Еще один в высшей степени симпатичный японский фильм, снятый исключительно эстетства ради. Красивые актеры, зрелищные битвы, яркие краски и драматичная история любви в нагрузку.

Фильмы вроде 'Синоби' должны понравиться любителям аниме - что по эстетике, что по построению сюжета они очень похожи: те же гипертрофированные характеры, те же конфликты долга и чувства, и в какой-то степени даже те же визуальные приемы - насколько это возможно, когда речь идет о сравнении кинематографа и мультипликации.

Мне такое кино нравится. Оно, конечно, не слишком много дает пищи для ума, зато расслабляет и заряжает энергией для новых свершений - просто на отлично. Кроме того, это попросту очень красиво - хотя, наверное, тоже на любителя.

'Синоби' - довольно печальная история, поэтому если вы не любите сюжеты из серии 'все умерли', возможно, стоит выбрать какое-нибудь другое кино. Но всерьез расстроиться из-за происходящего довольно сложно: персонажи фильма - не люди, а скорее идеи людей, которые воплощают разные качества - жестокость, любовь, преданность, мудрость, трусость...

В общем, красивое, метафоричное кино, которое совершенно не портит то, что оно фактически ни о чем. В наше время этим страдают многие фильмы, а похвастаться такой красотой и оригинальностью может далеко не каждый из них.

28 августа 2011 | 16:53

Не так часто в нашей стране, да и в принципе, если говорить откровенно, во многих странах мира - японский кинематограф проявляет себя во всей красе, а если и проявляет, то этого почти незаметно. У японцев таков менталитет, что если они уж снимают какой либо фильм, то он должен быть очень чётко и стабильно поставлен, всё должно быть на должном уровне - хорошие спецэффекты, по возможности занимательный сюжет, яркие и интересные действующие лица - и в результате должен появиться в свет занимательная и интересная картина.

Синоби - картина, снятая в типично японском стиле, однако несмотря вроде как на обилие всего происходящего, фильм не вызывает по ходу его просмотра абсолютно ничего, кроме лёгкого раздражения.

Конечно для поклонников восточного стиля (и японского в том числе), картина конечно же непременно должна понравиться, но простому обывателю она на мой взгляд не доставит массы впечатлений от увиденного и не вызовет эмоциональных потрясений.

Жанровая составляющая

Создавая эту картину, японцы не смогли элементарно наложить в плавном и правильном порядке направления и так до конца и не определились, какого же всё таки одного единственного направления будет эта картина. Причём фильм рассказывает нам при этом об исторической эпохе и жизни японского народа 1614 года. Фильм непременно смотрелся бы значительно интереснее, если бы люди, работающие над фильмом смогли равномерно распределить жанр боевика и этакой драмы, очень хорошо бы смотрелся плавный и легкий переход от одного типа жанра к другому, а в результате получили японскую истрическую эпоху, это конечно замечательно и интересно посмотреть, как жили японцы давным давно, но при этом очень много драк, битв в стиле 'ниндзя'и сильную порцию элемента боевика. Если бы картина рассказывала о современной жизни, то это бы совсем не мешало глазу, а так картина предстала перед нами почти что полностью боевиком, и всё это в историческом аспекте. А также отчётливо видно резкое переплетение жанров + добавили достаточную порцию этакого зрелищного компонента - и спрашивается, зачем всё это, разве это интересно ?

Сюжет

Вполне обычная история о жизни двух, так называемых, районов, или деревень и вся сюжетная линия построена очень серой стороной в постоянной вражде, между двумя кланами или деревенскими народностями и ничего более. На протяжении всего просмотра только и видна беготня японских самураев и постоянная бойня между собой (настоящий боевик, но только в историческом исполнении), а под конец всего этого чёрно-белого действа остаётся юноша и девушка и всё переплетается от боевика в романтическую составляющую (превращается в настоящую японскую драму)

Синоби - японский вариант исполнения Шекспировского творения - 'Ромео и Джульетта'. Японцы попросту копировали, ну конечно по своему, некоторые элементы этого произведения, ну и добавили элементы 'исторического боевика'.

Актёрская игра и спецэффекты

В этом фильме это огромнейший плюс. Актёры на мой взгляд прекрасно и с душой справились со своей работой, особенно главные герои произвели на меня очень положительное впечатление. С так называемой ролью 'ниндзя' справились все просто великолепно. При этом очень чёткое отображение окружающей действительности, хорошая историческая составляющая - придаёт фильму хоть какие то положительные стороны.

В итоге получили зрелищную картину с преобладающей жанровой составляющей боевика в исторической эпохе, пропитанную драматическим ароматом. Фильм получился достаточно неплохим, но с огромным количеством минусов и несамостоятельным сюжетом - крепкий середнячок.

07 июня 2011 | 00:57

Фильм по комиксам. Выходил ещё мультик 'Василиск - Манускрипт ниндзя Кога'.

Сежет таков: сёгун, чтобы определить, кто будет его наследником, вместо того, чтобы подкинуть монетку, заставил сражаться между собой лучших бойцов из двух главных кланов ниндзя - Ига и Кога.

Ко всему этому делу приплели любовь и историю аля 'Камуи Гайден' и 'Ниндзя Убийца', про то, как ниндзя решил перестать быть ниндзя, со всеми вытекающими.

Я надеялся, что наконец-то про ниндзя сняли что то серьёзное, уровня 'Замка Совы'. Но, к сожалению, это творение оказалось в стиле фэнтази с 'мультяшными' персонажами и полётами аля 'Дом Летающих Кинжалов', без намека на 'документальность'. Так что, воспринимать фильм серьёзно вряд ли получится. Как говорится, на любителя.

06 февраля 2011 | 19:03

Фильм, конечно, стоит посмотреть тем, кто любит азиатское кино, но…

Большая часть этого произведения не вызывает никаких эмоций: по какой-то причине жители враждующих селений не вызывают сострадания, а, априори не имеющие возможности соединиться влюблённые, – сочувствия. Всё это время немного занимает дифференциация героев-воинов, забавляет Человек-Волосы, хрюкающее подобие Росомахи, милая Девочка с бабочками, седой Бессмертник, Женщина-Яд, Метатель гвоздей (ножей), существо Без лица и прочие. Главные же герои: Юноша-красный глаз (с его восхитительной причёской) и прекрасная Девушка-голубой глаз хоть и любят друг друга, но как-то уж совсем по-чеховски: где-то далеко внутри.

Красиво показана природа, особенно охряно-кровавая, и, конечно, заключительные кадры – снег, белый снег, как символ (в данном случае) смерти, но смерти не окончательной, а имеющей продолжение, смерти, как перехода к новому и лучшему, смерти, как жертвы во благо.

12 июня 2010 | 19:47

Этот фильм о чем угодно, но только не о восточных единоборствах. Возможно в картине с таким количеством мечей на душу населения и не стоило искать какого-то сакрального смысла, но думаю он все же есть.

Японцы как народ склонный жертвовать личное в пользу общественного (а уж тем более ради какой-то там любви!) не слишком поощряют подобного рода сюжеты.

Ты родился ниндзя? Значит такая у тебя карма. И раз тебя учили с детства убивать, то этим ты и должен заниматься. Это любящим друг друга главным героям пытаются втолковать все окружающие. Потому-то главной битвой, которую Геносске и Обору должны выдержать, становится битва с самими собой. Убивать - легко, найти себя - трудно. Эта нехитрая формула звучит странно по-новому и неожиданно по-разному даже для второстепенных казалось бы персонажей. Для хрупкой и одновременно сильной девушки (почти девочки), которая ради своей наставницы готова умереть, или для бессмертного, почти утратившего способность удивляться и чувствовать старика, или для женщины, которая хочет любить, но вместо этого способна убить одним лишь поцелуем, или для мужчины, для которого умереть в бою - честь.

Думаю ни одна из этих идей не достигла бы умов и сердец зрителей, если бы игра актеров или спецэффекты подкачали. Но все на довольно высоком уровне, никаких ляпов в диалогах также не наблюдается: говорят персонажи хоть и мало, но по делу.

В целом фильм производит очень хорошее впечатление и оставляет зрителя в состоянии легкой светлой грусти.

9 из 10 (хотя и немного завышено, но это от любви к азиатскому кино)

04 сентября 2008 | 08:40

Очень зрелищный и интересный фильм. Кино о любви, дружбе, и конечно восточных единоборствах. Куда же без них. Два враждующих клана - двое влюбленных, вынужденных идти друг против друга. Ромео и Джульета по-японски. Много потрясающе красивых сцен природы. В общем, советую всем посмотреть

06 июля 2007 | 23:04