Сны, конечно, часть жизни нашей. Утопаешь в них с лихвой, а то и видишь всё лишь в каше. Порой не проходит кашель, хотя ещё живой, покуда в кошмаре задыхаешься в саже. Пытаешься уснуть, договорившись с головой, но притаившиеся грёзы потихоньку будоражат. С ней будущее рисуют ваше, окатывая до пят волной, где-то в шалаше на райском пляже. И будут лучшие у ребёнка папаня с мамашей, с любовью большой пусть продолжается это дальше. Мир с его кознями не так страшен, найти бы только покой, нет ничего краше.

Только в жизни не всё так просто, ведь поспав, можно продолжить сон. Невольно, конечно, потому что незаметным окажется он. Живёшь себе такой, бесцельно и ровно. Пирожное сладости не даёт, а вкус побед сжался в подполье. Не поймешь, то ли больно, то ли кроется в гадости польза. Встретил девушку, а тридцать семь тебе. Ну, папаша, ты даёшь! Хотя видок у тебя, будто съеден молью. Что поделать, раз душа нашла душу, всё происходит бесконтрольно. И пока не раскрылись парашюты, понять бы, идёшь ли к ночи покоя добровольно.

Можно спать, лёжа в постели. С другой стороны, сидя на карусели. Не понимая происходящего, не видеть, как звёзды наверху потемнели. Чувствовать себя жутко пропащим, покуда молодые беззаботные года улетели. Не на юг, чтобы летом вернуться обратно, когда мёд станут собирать довольные шмели. Вроде хочется ещё пожить, а руки окоченели, пока в снах приятно спалось, на месте не топтались недели. Почему-то люди вокруг надоели, появляется что-то новое, твои же мысли безнадёжно устарели. Хочется в молодость окунуться, не успели.

Почему смерть, и причём здесь первая ночь покоя? Словно нежный десерт, после плотного ужина его не удостоясь. Так всё просто. Разве не покой, когда сны затянуты по пояс и выброшены в даль. Больше нет ничего такого, чтобы беспокоясь, нескончаемо душить в себе печаль. Не нужно строить планы, о деталях заботясь, ведь на том свете нет разницы - март на дворе иль февраль. Не будет важно, где брать деньги или для пути выбрать какую магистраль. Любовь, смелость, честность и жажда жить: вот что нужно. Сей басни такова мораль.

12 декабря 2018 | 19:19