Я оцениваю этот фильм, уже прочитав этот шедевр мировой литературы. Поэтому уже точно буду проводить параллели между книгой и фильмом.

Сюжет книги и фильма сложен, глубок и очарователен. Он нам раскрывает нам свойства самого сильного чувства мира-любви. То, что оно не знает возраста, что оно не знает времени. Если ты веришь в нее, надеешься на скорую встречу, на взаимность- то ты самый счастливый человек на свете.

Актеры сыграли все безупречно, однако я не увидел в фильме такого уровня переживаний, как в книге. Там все чувства описаны с такой детальной подробностью, что прямо дух захватывает. К сожалению в фильме этот уровень страстей был опущен.

Музыка и пейзажи Колумбии просто завораживают. Прекрасная работа композитора и оператора.

Оценка для человека не читавшего книгу- 9 из 10

Оценка для читающего - 7 из 10

Общая оценка:

Если вы после просмотра увлеклись этой историей и хотите по-настоящему прожить ее вместе с героями, лучше прочитайте книгу.

P.S после просмотра либо прочтения задайте себе 1 вопрос- 'А вы бы так смогли?'

17 января 2010 | 19:51

Средняя экранизация романа Габриеля Гарсия Маркеса Майклом Ньюэллом вызвала неоднозначную критику. Помниться, как еще в преддверии «оскаровского» сезона в 2007 году, на большинстве зарубежных чартах картина не однажды упоминалась в различных категориях как потенциального номинанта на самую престижную награду.

Однако неопытность режиссера поставила под большой вопрос удачных ролей многих задействованных в картине актеров, как и фильм в целом. Даже наличие сильнейших актеров в списке не дал фильму шанса, и картина с треском попала как в кассовых сборах, так и на отзывах известных критиков.

Лично от себя, могу сказать, что актерской игрой разочарованы от просмотра не будет никто, все возлагаемые надежды в исполнении актеров были удачно воплощены на съемочной площадке. Однако, быть может, картина просто-напросто не цепляет, не показав от себя ничего индивидуального, хоть это и экранизация.

Для разового просмотра, фильм не помешает, однако ждать чего-то особенного, не советую.

16 декабря 2009 | 01:11

«Как долго можно ждать свою любовь?», - Спрашивает себя Флорентино Ариса, главный герой романа Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры ». В 2004 году после многочисленных отказов автор все же решился продать права на экранизацию книги. Два года и 40 млн. долларов понадобилось голливудской компании, чтобы снять одну из самых популярных историй литературного любви.

Сценарий киноленты повторяет сюжет одноименной книги. Она - Фермина Даса, молодая красивая девушка из богатой семьи, он - Флорентино Ариса, простой оператор на телеграфной станции. Случайная встреча перевернула жизнь главных героев: парень влюбляется, дает клятву верности и любви. Между людьми, которых связывают несколько взглядов, 5 минут разговора и большое количество любовных писем, вдруг возникают теплые чувства. А дальше - разлука, мечты и надежды на встречу. Но со временем Фермина понимает, что эти отношения - лишь иллюзия. Женщина выходит замуж за другого, рожает детей, заводить новые знакомства. А жизнь Флорентино останавливается в момент разлуки больше, чем на 50 лет в ожидании еще одной попытки вернуть любимую женщину.

Время покажет, сможет ли «Любовь во время чумы» стать образцом киноклассики. Режиссерская работа Марка Ньюэлла, на счету которого такая знаменитая экранизация как «Гарри Поттер и кубок огня», обеспечила зрителю атмосферу настоящей Колумбии. Характерный состав актеров, панорамные картины тихого океана и яркие платья на красивых ненакрашенной женщинах успокаивают зрителя и затягивают в мир Маркеса больше, чем на два часа.

Фильм охватывает всю жизнь героев. На роль главного влюбленного пришлось подыскивать на роль нескольких актеров. А вот и молодую и старую Фермина Даса сыграла Джованна Меззоджорно. Это сыграло злую шутку с готовой картиной, ведь, во-первых, мешало сформировать целостный образ Флорентино Арис, распылив его на несколько отдельных фрагментарных характеров. И во-вторых, неудачный грим, не скрывает молодые руки 60-летней Фермин совсем не вызывает доверия к его старости.

Экранизация «Любовь во время чумы» оставляет по себе эффект незаконченности. Чувство Флорентино - не эталон вечной любви, но совершенно очевидно, что его счастье именно рядом с Фермин. Он любит недостижимое, далекое, единственное, что не досталось ему. И готов надеяться и ожидать...

...даже 51 год, 9 месяцев и 4 дня.

14 ноября 2009 | 15:28

'Моё сердце наконец заполнилось счастьем, и я открыл, к собственной радости, что это жизнь, а не смерть не имеет предела!'

Да может здесь плохой грим, не лучшая постановка, но здесь есть чудесная история Маркеса, здесь есть великолепные кадры, здесь есть безграничный смысл, здесь в конце концов есть Бардем!

Если в фильме есть хотя бы один кадр, одна фраза, одна картинка стоящие внимания, то такой фильм необходимо смотреть! Это моё мнение.

13 ноября 2009 | 11:29

К сожалению, я не читала эту книгу. Но зная, что есть этот фильм, очень долго его ждала. Читая другие произведения Маркеса, я представляла себе его мир немного другим, более мрачным и трагичным, может быть.

Фильм очень насыщен красками, чудные пейзажи просто завораживают, все как будто залито солнцем. Бескрайние просторы безгранично красивой земли. Все в прекрасных ярких цветах, растущих на густых зеленых деревьях, и, конечно же, река.

Романтические герои, все такие яркие характеры, блестяще сыграны актерами. Настоящий влюбленный, о каких пишут только в сказках, и его прекрасная возлюбленная, повиновавшаяся воле жестокого отца-бандита. Трогательная старенькая мама, вырастившая своего единственного сына и так заботливо и ненавязчиво желающая ему счастья.

Сколько же можно ждать свою любовь? Он ждал 51 год, 9 месяцев и 3 дня. Да разве такое бывает? Да, оказывается, бывает... Конечно, все это время он не жил как аскет, а успел познать бесчисленное множество женщин, совершенно разных, но помнил всегда ее одну. И ждал.

Романтические истории и похождения главного героя трогают по-своему. То, как одинокий и несчастный человек умеет дарить свою нерастраченную любовь и нежность, радует и одновременно наполняет грустью. Своего очарования он не утратил и в преклонном возрасте, когда в конце фильма, уже будучи почтенным старичком, он лежит в гамаке и мило беседует с молодой и весьма аппетитной девицей. А все потому, что он не смог забыть свою первую и настоящую любовь, ему было суждено навсегда остаться романтическим героем, до самой старости.

Но тот, кто ждет и верит, кто не забывает и не сходит с пути, наверное, всегда добивается. И вот он дождался. И пусть они оба уже старые, но для любви у них полно еще времени, чтобы быть только вдвоем, у них есть целая жизнь...

Волшебно...

24 мая 2009 | 19:59

Первый важный плюс картины - магические виды Колумбии! Уже ради них это кино стоит посмотреть! Удивительные просторы Амазонии, горы и джунгли... В сочетании с тонко подобранной музыкой с великолепном исполнении Шакиры, создает атмосферу национального колорита!

В целом фильм получился красивый, тонкий и вселяющий бесконечную надежду на то, что любви не только 'все возрасты покорны', но даже время покоряется великой силе любви!

Особенно хотелось отметить Фернанду Монтенегро в роли мамушки главного героя! Эта второстепенная роль создает удивительное впечатление маркесовского героя... в каждой фразе - мудрость веков...
'Страдай сынок! Страдай, пока молод и есть силы страдать'...

И не хватило этому магического реализма... Не было того таинственного ощущения, которое присутствует всегда, когда читаешь Маркеса... может быть его нельзя передать в кино? может быть оно рождается внутри нас? не знаю.. но фильм посмотреть стоит!

20 апреля 2009 | 17:58

Во время просмотра этой картины мнение о ней постоянно меняется. И послевкусие однозначным назвать крайне трудно.

Я смотрел его, уже повидав и 'Море внутри', и 'Старикам тут не место', и 'Вики Кристина Барселона', а потому, ожидая от Бардема чего-то особенного, чего-то яркого и, в то же время, особенно своеобразного, как то, чем он одарил нас в фильме Вуди Алена.

Слишком классическая идея, почти что 'Ромео и Джульетта' делают фильм немного детским, своего рода сказкой для девочек.

Так я думал на протяжении 3/4 действа. Финал, который как будто создан другим режиссером, как будто сыгран спустя какое-то время после основной части, несколько переворачивает мнение о фильме. Позволяет почувтсвовать и понять ту идею, которая покидает нас в самом начале. Добавляет общей картине ту остроту и своеобразие которого так не хватало на протяжении почти 2-х часов просмотра.

Финал - попытка сделать фильм более европейским, более изысканным, более чувственным и тонким нежели похабная голливудская экранизация любовного романа - определенно успешно достигает своей цели.

В целом, кино получилось приятное, немного своеобразное, достойное оценки

25 февраля 2009 | 23:33

Начиная смотреть фильм я ожидал чего-то в духе 'Ста лет одиночества' (это самая известная книга Маркеса. Получил же я нечто другое , но не менее впечатляющее. Здесь, как и во всем искусстве второй половины ХХ века главная тема - тема одиночества, причем на это одиночество главный герой обрекает себя самостоятельно... самостоятельно ли?

Нет. В этом-то и вся холера, все что делает любовь болезнью. Она подчиняет главного героя своей силе, он готов ждать всю свою жизнь любимую девушку.

А теперь спроси себя, было ли у тебя когда-нибудь такое чувство и оно не угасало со временем, любил ли тебя кто-то так или ты так же кого-то? Готов ли ты был ждать свою(его) любимую(ого) более 50 лет?

Если нет - значит просто ты еще не пришел в то место, в которое должен прийти. Если да - ты самый счастливый и несчастный одновременно человек на свете.

Фильм открывает нам маленький секрет - любовь способна на все, если в это верить и любить.

Вместо P.S. несколько строчек Шекспира

может ли измена?
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
***
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,-
То нет любви - и нет стихов моих!

07 января 2009 | 23:02

Признаюсь, было немного боязно смотреть этот фильм, поскольку я читала книгу, и она мне очень сильно понравилась... А экранизации, как мы знаем, порой бывают намного хуже оригинала. Не хотела портить впечатление от романа, но рискнула, и была приятно удивлена!

О сюжете говорить можно очень долго, но я выражусь просто - в его основе лежит одна из самых красивых и печальных историй любви, как мне кажется.

Актерский состав картины - тоже огромный ее плюс. Главные герои в исполнении Джованны Меззоджорно и Хавьера Бардема просто сразили меня! Как и в книге Флорентино Ариза заставляет вместе с ним переживать, плакать, радоваться, надеяться!

Но самое главное достоинство фильма, на мой взгляд, это то, что ему удалось передать атмосферу книги, за это режиссеру отдельное спасибо!

P. S. Саундтрек к фильму в исполнении Шакиры бесподобен!

14 июня 2008 | 23:06

Не знаю. Не могу однозначно сказать, что фильм мне очень понравился и заставил, не отрываясь, смотреть. Но и сказать, что не пробудился интерес к нему и не пересмотреть еще раз - тоже было бы неправдой. Я не читала книги, и в принципе была готова к любому восприятию фильма.

Фильм оставило у меня какое-то двойственное ощущение. С одной стороны, красивая история любви, которая длилась столько лет, красивые пейзажи, интересные сцены.... Все настолько порою реально и жизненно, что бросает в дрожь. С другой - наивность и характеры героев. Мне это показалось не до конца понятным. Отчасти в этом и интерес - хочется их глубже понять. Видя его переживания, попытки бегства от любви, число которых перевалило за 600 мне кажется очень хорошо передан латиноамериканскй менталитет той эпохи. Может, я сейчас пишу какую то ересь, но не все что свойственно одной нации и одной эпохи понятно людям другого времени и другой этнической группы.

Кино мне в целом понравилось, и я не пожалела что рискнула и взяла его на dvd. Мне понравились актеры, думаю лучше Хавьера Бардема никто не смог бы передать глубину его переживаний, Джованна действительно очень красивая актриса, и ее игра мне понравилась тоже. Что касается других актеров, могу выделить моего любимого Джона Легуизамо, который для меня предстал в новом амплуа. Несмотря на то, что его роль называют плохой и несложившейся, мне кажется он очень удачно передал образ отца - деспота.

Для меня - кино требует повторного просмотра, и возможно не одного. В фильме заложен глубокий смысл, который сложно нащупать за один раз. Я ставлю ему 8 из 10 - так как кино действительно заслуживает внимания, и его стоит смотреть. Возможно со временем - когда я пойму его до конца, он станет одним из любимых моих фильмов.

14 июня 2008 | 19:17