Мы же прекрасно знаем, что распутница с французского переводится как libertine.

Опять прокатчики перестарались, ну это и неважно для данного фильма.

Фильм о женской эмансипации - мужчина в юбке (Катрин Спаак) использует мужчин. Когда как не во время сексуальной революции в кино использовать такой сюжет. Это сейчас Финчер снимает «Исчезнувшая» с многослойной смысловой нагрузкой.

А тогда все просто, и никто не умствует чересчур. Тем более плодовитый режиссер и сценарист Паскуале Кампаниле, в резервах которого, как режиссера из известных фильмов только «Бинго-Бонго» (другие фильмы с названиями типа «Шлюха» и «Ветрогон» даже не будем обсуждать пока не посмотрим).

Итак, к фильму – Катрин Спаак попадает в различные ситуации с мужчинами и из всех выходит сухой из воды. Осознав свою сексуальность, она откликается на все мужские комплименты и выглядит как особа, использующая мужчин, ищущая среди них своего принца. В фильме достаточно пикантных сцен (даже эротических), но в итоге героиня – это Matriarca – как хотите так и переводите. (Я решил, что это связано со словом матриархат). В конце концов, героиня ездит верхом на всех встреченных ей мужчинах, хотя по действию фильма где-то, может быть, выходит и наоборот.

Еще из положительного, конечно, композитор Армандо Тровайоли, который главную музыкальную тему написал в виде юмористческой версии саундтрека «Эммануэль», видимо это от него и требовали (или сам так решил посмотрев сценарий). Сейчас на нее даже есть ремиксы в сети.

Согласен, что непонятно что здесь делает Тринтиньян в роли интеллектуального красавца, не чуждого сексуальным экспериментам (не его типаж). Но с другой стороны не все режиссеры Витторио Де Сика, а фильмография у него пестрит различными ролями. (И Джигарханян снимался в «Самом Лучшем Фильме»).

В целом экранный дуэт с Спаак с Тринтиньяном это оригинально. Но Спаак все равно на ком ездить верхом в свои 23 года (на экране и в жизни). Другие же герои не столь известные актеры, так что это фильм под одну актрису. Однако, поскольку сцены эротики не так откровенны как в «Эммануэль» (хотя, и там что откровенного по-честному), является ни на что не претендующей комедией времен сексуальной революции.

Но Спаак все равно спасибо!

23 апреля 2016 | 20:33

Через несколько лет после триумфа 'Мужчины и женщины' Лелуша, Паскуале Феста Кампаниле снимает ее эротическую интерпретацию. Героиня, которую исполняет Кэтрин Спаак - очень переживает потерю умершего мужа. Вскоре ее начинают преследовать эротические фантазии и она сама проявляет активность в соблазнении мужчин. А вскоре она и осознает свою самую главную фантазию - кататься на мужчинах, как на лошадях. Она полагает, что именно так развлекался и Аристотель.

Вскоре она знакомится с мужественным героем Тринтиньяна, который настаивает на женитьбе.

Фактически, фабула шедевра Лелуша переносится на эротическое прямолинейное повествование.

Нужно понимать и статус фильма - это не простая эротическая история. Думаю, что режиссер хотел сделать серьезное кино, приглашая Спаак и Тринтиньяна.

Правда, на мой взгляд, мягкий и прямолинейный темп фильма, равно как и слабая игра актеров все испортили.

Тринтиньян - играет точно также, как и в 'Мужчине и женщине'. Как будто он полностью повторяет роль своего бывшего персонажа.

Но самое плачевное впечатление производит Кэтрин Спаак. Если в 'Уикэнде в Зюйдкоте' она была естественна и точна в исполнении героини, то работа в 'Распутнице' предполагала от нее решения качественно новых задач. Удивительно, но она с ними совсем не справилась. Более того, мне показалось что она и внешне была совсем не в форме (лишний вес).

В итоге: весьма среднее кино - эротическая мелодрама о постижении женщиной своей сексуальности. Сюжет фильма находится где-то между 'Эманнуэль' и 'Мужчиной и женщиной'.

04 января 2013 | 19:13