Есть вещи, которые не поддаются объяснению, в них есть что-то захватывающее, манящее, непонятное... И именно странное... Кинокартина Ангел полностью оправдала мои ожидания, и можно сказать даже превзошла их. Я искала в Энджел Скарлетт О'Хара, но нашла другую, не менее интересную девушку.

Не знаю заметил ли кто, но в главной героине очень много противоречей, даже в ее имени. Анжела созвучна с Angel (Ангел), а ее фамилия Деревелл в английском произношение напоминает Devil (Дъявол). Просто ли это совпадение? Или это заметила только я?

Что я могу сказать о характере Анжелы. Франсуа Озон увидел в ней Скарлетт О'Хара - героиню замечательного романа 'Унесенные ветром'. Я хотела посмотреть этот фильм только из-за этой заметки, потому что 'Унесенные ветром' эта книга, которое многое слепило в моем сознание. Но сколько я не старалась обнаружить в Анжеле Скарлетт, у меня этого не получалось. Да, они похоже своей яркостью, насыщенностью.

Окружающим кажется, что они любят жизнь, но где здесь правда? Обе женщины ставят перед собой цель и слепо идут к ней, и всегда добиваются своего. Но различий больше, чем сходства. Кто бы что не говорил, а Скарлетт О'Хара - американская леди, выращенная на правилах этикета, танцах и развлечениях дворянин. Анжела Деревелл же достаточно вульгарная особа, именно эта ее вульгарность меня и отпугнула немного. В ее поведение видна откровенная наглость, которую лишь чуть-чуть скрашивает наивная улыбка. Обе литературные героини сильны, но каждая сильна по-своему.

Сила Скарлетт заключается в умение бороться за ее существующий мир, за ее жажду жизни, при чем не жизни, а именно такой, какой она хочет, чтоб та была. Сила Анжел заключается в том, что она живет в своем мире, опровергая реальность. Во всей ее словах ложь, в которую хочется верить, хотя бы, потому что сама миссис Даревелл в них верит... Но сила ли эта? С одной стороны эта закрытость от внешнего мира оберегает героиню... Но с другой... Анжел морально погибает, столкнувшись с жестокой реальностью.

Отношение к войне у женщин тоже разное. Обе они ее ненавидят, но уже по разным причинам. Скарлетт борется сама за жизнь ее и близких ей людей, Анжел же уходит в свой мир, и не желает принимать не в чем участия, опровергая все идеи войны.
Что же касается перевеса добра и зла... То я вам скажу Анжел добрее Скарлетт, при чем гораздо. В ее мире нет места злу и жестокости, она презирает убийство и смерть. Скарлетт же с этим, как бы это грубо не звучало, свыклась. И не стоит забывать тот факт, что Скарлетт - рабовладелица. Она с детствам смотрит, как кто-то эксплуатирует рабский труд. Хоть и в ее окружение не было жестокости по отношению к рабам... Рабство - есть рабство, что еще можно сказать?

Обе они целеустремленные, как я уже заметила, но каждая добивается своей цели по разному. Анжел пытается осуществить свои мечты, а мисс О'Хара на протяжение всей книги имеет только одну мечту, которой так и не сужденно было сбыться.
Меня пооразил поступок Анжел, когда та отказалась вносить исправления. Для кого-то это глупость, но для меня настоящий поступок.
Теперь расскажу немного о качестве фильма. К сожалению Франсуа Озон известен мне только по кинокартине '8 Женщин', которая занимает достойное место в моей домашней коллекции. Хотя и жанры и этих двух фильмов совершенно разные, в них есть что-то похожее.

В этом фильме некачественно сделали фоны, во время езды. Было заметно, что это двигающаяся картинка. Но это, в общем-то, ерунда, так как когда поглощен сюжетом на это практически не обращаешь внимание.

Музыка не скажу, что замечательная, я слышала саундтреки и получше, но она очень хорошо отображает настроение фильма.

Игра актеров тоже превосходна. Очень мне понравилась Ромола Гарай. Очень необычно было наблюдать ее брюнеткой, ей, конечно, этот цвет идет, но она теряет свою оригинальность. Я с ней я смотрела фильм 'Грязные танцы - 2', но там я даже не обратила внимание на ее актерскую игру. По крайней мере 'Ангел' мне открыл хорошую актриссу, и показал, какой разносторонней она может быть. Остальные на меня большого впечатления не произвели,конечно, но все равно здорово.

Вообще очень красивый и чудесный фильм. Я как-то зашла на КиноПоиск я очень расстроилась, увидев там негативные отзывы, меня, правда, подбодрил комментарий к 'Ангелу' моей подруги уж ей я доверяю гораздо больше, чем каким-то там незнакомцам. К тому же я люблю быть в меньшинстве, что касается интересов.

Фильм я бы порекомендовала посмотреть не всем. Потому что для кого-то это кино просто не понравится, потому что 'не цепляет'... А многие, боюсь, смысла фильма, поставленному по произведению Элизабет Тейлор 'Ангел' просто не поймут...

22 августа 2007 | 04:33

- Это все было сном и все было нереально,
Энджел Деверелл

Прежде я не смотрела ни одного фильма Франсуа Озона, «Ангел» - первая его работа, которую мне довелось увидеть. И это кино не вдохновило меня броситься разыскивать ни «Восемь женщин», ни «Время прощания», ни «Бассейн», ни «Под песком», не говоря уже о короткометражках. И я всего лишь рассказываю о своем впечатлении от «Ангела».

А впечатление унылое. Фильм показался мне невероятно скучным и утомительным. Начиналась история как новый сюжет на старую добрую тему Золушки начала двадцатого века – девушка из простой семьи Энджел Деверелл (Ромола Гараи) возомнила себя литературной звездой, томящейся в убогой клетушке над бакалейным магазином, и, презрев школьное образование, а заодно и хорошие манеры, которые еще никому не мешали, принялась строчить дамские романы. Писанина получалась так себе, но, на взгляд автора, была просто божественна. По странному стечению обстоятельств ее начали издавать, раскупать, благодаря чему девица вскоре перебралась из бедного района в райский особнячок с одноименным названием. И понеслось…

В эйфории от всеобщего обожания Энджел развернулась на полную катушку, заполнила дом безвкусными, но дорогими вещами, взяла себе в мужья бездарного, хоть и симпатичного художника-экспрессиониста Эсми (Майкл Фассбендер), а в экономки – его сестру Нору (Люси Рассел), фанатично преклоняющуюся перед писательским талантом своей хозяйки, а сама постепенно превратилась в собирательный образ героини своих романов. Но, как это часто бывает в реальной жизни, которую Энджел с таким упорством отказывалась признавать, популярность ее прошла, Эсми искалечили на войне, он спился и завел на стороне интрижку (или сначала завел интрижку, а потом спился, что, собственно, сути не меняет), после чего поступил единственно правильно на его взгляд - умер. Сам. На золоченом крючке возле камина, оставив Энджел серо-бурого павлина на холсте... Итак, что мы имеем? Мужа нет, детей тоже. Романы никто не покупает. И второго взлета у бывшей звезды Энджел Деверелл уже не предвидится, такая вот она, реальная жизнь.

Акцент всей картины – сама главная героиня, не вызывающая никаких положительных эмоций. Неадекватная, истеричная и совершенно неприятная дамочка, особенно во время своего заката, который ей не удалось выдержать с достоинством, равно как и взлет, сопровождавшийся вычурностью, безвкусицей, крикливой неестественностью во всем, начиная от отношения к людям и заканчивая аляповатыми пышными интерьерами Парадайз-хаус. Энджел не живет ни одного дня, все время играя и переигрывая, наполняя мир вокруг себя выспренними выдумками, звучащими как откровенная ложь. Ее дурной вкус, чрезмерная манерность резко выделяется на фоне окружающих ее обычных людей – издателя Тео (Сэм Нилл) и его жены Гермионы (Шарлота Рэмплинг), верной компаньонки Норы, доброй старой матери (Жаклин Тонг), хлопотливой тетушки Лотти (Жанин Дувитски) и никчемного мужа Эсме.

Франсуа Озон сделал ставку на иронию человеческих взаимоотношений, на неприкрытый гротеск, желая вызвать у зрителя если не любовь к Энджел, то хотя бы сочувствие. Ни того, ни другого главная героиня у меня не вызвала. Возможно, причиной этому является Ромола Гарай. Я видела предыдущие ее работы в кино, но ни в одной из них она не дотягивала до планки предназначенной ей роли. Почему-то единственное, что Гарай успешно делает на экране, - это создание бледной тени того образа, который на ее месте более талантливая актриса превратила бы в яркий типаж.

Вот и в «Ангеле» Озону, на мой взгляд, стоило либо взять на роль Энджел кого-то другого, либо отпустить вожжи и позволить героине быть такой, какой она изначально была выписана Элизабет Тэйлор. Может, стервозность приукрасила бы игру Гарай. Иногда в те моменты, когда она орала на своего тихого издателя, мне казалось, что Ромола вот-вот развернется, выдаст, наконец, что-то стоящее. Но нет.

Кто меня восхитил в «Ангеле», так это Шарлота Рэмплинг. В ее героине есть то, чему стоило бы поучиться Энджел, – она благородная, сдержанная и очень умная женщина. Она не вмешивается в дела мужа, хотя от нее не ускользает ни бездарность его нагловатой протеже, ни его необъяснимое увлечение ею. Она постоянно раздражает Энджел, и та старается уколоть ее побольнее, но только выставляет себя на посмешище. Шарлота Рэмплинг сыграла все это с поистине королевским достоинством и мастерством. Не зря ее так ценит Франсуа Озон.

Еще один достойный персонаж – это Нора в исполнении Люси Рассел. От слепого обожания, с которым Нора бросается к ногам писательницы, она с годами приходит к глубокой привязанности и понимаю того, что за яркой барОчной оболочкой ее кумира нет того, что постоянно подавалось в виде завлекающей суперобложки. Нора лучше, чем мать, чем Эсми, знает, кто перед ней и, тем не менее, любит свою подругу и хозяйку и искреннее переживает за нее. В Норе, как и в Гермионе, благородства и, я бы сказала, внутренней силы и содержания, больше, чем в Энджел со всеми ее шикарными платьями и приемами в честь очередной писульки, которую она накропала, с придыханием вслушиваясь в шелест мишуры собственного голоса.

Если отвлечься, наконец-то от главной героини и актрисы, исполняющей ее роль, и описать положительные моменты «Ангела», это, без сомнения, визуальный ряд и музыкальное сопровождение картины. Тут Озон – молодец. Он мастерски оттенил мир вульгарной писательницы яркими интерьерами, лубочными картинками и комбинированными съемками, нарочито стилизованными под старое кино, что еще больше подчеркивает эфемерность того мира, который создала вокруг себя Энджел. В своей костюмной картине Озон создал именно тот «избыточный колорит», говоря словами Эсми, который должен был характеризовать придуманный мир грез. Жаль, всего этого оказалось мало, чтобы компенсировать откровенно слабую игру Гарай.

Я с удовольствием слушала музыку Филиппа Ромби: воздушная и легкая, она удивительным образом сочетается с зеленью, припорошенной снегом, и прекрасными английскими пейзажами, напоминающими атмосферу произведений Остин и Диккенса одновременно. Гармоничная мелодия парадоксально заставляет забыть о сюжете и поднимает настроение, хотя, по замыслу режиссера, должна бы подчеркивать внутренний мир героини. На мой взгляд, музыка, скорее, контрастирует с Энджел Деверелл, тем самым еще ярче выделяя ее неприглядный образ.

Мне показалось, что Озон, также как и его Энджел, старался заинтересовать, прежде всего, самого себя, но не зрителя. Он попытался придать образу главной героини очарование и непосредственность, а получилась она отталкивающей, скорее, ближе к тому образу, который безжалостно обрисовала в своей книге Элизабет Тейлор. Он хочет вызвать у зрителя сочувствие, но если оно и проявляется, то уж отнюдь не к Энджел.

В итоге фильм «Ангел» не оставил после себя ничего. Не тронул ровным счетом ничем. Остается надеяться, что Озон доволен своей работой не меньше, чем Энджел Деверелл – своими.

12 января 2016 | 18:42

«Ты смотришь в окно и видишь туман,
Ты помнишь одно: сплошной лишь обман.
И нет в тебе мщенья, и нет в тебе зла,
Ты просишь прощенья, ты хочешь тепла.
На щеке твоей тают капли холодных слёз,
И куда-то улетают остатки старых грёз.
И среди ночей ты ищешь ответ,
Ты вспоминаешь людей, которых больше нет.
Ты видишь их лица, ты слышишь их зов,
А может всё тебе снится, и ты во власти снов?»

С самых первых кадров фильма, снятого французским десантом во главе с Франсуа Озоном, выброшенным на другую сторону Ла-Манша, как и в «8 женщинах», идёт сказочный снег. Но жизнь главной героини с символичным именем Анжела не похожа на сказку.

Молодая амбициозная Анжела Деверелл (Ромола Гарай) мечтает стать гениальной писательницей. Обозлённая на свою «земную» жизнь, она ненавидит свой городок Норли и стыдится своего скромного происхождения. Вся жизнь Анжелы в её сочинениях. Она мечтает. Она воображает. Она желает. Она фантазирует. Только так она и живёт.

У неё дурной вкус. Она взбалмошная. Но она боролась и получила, что хотела. Её первый роман «Леди Ирения» пришёлся по вкусу большому количеству простых, заурядных читателей. Серьёзные же критики относятся к Деверелл отрицательно, и Анжела, пишущая в своеобразном романтическом стиле, ведёт с ними, и не только с ними, но и со всеми, кто смеет иметь противоположную ей точку зрения, свою ожесточённую «войну».

Первоначально главную героиню совсем не жалко. Эгоистка, не уважающая свою семью. Она раздражает. Но с пониманием приходит прощение... После её замужества, отношение к ней резко меняется. Её становится жаль. Анжела забыла, кем она была, забыла, кто она есть. Она желает. Она мечтает... Она страдает. Она любит...

Анжела Деверелл – это актриса, которая сама выбрала для себя маску. Маску ангела. В этой маске нет слёз, одиночества, боли потерь, нет любви… Нет ничего, что, как показала жизнь, было в Анжеле. Бледная как смерть она прожила не ту жизнь. К её несчастью, жизнь реальную.

Очень хорошо сыграла Ромола Гарай. Её Анжела – слабая девочка, выросшая во всё такую же слабую женщину. Не просто играть персонажа, лишённого характерности. А экзотичная Анжела на фоне выгодно консервативной, сильной Гермионы (Шарлотта Рэмплинг) именно такая.

На фоне гротескного исполнения Гарай остальные актёры – все персонажи второго плана, что нисколько не умаляет их игры. И Сэм Нил, сыгравший издателя Теодора Гилбрайта, и Люси Расселл в роли тихой Норы, и Майкл Фассбендер в роли несчастливого Эсме смотрятся очень органично в этом фильме. Особо стоит упомянуть Жаклин Тонг, прекрасно сыгравшую простую мать непростой Анжелы.

Гротеск пошёл только на пользу этой ретромелодраме. Красивая картинка оператора Дени Ленуара (среди работ которого фильм «Тандем» с Жаном Рошфором и Жераром Жюньо и участие в знаменитом альманахе «Париж, я люблю тебя»), снятая в поместье Тинтесфилд около Бристоля, лишь подчёркивает искусственность поместья Paradise House – выдуманного рая только для одного ангела.

Композитор, написавший музыку к красивой военной мелодраме «Счастливого Рождества», Филипп Ромби, работал с Озоном в фильмах «Криминальные любовники», «Под песком», «Бассейн», «5x2» и «Рики».

10 августа 2009 | 18:08

Замечательный фильм Франсуа Озона с прекрасным актерским составом.

Признаюсь, что для меня начало фильма было настолько провокационным... Уродливый карлик, беснующийся от ненависти на весь мир не вызвал бы столько негатива как персонаж милашки Эйнджел (Ромола Гарай). Карлика всегда можно пожалеть... А наш ангелочек был просто невыносим, пока не начал получать так страстно желаемого. Получила... все, что хотела... Почему так трагичен конец? Что же на самом деле разбило сердце молодой, красивой, успешной и эгоистичной женщины?

Измена любимого? А любила ли она? Эгоизм разрушает пространство вокруг себя. Все, что не согрето теплом - погибает.

Может быть осознание, что перестала быть модной? Но она чувствовала себя настолько самодостаточной, что так сильно ранить ее это не могло.

Мне показалось, что роковой стала последняя встреча с бывшей владелицей ее поместья, над которой она так торжествовала. И без денег и без поместья и со сложной личной жизнью эта молодая женщина осталась аристократкой. Эйнджела же так и не приблизилась к своей мечте.

- Что такое аристократизм? Можно ли его купить? Может быть это: прекрасная внешность, наряды, эксцентричное поведение, успех, павлины, картины, шторы... Вечная и актуальная тема...

17 ноября 2009 | 00:44

Изумрудные лапы пушистых елей, свежее морозное небо, девственно чистый снег, на котором, кажется, не оставляют следов даже тяжёлые повозки, что уж говорить о лёгких девичьих шагах Энджел Деверелл, снова опаздывающей на урок. Впрочем, она и не торопится. Какой смысл спешить в такой привычно-скучный мир мерзкого хихиканья пустоголовых одноклассниц, ловящих каждое слово затянутой в тугой корсет социальных стереотипов учительницы литературы, которая уж конечно не преминет опустить замечтавшуюся ученицу с небес на землю. Никаких грёз о жизни в Пэрэдайз-хаус, этом пристанище наслаждающихся своим богатством аристократов. Ты, деточка, родилась в холодной комнатушке над бакалейным магазином, в котором работает твоя мамаша, и там же и умрёшь, бедная, как церковная мышь. Забудь об уроках игры на арфе, о бумагомарании, которое ты называешь творчеством. Ты – лишь тень, так что знай своё место. Нет, ни за что! Энджел Деверелл никогда не будет прозябать, она станет известной писательницей и ещё покажет всем этим глупым курицам. Она будет носить красивые платья, гулять по чудесному саду райского особняка, она выйдет замуж за лучшего мужчину на земле. Она добьётся. Она пробьётся!

Она разобьётся.

Поначалу, когда Франсуа Озон размашисто пишет ярко-розовыми чернилами имя главной героини на рождественской открытке с Пэрэдайз-хаус, кажется, что он издевается. Над любителями дамских романов и поставленных по ним костюмированных мелодрам, где женщины, как на подбор, умопомрачительно прекрасны и периодически несчастны, но в конце всё непременно будет хорошо, потому что каждая леди неизбежно падёт в объятья влюблённого в неё джентльмена, а негодяи будут повержены, и грустно убредут в закат. И действительно, на первый взгляд «Ангел» - не что иное, как пародия, собравшая все возможные штампы классических образчиков жанра. Ещё десять минут назад Энджел грустно смотрела в окно и думала о нём – долгожданном письме из издательства, и вот она уже заливисто хохочет, развлекаясь поездками в экипаже на фоне явно нарисованных, нарочито картонных достопримечательностей Лондона. Сжимает тонкими пальцами нежный белый бутон, подаренный сентиментальным поклонником в летах, лёгким росчерком пера подписывает чек и заставляет вожделенный райский уголок безвкусными предметами псевдоискусства. Подобно Фанни Брайс из «Смешной девчонки» она слишком быстро и легко добивается желаемого, меняется на глазах подобно Элизе Дуллитл из «Моей прекрасной леди», так что остаётся только удивляться, как это герои ещё не запели.

Но, конечно, Озон не так прост, чтобы увлечься пёстрой мишурой амурных дел недалёких барышень. Паточно-приторная сцена объяснения в любви Энджел с Эсме, мужчиной её мечты, будет последней вишенкой на кремовом торте её жизни, который вскоре начнёт разваливаться на глазах. Прежняя трогательная наивность мисс Деверелл, так восхищавшая окружающих непосредственность и необузданность воображения незаметно сменяются непробиваемым нежеланием уже далеко не юной девушки признавать не всегда приятную правду. Возводя вокруг себя толстые стены фантазий, Энджел сознательно отгораживается от реальности, всё дальше и дальше уходя в придуманный мир собственноручно написанного бульварного чтива. Привыкшая к мгновенному исполнению любых капризов, избалованная вниманием мужчин и не только, взбалмошная и истеричная, она со страстью одержимой пытается вылечить боязнь нищеты и насмешек над происхождением страстью к воплощению в жизнь всех тех стереотипов, от которых сама же когда-то бежала. Смерть матери, потеря ребёнка, даже начало первой мировой войны – всё это лишь поводы сочинить новые сказки, в которых воплотятся все несбыточные мечты так и не выросшей закомплексованной девочки из рабочего квартала.

Откровенно насмехаясь над простотой и невежеством своей героини в начале, проводя её сквозь все виды огня, воды и медных труб, Озон, кажется, сам начинает сочувствовать этой нелепой, нескладной, невпопадной Энджел, тонущей в своём эскапическом болоте, покинутой, забытой, окружённой теми страхами, от которых она так долго пыталась спастись. Серые краски с полотен мужа-художника, наконец, проникли в жизнь мисс Деверелл сквозняками опустевшего дома, серостью бесконечного зимнего утра, грязно-зелёными колючими еловыми ветками, стучащими в мутные стёкла. Девочка, засмотревшаяся в зеркало Еиналеж, умирает, порезавшись осколками собственных иллюзий, так и не поняв, что же погубило её выпестованные мечты. А снег заметёт следы двух так искренне любивших её людей, оставив Пэрэдайз-хаус домиком в стеклянном снежном шаре, грёзой с истёкшим сроком годности, старой открыткой, на которой розовыми чернилами будет написано «Конец».

07 октября 2015 | 23:49

Может это и плюс, но на протяжении всего фильма симпатии к Главной героине не возникает. Её есть за что уважать, но понравиться она не может. Она лепит из окружающего мира собственный пряничный домик. Заполняет его тем, что ей приглянулось и пришлось по душе. Захотела пианино - купила и принесла в гостиную. Захотела мужа - сделала предложение ему и затащила в ту же гостиную. Сорока-воровка в женском обличии. Она деспот в собственной фантазии.

Сама структура фильма, от начала и до конца, очень похожа на 'Унесенные ветром'. Это можно было бы назвать плагиатом, если бы не детали. В отличие от Скарлет местная героиня Энджел не является на самом деле сильной женщиной. На гребень волны её затащила одержимость и воля. В целом неплохо, но до Скарлет не дотягивает. Обе истории часто пересекаются и всегда не в пользу 'Ангела'.

Есть одна интересная линия, которая мне понравилась (и которая почти что самостоятельная). Это история с домом 'Paradise'. Ангел купила Рай, который был для неё мечтой. И в этом же Раю терпящая все свои беды. И практически дошедшая до безумия. В то же время из этого Рая, когда-то вынуждена была уйти другая девушка, которая в итоге получила сына и мужа.. Ну тут можно ещё долго параллели разводить.

В какой-то момент фильма вспомнилась шутка о независимой сильной женщине и 40 кошках..

Итог: фильм в целом неплох, хоть и неловко дублирует старый шедевр. Беда в фильме - в бессмысленности: что зритель из него должен вынести? Формально героиню упрекнуть не в чем, морально зрителя тут особо не научишь. Нравственных огрехов особых нет. Драмы в целом тоже нет. Исторического кино нет. Но ведь и просто созерцательного кино не получилось. В итоге 2 часа, заполненные разными событиями и образами, но ни к чему не ведущие.

05 ноября 2015 | 22:59

Бюджет фильма составил 15 000 000. Что сделал этот фильм самым высоко бюджетным фильмом Франсуа Озона. В этом же году он был представлен на Берлинском кинофестивале, номинирован на награду «Золотого Медведя». А также фильм являлся участником 29-ого московского кинофестиваля.

Озон шокировал публику своей новой работой. Ведь сюжет фильма происходит в Англии начало 20 века. До него режиссер снимал фильмы максимально приближенных к нашему времени, его герои реальны. В этом фильме все с точности наоборот. С самого начало фильма, Озон вводит нас еще в титрах – в сказку. На черном фоне не заурядно появляются имена актеров окрашенных в розовый цвет. Музыка сопровождающие титры, чем то напоминают «Диснеевский саунтрек». Начало фильма, если мы вспомним, классические экранизации старого, доброго Диккенса. Узкие улочки Англии, серые костюмчики, обрезанные у пальцев - сшитые перчатки. Все в выдержанной Дикенсовской традиции. Фильм изначально вводится как сказка. Крупный план героев, в очень маленьких количествах. В основном акцент, на окружающую атмосферу улиц, и интерьер.

Но, не смотря на «новый стиль» Озона. Он не потерял свои особенности, подчерк. Шарлота Рэмплинг играющая роль второго плана, воплощает его. Героиня Озона, совсем не такая, но вот Шарлота Рэмплинг играет очень «скользкую» роль. Она так заботится о писательнице, настолько преданна ей, что в некоторых сценах фанатичная любовь сопоставляется лесбийской. Сказка у Озона получилось, что надо, вот только детям показывать ее не стоит. Это сказка рассчитана на зрителя уже достигший совершеннолетия, как минимум. Даже скажу больше, этот фильм стоит внести в цикл фильмов, который нужно посмотреть, пока вы живы.

Если начало фильма было серое и невзрачное, болотные окраски интерьера дома. То позже начинается карнавал красок. Богатый интерьер, колоритные цвета, роскошные платья и огромный особняк. Богатый всяческими диковинками природы. И это как раз таки то, что делает фильм.: « — искусство соблазнения, основанное на зрительном удовольствии». Ромола Гарай 24 летняя актриса знакомая нам из фильма «Грязные танцы 2: Гаванские ночи \ Гай Ферленд 2004г.» и «Искупление \ Джо Райт 2007г.» предстает в фильме в новом виде, слегка безумную и очень мечтательную молодую девушку. Но обаяния актрисы не дает нам шанс осудить ее действия. Фильм смотрится очень легко в нем не чувствуется напряжения, что нельзя было сказать о ранних работах Озона.

09 июня 2009 | 14:52

Ну, что сказать... Ожидала большего, дождаться не могла, когда же наконец его посмотрю! И что же... Томительное ожидание и предвкушение чего - то грандиозного сменили скучное ожидание конца и маленькая надежда, что конец будет ярким и слезливо - сильным...

Главная героиня, в исполнении Ромолы Гарай оказалась действительно взбаломошной, туповатой и до нельзя инфантильной! При чём на протяжении всей её короткой жизни. Влюбиться в такого необаятельного, неинтересного, примитивного, в конце концов некрасивого альфонса - художника - это вне моего понимания! И чем он ей так понравился, если там набор самых низменных качеств!

Подруга её, не вспомню, как зовут - достойна уважения. Действительно, она её очень любила, не только как подругу, ... женщину, но и как человека, безмерно ей восхищаясь и превознося!

Пожалуй, ещё удалась роль Сэма Нила в образе издателя и роль его жены. Они оба достойны похвал!

Больше всего понравился момент в фильме, когда Эйнджел стоит у ворот 'Рая' и с такими выразительными, глубокими глазами, вся в мечтах, произносит пламенную речь об их исполнении! И тот взгляд, которым наградил её издатель - полный нежности и влюблённости - такой же милый и прекрасный как и цветок, который он подарил ей - Дар Рая...

08 июля 2007 | 20:52

Широкоротая и плоскогрудая Анджела Деверелл с детства открыто отрицала свою принадлежность к низшему сословию. Существование в роли отпрыска владельцев бакалейной лавки, по мнению манерной девицы, всего лишь ошибка судьбы, и впереди непременно будут головокружительные взлёты и признание в высшем свете. Наперекор всему и вся девушка пишет свой первый роман и отсылает его в многочисленные британские издательства, безоговорочно уверенная в успехе своего начинания. Чудо заставляет себя ждать непростительно долго, но всё-таки решает случиться - книгу юной особы печатают и в мгновение ока беспардонная и нервная начинающая писательница из пребывающей в тени становится той, что сама отбрасывает тень на других.

История успеха потрясающей фантазёрки или взбалмошной посредственности, великого безумия или невероятного везения - судьбу главной героини 'Ангела' сложно охарактеризовать однозначно, но фильм, на самом деле, этого и не требует. Франсуа Озон здесь полностью стирает границы между своим реальным замыслом и ловким притворством, путает зрителя и заводит в те самые дебри прогрессирующего эскапизма, в которые с головой погружена Анджела. Французский режиссёр с упоением наслаждается собственной едва уловимой иронией и местами заходит слишком далеко в стремлении к преувеличению жанровых причуд классических женских романов, чем затрудняет для зрителя возможность уловить хотя бы отголоски истинного замысла. Какое-то время кажется, что картину и вовсе придётся брать по номинальной стоимости - как гипертрофированную мелодраму, окутанную розовым туманом инфантильных девичьих мечтаний. Но подобная незрелость стиля довольно быстро проходит, открывая подлинную хитрость Озона - через монологи своей экзальтированной героини он даёт понять, что вся эта история всего лишь попытка бегства от реальности экранного полотна (которое само по себе - попытка бегства от реалий нашей действительности), и благодаря подобной сомнительной рекурсии иллюзия кино в кои-то веки используется на максимуме своих возможностей.

Гиперактивная диванная воображала превращается в звезду первой величины, но не теряет ни одно из тех качеств, что привели её к спеху. Импульсивная, эгоцентричная и раздражительная Анджела Деверелл движением своих нервных пальцев создаёт новые и новые романы, но на самом деле с непрошибаемым упорством творит собственное будущее. Как бы ни банально это звучало, но главным творением писательницы становится её жизнь, силой невероятного самовнушения обретающая столь желанные успех, славу и любовь. И не важно, что оглушительному успеху сопутствует жёсткая критика собратьев по литературному цеху, слава оказывается традиционно преходящей, а любовь (само)внушённой - буйная натура безумной сердцем и душой девушки будет страстно желать, получать и желать вновь, тем самым лишний раз подчёркивая, что реальности здесь не место. И поэтому Озон тщательным образом создаёт собственный мир, альфа и омега которого - его героиня, практически отрицающая феномен существования жизни, способной вертеться не только вокруг неё.

В каком-то смысле граничащее с ослиным упрямство Деверелл есть ничто иное, как персонификация бунта женского волеизъявления. Девушка внезапно решает дать отпор редактору, отказывается вносить правки в своё детище и тем самым восстаёт против диктата мужского мнения, создающего стандарты для читателей издательства. Взлетает по социальной лестнице наперекор устоявшейся наследственной преемственности благосостояния напыщенных честолюбцев. Дальновидно пытается поддерживать новое направление в живописи, крайне мрачное при поверхностном взгляде, но в то же время отражающее восприятие реалий нового времени. Однако по достоинству оценить эти детали не так просто, ведь на первый план французский режиссёр выводит само гротескное действо, раз за разом натыкающееся на известные штампы классических историй и грубо выворачивающее их наизнанку. Анджела бежит в роскошном платье по сияющему коридору вслед своей уходящей (и выдуманной) любви, чтобы самой сделать предложение и заключить новорождённый союз поцелуем под внезапно хлынувшим с ясного неба дождём. Или отказывается разместить в своём необъятном особняке госпиталь для раненных во время войны, тем самым довольно невежественно пытаясь подчёркнуть собственные пацифистские настроения, которые так же оказываются всего лишь игрой её воображения, мстящего за разлад с возлюбленным.

Но несмотря на подобную скрытую насмешку, местами Озон оказывается до неприличия серьёзен в выражении собственных взглядов на изменчивость социальных и культурных феноменов, неизбежно уступающих перед течением времени. Используя свою героиню в качестве своеобразного маркера, режиссёр демонстрирует изменение взглядов английского общества под влиянием потрясений Первой мировой. Ужасы войны изменили траекторию движения праздных интересов жаждущих зрелища обывателей, наконец-то сумевших отойти от навязанной романтизированности забронзовевшего викторианства и признавших неприглядность некоторых социальных реалий. Именно поэтому творчество Деверелл в одночасье становится никому не нужным, и пусть усатый издатель говорит о необходимости следования определённому стилю, пробегающая в заключительном диалоге фраза о возможности создания музея депрессивных полотен непризнанного при жизни художника говорит сама за себя.

Озон тщательно выстраивает иллюзию, чтобы в конце уничтожить её почти без остатка, практически стереть всё сомнительное в своей ценности наследие Деверелл. Ход довольно рискованный, но он прекрасно вписывается в этот странный мир грёз одной достаточно неформатной личности, основная заслуга в создании которой принадлежит Ромоле Гарай. Малоизвестная актриса одновременно прекрасна и ужасна в своей почти что карикатурной роли, её восторженное переигрывание строится на множестве тонких нюансов и тщательном режиссёрском выстраивании отдельных мизансцен. Порой совершенно дикие экзерсисы Деверелл оттеняются умышленной сдержанностью в образах других персонажей, а пышное аристократическое убранство заднего плана в определённые моменты жизни девушки сталкивает с нарочитой сдержанностью богемного стиля, несовместимого с зыбкой импульсивностью внутреннего мира героини. В конце концов, именно она здесь является главным двигателем всей озоновской машинерии гротеска, одержимой и невежественной богиней искусственного мира, построенного благодаря её дару воображения и бесконечной лжи. В том числе и самой себе.

07 октября 2015 | 23:39

Купив этот фильм на ДВД, заранее настраивалась получить удовольствие от фильма. Иногда у меня такое бывает - заранее знаю, что картинка понравится. Но это был не тот случай.

Такая героиня мне бы понравилась лет в одиннадцать - когда я была сентиментальной чувствительной девочкой, которая была без ума от всяких там романтических штучек. Но сейчас я это пережила - несмотря на всю свою порывистость, устремленность, пылкость, эта героиня не вызывает у меня положительных эмоций. Более того, уже после двенадцатой минуты фильма она начала меня потихоньку раздражать. Может быть, я маленько душой огрубела, но романтики здесь кот наплакал, а то как она считается со мнением окружающим и как она не боится задеть чувства других людей - это же просто эгоизм! А что романтичного может быть в эгоизме?

Однако не ко всем героям я так негативно отнеслась - издатель и его жена произвели на меня благоприятное впечатление. Если честно, то она, сухая, на первый взгляд, английская леди мне ближе, чем порывистая и эмоциональная Энджел. В общем-то, можно сказать, что обе они черствые, только одна снаружи, а другая внутри - одна может понять симпатию мужа к кому-то другому и принять ее, а другая и слышать ничего не желает о чьих-либо чувствах - важны лишь ее, голубой крови.

На вкус и цвет товарища нет - и это замечательно! Куда интереснее читать о фильме противоречивые отзывы, чем однородные 'великолепно' или 'ужасно'. Всегда с интересом готовлюсь к просмотру таких фильмов!

2 из 10 за сухую английскую леди и колоритные пейзажи.

11 ноября 2007 | 15:42