«Табу 3», на мой взгляд – один из лучших фильмов для взрослых за всю историю кинематографа. Он, в напряженно-изящной манере, повествует о тяготении зрелой и красивой женщины Барбары Скотт (её сыграла звезда фильмов для взрослых Кей Паркер) к своему взрослому сыну.

Фильм начинается, когда от Барбары уезжает её старший сын – Пол. По телефону она умоляет его вернуться, и из разговора становится понятно, что у них была инцестуозная связь. Пол отказывается возвратиться. Однако её младший сын Джимми случайно слышит этот телефонный разговор по параллельному аппарату. В нем тут же вспыхивает страсть к своей красивой и зрелой матери. Он начинает подглядывать за ней, оказывать ей совершенно не «сыновние» знаки внимания, которые мать отвергает.

Барбара пока живет своей жизнью, пытаясь как-то забыть роман со старшим сыном. Она ходит по магазинам со своей подругой Джойс, беседует с ней, пытаясь найти ответ: грех ли её влечение к сыну или просто прекрасное чувство? И как ей жить дальше?

Джимми же, поглощенный страстью к матери, не удовлетворяется отношениями со своей подругой. Ключевой момент в фильме происходит, когда Барбара случайно видит, как Джимми со своей девушкой занимаются любовью в холле их дома. Она в порыве желания бросается на кровать, рыдает, снова вспоминая свои отношения с Полом. Но теперь в ней зреет новое чувство. Чувство, которого она пугается. Психологическая дилемма встает перед Барбарой с еще большей остротой. Зритель с напряжением ждет кульминации фильма, по ходу наслаждаясь прекрасно срежиссированными любовными сценами. Душевная борьба главной героини показана весьма драматично и заставляет зрителя ей сопереживать. Любовные сцены выгодно отличаются от таковых в современных фильмах этой же категории: прочувствованные и нежные; партнеры медленно входят в «процесс», двигаясь плавно и грациозно, доставляя огромное эстетическое наслаждение зрителю. Картина сопровождается неплохой музыкой – мелодичной, ритмичной и возбуждающей, но при этом не агрессивной, как это принято делать в современных фильмах для взрослых. Кроме суперзвезды Кей Паркер, в «Табу 3» также снялись известные актрисы 80-х Хони Уайлдер и (Джойс Макбрайд) и Кристара Баррингтон.

Лично я считаю этот фильм идеальным образчиком подобного кино. «Табу 3» повторило художественный успех первого фильма этой серии, «Табу» (1980) ставшего вехой в мировом кинематографе фильмов для взрослых.

29 апреля 2010 | 14:04