Редко можно встретить такое кино, которое бы задело за живое и многому научило. Ведь стоит признать, что большая часть лент снимается исключительно для оглушительных кассовых сборов и получения престижных наград. Когда как лишь редкое количество режиссеров остаются озабоченными качествами своего детища. Род Лури относится как раз к той категории режиссеров, которые снимают то, что они хотят снимать. Он не раз утверждал, что не гонится за престижными премиями и кассовыми сборами. В связи с чем, Род Лури не получил того признания, которое мог бы получить ранее. Стоит выделить тот факт, что это пожалуй одна из самых необычных его лент. Ведь Род решил снят спортивную драму, где спортивные элементы ушли бы на второй план. Ведь Род прикрывшись этим, решил снять обычную социальную драму про всех людей и выделил лишь парочку из них. Что примечательно и главное в любой драматической ленте ? То, что фильм должен захватить и задеть за живое. Как можно этого достигнуть ? Благодаря атмосфере. Стоит признать, что атмосферно этот фильм очень похож на “Солиста” Джо Райта. Когда фильмы выдержаны в настолько специфическом драматизме, что они скорее отталкивают, чем притягивают. Тоже я испытал при просмотре этой ленты. Возможно дело в том, что Род выдержал фильм в духе винтажных 80-ых годов, которые мало чем цепляют современного зрителя. Хотя несколько сильных моментов у картины всё же были. Взять хотя бы финал, который становится пожалуй самой лучшей нотой за весь фильм.

Надо отдать должное Американцам в одном. Они знают своих героев в лицо и по этому, мы часто имеем возможность увидеть экранизацию той или иной истории, которая основана на реальных событиях. Будь это история военного ныряльщика, или же спортсмена. В данном случае речь пошла о человеке, который выдавал себя за известного спортсмена и репортёре, который очень сильно рвался к популярности. Таким образом, мы видим историю, которая основана на реальных событиях. Событиях, которые в свою очередь являются полной ложью. В драме безусловно главное это мораль и персонажи. Мораль в картине присутствует и пожалуй ради неё и стоит посмотреть фильм. Не важно, плох фильм или хорош. Лишь для того, что бы многому научится на примере экранных героев и пожалуй даже, что бы стать лучше. В чём заключается мораль, которую решили преподнести создатели ? В том, что слава славой, но всегда надо оставаться человеком. Ведь мир изменчив и то, что тебе кажется важным сейчас, может оказаться маловажным завтра. А человек, он всегда человек. А на пути стремления к своей мечте, каждого ждут многочисленные взлёты и падения. Но всегда надо подниматься и бороться за свою мечту до самого конца. Не забывая лишь о близких. Ведь в погоне за идеалом, можно потерять и их. Я описал лишь крупицу того, на что намекают создатели ленты и это уже достойно того, что бы посмотреть фильм. При этом, фильм будет одинаково важен как для взрослой аудитории, так и для молодой. Где активно развиваются “законы джунглей”. Мол, “каждый сам за себя” и “если ты не съел, то тебя съедят”. Что очень и очень не правильно. Порадовало и то, что героями являются настоящие люди. У них есть свои проблемы, которые во многом схожи с нашими и эти герои позволяют постоянно ставить себя на их место.

Стоит ли говорить о таланте Сэмюэля Л Джексона ? Актер он поистине великий. Потому что, на протяжении десятков лет он создаёт такие образы, которые всегда впечатляют. Будь это герои боевиков, или же настоящие люди, подобные главному герою ленты. Сэм шикарно передал все бзики своего героя и герой кажется настолько натуральным, что ты веришь каждому слову, что он произносит. Радует мне в Джоше Хартнетте то, что он никогда не перестаёт работать над собой. В начале его карьеры, многие пророчили ему то, что он будет вечным предметом обожания девушек. Когда как он не раз успел доказать то, что может предоставить нечто больше, чем просто смазливое личико и пронзительный взгляд. Вот и тут, ему достался достаточно сложный персонаж, который дался ему очень легко. По крайней мере, такое впечатление создаётся при наблюдении за его игрой. Особенно хочется отметить Кэтрин Моррис, Рейчел Николс и Тери Хэтчер. Все три актрисы сыграли очень сильно и радовали своими привлекательными внешностями весь фильм. Особенно Рейчел, от которой я просто без ума.

Музыка Ларри Група вполне не плохая. Нельзя сказать, что она полностью раскрывает все эмоциональные стороны ленты. Ведь порой она немного теряется на фоне ленты. Но тем не менее, работа достаточно достойная и местами даже музыка действительно берёт за душу.

Абсолютно не идеальный фильм, который имеет приличное количество достоинств и недостатков. Но достойный внимания благодаря великолепной актерской игре и той морали, которую решили преподнести нам создатели ленты. Так что, лишь из за последних двух и стоит посмотреть фильм. Даже, если фильм вам вовсе не понравится. Хотя решать конечно же вам.

27 июля 2011 | 12:49

В далеком 1997 году матёрый журналист J. R. Moehringer написал статью в Лос-Анджелес Таймс о боксёре Бобе Сэттерфилде. Статья была хорошая, но, как выяснилось, не всё было в ней так просто. Вот именно об этой интригующей истории и поведает нам фильм, под одноименным со скандальной статьей названием, – “Resurrecting the champ”.

“Воскрешая чемпиона” заинтересовал еще задолго до просмотра: во-первых, участием в разработке сценария непосредственного участника реальных событий, а именно самого J. R. Moehringer’a, во-вторых наличием сразу двух известных лицедеев – Сэмюэля Л. Джексона и Джоша Хартнетта. В общем, хорошая заявка на успех спортивной драмы, да еще и с бюджетом в 13 миллионов.

Что же нас ожидает подо всей этой “вкусной обёрткой”? А ожидает нас затянутый сюжет, может быть от того что в сценарий добавили отсутствующих у журналиста, на момент событий, дочь и покойного, но всё же знаменитого отца; может быть по причине небольшого режиссерского опыта Рода Лури; а может быть из-за нераскрывшегося под трехметровым слоем грима Сэмюэля Л. Джексона. Однако умело вкрученная в сюжет интрига, поддерживает здоровый интерес вплоть до последних секунд повествования. Ожидать от этого фильма эмоций “Нокдауна” бессмысленно, но лишний раз увидеть интересную историю в исполнении хороших актеров всегда приятно…

16 апреля 2008 | 22:50