Молодая британская пара, путешествуя по австралийской глубинке, встречает таинственного и харизматичного американца, который очень быстро втирается к ним в доверие и навязчиво вмешивается в их отношения. Картина в жанре роуд-муви и психологического триллера, история, повествующая о том, к чему может привести случайное и, на первый взгляд, приятное знакомство с незнакомым попутчиком.

При всём уважении к достойной игре актёров и хорошему саундтреку, замечательной работе оператора, запечатлевшего прекрасные виды дикой Австралии, не могу не отметить, что это всё-таки несколько глупый фильм: на дворе век высоких технологий, у Алекса в кармане всегда был мобильный телефон. Ну возьми его, набери номер: позвони маме, папе, брату, сестре, подружке, другу или тормозни машину, наконец, и попроси довезти до ближайшего междугороднего автобуса, аэропорта. Вместо этого парень всю вторую половину фильма ходит и мычит... Право, не понимаю.

28 января 2012 | 12:32

Сразу скажу, что это не хоррор, скорее триллер, годный такой триллер, сейчас объясню почему.

Жанр роуд муви чаще всего идет по двум направлениям

1. Героев всю дорогу преследует маньяк на тягаче или фургоне.
2. Герои подбирают в начале фильма человека, который уже с середины устраивает массакр.

А вот тут как-то интересно получилось, харизматичный маньяк сам приглашает своих жертв в поездку, причем доверия у зрителя он не вызывает уже довольно скоро. Но, никакой резни не учиняет, все делает спокойно и будто бы невзначай, очень тонкие действия! Браво! Это мне понравилось в фильме больше всего, как убийца, просчитывая все наперед за минуты, неспеша сначала стравливает попутчиков, а потом делает свое черное дело. Причем, в фильме многое совпадает с реальностью, такое вполне могло случиться, под самый конец линия немного срывается, наверное, антагонист просто расслабился и дал волю эмоциям, которые сдерживал весь фильм.

Также, этот фильм - драма для нелюбителей драм, то есть, здесь сюжетная любовная линия незатейлива и напряжена, омега-самец видит как альфа-самец угрожает его счастью и... Ничего не может поделать, но копит в себе злость. Кстати, я так понял, что убийцей тоже двигала любовь, не зря же он устроил все это в то время, как мог 'склеить кого-нибудь по-быстрому', как он сказал.

Актеры сыграли достоверно, Скотта Мехловица видел в 'Жестоком ручье', там он был наоборот крайне несдержан, Амелию Уорнер в 'Эхо', правда амплуа ее не сильно изменилось, но держит его хорошо.

Вот эти составляющие делают фильм интересным и заставляют досмотреть до конца, не превозмогая себя. Да и пару важных уроков можно для себя вынести, серьезно.

29 октября 2010 | 20:13

Действие происходит в Австралии. Пусть вас, дорогие мои, не смущает заглавие) оно все равно в тему.

В детстве моя бабушка часто повторяла, не садись, мол, к чужим дяденькам в машину; не принимай, мол, от чужих подарки; не тусуйся, мол, с чужими телками. И бабуля конечно была права. Жаль, что у героя Шона Эванса не было такой просвященной бабули, правда, не было бы бабули, не было бы и этой истории.

Стоит взглянуть

Фильм достаточно интересен, а наряду с эти короток в хронометраже: чуть более часа, в общем посмотреть советую любителям европейского кино, менее навязчивого и претенциозного нежели голливудское. Много мелочей и деталей на которые падает глаз. Ботинки на босу ногу, комары и мошки, полароид, газировка в картонной каробке, живое море, не рисованно-голубое или изумрудное и прозрачное как хрусталь, а такое, как оно есть, фургончик с подгнившим кузовом, автралийские пустыни и пустоши. Отсутствие суеты, очень спокойное кино, несмотря на жанр хоррора.

Интересный момент: фильм 2007 года, но действие перенесено на начало столетия, это видно по машинам и мобильникам, и по кедам которые носят герои :)

Мини история

Увидел этот фильм вчера ночью, возможно это был его первый показ по ТВ, так как фильм недавний. Старая привычка — если идут вступительные титры — дождаться названия или пристартового списка актеров. Название незнакомое, не заинтересовало, даже не слышал что его крутили в кино… А вот с актерами плюс — первая фамилия которую увидел — Скотт Мехловитс, герой Евротура и Мирного Воина… так, смотрим дальше. Первые пять минут на экране крутится до рези в глазах знакомый парень, знакомый, да, но откуда?? Вспомнил, это второплановый герой отличного фильма Возврат, бенефиса Шона Биггерстафа, тоже Шон, Эванс. Время позднее, поправляю подушку, жму красную кнопку, zzz-Zzz-zz.

Проснулся, скачал, начал смотреть, вот это да! Фильм непопулярный, немаркетинговый, а тут другой дубляж, нежели вчера по ТВ, ну и ну, странно. Досмотрел, улыбнулся, зашел на Кинопоиск, создаю коммент в защиту ленты.

Актеры

Оба основных актера упоминались:

Скотт Мехловитс — пресловутый Скотти из Евротура, чудесный камеди-актер, он как-то очень легко вжился в образ маньяка. Браво.

Шон Эванс — малоизвестный, но запоминающийся актер, он неплохо отработал свою роль, хотя по сценарию он неимоверно туп.

Завершает трио героев — Амелия Уорнер — совершенно незнакомая мне актриса, она сыграла Софи — девушку Алекса (Шон Эванс). Фильм ее потенциал не раскрывает, комментировать особо нечего.

Хорошая лента, которая не претендует на золотые медали, а просто рассказывает свою историю, историю маньяка-путешественника из Америки, хитрого, симпатичного, и просто веселого парня.

16 февраля 2010 | 17:00