Аниме я смотрю очень редко, особенно аниме сериалы, выбираю их как правило по рекомендациям друзей, и даже так они редко мне по настоящему нравятся. Но Ковбой Бибоп привёл меня в восторг, это один из лучших если не лучший аниме сериал. Тот редкий случай когда интересное содержание обрамлено превосходным визуальным стилем.

При всём этом очень тяжело объяснить почему же это произведение такое особенное. Хочется сказать, что дело в особой атмосфере сериала, но это понятие слишком расплывчато. Я бы сказал так здесь показаны персонажи рядом с которыми хочется находится, о чьей жизни по настоящему интересно узнать. И эти персонажи веду себя абсолютно искренне и естественно. После того как узнаёшь их характеры начинаешь по настоящему понимать что стоит за всеми их поступками.

И да они по настоящему ощущаются семьёй, хотя никогда и не заявляют об этом вслух. В отличии от героев какого нибудь Форсажа которые постоянно твердят о семье, но никогда не ведут себя друг с другом по человечески. Отношения героев больше всего похожи на отношения экипажа в другом культовом сериале о ближнем будущем- Светлячке. Там герои тоже спорили друг с другом и не могли прийти к согласию при обсуждении любой мелочи, но были готовы пойти на всё ради спасения друг друга.

Большинство серий мало связаны друг с другом, это полностью самостоятельные истории которые тем не менее постепенно раскрывают внутренний мир героев. И что самое удивительное сериал помнит о том какие поступки совершали герои в прошлом и постоянно показывает как именно изменился их характер от того или иного события. И ведь каждый мини сюжет при этом является интересной и цельной приключенческой историей.

Отличнейший сериал доказывающий, что сильные произведения могут возникнуть в любом направлении искусства.

20 ноября 2017 | 21:20

Ну что тут скажешь, после просмотра понимаешь, почему мультфильм имеет такую популярность и и возводиться в ряды культовых работ. Напишу по пунктам почему:

1.Вселенная, она на уровне звездных воин, огромная вселенная по которой путешествуют наши герои, весь космос чувствуешь сам, и ночами мечтаешь попасть к ним на корабль. Каждая планета уникальна, и поражает красотой и стилем, художники постарались на славу.

2.Герои, коренастый курящий парень по жилам которого течет кровь с примесью риска. Полицейский в отставке, серьезен и сосредоточен, но так же со своими тараканами и судьбой. Боящаяся одиночества девушка без прошлого. Диковатого вида Эд, без пола и страхов. Собаченция миловидная, которая не раз помогает нашим героям как может.

3.Юмор и драма, на уровне реальности, ведь вся наша жизнь такая и есть. Мы то смеемся, а то плачем.

4.Опять же сюжет без конкретных глобальных целей и идей. Просто жизнь, охота за головами и решение личных проблем, которые не отпускают каждого.

5.Бои шикарны, пластика, без особого лишнего пафоса, все красиво и интересно.

26 апреля 2014 | 12:25

Не знаю, кто первый это сказал, что жанр 'вестерн' умер и вряд ли возродится. Возможно, в этом есть доля истины, но если бы не изобретение американцев - не появился бы на свет и 'Ковбой Бибоп'. Этот эклектичный и новаторский для своего времени аниме-сериал и до сих пор остаётся для меня лучшим. 'Чем же он так зацепил тебя?' - спросите Вы. Давайте по традиции рассмотрим все важные аспекты.

Сюжет - уже давно не секрет, что многие графические работы японцев создаются далеко не для детей и наш сегодняшний герой - не исключение. Смешение научной фантастики (разных её граней, вплоть до киберпанка), приключенческого и авантюрного кино, бадди-муви, хоррора, криминальной драмы и даже детектива забрасывает зрителя от серии к серии, не давая расслабиться. Сериал богат на отсылки к другим произведениям поп-культуры, что радует и глаз, и слух. Авторы очень постарались, добавляя то философских мыслей (одна серия даже выдавила из меня скупую мужскую слезу) и жестоких сцен, то детской наивности и 'ми-ми-мишности'. Даже посмотрев финальную серию, Вы будете надеяться на продолжение, поскольку остаётся ещё много тайн, несмотря на полноценную завершённость истории. Вышедший впоследствии фильм раскрывает ещё несколько интересных моментов из биографии главных героев - но этого преступно мало!

Персонажи - в этом отношении также всё отлично проработано. За счёт формата сериала большинство персонажей полностью раскрываются, от невозмутимого и флегматичного главного героя Спайка Шпигеля до эксцентричного Эдварда и своевольного Вишеза. Каждому выдано достаточно экранного времени, флэшбеков тоже хватает с избытком. Антагонисты многогранны и некоторым по-настоящему сопереживаешь, что редко встречается в анимации. Главный злодей напомнит многим Таноса по своей проработке и неоднозначности взглядов.

Визуальная часть - с точки зрения рисовки ничего революционного или экспериментального Вы не увидите. Картинка приятная, нарисовано всё качественно, даже CGI-вкрапления не портят общего рисунка. Временами появляются привычные для аниме рты, глаза и прочие минимализмы - но это специфика жанра, пора уже привыкнуть.

Саундтрек - подчас музыка в Бибопе играет не менее важную роль, чем повествование. Каждый трек по-своему актуален и подходит к ситуации как нельзя лучше. Начиная от главной заставки до самых финальных титров на вас обрушится шикарный калейдоскоп джаза, блюза, электроники и качественной поп-музыки. Всё настолько шикарно, что мелодии ещё несколько дней после просмотра играют в голове. Думаю, многие треки надолго засядут в Вашем плеере или смартфоне после прослушивания. 'Tank!' и 'The real folk blues' - безупречны!

Вердикт - 'Ковбой Бибоп' - уникальный проект, 'космический драматический вестерн', человечный, 'правдорубный', учащий главным ценностям. Второго такого Вы точно не найдёте -и тем важнее его роль в анимированной фантастике. Он потрясающе сочетает в себе пылкость Запада и безмятежность Востока. Он находит подход к любителям разных жанров и стилей. Он не боится экспериментировать, но остаётся в рамках традиций. Если Вы хотите попробовать открыть для себя мир японской анимации - начинайте с похождений Спайка и его товарищей!

24 декабря 2018 | 12:53

Я невыносимо сильно люблю аниме. Для меня это полностью отдельный, обособленный ото всех иных прообразов медиа-культуры жанр, также имеющий свои разветвления рисовки, съёмки, иные поджанры и так далее. В общем, что хочу сказать: самых, так сказать, основных да знаменитых представителей аниме, как в полнометражном, так и в многосерийном плане, я стараюсь держать в круге своего внимания да постепенно, по степени свободного времени, просматривать. Вот наконец дошёл и до безусловно культового сериала 'Ковбой Бибоп'.

И позвольте поделится своим мнением.

Рассказ ведётся об команде охотников за наградой, дуэте смелого, эксцентричного, лучащегося неописуемой харизмой парня примерно 30-и-35-и лет (никак иначе, как 'парнем' я его назвать не могу, ибо мужчина он по натуре, а по наружности...) Спайка. И его напарнике Джете - загадочном механике, тайны чьей судьбы никак не позволят относится ему по обыкновению однозначно. Позже к ним прибавятся ещё два героя: девушка Фэй Валентайн, желающая узнать о своей прошлой, забытой жизни, а также имеющая довольно необычный, вспыльчивый и непредсказуемый характер; да ребёнок Эд - гипер-активный, крайне весёлый и безумный персонаж, являющийся отменным хакером. И вот эта четвёрка, будучи в недалёком будущем, то есть в 2071-ом году, путешествует по космическим просторам на борту корабля 'Бибоп', да отлавливает разнообразных преступников, награда за которых обрамлена хотя бы шестью цифрами.

И вот о столь примечательной компании и рассказывает этот аниме-сериал. Не стоит его воспринимать как нечто единое, объединённое одним основным сюжетом и четко следующим по данной 'сценарной' линии - нет. Каждая серия - это одна раскрытая, самостоятельная история. Каждый эпизод раскрывает нам некую частичку какого-либо героя, позволяя нам более его прочувствовать да поверить в него, ощутить его живость. Но вместе с тем он обозревает и некую проблему, или же какую-нибудь интересную ситуацию, показывая либо своё отношение к той или иной желчи (таким образом предлагая подумать зрителю о данной наболевшей тематике), либо демонстрируя просто завораживающий динамичный сегмент из жизни 'Охотников за наградой', либо показывая драму, произошедшую в следствии тех или иных событий. К слову: о драме сериал также заставляет подумать. Но не стоит его воспринимать как единый пучок философии. Юмор здесь отнюдь не глуп и довольно занимателен, чем вызывает не только улыбку на устах, но иногда и хохот, с неким теплом на душе.

В итоге: я посмотрел отличное аниме, которое не зря считается один из самых культовых и значимых событий в данном жанре. Оно мне более чем понравилось не только главной идеей (мозаика, а следовательно и картина которой полностью выстраивается лишь в конце); не только чувствующимися персонажами; прекрасной, отлично подобранной под ситуации музыкой; но и рисовкой. Тут уже наблюдается этот 'переход' с характерного для 80-х да 90-х стиля на более современный почерк рисования. Например: тени налаживаются не карандашными штрихами, а более абсорбированно, сплошной заливкой участка; или же волосы всё меньше прорисовываются пером. Но зато игра цветов виднеется куда более богаче да разнообразней, также как и прорисовка отсветов лучей на разнообразных поверхностях. В общем: то, что я так люблю, присутствует, радуя глаза.

Я могу долго и томно нахваливать это творение. Рассказывать от эстетических его частях и плюсах, о 'физических' сегментах создания да опять же плюсах... Но уверен: это вам наскучит.

Потому я просто хочу сказать спасибо Синъитиро Ватанабэ, почти с нуля создавшему данный шедевр, а также всем тем людям, что помогли ему в столь нелёгком пути. Им удалось сделать определённо притягательный мир, в котором и развивается оригинальный сериал, соединивший в себе черты таких, казалось бы, не соединяемых вещей, как вестерн, космо-опера, пиратский приключенческий боевик, да драму личности человека... Это необыкновенно красивое и качественное творение, в котором любой зритель найдёт нечто для себя. Некую тему, которая долго не будет 'выходить' из его головы; али некого героя, будоражащего собой; иль вовсе просто восхититься той вселенной, которая отображена здесь в рамках 2071 года. Ну а коль ничто не сумеет заиграть на ваших 'струнах души', я прошу: 'Досмотрите до финала - он неожиданный, он необычайно красив и драматичен'. Именно благодаря ему я 'получил' ту самую своеобразную 'частицу', которой мне не хватало, дабы именовать 'Ковбой Бибоп' шедевром.

Итог: я в восторге. Я советую это аниме всем любителям жанра и даже его ненавистникам - вы точно обнаружите нечто серьёзное и вас интересующее, а вместе с тем, вполне возможно, пересмотрите свои взгляды касательно данной анимационной культуры Японии. К слову: не уверен, что сериал стоит лицезреть тем, кому ещё не исполнилось хотя бы 12 лет - многое останется просто не понятным... да некоторым и в 16-18-ть здесь некая часть останется не ясна. Но всех 'под одну гребёнку' ставить не стоит, посему советую вам самим всё проверить - в любом случае лишним не будет.

P.S. Ох.. забыл упомянуть про собачку Эйн - тоже важный член команды и очень милый да смешной пёс. Спасибо за внимание.

06 августа 2015 | 18:13

К аниме в целом я всегда относился весьма прохладно, так как вырос на 'Сэйлор Муне', 'Гриндайзере' и прочем ширпотребе, который показывали по ТВ все 90-ые.

Но несколько лет назад я познакомился с аниме от студии Гибли (отдельно) и с Ковбоем Бибопом в частности.

Однажды, когда я пришел в гости к своему другу, он поставил на просмотр Ковбоя Бибопа и, посмотрев его, я понял: вот он - шедевр, не побоюсь этого слова.

Сюжет незатейлив, и, так как я не люблю спойлеры, не буду описывать досконально все перипетии истории, опишу несколькими фразами: история об одном корабле, который стал домом (или пристанищем - тут для кого как) для 4 разных человек и 1 пса, которые всегда в поиске средств на пропитание и занимаются охотой на преступников ради вознаграждения. Из серии в серию с переменным успехом они попадают в разные ситуации и рассказывается история одного из членов экипажа этого космического корабля. Тривиально, конечно, но изюминка Ковбоя не в этом.

Персонажи проработаны очень искусно, сценарий и его воплощение на экран - доставляют эстетическое наслаждение.

Прорисовка и технический аспект соблюдены почти идеально для времени выпуска сериала в свет. Космические пейзажи - завораживают, а сцены так называемого 'экшена' - увлекают так, что смотришь в монитор не отрывая глаз - настолько интересно!

Мне даже не хочется много писать о технической составляющей этого аниме - просто класс.

Музыка в Ковбое - замечательная. Даже ради только этого стоит посмотреть этот сериал. Идеально подобраны сюжетные повороты, сцены переживания героев и просто АТМОСФЕРА мультфильма с музыкальным сопровождением. Это - настоящий космический блюз... потрясающе.

Купил диск с саундтреком и был удивлен, что в Японии проходили даже концерты (!!!) с живым исполнением произведений из мультфильма. При прослушивании саундтрека в голове постоянно вплывали сцены из этого аниме. Нет слов. Отличная музыка.

Мультфильм лишен пафоса и насилия, что меня порадовало отдельно от первых впечатлений, когда уже после просмотра обдумывал свое отношение к этому произведению мультипликаторов. Нету литров крови и затяжных сцен с драками, но показана атмосфера приключений и погонь. Юмор очень тонкий, всегда остроумие и ирония, без этого японского 'традиционного' кавайного 'НЯ!' (это слово здесь присутствует, но не является неким фетишем или маркой 'настоящего японского' аниме.)

Позволю себе краткий итог: отличный японский мультфильм с прекрасной музыкой и хорошим сюжетом, который вот уже который год я советую посмотреть всем своим знакомым.

28 декабря 2009 | 13:40

Вот я и досмотрел аниме Ковбой бибоп, или же правильнее Ковбойский бибоп, т. к. в английском нет падежей. Я не поклонник аниме, поэтому так долго тянул с просмотром данного сериала.

Я остался под впечатлением, ведь каждая серия оставляла меня с каким-то весом эмоций, а некоторые даже с багажом. Начнем с того, что это всё-таки нуар, здесь нет гиперэмоциональности, присущей аниме (за исключением одного персонажа, но спишем это на то, что он ребенок). Также это вестерн, по своей сути и тому, что происходит в большинстве серий.

Персонажи. Здесь очень хорошо чувствуются сильные и точечные эмоции персонажей, потому им так легко сочувствовать. Главных лиц здесь по-факту 4... с половиной (ну ладно 5, уж очень милый этот пёс корги по кличке Эйн), но каждому дают время на раскрытие, предысторию и объемный характер со своими минусами и плюсами. Каждый из них не идеален, может срываться, но они все команда, которую еще поискать (можете читать как с иронией, так и без). Даже когда их принципы расходятся, они находят общий язык и еще сильнее заставляют нас поверить в их сплоченность.

Музыка. Про музыкальное сопровождение хочется поговорить отдельным блоком, потому что это просто шикарно. Плюс я очень люблю джаз (собственно говоря тут в названии аниме стиль джаза - бибоп), блюз, рок и тд. Группа The Seatbelts была специально создана для того, чтобы написать OST к этому аниме и я считаю, что у них получилось на все 200 процентов. Каждый трек, даже, казалось бы, нелепый по своему звучанию (послушайте 'Cats on Mars', чтобы понять меня) звучит по-своему обворожительно. Из моих фаворитов обязательны к прослушиванию: 'Call Me Call Me'; 'Rain'; 'Road to the West'; 'Words That We Couldn't say'; 'Space Lion'; 'Goodnight Julia'; ну и конечно же музыка из главной заставки - великая и ужасная (шучу, прекрасная) композиция 'Tank!'.

Сюжет. Он сквозной, но практически каждая серия из 26 толкает основной сюжет и раскрывает арку как главного героя Спайка, так и вовсе сериал способен уделить целую серию (или даже 2-3) на раскрытие других персонажей. Прошлое каждого окутано тайной, что также подкупает. В сериале очень тёплый и качественный юмор, и даже визуальные гэги всегда к месту. Каждая серия в конце оставляет после себя легкое послевкусие печали и тоски, даже когда серия заканчивается на позитивной ноте. Я считаю, что это признак высокого мастерства и титанической проделанной работы.

Визуал и аудио. Про OST мы поговорили, а насчет визуала и звука нет. Они здесь шикарны. Если брать в расчет, что это 98/99 года, то так-то понимаешь, почему это аниме было революционным. Звуковое сопровождение подобрано идеально: звуки космоса, выстрелы и взрывы, подбор саундтрека к настроению и месту, и что самое главное, его отсутствие там, где действительно необходима тишина.

Визуал тоже отличный, стилистика под некий ретро-футуризм и конечно же нуар дают о себе знать. Картинка 4 на 3 делает действие более централизованным и сконцентрированным, а планы и ракурсы очень часто помогают нам понять обстановку внутри коллектива на Бибопе (такое название было у космического корабля, на котором путешествовали наши герои). Заставка просто шикарная, как с визуальной, так и с музыкальной точки зрения. Я ее не перемотал ни разу за все серии и даже опустил 6ю струну классики, чтобы иногда подбрынькивать басовую партию в лад с оригинальным треком (да, я видимо странный).

Отсылки. Бибоп напичкан отсылками к массовой культуре, часто к западной. Видимо, я не достаточно хорошо вижу это всё, поэтому увидел очень мало отсылок. Из того, что я увидел, были отсылки на: Чужого, Космическую Одиссею 2001, Вестерны и в частности Джанго, Индиана Джонс и многое другое, что я не сумел распознать.

Вывод. Мне, как неискушенному зрителю жанра аниме очень понравился данный сериал, полный сильных эмоций, которые пробуждали во мне персонажи, добротного сюжета, шикарного визуала, режиссуры, и просто умопомрачительной музыки.

На этом всё.

До встреч... ну вы поняли)

13 февраля 2022 | 22:41

Оригинальный анимационный сериал вышел более двадцати лет назад, но сегодня оценивается мной без какой-либо скидки на прошедшее с момента релиза время. Стандартные недостатки жанра аниме минимизированы, тогда как его главное достоинство проявляет себя во всей красе – талантливо нарисованное изображение не вечно, но устаревает значительно медленнее живой актёрской игры.

Обилие интересных разноплановых персонажей приятно удивило. Фэй Валентайн невероятно обаятельна, она понравился мне больше остальной команды, но также хочу отметить любовный треугольник между Джулией, Спайком и Вишесом – его главное достоинство в том, что это действительно сильная, пускай и несколько банальная, эмоциональная история, остающаяся на втором плане.

Сюжет, вне всякого сомнения, достоин вашего внимания и полностью оправдывает место проекта во всевозможных топах. Контраст между отношениями персонажей внутри команды и с внешним миром невероятно удачно наслаивается на новые истории этого мира в каждом из эпизодов. Обилие интересных сюжетов, от историй бессмертного ребёнка или безумного киллера до аллергии в масштабах планеты и оригинальной вариации на тему испортившейся еды, делает проект по-настоящему оригинальным, увлекательным.

Среди существенных недостатков хочу отметить слабое раскрытие вселенной, подробная информация о мире отсутствует, описаны лишь его отдельные элементы. Кроме того, сквозное чувство ностальгии и общий тон светлой грусти оставляют впечатляющее послевкусие, но мне нуар всё же показался чрезмерным. Впрочем, негатив компенсируется визуальной эстетикой эталонного уровня с надписями на русском языке и безупречным саундтреком.

Справочно: официально сериал не переводился на русский язык вплоть до релиза на Netflix, поэтому я настоятельно рекомендую профессиональный перевод студии Kansai, т. к. некачественные любительские версии способны в значительной степени испортить удовольствие и общее впечатление от просмотра.

18 декабря 2021 | 20:58

Нередко происходит такое, что ты тут и там натыкаешься на какие-то культовые по признанию многих зрителей проекты давно ушедшего прошлого. И как это ни странно, но многие из них действительно оказываются вполне себе достойного качества, и тут совершенно неважно, смотришь ты их через десять, или даже двадцать лет после релиза, а как на счёт аниме, которые уже перешагнули проект в те самые двадцать лет? С очевидной лёгкостью вспоминаются такие произведения как “Берсерк”, “Крутой учитель Онидзука”, ну или даже “Призрак в доспехах”. В принципе можно понять за что их полюбили тогда, и за что их можно полюбить сейчас. Поэтому и в этот раз я не смог пройти мимо ещё одного такого проекта - “Ковбой Бибоп”, к тому же последний с завидной регулярностью выскакивает на различных оценочных агрегаторах как нечто, которое просто обязательно к просмотру. Подогрело интерес и то обстоятельство, что по данному аниме уже готовится одноимённый сериал с живыми актёрами.

Речь в проекте пойдёт о группе космических охотников за головами. При этом, ребята вполне себе душевные, знаете, не как это ваш Боба Фетт, который на момент оригинальных “Звёздных войн” был тем ещё засранцем. Спайк, Джет, Фэй и Радикал безусловно связаны жаждой наживы, ведь большая часть их целей стоит кругленьких денежных сумм. Но при этом, ребята стараются никого не трогать без надобности, конечно, если ты не злостный преступник, которого разыскивают в нескольких солнечных системах. Вот уж тут берегись, так как спасения явно не будет.

Вопреки общему мнению, я не очень солидарен с большинством восторженных отзывов касающихся “Ковбоя Бибопа”. Но конкретно об этом, чуть позднее, вначале хотелось бы поговорить о преимуществах произведения, которые безусловно бросаются в глаза чуть ли не сходу. В первую очередь порадовала атмосфера проектов 80-х годов, начиная от научной фантастики того периода времени, и заканчивая шпионскими боевиками про того же самого агента 007. На это даже недвусмысленно намекает начальная заставка каждой серии, которая начинается с крайне запоминающегося саундтрека. Что касательно музыкального сопровождения, то всё, что с ним здесь связано, выполнено просто прекрасно. Нередко здесь преобладает что-то из разряда кантри, которое удивительным образом гармонирует с происходящим на экране. Складывается впечатление, что сама вселенная и мир “Ковбоя Бибопа” оживают в моменты этого музыкального сопровождения. Хотя, как только начинаются эпизоды с экшеном, мелодии становятся гораздо более драйвовыми. К слову, о последнем, а именно об экшене, это наверно главное, ради чего действительно стоит смотреть “Ковбоя Бибопа”, так как даже по меркам 2021 года, экшен безусловно радует, и я даже не представляю, как он сносил крышу зрителям тогда, в далёком 1998 году.

Ну а теперь хочется добавить некоторую ложку дёгтя в бочку мёда, так как безусловно было и то, что пришлось мне совершенно не по нраву. В первую очередь это касается самой истории, проблема в том, что здесь фактически нет какого-то глобального сюжета, с какими-то глобальными проблемами, который продвигает героев к логическому завершению их пути. Есть что-то подобное, но на указанное выделено от силы серий 5, а всё остальное представляет из себя этакие филлеры. Если разобрать каждого героя, то, к примеру, Фэй узнаёт правду о своём прошлом, но это вообще ничего не меняет в её судьбе. Джет - так и остаётся пилотом звездолёта, а Радикал ребёнком со странностями и невероятными способностями. Финал Спайка вообще ввергает в ступор, так как это просто один из самых бездарных финалов, которые лично мне удалось видеть. То есть здесь нет практически никакого развития, сюжет сериала привёл героев и самого зрителя к крайне странному финалу, словно бы здесь должно быть ещё какое-то продолжение, как минимум ещё один сезон. Проблема ещё и в том, что лично у меня не удалось проникнуться героями, так как все они напрочь стереотипны, и такое сочетание характеров и их типов мы видели невероятное количество раз. Хотя наверно здесь стоит сделать некоторую скидку на возраст произведения, вполне возможно на момент 1998 года это и впечатляло. Но в целом, не могу сказать, что смотрел через силу, сериал прошёл легко и быстро, но главная проблема в том, что они ничего после себя не оставил, и напрочь забудется уже через месяц.

26 июля 2021 | 21:37

Посмотреть Ковбоя Бибопа меня толкнуло желание найти что-нибудь хорошее, причем, с гарантированным результатам. Я никогда не воспринимал аниме как мультики про школьников для школьников. Да, в большинстве своём аниме повествует о тяжелых буднях обычных японских школьников, но ведь это не убавляет роли более достойных представителей японской анимации. Но вот найти что-нибудь понравившееся в современных аниме мне стало сложнее. Излишний пафос и драматизм как-то поднадоели. И тогда я подумал, может сделать ставку на что-то старое-доброе? И выбор пал на Бибопа

Некоторые, уже записали Бибопа в разряд классики. Чтож, все данные у него есть. Вдохнуть в свои рисунки индивидуальный стиль и особую атмосферу – это создателям безусловно удалось. Я пойму людей, которым этот не понравится (о вкусах не спорят), но я сомневаюсь, что кто-нибудь поморщится со словами – «Фу, да я такое уже тысячу раз видел». Историй о Диком западе полно, историй о Диком Западе в условиях космоса поменьше, но Бибоп, наверное, такой один. Я с трудом могу выразить, чем именно Бибоп западает в душу, но могу с легко сказать, чем он выделяется с первого взгляда (а вернее звука) – саундтрек. Музыка не является сплошь шедевральной, но она уместна к повествованию и, о чёрт, восхитительно разнообразна! Тут вам и кантри, и джаз и хеви металл! Грустная и весёлая, динамичная и спокойная. Такого разнообразия в фильмах или сериалах (не посвященных музыке как таковой) я ещё не встречал.

А ещё в Бибопе есть персонажи. Не штампованные ярлыки, а довольно интересные личности. Причём, я говорю не о биографии, а о характерах. Ранимая и циничная Валентайн, равнодушный, но не безучастный Спайк, сердитый и заботливый Джет. Они запомнились, они вызывали сопереживание. Мне большего и не надо.

Да, идеальных сериалов не бывает. В этом сериале мне не понравилось большое количество второстепенных историй. Основная сюжетная линия занимает едва ли треть хронометража. Но может, это и не так плохо. Бибоп не давит. По большому счёту сказано здесь достаточно. Да, пусть Джулия так и осталась больше воспоминанием Спайка, чем полноценным героем истории и про неё по большому счёту (как и про Вишеза) неизвестно, но разве не это от них нужно? От одной – быть возлюбленной героя, а от другого - его врагом. Ковбой Бибоп не пытается залезть в душу с помощью наигранных драм и дешевой философии. И поэтому вызывает восхищение. Ведь даже не стараясь, он может попасть в самое сердце. Надо только захотеть.

Можно попытаться увидеть глубокий символизм в Вишезе, сидящем на троне. После стольких стараний, предательств и злодеяний, он в одиночестве восседает в пустом зале в ожидании Спайка. Своего врага и единственного оставшегося человека во вселенной, которого можно назвать своим близким. Можно иронично следить, как компания охотников за головами вечно ввязывается в авантюры не сулящие прибыли, или вовсе отказывается от наживы, ради чего-то другого. Говорят, что понравившиеся нам цитаты – это наши мысли, которые мы не смогли сформулировать. Мне вот глубоко запали слова Спайка о будущем, которое есть у всех. Даже у людей без прошлого. Может и вы найдёте в этом сериале историю, которая поможет вам выразить себя.

Бибопа сравнивают с другим сериалом про Дикий Запад среди звёзд – «Светлячком». Они во многом похоже, но есть и различия. Одно из них – Ковбой оказался коммерчески успешен. И я рад был это узнать. Не стремлюсь навязать свое мнение остальным, но мне кажется, таким и должно быть аниме. Которое как вид искусства, а не подвид развлечения. Не боящимся экспериментировать с саундтреком, соотношением основного и второстепенных сюжетов, и умеющем ненавязчиво упомянуть рассказ Хэмингуэйя «Снега Килиманджаро» в последних сериях. Наверное.

08 сентября 2017 | 21:37

Ненавидел джаз. Терпеть не мог.

Но благодаря этому сериалу я просто влюбился в соло саксофона и разномастные звуки трубы, потому что сериал объяснил мне всю гармоничность в хаотичности этих мелодий. Ватанабе гениально рассчитал атмосферу сериала. Каждая серия - хаос событий..и музыка это выгодно подчеркивает.

Сюжет полон штампов, НО преподнесен он так, что штампов не видишь, как не видишь ни плохих сюжетов, ни хороших, нет интересных или скучных серий. Ведь когда вы собираете паззл, собрав его вы ведь не смотрите на одну частичку. Сюжет здесь это часть атмосферы.

Нахваливать или разбирать сериал по косточкам нет смысла. Как говорится - 'Увидишь - узнаешь'

P.S.:Мои любимые серии (моменты в них) - после битвы в церкви('слуха нет'), королева Хэви-Метала('-а ты как' '-а вот так' ), история с грибами ('ты наверно хочешь знать зачем я таскаю за собой гроб?'), История с Бэтой и посланием Фей к Фей, История про Эдди, 'Безумный Пьеро', когда команда расходится (музыка), когда Фэй наставляет на Спайка пистолет и весь штурм здания. Ну и конечно же (тук-...тук-...тук-...хм БАМ) При первом просмотре скатилась слеза.

Только 10 из 10

P.S.s: Не сдержался с сериями))). ТЕ КТО СМОТРЕЛ БИБОПА, НО НЕ ВИДЕЛ 'САМУРАЙ ЧАМПЛУ'......ну дальше вы поняли...

24 февраля 2009 | 20:05