Ревность ужасное чувство. Иногда оно овладевает человеком, превращаясь в один из самых страшных пороков. Узнав о измене жены, дантист Алан Фейнстоун начинает сходить с ума. А за его больные фантазии приходится платить жизнью всем кто встречается на его пути.

Со своей сюжетной драмой и мораль этот фильм (1996 года выпуска) стилизованно похож, на в свое время популярный жанр 'страшных сказок'. И вполне лаконично, история доктора Фейнстоуна вписалась бы в одну из серий телецикла 'Байки из склепа'.

Запоминающийся образ, оригинальная сюжетная идея, правильный подбор актеров (хоть и не особо известных), нагнетающее музыкальное сопровождение - это выделяет 'Дантиста' от остальных ужастиков девяностых.

28 февраля 2012 | 21:13

Самый главный враг кариеса!

Дантист

В рецензии на старенький треш Юзны “Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4”, написал (как-то вскользь) такую штуку, что “Дантист” является терпимым фильмом Брайана. Так оно и есть. Ну, просто у режиссера полным-полно различного бреда. Да-да, на контрасте.

“Дантиста” можно разок заценить, но вот даже в нем заметно – неумение Юзны снимать адекватные фильмы ужасов. Казалось бы, обычная история, мужик (частный стоматолог по профессии) начал подозревать свою жену в изменах, слетел с катушек, отыгрывался на пациентах и их зубах.

Хороший сценарий для ужастика. Юзна превращает его в довольно мутноватый трешак. Ненужная шелуха повсюду. Плюс, Брайан явно заигрался с параноидальностью главного героя. Сплошной сумбур. Да и откровенно стремноватых сцен предостаточно. Например, молодая пациентка, которая (буквально) живет в больнице, но ее постоянно игнорят.

Не знаю, ребят. Я всеми силами пытаюсь понять Юзну, не получается. Возьмите другой ужастик про врача “Хихикающий доктор” 1992 года. Его критикуют, его ругают. Только он на несколько голов круче “Дантиста”. Абсолютно субъективно. Опять же, у Юзны тяжеловато с черным юмором. Становится скучновато.

Светлое пятно – сам дантист. Сыграл его Роджер Дорн из франшизы “Высшая лига”, а-хи-хи – актер Корбин Бернсен. Бернсен играет хорошо, но режиссера я бы поменял (никаких сомнений). Хотя у меня есть подозрение, что простые зрители, которые терпеть не могут дантистов, пощекочут себе нервишки (сама тема позволяет).

За Кена Фори (Рассвет мертвецов) в роли детектива – отдельное спасибо!

08 мая 2021 | 15:02

Надо полагать, что любителей ходить к зубным врачам найдётся не так уж много. А если быть честным, то мало. Очень мало. Но после данного фильма - о стоматологе-садисте - их может не остаться совсем. Не дай Бог увидеть этот фильм накануне похода к дантисту. Это всё равно, что посмотреть кино с авиакатастрофой в салоне летящего самолёта.

Зато The Dentist вполне удовлетворит воспаленное воображение тех мазохистов, которые любят не просто острые ощущения, но особо охочи до всякого рода психофизических извращений. И поможет им в этом Брайан Юзна - один из главных специалистов в данной области, дебютировавший семью годами раньше фильмом 'Общество', в котором и обозначились его главные пристрастия – плотоядная фантастика и тяга к патологиям. С каждым следующим фильмом позиции Юзны, как одного из лидеров направления «экстремальных ужасов», укреплялись всё больше и больше.

В этом стоматологическом шокинге внезапно возникшая ревность доктора Фейнстоуна к чистильщику бассейна, с которым решила немного пофлиртовать супруга, сначала лишает дантиста покоя, а затем доводит до серьёзного психического расстройства. Оно находит выход в параноидальной мании рогоносца непременно всех «замучить-залечить». И вот уже образцово стерильный кабинет дантиста превращается в камеру пыток, а его очистительная миссия не ограничивается только лишь устранением кариеса и всяких прочих зубных дефектов.

Комплекс обманутого мужа начинает выражаться во всё усиливающемся, навязчивом видении грязи, обретающей для дантиста самые страшные формы человеческих пороков. Впечатлительные зрители вряд ли дождутся тех сцен, когда кровь будет бить фонтаном и, уже совершенно точно, 'сдадутся на милость победителя' в эпизоде сверления зуба бормашиной на сверхкрупном плане. Юзна, как истинный мастер своего дела, для достижения эффекта максимальной аутентичности, использовал тщательно изготовленные макеты, которые позволили поместить точку съёмки как бы внутрь полости рта.

Понятно, что такое извращенное макабрическое кино никогда не будет пользоваться массовым спросом. А вот зрители с эстетскими запросами (как это не покажется странным) могут поймать здесь кайф, но лишь при условии, что абстрагируются от натуралистического эпатирующего стиля режиссёра-шокмэна. Им, кстати в этом здорово поможет Корбин Бернсен, играющий главную роль. Поскольку его лицо не заутюжено звёздными ролями, и сам он очень убедительно съезжает с катушек, то и доверие к происходящему возникает почти абсолютное.

15 декабря 2013 | 20:04