбах живых людей - при просмотре ни на минуту не сомневаешься, что это именно живые люди - актеры играют очень хорошо.

Сюжет фильма крутится вокруг двух-трех семей, живущих в одном городе. Собственно сюжета как такового особо и нету, есть несколько мини-историй, повествующих о простой жизни казалось бы разных людей. Парень, живущий за счет своей материально обеспеченной пассии, намного старше ее; его отец, декан военного училища, который хочет дать сыну пусть не профессию, но хоть образование; однокашник сына декана, идущий на все, чтобы заработать денег; мальчишка-форточник, присматривающий свою жертву на стоянке дорогих авто; девочка, прикованная к инвалидному креслу; её мать, работающая гидом в туристической компании - все это обычные люди. Их пути переплетаются в сложном узоре судеб, образуя единое целое. Это целое и есть наша с вами жизнь, такая простая и, в тоже время, такая сложная.

Мне понравился монтаж фильма - резкий переход между историями разных людей, но в тоже время есть какие-то моменты - будь то фраза по радио или пейзаж за окном, объединяет две соседствующие части фильма, как бы указывая на общую линию и сохраняя целостность повествования. Делала его сама Гроховская, режиссер картины, что на мой взгляд очень правильно.
В общем я не могу сказать ничего умного, могу только посоветовать посмотреть этот фильм. Фильм не развлекательный, тяжелый психологически, так что если вам и так по каким-либо причниам грустно, отложите просмотр до лучших времен, дабы совсем не впасть в депрессию.

19 января 2009 | 02:58

Это, пожалуй, тот случай, когда продолжительность фильма должна быть больше, чем есть на самом деле. Скажем, часа 2 - 2,5 было бы оптимальным вариантом для такого емкого сценария. Учитывая жанр фильма, мне он показался эдаким экспресс-сериалом.

Сюжет, как и сценарий, достаточно интересный. Постановка тоже на уровне. А вот в операторской работе есть косяки. Слишком много съемок с плеча, причем в тех сценах, где этого совсем не требуется.

Еще не понравилась палитра фильма. Често говоря, я при просмотре думал, что снимали все на цифру. Оказалось, что на кодак. То ли пленку так обработали, толи на двд-копия такая странная, но в целом был какой-то привкус телевизионщины.

Понравился подбор актеров, очень органичные типажи в рамках этой картины. Плюсом также является то, что место действия происходит не в Москве. Так как это добавляет картине реализма. Хотя, как я понял, сами съемки проходили в Москве (ТЦ Южный, кто ж его не знает...).

В целом, фильм посмотрел с интересом. Режиссеру - спасибо. Ждем director's cut.

27 ноября 2006 | 23:04