Супруги Жуберы - знаменитые режиссёры документальных фильмов про Африку. Они создали такие картины как «Глазами леопарда», «Последние львицы». Художественный фильм «Приключения слона» снят в необычном формате - это документальные реальные, в которых не принимали участия дрессировщики, съёмки с наложенным закадровым голосом. Получилось очень захватывающее и зрелищно. Кадры со слонами подобраны так тщательно, что множества видеоклипов, на которых изображены разные слоны, разные действия, образуют одну картину. Один сюжет.

Ребёнку, который потерял мать и семью, выжить тяжело. Слонёнку в Африке - втройне.

Новорожденный слонёнок Шёпот, который едва научился ходить, был разлучён с матерью в результате нападения браконьеров. После долгих скитаний он наткнулся на слониху Лакомку. Лакомка - ворчлива и независима, она любит одиночество, любит заигрывать со слонами. И ей не то, что чужой слонёнок, но и родная сестра и её стадо не нужны. Пожалев брошенного ребёнка, Лакомка всё же решает взять с собой Шёпота, но чтобы при первой возможности отдать его другим слонам. Вместе Шёпот и Лакомка страдают от жажды и ищут воду, сражаются со львами, спасаются бегством от человека. Постепенно чужая слониха привязывается к слонёнку и становится для Шёпота матерью.

Но не усыновление чужих детей стало главной проблемой фильма, которую поднимают супруги. Уничтожение слонов людьми беспокоит Жуберов. «Сегодня в Африке их осталось всего 600 тысяч», сказано в конце. Фильм снят в 2000 году. Данные за 2014 говорят, что «за два года убили около 100 тысяч слонов»…

На примере истории Шёпота Жуберы показывает, что главный враг слонов, да и вообще животных, не засуха, не природные хищники, а люди. Примечательна сцена, когда Шёпот и Лакомка находят кости убитых слонов.

«Это кладбище слонов?» - спрашивает Шёпот. « Нет, такого кладбища нет. Это выдумка» «Тогда это львы?» «Нет, львы убивают лишь сколько, сколько могут съесть.»

«Приключение слона» - хороший семейный фильм, который затрагивает важную тему. За героев искреннее переживаешь, а красивые африканские пейзажи расслабляют тело и дух.

Единственное, не понравилось наша закадровая озвучка. Голоса не подходят персонажам, они наиграны и не эмоциональны.

P.S. Чтобы изменить мир, не нужно рёва гигантов. Иногда всё может начаться с шёпота.(с)

08 мая 2016 | 16:48