Смотрела этот фильм ещё в детстве и вот опять наткнулась на него.

..наверно это не спроста. Этим летом у меня было что-то роде это фильма наяву и теперь я понимаю как это тяжело расставаться, любить, и вспоминать..

Ведь нет нечего тяжелее, когда всё происходит одновременно - встреча - расставание - любовь - и остаётся лишь одно воспоминания.

Фильм очень хорошо передаёт этот круговорот событий за одну ночь.

После таких фильмов хочется позаимствовать какого-то юношеского авантюризма и мечтать, мечтать, мечтать.

фильм очень понравился.

10.

13 февраля 2010 | 22:14

'Перед рассветом' - это начало истории француженки Селин и американца Джесси. Последующие фильмы 'Перед закатом' и 'Перед полуночью' идентичны по задумке, по общей канве, но совершенно отличаются от первого своим настроением. Первый фильм - это встреча героев, их влюбленность, ожидания, беззаботность, авантюризм. Фильм лишен пафосности, патетики, а главные герои особого лоска, от этого они бесконечно естественны, легки, подкупающе искренни, обаятельны.

Селин и Джесси случайно встречаются в поезде, и здесь завязывается диалог, долгий, иногда путанный, иногда ни о чем, иногда о важном, но затягивающий.

У фильма интересное послевкусие. Особо впечатлительным, к коим, видимо, отношусь и я, после просмотра данной ленты гарантировано пребывание в состоянии влюбленности, будто подхватил её от героев. Влюбляешься в Джесси и Селин, в Вену, в гадалку, в случайно встретившихся непрофессиональных актеров, в уличного поэта, в диалоги героев, их взгляды, неловкие жесты... Если и вы подхватите этот вирус, то суждено вам будет пересматривать «Перед рассветом», возможно, много-много раз.

P.S. Отдельное спасибо Жули Дельпи за сцену с воображаемым телефоном!

02 сентября 2014 | 22:28

Это по-настоящему очень душевное кино, весь фильм это по сути один большой диалог разбитый на несколько частей, между главными героями и по сути что тут может быть интересного но не тут то было весь фильм пролетел как одно мгновение, он был насквозь пропитан магией романтики и настоящей, неуловимой любви, настолько глубоко погружаешься в атмосферу фильма что как будто сам проживаешь эту ночь перед рассветом и просыпаешься только после бегущих титров.

Сюжет рассказывает о случайной встрече между красивой и романтичной парижанкой (Селин) и молодым американским простаком (Джесси) который пытается убежать от самого себя путешествуя по Европе, встретившись они находят много общих тем для разговора и Джесс предложил Селин провести вечер и ночь вместе с ним в Вене так как наутро он должен улететь домой в Штаты.

Фильм по сути достаточно простой но у него есть то что позволяет проникнуться в него до глубины души - нотка той самой неуловимой, идеальной любви о которой в большей или меньшей степени мечтает любой из нас. И я с уверенностью могу сказать что это один из самых лучших фильмах о любви, о настоящей любви которую Ричард Линклейтер так умело нам преподнёс за что ему огромное спасибо.

Отдельно стоит отметить изумительную игру Этана Хоука и Жюли Дельпи, этот дуэт позволяет глубоко проникнуться атмосферой фильма за что им отдельный поклон.

Подводя итог могу с уверенностью, без молейшего приувеличения cказать что такой фильм заслуживает 10 из 10.

08 июня 2012 | 18:18

Вена - роскошная и великолепная, чарующая и прекрасная. Именно по этому красивому городу, молодой американец Джесси приглашает красивую француженку Селин прогуляться.

Они познакомились в поезде и начали общаться с такой лёгкостью, как будто они давно знакомы друг с другом. Оказавшись друг для друга интересными собеседниками, они начинают говорить на разные темы: о жизни, старых супругах, карьере... Селин учится в Сорбонне и возвращается в Париж из Будапешта, где навещала любимую бабушку. Джесси путешествовал по Европе и едет в Вену, откуда следующим утром летит домой, в Штаты. И вот Джесси уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь.

Представь себе лет через 20, что ты уже замужем и в твоём браке нет прежней страсти. Ты начинаешь обвинять мужа, вспоминаешь всех парней, которых когда-то встречала. Думаешь, как всё могло бы быть, если бы ты осталась с одним из них. Ну так я один из тех парней.

Джесси - неисправимый романтик, который порой напоминает подростка. Итан Хоук - актёр, которого я полюбил после фильма 'Общество мертвых поэтов'. Итан отлично справился со своей ролью и было просто приятно наблюдать за ним.

Селин - задумчива и красива. Жюли Дельпи - хорошо сыграла и прекрасно смотрелась.

Ричард Линклейтер - отличный режиссёр и сценарист, который получил за этот фильм Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу. Весьма интересно, что идея фильма «Перед рассветом» возникла из личных переживаний. Ричард Линклейтер познакомился с девушкой по имени Эми и они провели ночь в Филадельфии, болтая и прогуливаясь.

Перед рассветом - красивый и романтический фильм, который смотрится легко и приятно. Весь фильм - прогулка по Вене и интересные диалоги обо всём: о родителях и детстве, о том, что раздражает и удивляет, о любви и сексе, о мужчинах и женщинах, о жизни и смерти... Джесси и Селин влюбляются в друг друга и у них остаются считанные часы до расставания, до рассвета... Молодая пара использует каждый драгоценный момент, чтобы получше узнать друг друга, поделиться воспоминаниями и просто поговорить. Вспомнил красивые слова французского писателя Оноре де Бальзака:

'В одном часе любви – целая жизнь.'

Красивая Вена, молодая влюблённая пара, интересные, прелестные диалоги и просто прекрасная атмосфера, которой наслаждаешься на протяжении всего фильма.

23 марта 2014 | 17:45

Влюбившийся в кинематограф ещё в молодые годы Ричард Линклэйтер впоследствии стал одним из апологетов американского независимого кино. Даже свой первый фильм, который оказался замеченным зрительской аудиторией, он снял на собственные деньги. Этим фильмом стала бессюжетные зарисовки о праздношатающихся людях на улицах, обобщённые единым названием 'Бездельник', премьера которого произошла в 1990-ом году. А спустя три года Линклэйтер снова обратился к теме молодёжи, не знающей как себя занять, когда снял ленту 'Под кайфом и в смятении', где одни из основных ролей сыграли молодые и удалые Бен Аффлек, Мэттью МакКонахи и Милла Йовович. Практически сразу после выхода 'Под кайфом и в смятении' он обрёл культовый статус, в особенности у своей целевой аудитории, то есть у американских тинейджэров, учащихся в последний год колледжа, и у тех, кто в ближайшие годы к этому готовится. А вот за пределами родной страны у Линклэйтера пока что не было поддержки и далеко не каждый знал его имя, но всё изменилось с выходом новой ленты независимого режиссёра.

После 'Под кайфом и в смятении' Линклэйтеру потребовалось всего два года, чтобы отдохнуть и подготовить себя и съёмочную группу для производства лирической мелодрамы 'Перед рассветом' по сценарию Ким Кризан. Такую трудоспособность Линклэйтера можно объяснить не только его одержимостью кинематографом, но и тем, что ему на тот момент было всего 35 лет и он был полон сил и амбиций, желая доказать всему миру свою профессиональную состоятельность. Но, не изменяя своим правилам, Линклэйтер снимает за небольшие деньги историю всего про один день и двух людей, которые случайным образом встретились в скоростном поезде, но очень быстро почувствовали тягу друг к другу. Фильм 'Перед рассветом' преисполнен диалогами, где молодые люди рассказывают о себе, о своих чувствах, своих желаниях и переживаниях. Прислушиваясь к их словам, то можно отметить, что многие сложные эмоциональные ощущения главных героев объясняются на обычных примером, вот почему они становятся гораздо ближе к зрителю, нежели это можно было ожидать.

И вот мы видим как за окнами скоростного поезда мелькают альпийские пейзажи, ведь поезд мчит в столицу Австрии Вену. В это время в одном из вагонов супружеская пара начинает ругаться друг с другом, а рядом с ними сидит миловидная девушка, занятая чтением. Желая, чтобы ей не мешали, она решает пересесть и оказывается через пролёт от юноши, который также держит в руках книгу. Слово за слово и они разговорились. По приглашению парня они идут в вагон-ресторан, где за милой беседой коротают время до того как парню надо будет выйти в Вене. И вот этот час наступает, но парень, немного подумав, возвращается к девушке и приглашает её теперь побыть с ним оставшийся день и ночь, до того времени, когда у него будет отлёт в родные США. Не надо думать, что девушка легкомысленная, но всё же она соглашается, чувствуя какое-то магнетическое притяжение к новому знакомому. Так они проводят неполные сутки вместе, знакомятся с Веной, но главное, что они больше узнают друг друга и теперь точно осознают, что их свела судьба и расстаться им будет очень сложно...

Красивая, романтическая история, зарисовки которой хватило бы, скажем, на какую-то короткометражку, но благодаря постоянным диалогам фильм приобретает хронометраж на полтора часа, но это время пролетает также незаметно, как для главных героев фильма. А их сыграли 25-летний американец Итан Хоук и 26-летняя француженка Жюли Дельпи. И в этой связи можно говорить, что актёры по возрасту и гражданству полностью совпадали со своими персонажами из 'Перед рассветом', что, ясное дело, придаёт больше реализма происходящему. И языковая разница для них не барьер, ведь героиня Дельпи весьма сносно говорит на английском. И у актёров получается создать какой-то очень и очень лирический тандем, их пара буквально окутана аурой романтики и во время просмотра ни разу не усомнишься в том, что эти люди были созданы друг для друга, но пришлось подождать какое-то время, чтобы они встретились в самом неожиданном месте. И их ночное путешествие по Вене только сближает. Так за один вечер и одну ночь люди обретают свою любовь, которая, такое чувство, сошла откуда-то свыше...

Этот фильм необходимо посмотреть людям особо утончённым, не лишённым романтической нотки, верящие в любовь с первого взгляда. В мелодраме 'Перед рассветом' можно найти что-то от Вуди Аллена, что-то от театра, что-то от киноальманахов 'Париж, я люблю тебя' и ему подобных. И особую ценность 'Перед рассветом' придаёт диалоговая основа, где главные герои говорят обо всём и вроде как ни о чём, но при этом раскрываются перед друг другом, обретая и ощущая родственные души. Если кто-то испытал такие чувства, то значит уже жизнь была прожита не зря. И, конечно, нельзя не отметить так поэтично создавшийся дуэт Итана Хоука и Жюли Дельпи.

02 июня 2021 | 14:11

Есть фильмы, которые нужно смотреть при определенном настроении, а есть 'Перед рассветом'. Этот день из жизни двух очаровательных незнакомцев можно смотреть вместе со своей половинкой, с семьей, одному, когда вас бросили, когда вы влюбились - в любое время. И он доставит вам несказанное удовольствие, при условии что этот фильм 'ваш' и вы готовы поверить ему.

Даже не знаю с чего начать: саундтрек - шикарен, операторская работа - проделана на отлично, сценарий - выше всяких похвал, герои - великолепны.

Лента смотрится абсолютно целостно, и разбирать её на фрагменты довольно непросто, да и нужно ли ?

А вы помните сцену с гадалкой ? и затем зарисовку с поэтом на реке ? короткое, но завораживающее обсуждение картин ? разговор 'по телефону' в кафе ? неловкий момент с поцелуем ? Ту часть, когда они пытаются уговорить друг друга больше не встречаться никогда, но в их глазах и интонациях читается такая неудержимая любовь, что мы то понимаем - они, один без другого уже не смогут жить. И сцена с прощанием на вокзале - невообразимо трогательная и искренняя, но в то-же время немного грустная...

Но как и герои фильма, мы не говорим прощай, ведь мы еще увидимся снова - в декабре(именно тогда я собираюсь посмотреть вторую часть фильма).

В заключение хочу сказать, что мне абсолютно не жалко времени проведенного за просмотром этой ленты. Я постоянно ловил себя на мысли, что сижу и улыбаюсь как идиот, мои мысли были чисты, а мое сердце довольно...

'I believe if there's any kind of God it wouldn't be in any of us, not you or me but just this little space in between. If there's any kind of magic in this world it must be in the attempt of understanding someone sharing something.'

Вот и я заканчиваю свои попытки поделиться с вами своими чувствами, спасибо вам, что выслушали.

15 апреля 2014 | 11:33

За последние три дня я трижды посмотрел этот фильм, а также его продолжение - 'Перед закатом': по два раза с дублированным переводом и один раз в оригинале (с субтитрами - без них будет трудно). Сказать, что я доволен, - это ничего не сказать!

...Считаю себя киноманом. Смотрю много. Считаю, что у меня неплохой вкус, и я прекрасно разбираюсь в кино... Являюсь деятельным критиком: люблю обсуждать и спорить, стараюсь быть снисходительным к тем творениям, где хотя бы что-то одно (игра ли актёра, музыка ли, или работа оператора, монтаж) радует. Убеждён: так или иначе в современном кинематографе главными являются цели повествовательная и коммерческая, при этом первая постепенно становится жалким придатком второй...

Так было до тех пор, пока я не посмотрел 'Перед закатом', а потом и этот фильм, 'Перед рассветом' (именно в таком порядке; и, конечно, случайно, но, видимо, не исключительно). Не показалось ли Вам, Уважаемый Зритель, что фильм поразительно похож на реалити-шоу? Не такие, как 'Дом-2' [дурдом], конечно. На те, что производят в умах зрителей подлинный эмоциональный взрыв, никого не оставляя равнодушным!.. Помните, Джесс ещё в поезде мечтает о 'своём' шоу о жизни простых людей - про то, чем обыватели занимаются 24 часа в сутки 365 дней в году? И по-моему, его мечта безотлагательно осуществилась в последующие 'несколько часов до рассвета' самым неожиданным для него образом!..

Я прочитал рецензии на 'Кинопоиске'. Что интересно - все они положительные. Любопытно: даже тот парень, что поставил фильму два балла, сам признаёт, 'что фильма не понял и что в любовь с первого взгляда не верит'! Только и всего! А Если б понял?!. Все остальные - счастливчики, попавшие внутрь этой маленькой истории и сумевшие 'подсмотреть' её через маленькую щёлочку объектива камеры, - не могли оторвать взгляда от искромётной пары; не могли не только переключить слух, но даже 'ВКУС'...

Шекспир сказал: 'Весь мир - театр, а люди в нём актёры'... Кто бы спорил? Более того - каждый из нас считает себя ПРЕВОСХОДНЫМ актёром. Верно?.. Но объясните, как же можно было ТАК исполнить роли (да-да, я помню, что и Жюли и Итан - всего лишь 'хорошие' актёры)? Кем же надо для этого быть?

По-моему, герои говорят словами из жизни 'живых' актёров. К примеру, Селин вспоминает, что 'когда-то была в Варшаве, где чувствовала себя одиноко оттого, что ни слова не понимала по-польски'. Откуда это? Актриса исполнила роль в фильме 'Три цвета. Белый', роль жены поляка, француженки Доминик, по фильму ни слова не говорящей по-польски. К тому же Жюли Дельпи, как и Селин, училась в Нью-Йорке. Настоящие родители живут в счастливом браке, что встречается редко...

Итан Хоук, как и Джесс, родился в штате Техас; родители развелись; 'В литературе успешно дебютировал в 1996 году с романом «Самый жаркий штат», повествующем о любовной истории двух молодых интеллектуалов в Нью-Йорке в 90-е годы' (из Википедии; это относится скорее к фильму 'После заката', но сюжет фильмов неразрывно связан)...

И всё же, это художественный... Нет, высокохудожественный фильм, который делали настоящие мастера, профессионалы своего дела.

Актёры смело экспериментируют с первоначальным сценарием, перевоплощаются по Станиславскому в героев фильма - только этим объясняется натуристичность действа. К моменту съёмок актёры стали уже признанными профессионалами, сыграли во множестве очень хороших фильмов, их био- и фильмографии поражают любого киномана...

Режиссёр, Ричард Линклейтер, - тоже совершенно незаурядная личность. Он не из тех творцов, которые гонятся за 'мощью', 'пространством' (и 'толстым' бюджетом). Очевидно, важнейшей целью его фильмов является исследование человеческой души, познание природы эмоциональности и, я бы сказал, 'тонкий психодинамический опыт'. Довольно нетипично для американца!

Совет один: смотрите 'До рассвета' (кое-где его называют 'До восхода солнца') и 'До заката', пересматривайте их, делитесь впечатлениями со своими друзьями, любимыми... Но ни в коем случае не пытайтесь рассказывать этот фильм - пустая трата времени, не так ли?

13 апреля 2012 | 23:11

Описание фильма может создать впечатление, что 'Перед рассветом' - излишне сентиментальная мелодрама, от просмотра которой не может не сводить зубы. Это действительно невероятно 'сладкая' история, однако все в ней происходит так непринужденно, что наблюдать за героями на протяжении полутора часов - одно сплошное удовольствие.

Картина рассказывает о том, как молодые люди: очаровательная француженка и обаятельный американец знакомятся в поезде, разговариваются в вагон-ресторане и внезапно обнаруживают, что 'между ними как будто есть связь', что заставляет девушку сумасбродно сойти за молодым человеком на его остановке в Вене, чтобы провести вместе абсолютно незабываемые 24 часа.

Моему первому знакомству с работой Ричарда Линклейтера предшествовало прочтение статьи, в которой отмечалось, что все происходящее в его фильмах так естественно, что будто происходило или могло произойти с каждым из нас.

И впрямь, 'Перед рассветом' рассказывает лишь о том, как двое приятных молодых людей узнают друг друга, наслаждаясь спонтанностью прогулки в чужом городе. Они делятся нелепыми фантазиями, детскими страхами, взглядами на взаимоотношения, и открытость и искренность общения все больше притягивает их друг к другу.

Итан Хоук и Жюли Дельпи отлично сыграли историю невероятно милую историю, как будто собранную Линклейтером из рассказов его близких, друзей, всех, кто когда-либо был неожиданно и всепоглощающе влюблен, пускай и совсем недолго.

Не возникает ни тени сомнения в том, что Селин и правда бы сошла за прелестно неуверенным Джесси навстречу чувству пусть и безрассудному, но светлому, настоящему.

Эта картина не балует непредсказуемыми поворотами сюжета или душераздирающими моментами. Это забавная ситуация, которая могла бы произойти где-то с доброжелательными молодыми людьми романтичного склада натуры, почувствовавших себя 'родственными душами'.

Этот фильм можно назвать образцовой мелодрамой, потому что ему удается быть нежным и трогательным, не достигнув границы приторных банальностей. Наверное, именно такое тонкое преподнесение материала и стоит считать мастерством в данном жанре.

22 мая 2014 | 02:12

За свою жизнь я повидал немало фильмов. Среди них были и смешные, и добрые, и красочные, и волшебные, и страшные, и грубые, и просто до ужаса глупые. Я всегда искренне радовался, если мне удавалось натолкнуться на что-то такое, что оставляло заметный след в моей душе и лёгкое, радужное настроение после просмотра. Одно дело, просто посмотреть хороший фильм, в котором ты почувствовал подлинность, настоящую жизнь. Но совсем другое, когда тебя пронзает до самой глубины, будто ты увидел нечто такое, о чём и не мечтал, что сидело внутри, но никак не могло быть осуществлено. Мой нижайший поклон Ричарду Линклейтеру за эти незабываемые полтора часа жизни, которые я прожил вместе с героями его картины.

Поначалу я не ждал ничего особенного от этого фильма. Прочитал вкратце сюжет (а он как обычно оказывается совсем иным, то есть суть в другом) и подумал, что это обычная банальная история любви. Но стоило увидеть главных героев, услышать их первые слова - и всё стало ясно. Случилось то, что, к сожалению, так редко встретишь в жизни, - два человека, две души, два сердца нашли друг друга. Но и тогда я ещё не мог вообразить, сколько чудесного случится с Джесси и Селин в их единственную ночь в Вене. Глупо даже пытаться рассказать об этом фильме. Нигде и никогда раньше я не встречал столько живых и точных мыслей, верных наблюдений, идей и замыслов. Буквально каждую минуту я ощущал себя на месте Джесси, он говорил в точности то же, что я думал о той или иной вещи. Но не только разговоры и бесконечные приятные улыбки героев поразили меня. В фильме столько юмора, столько мелких, значимых и забавных деталей, вроде спектакля про корову, загадочного поэта с кучей листов на берегу Дуная, парня, играющего на клавесине и многого другого, что можно почувствовать, только посмотрев фильм самому.

И какая драма в основе. Влюблённые прекрасно понимают, что этим утром всё закончится раз и навсегда, что никакие обещания писать или звонить не нужны, ведь только в эти чудесные мгновения им кажется, что они не смогут жить друг без друга. Со временем они снова погрузятся в серую обыденность и будут вспоминать этот день, как самое прекрасное, что было в их жизни. 'Годы пробегут, как кролики'. И время действительно нельзя победить, как бы нам того ни хотелось.

Не знаю, что ещё сказать. Смотрите фильм, и я обещаю, что вы не останетесь равнодушными, если только вы не законченный циник и чёрствый эгоист. Хотя даже такие исправляются. Потому что именно ради таких вещей, ради таких счастливых мгновений и встреч мы и живём. Пускай нам не всегда везёт в жизни, но надежда не оставляет нас, а такие фильмы, как 'Перед рассветом' помогают нам не забывать об этом.

12 ноября 2012 | 23:11

Трогательная история о неожиданной любви. Двое знакомятся в поезде. И выходят, чтобы погулять по ночной Вене. Ходят и болтают обо всем и ни о чем. Жена выдержала минут сорок, плюнула и ушла. Я из упертости остался смотреть. И видел, как из порожней болтовни медленно, но верно выкристаллизовывается любовь. А последние минут 15 фильма просто продирают. Любовь появилась, но ей суждено тут же и кончиться, а ОНИ этого не хотят, и боятся, и черт знает что еще. И договариваются встретиться тут же через полгода. В общем, в 6 вечера после войны.

Безумно трогательная концовка. А три четверти фильма - ну очень на любителя.

Сразу после воткнул 'Перед закатом' - продолжение фильма. Вырубил через 5 минут. Говорят, тоже хороший кин. Но его нельзя смотреть сразу. Невероятно мягкая и очаровательно-непосредственная Жюли Дельпи из первого фильма превратилась в засушенную модель. И я понял - после той Жюли - эту я не хочу. Наверное, надо будет посмотреть через месяцок.

15 июля 2012 | 13:40