Венгрия в 16-17 веках была страшным местом, судя по всему.
Выданная замуж в юном отроческом возрасте, графиня Эржебет Бэттори, поначалу вела довольно праведный образ жизни - была верной женой, рожала детей. Достоверно неизвестно, что стало причиной рождения в ней кровавого монстра, записавшего ее в 'Книгу рекордов...' как самого массового убийцу-маньяка.
О ее оспариваемой историками жизни можно прочесть в любой энциклопедии.

Этот фильм - попытка показать сразу несколько сторон жизни Чахтицкой пани (или Кровавой Графини, как ее называют) - ее материнство, ее любовников, ее страсти. Очередная попытка, так как фильмов о Батори снято немало («Графиня Дракула» (1971), «Ванна крови» (1999), «Графиня» (2009). Я даже сначала перепутала его с последним, но припомнила Анну Фрил ... а в 2009м Бэттори сыграла Жюли Дельпи, на мой взгляд, не такая эффектная.
Не думаю, что стану разыскивать упомянутый фильм для проведения аналогии, мне хватило одного, очень художественного изображения Кровавой Графини.

Декорации, костюмы - заслуживают отдельной похвалы. Мебель в замках, посуда, платья графини и ее окружения - качественный киноспекталь. Но к сожалению, не вызывающий ярких эмоций, кроме впечатлений, как от просмотра исторической передачи.

15 июля 2009 | 18:32

Узнала о фильме на этом сайте, и как всегда не читала рецензии (а стоило бы). Фильм снят скорее не на реальных событий, а лишь на предположениях, которые мучают многих (например, была ли графиня Батори убийцей вообще).

Каково было моё разочарование, когда сценаристы показали кровожадность

Елизаветы очень смутно. То она купается в травах, то в крови. Почему режиссер не показал её врожденный садизм (ну я по крайне мере этого не увидела)? Даже Надашди показали лучше.

Так называемая 'ведьма', которая была с графиней всё время, это одна из легенд, мол, что именно она рассказала ей секрет молодости. На самом деле, всё было куда проще. Елизавета с малых лет смотрела на публичные казни, она была совершенно бесчувственная к чужим страданиям. Историки даже считают, что страшная публичная казнь цыганки «...пробудило в Елизавете потенциальную жестокость и явилось толчком к дальнейшему развитию событий.»

В общем, большой минус в том, что сценаристы не до конца изучили все факты и легенды. Но есть и плюсы: отлично показали войну с турками и декорации с костюмами тоже не подвели

10 августа 2011 | 23:30

Сама история Елизаветы Батори содержит в себе много таинственного и неизвестного, что в большинстве своем и послужило для рождения большинства легенд и интригующих мистических выдумок о ней. Казалось бы на такой плодородной почве можно было использовать множество оригинальных идей и неожиданных художественных приёмов, но автор картины, несмотря на свой богатый опыт, реализует от силы 20-30% потенциала вверенного ему материала.

Явно на протяжении всего фильма Юрай Якубиско хотел соблюсти баланс между исторической основой и будоражащими легендами о графини, с явным перевесом историзма к концу. Возможно за это можно было поставить галочку режиссеру, но для воплощения задуманного безусловно требовалась хоть какая-та сильная интрига, а с этим у него выявляются очевидные проблемы.

Благодаря всем своим мучительным потугам Якубиско всё же удаётся местами создать иллюзию интриги и непредсказуемости, из-за чего и смотришь кинокартину до самого конца, невзирая на определенную затянутость всего действа. Также можно вспомнить далеко не самую плохую игру Анны Фрил в главной роли да и Хэнса Мэтисона, исполняющего роль Караваджо, на фоне остальных актеров, которые, может быть, и не портят общей картины, но смотрятся крайне невыразительно и моментально стираются из памяти. Как не хотелось бы, но к минусам картины нельзя отнести нейтральный неуместный юмор и подобие батальных сцен, ввиду их малой продолжительности от всего 138-ми минутного хронометража фильма. Чуть не забыл, чудаковатые изобретения одного из монахов смотрятся крайне наивно и абсолютно не к месту.

Не смотря на преобладающий отрицательный окрас рецензии, киноленте `Кровавая графиня - Батори` можно поставить 5 из 10, или с натяжкой 5,5 из 10, потому что здесь в общем всё сделано средне, начиная от хромающей на обе ноги атмосферы и кончая работой оператора. Может быть это предел способностей престарелого словацкого режиссера? Поскольку старость нужно уважать:

Смотреть только за наличием свободного времени и не имением любой другой хоть как-то достойной альтернативы.

16 ноября 2009 | 20:06

Именно так хочется сказать о главной героине.

Очень умная и красивая женщина родилась тогда, когда время не смогло оценить её интеллекта.

Очень сильный ход режиссёра - показать просто несчастную женщину, которая и в 30 лет выглядела на 18. (И в наше время таких называют 'цыплятами' - за 30, а внешность подростка. 'Нам' таким тоже тяжеловато иногда случается - коньяк без паспорта не продают.)

Фильм потрясает.

16 марта 2009 | 21:10

Честно говоря, ожидала я увидеть эдакий мистическо-готический триллер, где в центре повествования женский вариант графа Дракулы. И, надо признать, к таким фильмам у меня заведомое предубеждение. Но получилось ещё хуже, чем я боялась.

Здесь даже нет стиля. Есть детальное воссоздание действительности того времени – но так это всё неинтересно, как будто энциклопедию читаешь: вроде всё есть… кроме какого-то вектора, общего знаменателя. Да и по правде говоря, ну что мы здесь не видели?

Повествование ведётся медленно и муторно, как в летописи. Я больше смотрела в потолок и в окно, чем на экран. Впрочем, вряд ли я что-то упустила. Ну муж у неё там был вначале, и была она самой красивой женщиной в своей стране… Немного насилия, немного запретной любви…Потом появилась колдунья и умопомешательство…Потом её признали убийцей. Вот и всё.

Только что бы всё это значило, в конце концов? Что я потратила впустую два с лишним часа? Режиссёр пытается оправдать свою героиню. Флаг ему в руки, но если он за свои два часа не смог внушить мне ровным счётом никаких чувств к ней, то мне, в принципе, наплевать, виновна она или нет…

Возможно, фильм будет более интересен тем, кто знаком с историей Батори и увлекается всей этой средневековой тьмой. А случайному зрителю лучше пройти мимо.

20 июля 2009 | 00:25