Запуск анимационного сериала по крайне популярной вселенной компьютерной игры Cyberpunk 2077 - дело ожидаемое. Даже если сделать средне, фанаты уж точно 'схавают'. И 'Бегущие по краю' отлично попали под такое описание.

Дэвид Мартинес - бедный школьник, проживающий в жестоком городе будущего Найт-Сити, вместе с мамой, зашивающейся на нескольких работах. У кого есть деньги, влияние и власть могут позволить себе лучшие аугментации, у кого их нет - только списанный хлам. Однако в определённый момент жизнь парня круто меняется из-за случайной перестрелки, в которую он угодил с мамой. В этот момент он становится обладателем довольно крутого апгрейда, благодаря которому и сам становится наёмником.

Наиболее примечательным элементом аниме являются яркие герои. Причём это вовсе не ГГ, который как раз таки вообще ничего интересного из себя не представляет, а его новая команда сорвиголов. Но даже среди них по-настоящему интересным оказывается лишь постепенно сходящий с ума капитан, характер которого хоть немного прописан, остальные же - абсолютные пустышки.

Никто из них (за исключением опять же одного) не проработан настолько, чтобы начинать им сопереживать. Что Люси, что Дэвид руководствуются совсем уж нелепыми желаниями. Полететь на Луну, когда туда ходит транспорт? Хотя у остальных-то даже этого нет. На их фоне даже машина для убийств Смэшер выглядит проработанным персонажем.

Немного спасает ситуацию экшен, вот только действительно впечатляющие сцены показывают в начальных эпизодах и в финале. Середина - полный штиль, где нам предлагают смотреть на плоских героев.

Несколько спасает ситуацию узнаваемый поклонникам игры сеттинг: локации, стиль, даже музыкальное сопровождением - всё это узнает любой, кто прошёл игру до конца. Вот только этого оказывается недостаточно, чтобы простить все огрехи сериалу.

'Киберпанк: Бегущие по краю' - довольно яркий, но совершенно необязательный аттракцион. Ещё один небольшой плюс - малая продолжительность аниме, растяни авторы эту историю на 20+ эпизодов, и общее впечатление со сдержанно позитивного сменилось бы однозначно негативным.

08 июня 2023 | 10:15

Сериал отличный, думаю этого уже достаточно о сериале, но всё же смотря его у меня не пропадало чувство дежавю и ведь неспроста. Сюжет действительно похож на сюжет игры, начиная от того что гг ждёт неминуемая смерть, которую он разве что может отсрочить, так и во многом повествованием, которая из скучного тира превращается в увлекательную драму с раскрытием многих героев. Я не буду спойлерить или говорить что то о героях, потому что я мало того что не хочу спойлерить, так и просто разрушать впечатления от персонажей, т. к. многие из них неоднозначны и назвать кого то хорошим или плохим нельзя, единственное что следует знать-почти всех заботят только деньги и своя жизнь.

Думаю для людей, которые не играли в оригинальную игру будет немного трудно прочувствовать атмосферу Найт-Сити, да и аниме в целом, т. к. по мере прохождения нас кидают из одной локации в другую. И если для обычного обывателя это просто переход с точки на точку, то для фаната это услада для глаз. Думаю не мне одному было приятно увидеть Бестию, Адама Смэшера, услышать Вакако и побывать в Посмертии. Для многих, как и для меня эти места и персонажи стали родными и не удивительно, я прошёл игру 4 раза.

Что касается визуальной части, то она на высоте. Картинка действительно приятна для глаз и не вызывает отвращения как в случае с 'боже упаси' League of Legends. Локации перенесены с мельчайшими подробностями. О ней можно говорить вечно, главное это то, что аниме действительно выглядит красиво.

21 сентября 2022 | 02:05

Только прочитав отзывы, узнала что это по игре снято. Ну ок. Оцениваю без оглядки на первоисточник.

Аниме очень красиво местами. Дизайн некоторых персонажей, динамичные сцены погонь, боёв, различные метаморфозы- прекрасны. При этом красивая анимация соседствует с какой-то странной экономией кадров, когда звук есть а картинка почти полностью статична или не работает задний фон. Плюс местами бесит рваный монтаж, когда ты на доли секунды погружается то ли в прошлое, то ли в фантазию. Или идёт просто фарш из кадров. Только моргнул во время просмотра и уже хз, что происходит. Сомнительная художественность по мне.

Но что мне реально не понравилось, так то, что красивая рисовка потрачена впустую. Сюжет уехал отдыхать. Ради чего старались художники? Герои плоские, типичные. Сюжетные ходы как приступы дежавю. Ничьей истории не хочется сопереживать. Мы все это уже видели ни раз. Сюжет не развивается. Поймала себя в середине просмотра на мысли, что не понимаю, где нить повествования. Думала, что вырулят позже и все эти разрозненные разговоры и действия приведут к грандиозному финалу. Но чуда не произошло. Что-то персонажи делают, разговаривают, живут, отдыхают и работают, но цели это никакой не преследует. Возможно в этом конечно и есть главная фишка. Существование в ужасном городе будущего, где миром правят корпорации плодит бесполезных людей без цели и идей. Но зачем тогда эту пустую мысль запихнули в такую блестящую и красивую обёртку. Очень хотелось посмотреть что-то стоящее. Но увы.

04 октября 2022 | 14:15

*имхо* Edgerunners стоит смотреть, если вы и любите сеттинг игры Киберпанк и любите аниме.

Начиная просмотр, я имел заранее заниженные ожидания, так как выдержать конкуренцию с многочасовым сюжетом игры было бы очень сложно.

Однако, вступление вовсе не подкачало. Экспозиция подается жирными, но подходящими мазкам.

При этом бросаются в глаза статичные задники с людьми, для 'живого' Найт Сити, но воспринимается это уместно. Анимация качественная, местами даже очень хорошая, но ничего невероятного(по меркам современных сененов)

Однако, где-то вторая половина сериала оставила смешанные чувства. Происходит более медленный по темпу сетап финального конфликта, который смотрится достаточно скучно(особенно 9я серия)

Персонажи яркие и гротескные. НО. После просмотра и обдумывания впечатлений, для меня, проблемой является главный герой, который просто плыл по течению и впитывал чужие мечты. Сложилось впечатление, что он не сделал вообще ничего, просто принимал свою судьбу. А так же не совсем понял, зачем нужна была эта скрытность у одного из героев.

Фансервиса тут, наверное, больше чем где либо еще. Большинство локаций узнаются из игры. Автомобили, интерфейсы, кнопка лифта, в конце концов. Встречаются и персонажи, которых можно встретить в игре, но лишь эпизодически, без перегруза.

Рад, что мы получили такой вот продукт, но с эмоциями оставленными концовками игры у аниме соперничать совершенно не выходит

14 сентября 2022 | 23:56

Что ж, вот и вышел долгожданный Бегущий по Краю. Честно говоря, аниме не оставило такое впечатление какое хотелось, но при этом и не разочаровало в полной степени. Проблема заключается в том, что историю слишком 'романтизировали' добавив на мой взгляд ненужную романтическую ветку, умалчивая о немного рваном повествований во второй половине истории.

Если рассматривать произведение как ДОПОЛНЕНИЕ к миру игры, то вопросов не возникает. Лор передан хорошо. все атрибуты из игры присутствуют, но слишком мало на мой взгляд.

10 серий слишком мало, что реально полноценно раскрыть персонажей и просто сделать персонажей и поживее, и более интересными. Но по итогу мы получаем достаточно шаблонные наборы героев, просто в уже известном нам сеттинге.

Но, даже это не помешает испортить после себя неплохое послевкусие от истории.

Шаблонно? Да.

Но плохо ли сделано и реализовано? Ни капли.

По итогу мы получаем достойный проект с очень интересной рисовкой и саундтреком из оригинальной игры, и отдельное почтение за опенинг и эндинг.

(Моя первая рецензия, не судите пожалуйста строго. Заранее спасибо.

14 сентября 2022 | 16:04

После ошеломительного успеха мультсериала, основанного на игре ЛОЛ, который удостоился множества наград, азиатская часть мира подумала, а чё, мы тоже хотим так и сделала копию, хотя точнее будет сказать кривую подделку.

Судите сами, сериал основан на компьютерной игре; тона серые с кислотно-яркими деталями. Главный герой хороший парень, ребёнок, с которым случилось много плохого и ему пришлось встать на тёмную дорожку; добрый наставник-глава банды с огромными перчатками; скачок во времени; проблемы с психикой и еще парочка моментов, которые не смогу упомянуть из-за спойлеров.

Рисовка просто ужас.

Некоторые люди не могут воспринимать картинку в стиле анимэ, из-за своеобразной рисовки и малого количества кадров. А тут дела обстоят еще хуже. Ощущение, что я смотрю дипломную работу студента, а не полноценный масштабный проект. Хотя эта проблема касается не только данного мультсериала. Глядя на некоторые высокобюджетные западные новинки задаешься вопросом 'почему графика эволюционирует, но назад?'

Зачин картины тоже оставляет желать лучшего - 'у тебя совсем нет денег? что ж вживлю имплант бесплатно' 'у тебя дорогущее оборудование, которое принадлежит нам. Да носи его, сколько влезет. Подумаешь, новичка могут убить на первом же задании и отобрать его'.

'Ты ни панимаешь, он же особиный'.

Да в гробу я видал этих особенных. Надоели уже. Просто лень придумывать что-то интересное. Вот так и можно охарактеризовать весь мультсериал.

Авторам было лень.

Зато тут есть груди и мясцо. Хорошо, двенадцатилетних школьников создатели удивить смогут. А если твой пубертат позади, то смотреть уже просто не на что.

P. S. но концовка не так ужасна. хорошая музыка спасёт мир.

20 октября 2022 | 22:43

Я привык, что аниме очень часто показывает сюжет, который гениален во многом, если не во всём, а игры позволяют окунуться в небольшой мир, который был придуман лишь для конкретной игры и её сюжета.

Играя в киберпанк 2077, я не увидел гениальный сюжет, но я был поражён глубиной 'нарисованного' мира, благодаря сторонним заданиям, я смог погрузиться в мир игры и от того мне было искренне жаль персонажей, которые умирали или которых приходилось терять в ходе сюжета, потому что я верил в то, что показывала игра и это было крайне атмосферно.

Увы, но аниме не показало гениального сюжета, а скорее наоборот...

С самого начала, аниме по игре идёт по своему сюжету, который максимально далёк от истории игры. Edgerunners показывает историю, которую можно увидеть в сотнях, а может и тысячах других аниме: школьник живущий с мамой и без отца, у него нет друзей и каждый день его матери нужно думать о том, где взять денег на самые обычные вещи, вроде еды или (в данном случае) стиральной машины... Знакомая история, да? Ну, всё аниме по киберпанку набито такими клише, чуть ли не все 10 серий мы смотрим на аниме-клише посреди которых нам показывают отсылки на игру, вроде стандартного рингтона на звонке у всех героев, а также напоминания о том, что события происходят в Найт-сити, каждые 5 минут.

Драмы, кстати, почти нет. Видно, что авторы старались добавить её, но история настолько банальна во многих моментах, что большая часть сюжетных твистов просто не работает. Увы, но не смотря на то, что я фанат игры и фанат аниме в целом, мне просто не удалось сопереживать в тех моментах, где это явно было уместно.

Когда вышел Arcane, то не было сомнений, что это будет шедевр, ведь короткометражные ролики у Riot всегда было интересно смотреть, в них антураж просто прекрасен. Но в отличии от киберпанка, у них не было настолько хорошо прописанного лора. И это им не помешало на основе коротких лорных историй из МОБА игры, сделать анимационный сериал с настолько красивым и продуманным миром. Создатели 'бегунов по краю' взяли готовый мир и добавили в него стандартное аниме про школьника. Обидно.

А вот картинка на высоте. Что не говори, но качество отрисовки и анимации в Edgerunners просто на высоте! Жаль только, что сюжет отвратительный.

22 сентября 2022 | 00:25

Я подозревал, что ничего хорошего из этого не выйдет. К сожалению, времена такие. Со сценариями и идеями плохо везде.

Аниме - вполне достойное жанровое направление, но всё-таки это пережиток. Если в 90-е годы аниме и киберпанк смотрелись органично, то сейчас это уже не так. Киберпанк постоянно развивается - эволюционирует, если хотите. А аниме - нет.

Я не противник аниме. Сам люблю многие произведения в этом стиле, но, на мой взгляд, с киберпанка хватит анимешек. Смотрится убого. Особенно если всё это действо приправлено примитивным сценарием с явным ориентированием на любителей Тик-Тока и всякого, простите, шоково-кринжевого контента, ценность данного материала снижается, причём, для обоих жанров. Сейчас молодёжь перебесится и позже осознает...

Печально то, что всё, что ранее производилось в аниме по киберпанку, похоже, вымирает, т. к. такой продукт лишён и атмосферы, и драмы, и философии и, при всём этом, у него высокий рейтинг. Этот мультфильм в духе современных американских аттракционов, которые они называют 'кино'. Дикая спешка, раскрытые пасти на весь экран, пули-драки-кровь, пули-драки-кровь, бабло, импланты, криминал... Что еще? А, чуть не забыл: пули-драки-кровь.

Да, игра не лишена всего этого, но преимущество игр перед экранизациями в том, что игрок, в отличие от зрителя, может сам определять, что для него ценно, какую модель поведения выбрать и в какой последовательности действовать. Нужно ли ему сделать паузу, чтобы перевести дух и пропитаться атмосферой локаций или отвлечься сторонними заданиями и сценариями. Здесь же, получается, ты сидишь и смотришь на этот мир глазами подростка с передозировкой энергетиком, шоколадом и адреналином.

Кто играл или смотрел стримы, наверняка помнят, насколько детально проработан мир, не говоря о всякого рода багах и недочётах. Это скорее к программистам. Но это же реально другой мир. Я удивлён, как у них рука поднялась уничтожить всё это скучной анимацией и детским лепетом. Даже ничего нового не внесли, по сути.

24 сентября 2022 | 23:40

Мы ждали аниме от Netflix так же, как и игру. Мы не особо знакомы с работами Хироюки Имаиси, но верили, что будет годно. Мы думали, что CD Project Red зарождает новую вселенную после успеха Ведьмака. Мы использовали мем Киану Ривз на презентации везде, где только можно.

Итог: игра провалилась с треском, всем за этот 'высер' стыдно, а студиям нужно что то делать с аниме.

История парнишки Дэвида вполне интересна как становление легенды в Найт Сити, но где то с середины сериала его нрав, его принципы и цели летят куда то в сторону. Люси - возможно единственный персонаж, который меняется из бестактной одиночки в человека, который делает все ради спасения любимого. По сути Дэвид делает тоже самое, но довольно эгоистично.

Остальные не представляют ничего особенного, они словно необходимые механизмы для движения сюжета. Но что то в них есть, а именно - визуал.

Можно сказать, что рисовка неплохая, но очень бросается в глаза экшн, а он - убогий. Не могу понять, как можно иллюстрировать сцены 'настолько' крупным планом?

Дизайн в целом неплох, а опенинг шикарен: разные стили, шрифты, проще говоря дерзость, бунтарство и безумие.

Если что и нужно понимать после просмотра аниме, так это то, что сверх крутого и нереально безумного здесь мало. Нет обмана, в отличии от игры, но как и игра, довольно тускловато.

14 сентября 2022 | 20:10

Аниме сумело идеально передать атмосферу киберпанка 2077 в день его релиза. Насколько всё было плохо там, настолько же плохо и тут.

Сюжет до уныния банальный. Типичные войны интересов, типичные поднимания из грязи в князи, типичные предательства от предателей, которые конечно же никто не мог предсказать.

Персонажи до уныния картонные. Даже не знаю что конкретно написать, просто посмотрите и всё поймёте, карикатурные дифиченты-авантюристы.

Про музыку и опенинг могу только сказать, что они есть. Абсолютно постный продукт, который делался на коленках за пару часов до релиза.

Рисовки хуже я ещё не встречал. Я не особо много аниме смотрел, но в Ковбое Бибопе 99 года выпуска рисовка стократ лучше. Я мог рассмотреть любую деталь на приборной панеле космолета, на заднем фоне все жили своей жизнью. Тут же прохожие встречаются только в 1й серии, да и то - статичные, они буквально не двигались. С автомобильным трафиком чуть лучше, он встречается уже в 3х сериях, хотя вернее будет сказать в 3х сценах. Что-то не слишком густо для того самого Найт сити.

По настоящему запоминается аниме двумя вещами: сценами насилия и погонями. Есть стойкое подозрение, что художником работал Саша Фокин и в качестве ТЗ ему озвучили его же цитату про 'мясо, матюки, убийства и голые груди'. Было бы жести чуть меньше - ОК, а так это просто гипетрофированое описание жизни в найт сити, так что сойдёт.

Сцены погони. Это настолько плохо, что даже хорошо. Машинки летают по эстакадам (в прямом смысле), кувыркаются, скачут по отбойникам, взлетают на ровном месте. Я обычно не обращаю на такое, но тут каждая сцена вводила в истерику.

Если серьезно, то судя по всему весь бюджет ушёл на сцены насилия, по всем остальным фронтам аниме проигрывает другим анимациям из 90х (Привет ГТО, ева и ковбой бибоп).

25 сентября 2022 | 00:24