Человеческая глупость приводит к подобным последствиям, как отсутствие трапа, необходимый для того, что бы взобраться с яхты, с которой главные персонажи бездумно спрыгнули, забыв спустить тот самый трап, тем самым совершив поступок, стоивший им жизни.

Что ж, одно дело совершить глупость, что свойственно человеку, но ограниченность и идиотизм персонажей картины просто поражает, не смотря такие факторы как страх, паника и злость, которые преследовали героев, ибо если хочешь выжить и справиться с ситуацией, подобно этой: соберись, подумай, действуй.

Нет, конечно герои фильма, оказавшись по горло в... кхм... воде, принимали какие-либо действия, для того чтобы дотянуться до борта яхты, но вся проблема в отмеченной ранее ограниченности персонажей, потому что при просмотре 'Дрейфа' зритель сам вскоре осознает, как же горе-путешественники тупят, ведь вариантов так называемого спасения было очень даже много.

Впрочем, тогда бы сама аудитория, собравшееся на просмотр данного фильма просто взвыла бы от хэппи-энда, которому поспособствовал харизматичный и разумный герой, придумавший план спасения и вызволения своих сородичей из водяного плена на борт яхты, на которой после, они провисели 2 недели.

Нет... здесь нужна динамика...

И лишь укорочение коэффициента интеллекта персонажей, поспособствовало рождению такого напряженного драматического триллера как 'Дрейф', якобы основанного на реальных событиях.

3.5 из 10

25 мая 2012 | 16:49

Сразу хотелось бы пояснить, что от фильма я ждал многого. Этому способствовали и не самые плохие зрительские отзывы и отличная идея, схожая с фильмом “Замерзшие” (с которым я и буду в дальнейшем проводить параллели). Последний мне, к слову, очень сильно приглянулся. В общем, казалось бы, ничего не предвещало беды…

На деле же оказалось, что этот фильм самым ярким образом доказывает – идея, без своей грамотной реализации, ничего из себя не представляет.

Попробуем разобрать это творение по пунктам.

Персонажи. С этим очень туго. Ладно там парни (персонажи первых двух ничем не отличались друг от друга, а третий, хозяин яхты, оказался не хозяином яхты), но с девушками вообще беда. У одной с детства наблюдалась фобия – боязнь (чего? Барабанная дробь…) воды (как неожиданно, правда?), однако именно ей удалось продемонстрировать самый сильный характер по ходу фильма (да, кстати, у нее еще на яхте был ребенок, о котором она вспоминала, судя по всему, только в моменты его плача), другая верещала без конца, только лишь раздражая, третья вообще уплыла непонятно куда, и больше ее никто не видел. С оригинальностью, как видим, переборщили… Концовка вообще бьет все рекорды по отсутствию ума у данных персонажей в моменты, предшествующие этой концовке. (В “Замерзших” тоже персонажи умом не блистали, но там и ситуация куда экстремальней была, а значит создателям и здравым умом персонажей нужно было поменьше наградить, чем персонажей “Дрейфа”)

Актеры. У каждого из них было только два выражение лица – обычное и в момент точки кипения. (А в “Замерзших” талантливых ребят, помнится, позвали.)

Динамика. Создателям было сложно справится с тем, чтобы сделать фильм динамичным и не скучным, главная причина тому, тот факт, что действие происходит на одном месте. Создатели и не справились. (В “Замерзших” тоже с этим не ахти, но там хоть первую ночь, то есть большую часть фильма, сняли шикарно)

Музыка. Сначала ее не было, потом появились более чем достойные лиричные мелодии. Главное достоинство фильма. Точнее единственное, если не брать во внимание саму идею.

Фишки. Если к ним отнести моменты с крупным планом глаза главной героини и с моментами из ее детства, то здесь режиссеру “не зачтено”.

Моменты, повышающие сущность экстремальной ситуации по ходу фильма. Дождь в последние пять минут. Всё. В “Замерзших” и волки были (пусть и непонятно откуда взявшиеся), и отказ органов и рвущийся трос. Здесь только дождь. И только в самом конце. А те персонажи, у которых всё же отказывала двигательная система, минутой позже этого плавали по океану как-будто только-только покупаться залезли.

Всё. Больше у фильма нет недостатков и, тем более, достоинств.

Вот так вот загубили хорошую идею. И хорошо, что 4 годами позже, Адам Грин из той же самой идеи сделал отличный молодежный триллер по имени “Замерзшие”.

P.S. На момент моего просмотра фильма, у него был рейтинг 6.666. Надо было всё-таки заделаться на день суеверным и не смотреть это кино.

09 июля 2010 | 13:36

В целом из разряда лёгоньких. Драматизм присутствует исключительно благодаря внешним факторам. Персонажи фильма составляют одну грядку, лишённую разнообразия. Раздражают они все. И мальчики и девочки одинаково. Как это вообще возможно?! Собрались молодые, красивые, почти счастливые. Ну, выпили, слегка потеряли контроль... Разве можно быть такими идиотами, чтобы забыть о самом главном? Ведь ребятам уже давно не 18.

Кстати, чуть не забыла: молодая мамашка с водобоязнью раздражает больше всех. Для начала своим оранжевым спасательным жилетом. Сидела бы дома в самом деле, кормила спокойно грудью и не портила людям праздник своими фобиями и старыми детскими страхами. Ох уж эти мне кроткие девушки, которых все парни так и рвутся 'спасать'. От них всегда только одни неприятности.

Что ещё не понравилось? - 'Отче наш'. Может, и к месту предполагалось, но всё-таки фальшиво выглядело.

Что понравилось? - огромное синее море. Музыка отличная. Для такого фильма даже слишком хороша. Ещё несколько сцен, когда несчастные мучаются в воде, а камера скользит по палубе, захватывая именинный тортик и кувшин лимонада.

И если совсем честно:

1) на пятидесятой минуте мне стало их всех очень жаль;
2) фильм был досмотрен до конца, потому что всё-таки хотелось узнать - чем дело кончится.

06 декабря 2011 | 00:40

«Дрейф» Ганса Хорна мне вообще не понравился! Я от этого фильма ожидала совсем другого, а не полного разочарования. Меня поражает то, с какой бессмыслицей был снят этот триллер-драма! Честно сказать, я даже и не поняла, чем он закончился в итоге. Хоть этот фильм и основан на реальных событиях, всё равно смотреть его больше не хочется.

Людей оказавшихся в открытом море за бортом, естественно будет одолевать паника, но, немного поразмыслив, можно уже через несколько минут собраться и всеми путями вернуться на яхту. Но в этом фильме ничего кроме бесконечной паники и не было продемонстрировано.

Ставлю один бал только лишь за старание актёров.

01 февраля 2010 | 11:55

Малобюджетный германский триллер класса Б, призванный заставить зрителя помирать со скуки, пока на экране происходит вялое действие, имеющее мало общего с острым захватывающим сюжетом. Относительно правдоподобности и логичности происходящего на экране судить не могу, ибо плавать не умею и не имею понятия, какие телодвижения следует совершать в подобных пронзительных обстоятельствах. Но даже мне кажется сомнительной невозможность взобраться на яхту с довольно невысоким бортом, когда вокруг плавают взрослые люди, среди которых несколько крепких молодых мужчин.

Заметно, что создатели пытались добавить в картину глубины и драматизма, вставляя трагические воспоминания детства одной из героинь, до смерти боящейся открытой воды, но выглядит это дешево и неуместно, не более. Вообще все герои фильма серы и непривлекательны, никакого обаяния им не придали, в результате и зрительского расположения и сопереживания ожидать не приходится. Соответственно, концовка не вызывает никаких эмоций, кроме разве что облегчения от окончания тягомотного просмотра…

Короче, проходная серая фильма, по-хорошему и комментариев не заслуживает, но я не жадная.

09 августа 2009 | 03:03

Даже не знаю, с чего начать - с ругани или того, что понравилось. Собственно, понравилось... ничего, так что...

Множество странных обстоятельств, которые совсем не правдоподобны. С нелепыми смертями, которые выглядят слишком надуманно. Не знаю - может, оно так конечно и возможно, но как-то не верится. А еще с девчонкой, которая собралась плыть неизвестно сколько - так это вообще смешно. С мозгами у нее напряженка. Или они утекли в море. А скорее всего, у нее-то все с ними в порядке, а вот у сценариста в голове явно странные фантазии.

Весь фильм ждут героя, который просто обязан приплыть, прилететь, прийти, в конце концов, по воде и спасти их, глупых, от этой страшной участи. Ну это как водится у американцев - Брюс Уиллис на все времена и случаи, который обязательно спасет мир.

Как так можно? находиться в воде и ждать? просто ждать! да, хватило их на пару идей, но остальное время они выясняют отношения и просто ЖДУТ! Непонятно. Видимо, им действительно совсем жить не хотелось.

Концовка вообще непонятная. То ли видение, то ли правда, то ли вообще неизвестно что.

В общем, 3 из 10 - за реалистичные эмоции героев, которые заставляют задуматься над ситуацией и возможными ее выходами.

26 марта 2010 | 19:35

Начну так:

Представьте себе, как двое людей пьют чай. Один из них не вынимает ложку, из кружки. Другой ему говорит: 'О боже, опомнись!'. А тот ему: 'Да что ты, всё обойдётся'. А после этого нам показывают как ложка разрывает ткани глаза, на генетическом уровне нам показывают свёртывание крови и так далее.

К чему я клоню:

К тому что идея изначально сама по себе идиотская до безобразия, зато преподносится нам со всеми намёками, мол посмотрите - кажется что выход так близко, а его не достать. Я не занимался ни синхронным плаванием, ни чем-то другим, да и вообще плохо умею плавать, однако чувство сопереживания этот фильм у меня не вызвал. Я не виню съёмочную команду, я не виню актёрский состав, я виню тупое американское мышление в целом. Фильм не стоит смотреть, но если вы всё же нарвались на него, то можете глянуть, дабы поднять свою самооценку.

П. С. это ж надо было додуматься плыть с открытого моря на берег...

07 марта 2010 | 13:02