Легкая и композиционно простая мелодрама Ричарда Линклейтера, которая абсолютно не представляет никакой навязчивости, рассказывает нам жизненную историю знакомства двух молодых людей.

Каждый прошел определенный жизненный путь под флагом любви, и их мгновение остановилось в момент знакомства, и с того времени, часы, проведенные вместе в Вене, могут быть взвешены на вес золота.

Отличная актерская игра, легкая и незаметная музыка, красивые места австрийской столицы, и незабываемые философские диалоги на тему рассуждения чувств и жизни в целом, делают картину «Перед рассветом» уникальной в своем жанре, при этом ничего особенного не преподнося зрителю в тот же момент.

Хороший фильм, для домашнего просмотра будет очень уместен, любителям житейских рассуждений фильм должен будет понравиться.

8 из 10.

29 марта 2010 | 11:02

Смотрела этот фильм ещё в детстве и вот опять наткнулась на него.

..наверно это не спроста. Этим летом у меня было что-то роде это фильма наяву и теперь я понимаю как это тяжело расставаться, любить, и вспоминать..

Ведь нет нечего тяжелее, когда всё происходит одновременно - встреча - расставание - любовь - и остаётся лишь одно воспоминания.

Фильм очень хорошо передаёт этот круговорот событий за одну ночь.

После таких фильмов хочется позаимствовать какого-то юношеского авантюризма и мечтать, мечтать, мечтать.

фильм очень понравился.

10.

13 февраля 2010 | 22:14

Такие смешанные чувства разрывали меня, когда я уже начал понимать, что конец близок, все их рассуждения об его неизбежности буквально не давали мне продолжать наслаждаться этой, сказать просто «неописуемой» - всё равно, что нагло врать и не краснеть, этой неземной по красоте историей двух людей, встретившихся случайно. Мне так хотелось поделиться своими впечатлениями с окружающими, например, написать рецензию, но в тоже время, я до последнего продолжал верить, что этот рассвет не наступит никогда…

Этот фильм трудно назвать просто фильмом. Это самая настоящая картина великого художника, на которую смотришь и смотришь, оторвать взгляд невозможно, а я в голове появляется куча разных мыслей, тем, вдруг так по-детски хочется просто взять и очутиться на месте одного из героев, разделить всё, что пришло и еще, несомненно, придёт в голову, обезумевшую от такой удачи.

Героиня Жюли Дельпи Celine – такая нежная, невинная девушка, я верил всему, что звучало из её прекрасных уст. Этан Хоук сыгравший в фильме Jesse – такой неуклюжий паренёк в кожаной куртке. Потрясающая улыбка и невероятная харизма, это сделало его таким милым, что, черт возьми, перевернуло всё моё представление о том, что делает человека таким. Нет, они не были половинками друг друга, каждый из них одно целое, а вместе они – романтика в её чистом виде, то самое мгновение, в том самом промежутке, который между ними, о котором еще говорила Селин.

Этот день перед рассветом, его не было в нашей реальной жизни, он был у них, они создали его себе сами, абсолютно идеальным, где была и радость и печаль. Это была их своеобразная тангенсальная вселенная, просуществовавшая всего день, но, черт возьми, вот такое своеобразное мгновение – ради него стоит жить, его нельзя просто взять и пропустить, как и продолжить….

Не знаю, но момент прослушивания пластинки в одной из комнат музыкального магазина до сих пор у меня перед глазами, сколько чувств в него вложено, это нужно видеть, нет, это нужно почувствовать самому.

С уверенностью скажу, что это один их самых душевных фильмов, который я когда-либо видел, и я бы очень хотел, чтобы со мной кто-то это разделил подобным образом. Черт, я хочу видеть между строк и секунд, я хочу видеть больше, чем обычно.

07 января 2010 | 20:14

С простым сюжетом, на первый взгляд ни чем не примечательный фильм овладел мной с первых минут, сражу же приковав меня к себе и не отпускал до самых титров. Давно известно что всё гениальное в этом мире просто и этот фильм как бы показывает всем нам это. Все действия наших главных героев просты и естественны...он просто завёл разговор, она в свою очередь просто ответила после чего у них завязалась милая беседа, но хорошего по немного и пришло время сказать до свидания. Вот в принципе и весь сюжет фильма, тот 'скелет' на котором всё держится.

А держится то не мало, за внешней простотой скрывается та самая начинка которая не позволят забыть мне этот фильм...живописная Вена, романтика, веселящие прогулки сопровождающиеся процессом познания друг друга в умопомрачительных разговорах, философских рассуждениях, о всём том чего не хватает в повседневной жизни нам и о том как хорошо вместе им. Они всякий раз стараются уберечь себя от строительства воздушных замков, не удручать себя разговорами о том что будет с ними дальше, не тратить на это время, а просто наслаждаться им, наслаждаться друг другом и всей той прекрасной атмосферой царившей в их мире.

Мне очень хочется верить и надеяться что и в моей жизни найдётся место для одного такого дня, выпадет шанс который я не посмею упустить. А всё потому что игра Этана Хоука и Жюли Дельпи настолько безупречна, что по другому думать и не получается. Великолепный актёрский талант продемонстрированный в фильме, прекрасно воплощён в атмосферу неподдельной реальности, окунувшись в которую не хочется обратно. Эффект присутствия как нигде здесь заставляет чувствовать себя частицей происходящих на экране действий...словно не в кресле смотришь, а находишься неподалёку от них наблюдая за всем со стороны. За это им огромное спасибо!

И в завершении хочется напомнить что хозяевами своей судьбы являемся только мы сами. Лишь действуя можно всё сдвинуть с мёртвой точки и наполнить жизнь яркими событиями.

28 декабря 2009 | 01:38

«... Любить кого то и быть любимой очень

многое для меня значит. Я много думаю над

этим, но разве все, что мы делаем в жизни не

для того, чтобы нас любили чуть сильнее.

Я смогу по-настоящему влюбиться лишь тогда,

когда буду знать о человеке все...»

Очень настоящее и редкое кино о том, что такое подлинное родство душ.

Фильм должен понравиться тем, кто будет размышлять над ним, кто переживает вместе с героями, тем у кого захватывает дух и он не замечает ничего вокруг.

Фильм основан на бесконечных разговорах пары, которая познакомилась в поезде. За один день, точнее вечер и ночь они поняли, что очень-очень многое могут рассказать, поняли, что очень интересны друг другу и не смогут расстаться никогда.

Француженка и американец. Джули Делпи и Итан Хоук. Пара, которая запечатлелась очень многим, посмотревшим этот фильм. И благодаря им фильм получился правдивым, очень жизненным.

Фильм полон романтики, полон чувств и переживаний. Каждая минута наполнена любовью и теплотой.

Сцена в комнатке магазина для прослушивания музыкальных пластинок. Под замечательную музыку герои поглядывают, скрывая взгляды друг от друга. Потом прекрасный поцелуй во время заката солнца. Нежная ночь и утро.

И не важно, что эти отношения продлятся всего один день и они больше не встретятся. «... Почему люди считают, что отношения должны длиться вечно...?»

Что нужно для счастья – посмотреть любимому в глаза и ничего не говорить, запомнить его лицо и улыбку, остановить на мгновение время.

Нежно любимый фильм.

03 декабря 2009 | 11:09

Фильм хорош по своему.Он не каждому понравится. Это очень философскийфильм. Главные герои весь фильм проводят в беседах. Кому-то это может показаться скучным, кому-то нет, как мне.

Считаю, кто не влюблялся, тот не поймет этого фильма.

В этом фильме все очень прекрасно, особенно песня, которую Джесси и Силен слушали в магазине.

Этот фильм не шедевр, но тоже очень хорош.

В нем есть неописываемая изюминка. Очень приятно наблюдать разговоры и начинающиеся отношения героев.

Судьба им подарила лучший день в их жизни, но она же их и разлучила, дав всего один день.

Они дали обещание встретится вновь и как это будет мы узнаем в фильме `Перед закатом`

Молодые Хоук и Дельпи очень понравились.

26 ноября 2009 | 00:38

Фильм - разговор, в нем нет никаких крутых спецэффектов, невероятных сцен. Очень жизненно, пленяюще, проникающие глубоко в душу кино.

От фильма нельзя оторваться. Цельный, продуманный до мелочей сценарий и, как уже подмечено, безупречная игра актеров.

Фильм находится вне временного пространства, эта история вечна. Он затрагивает давно известные нам темы, но в обычной, рутинной жизни мы не всегда обращаем на них внимания, упускаем эту правду жизни.

На мой взгляд, один из немногих фильмов, после которого хочется жить.

Стоит посмотреть.

17 ноября 2009 | 01:39

Ощущения не однозначные. Фильм стОит смотреть в спокойном состоянии, в домашней обстановке, когда некуда спешить и тебя никто не торопит. Крайне не рекомендуется смотреть если ты не один (или не с близкими), на компе, на котором присутствует безлимитный интернет, а пускают тебя в него редко. Ну, чуть ли не в худших обстоятельствах из вышеописанных пришлось смотреть этот фильм мне. Именно поэтому с первого раза меня не хватило и на пол часа - фильм в первой половине слишком скучный для слишком неспокойных. Дня через два я сделал второй заход и дотерпел-таки его до конца. Хотя под конец терпеть уже было не нужно - знакомые многим (и мне) взаимные чувства героев идут по нарастающей и под конец достигают своего апогея. Понимать, осознавать и полностью ощущать эти чувства лучше как раз в спокойном сосредоточенном состоянии. Тогда и только тогда получится взять с картины по максимуму и получить максимальное удовольствие от её просмотра!

13 сентября 2009 | 21:57

Некоторые фильмы просто слишком личные, чтобы писать о них отзывы…Я знала, о чём эта картина, и знала, о чём я буду думать после её просмотра. Если такое случилось с тобой, то нет смысла анализировать сюжет – героев - манеру съёмки… Достаточно сказать, что я не просто сроднилась с героиней – я была ей; и все её слова – это мои слова; все недоговорённости продолжают звучать во мне только мне известными смыслами… А Джесси не просто персонаж, это Он.

Как люди влюбляются? Они долго смотрят друг на друга, пока не стукнутся носами. Боже, эта гениальная сцена утром у стены какого-то дома, где они просто смотрят друг на друга и пытаются «остановить мгновенье»…

Люди разговаривают. Парень и девушка. Обо всём на свете – да просто о какой-то фигне, какую не скажешь даже лучшему другу. Впечатления, воспоминания, мечты, надежды, страхи, фантазии – переплетаются, словно линии на ладони. Двое читают друг друга, легонько проводя пальцами по коже. Возможно, всё, что они видят/слышат, всего лишь красивый сон, иллюзии, которыми они кормят друг друга. Возможно, все эти отношения родились давно в их голове, и теперь они просто подставляют человека в готовый бланк… Как те стихи в подарок от бомжа…Как та гадалка… Они всего лишь дают тебе то, что ты так давно хотел…

Всего лишь. Ха.

А разве не это нам в жизни нужно? И какая разница, насколько «реальны» эти отношения, если можно целый день прожить вот ТАК…

Эти двое не существуют для мира. Они вышли из поезда и украли у Мирового Порядка сутки. Они не должны быть там, где они есть… То есть были. То есть уже нет. Упорхнули. Жизнь так коротка…

Что тут скажешь? Это не фильм, это молитва о вечной мимолётности. Коснись меня ещё раз на прощанье…И пусть эта улыбка на твоих губах будет всегда значит только одно.

I never really had a problem

Because of leaving…

But everything reminds me of her

This evening…

(Elliott Smith)

04 сентября 2009 | 00:05

Настолько чудесный фильм. Посмотрела его как раз в нужный лично для себя момент, хотя, скорее всего, такой фильм не задеть, не тронуть, не дать надежду (?) не может.

И все на одном дыхании, вся эта их чудесная и странная ночь. Безумно обаятельная пара вышла, как уже, конечно, говорили тут, и думали те, кто видел фильм, но ничего не написали, и будут думать и писать новые и новые люди.

Как же так получилось, что фильм не бешеноизвестный?

Посмотрите, пожалуйста. И расскажите о нем людям.

26 июля 2009 | 02:40