Совершенно случайно узнала о фильме, прочитав хорошие отзывы.

Но не могу сказать, что фильм запомнился мне чем-то, затронул до глубины души, или является совершенно особенным. Обычное кино для того времени, которое показывает отношения между молодыми людьми, довольно-таки часто встречающиеся в фильмах, и в жизни. Сложилось впечатление о том, что создатели фильма хотели что-то нам сказать, но у них это либо не получилось, либо не раскрылось задуманное.

Тем не менее, у фильма не только хорошие отзывы и рецензии, но и хорошее музыкальное сопровождение, которое отлично вписывается в картину. Плюс, хорошая игра актеров.

Ставлю 8/10 за то, что люблю фильмы того времени и хорошую музыку.

22 октября 2016 | 15:46

Недавно на каком-то из сайтов прочла, что этот фильм назвали 'Самым романтическим по версии. .. журнала. .. года'. Заинтересовалась, т. к. в смотреть романтические комедии, которые снимают в последнее время, желание давно пропало.

Итак, в предвкушении я устроилась в кресле и приготовилась наблюдать шедевр. Однако, к своему великому разочарованию, большую часть фильма скучала, зевала и использовала перемотку.

Не скрою, была пара моментов, которые вызвали улыбку (ненадолго) плюс несколько фраз героя, которые, как говорят, стали крылатыми (правда, я их до этого ни разу не слышала, ну да ладно). Но в основном смотреть было не интересно: все эти хождения туда-сюда, болтовня главного героя с подружками, распевание одной из них бесконечного количества песен на одну и ту же тему, больше похожее на кошачьи вокализы. Что больше всего понравилось, так это характер главного героя: цельный, решительный, не боящийся иметь и высказывать свое мнение, человек.

Не буду говорить ничего про работу режиссера, т. к. как не сильно в этом разбираюсь. Что касается актеров, то они были естественны и непосредственны (как, видимо, и задумывалось).

Фильм, конечно, милый, но не более. Несмотря на любовь к романтике, с нетерпением ждала скорейшего окончания данной картины.

19 июня 2013 | 13:17

Задолго до 'Ванильного неба', до 'Почти знаменит' и даже задолго до 'Джерри Магуайера', в далёком-далёком 89-ом году американец Кэмерон Кроу написал сценарий и снял свой первый полнометражный фильм. Молодёжная комедия, плавно перетекающая в довольно стандартную мелодраму, 'Скажи что-нибудь' отчасти можно назвать первым блином-комом в фильмографии ныне известного режиссёра с Оскаром.

Итак, у нас есть Диана (Иона Скай), мечта всех отцов и гормонально неустойчивых парней, идеал всех девчонок, красавица и отличница, плюс, работает в доме престарелых. Словом, девушка-совершенство. Разумеется, в неё влюблены все мальчишки, включая и Ллойда (Джон Кьюсак), паренька, которого Диана называет простым, потому что такой он и есть: без вполне определённого будущего, подросток из обычной тусовки, живущий с сестрой и её сыном. И уж, конечно, папа Дианы (Джон Махони), типичный самоуверенный богатый американец средних лет, который так сильно любит дочь, что в каждом её знакомом видит потенциального Нормана Бэйтса, спешит убедить влюбляющуюся дочурку: Ллойд тебе не пара!

Типичная история Ромео и Джульетты, приправленная естественными для фильмов 80-ых пьянками школьников, настраивающим на романтику саундтреком, обязательной сценой мокнущего под дождём главного героя с разбитым сердцем. Это мило, но не более.

Если честно, практически от начала и до конца смотреть было неинтересно. До того, как начинает развиваться вся история с папиными деньгами, большая часть фильма кажется нудной. Из относительных плюсов можно выделить заезженную сцену с магнитофоном под окнами девушки, трогательным финалом, игру актёров (особенно хотел бы выделить ни Кьюсака, ни Скай, чья героиня меня даже подбешивала своей идеальностью, а старшего товарища Махони, сыгравшего очень сложного персонажа. С одной стороны, его желание дать дочери всё понятно, но вот способ добиться этого всего никак не вяжется с классическим образом строгого американского папы. Мне кажется, зритель должен чувствовать лёгкое презрение или хотя бы раздражение касательно его героя, слишком предвзято относящегося к Ллойду; папа должен выглядеть гораздо строже, может, даже должен играть грязно, лишь бы удержать дочь).

Первый блин комом в карьере Кроу. Но никак не в карьере Кьюсака, которого с магнитофоном ночью мечтали увидеть тысячи девушек, посмотревших фильм.

04 апреля 2010 | 00:13

Вот парень с милой внешностью молодого Джона Кьюсака вставляет картонку в кассетную автомагнитолу, когда та начинает тянуть запись; вот тот же парень одетый в кофейного цвета плащ на несколько размеров больше поднимает магнитофон, из которого звучит романтическая песня. Знакомо, не правда ли? Да, на просмотр этого фильма меня толкнули многочисленные отсылки в массовой культуре. Казалось бы, только по настоящему знаковый фильм может похвастаться такой цитируемостью. И вот тут самое время перекреститься, ведь, как водится, когда кажется, именно это и надо делать. Итак, приступим.

С самого начала я не воспринимала фильм как развлекательный или комедийный. Вообще, исходя из описания, ожидала чего-то наподобие «Дневника памяти», но всё оказалось гораздо проще и скучнее.

Диана с отличием заканчивает школу, вскоре ей предстоит отправиться в Лондон и продолжить учёбу. Она хочет воплотить в жизнь мечту своего отца, который приложил массу усилий, чтобы она смогла начать успешную карьеру. Ага, не тут-то было. Её одноклассник Ллойд, влюблённый в неё уже давно, внезапно решает, что именно сейчас пришло время завоевать сердце Дианы. Кстати, Ллойд вроде как кикбоксёр, но создатели этого фильма даже не потрудились поставить ему удар, чтобы вменяемо продемонстрировать «бойцовский талант».

Между молодыми людьми завязывается ни чем не подкреплённый роман. Естественно вскоре перед Дианой встаёт выбор, остаться с Ллойдом, который оказался настолько эгоистичен, чтобы сломать ей будущую карьеру, предлагая рай в шалаше, или отчалить на учёбу в Англию. Эта ситуация вкратце описывает основную проблематику данной картины: прислушиваться к сердцу или к разуму?

Проблема в том, что нам совершенно не показывают ни эволюцию чувств героев, ни развитие их отношений. Всё очень схематично. Мне, как Станиславскому, хотелось крикнуть: «Не верю!» Не верила я ни в переживания Ллойда, ни в эмоции Дианы, ни вообще во всю эту ситуацию. Ллойд совершал оторванные от реальности поступки, на которых было сложно сконцентрироваться, складывалось впечатление, что делал он это не потому что любовь-морковь, а потому что сценарист так написал.

Видимо, фильм задумывался как драма, которая должна была продемонстрировать сложный выбор между любовью, дочерним долгом и ответственностью за собственную жизнь, а оказался очень слабой поделкой о двух подростках, совершающих до нелепости странные поступки на фоне извечного вопроса отцов и детей, кстати, в контексте истории абсолютно не раскрытого.

За очарование 80-х:

13 августа 2017 | 20:17

Сиэтл, 1989. Именно здесь и в это время начинает набирать обороты гранж - знаменитое направление альтернативного рока. Выходит первый альбом группы «Nirvana» («Bleach»), который открыл миру будущий «голос поколения» - Курта Кобейна. И чем же людям так полюбился этот парень? Ответ прост: своей искренностью и правдивостью.

«Nirvana» умудрялась сочетать в себе совершенно противоречивые вещи: резкий и одновременно вязкий звук; грязные, яростные аккорды гитар и в тоже время удивительную мелодичность; депрессивность, гнев и душераздирающую лиричность. Это смешение противоречий и есть правда жизни. Черная полоса, белая полоса, опять черная.. Вернее даже не так. Сочетание противоположностей делает полосы скорее серыми, меняя оттенки от абсолютной «черноты» отчаяния до «белого» искреннего счастья.

В этом же 1989 году выходит дебютная режиссерская работа Кэмерона Кроу «Скажи что-нибудь», которая, как выясняется, мировоззрение «столицы гранжа» совсем не разделяет.

Действие картины происходит в уже упоминаемом Сиэтле. Дайана Курт и Ллойд Доблер - выпускники школы. Эти два подростка и их взаимоотношения являются центральным сюжетным звеном фильма. Симпатии молодых людей постепенно перерастают в наивную и непорочную «первую любовь«, которая проверяется временем и обстоятельствами. Но к сожалению, по крайней мере мне так кажется, этой «розовой ванильностью» Кэмерон Кроу решил заразить не только сердца подростков, что вполне уместно, но и вообще весь фильм. Идея «всемогущей» любви и честности является центральной. Я вовсе не против этих двух замечательных вещей, но категорически не принимаю однобокость, которую показывает в своем фильме режиссер. Буквально каждый персонаж либо нечестный или циничный, за что в конце концов наказан «свыше» и приходит к жалкому существованию, либо добр, искренен и вообще непорочен (хоть и не слишком умен), что, как ни трудно догадаться, сполна вознаграждается. Конечно, показывать массам главные человеческие ценности и разоблачать пороки - это одна из главных задач кино. Но жизнь - это не сказка. Бездумная доброта и искренность не гарантируют тебе «хэппи энд», а скорее наборот.

Фильм в целом не так уж плох, и может особенно понравиться определенной аудитории (да простят меня завсегдатаи читатели журнала «Афиша» за мою стереотипность). Так же хотелось бы положительно отметить игру Джона Кьюсака в роли Ллойда Доблера, и, как я уже ранее отмечал, очень точно и выразительно переданную «первую любовь» главных героев. Так же в фильме поднимаются извечные вопросы «отцов и детей», «денег и счастья», но и в этих случаях все выглядит уж очень сказочно и неестественно.

В творчестве Кэмерона Кроу в дальнейшем прослеживается эта романтическая и немного наивная нить («Джерри Магуайер», Ванильное небо»), но в «Скажи что-нибудь» он явно переборщил. Как говорится: «первый блин - комом». Хотя «ком» этот не так уж плох и вполне достоин дебюта.

01 ноября 2011 | 19:47

Это первый фильм Кэмерона Кроу, снявшего позже 'Джерри Макгуайера'. Уже здесь сложился фирменный стиль режиссёра: медленный, тягучий, построенный на полутонах кадр, красивая закадровая музыка, обязательно - красивые актёры, и несколько сюжетных линий, постоянно перебивающих друг друга.

Конечно, этот фильм знаменит сценой с магнитофоном, который Кьюсак держит над головой, ибо эту сцену не спародировал только ленивый. Но неверно воспринимать фильм как молодёжную комедию: здесь нет ни одной смешной сцены, здесь нет красивых ухаживаний, и поцелуев, нет злодейки соперницы, и короля выпускного бала.

Это - серьёзная драма о важном этапе в жизни девушки, когда она фактически 'переходит' из рук отца в руки молодого парня, и мучается от того, что детство окончилось, и теперь всё надо решать самой. Маме на неё наплевать, ибо она крутит любовь с новым мужем, отец запутался в финансовых вопросах. А решать надо.

Конечно, фильм проходной, слабый, но его надо посмотреть, чтобы понять многие тенденции в развитии амекриканского кинематографа конца 20 века.

25 мая 2009 | 09:28