Смотрела этот фильм ещё в детстве и вот опять наткнулась на него.

..наверно это не спроста. Этим летом у меня было что-то роде это фильма наяву и теперь я понимаю как это тяжело расставаться, любить, и вспоминать..

Ведь нет нечего тяжелее, когда всё происходит одновременно - встреча - расставание - любовь - и остаётся лишь одно воспоминания.

Фильм очень хорошо передаёт этот круговорот событий за одну ночь.

После таких фильмов хочется позаимствовать какого-то юношеского авантюризма и мечтать, мечтать, мечтать.

фильм очень понравился.

10.

13 февраля 2010 | 22:14

Качественные истории всегда оставляют на тебе отпечаток.

'Перед рассветом' оставляет, и ещё как.

Это фильм-диалог о любви (в первую очередь), Европе, роли мужчины и женщины и ещё о куче других вещей.

Итан Хоук и Жюли Дельпи - это для меня, на данный момент, одна из лучших экранных пар всех времён. Случайная встреча, разговор длиною в день и ночь. И самую капельку перед рассветом в чарующей Вене, которую сразу же захочется по просмотру посетить и проверить, остались ли отголоски той химии между двумя невероятно сильными сердцами.

Эта картина светится колоритом и жизнеутверждающими вещами. У 'Перед рассветом' можно и нужно учиться, это как познавательная история ваших родителей об их ошибках и успехах.

И ничего в картине больше не нужно, кроме этой идеально случайной парочки, прогуливающейся по славному европейскому городу в поисках ответов на вопросы. И ответы они получат.

Картина, несмотря на какой-то цинизм и грусть от просмотра, оставляет только самые добрые и чистые эмоции, о работе Линклейтера хочется размышлять, анализировать этот камерный шедевр.

Очень радует, что режиссёр не остановился на одной картине про Джесси и Селин. С удовольствием посмотрю остальные. Как вы поняли, маствоч.

22 октября 2018 | 19:30

Мистер Линклейтер

Ричард Линклейтер родился 30 июля 1960 года в городе Хьюстон, Техас. Изучал литературу в местном университете, собираясь стать писателем. Как это часто бывает, выбор не всегда оказывается верным. Но не у каждого находятся силы это признать. Ричард прервал обучение и работал на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. В этот период он решил стать режиссёром. После работы на платформе Линклейтер приобрёл на заработанные деньги камеру и кинооборудование. Он переехал в Остин, где основал «Остинское кинематографическое общество» в 1985 году.

Ну, а потом понеслось. В 1987 году Линклейтер снимает свою первую короткометражку. 1991 - участие на Сандэнсе с «Халявщиком». 1993 - культовый «Под кайфом в смятении». 1995 - наш объект исследования 'Перед рассветом'. 2001 - полуанимационное 'Пробуждение жизни'. В 2003 году выходит комедия «Школа рока». 2005 - номинация на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий к фильму «Перед закатом». 2006 - 'Помутнение', где засветились Вайнона Райдер, Киану Ривз и Вуди Харрелсон.

Зачем я об этом? Чтобы показать, что талантливые люди берутся не с потолка, и не все режиссеры занимаются сколачиванием капиталов на выпуске невразумительных поделок. История этого человека могла стать пустой и бесполезной, не брось он тогда универ и не пойдя на авантюру. Суть в том, что ему было за что бороться. Ему было, да и сейчас есть, что сказать зрителю. Донести свое видение, свой взгляд на мир. Поэтому его фильмы великолепны. Поэтому, смотря его фильмы, вы делаетесь чуть лучше. Да, Линклейтер - это не Спилберг и он не вершит революций в киноиндустрии. А важно ли это вообще?

Поговори со мной

Картина открывается перебранкой пассажиров поезда, говорящих на непонятном (немецком) языке. Джесс (Этан Хоук) сидит рядом и потихоньку сходит с ума, пока не убегает к другой попутчице – француженке Селин (Жюли Дельпи). А потом у них завяжется беседа, которая будет ограничена только временем. Временем до рассвета. Джесс уговорит ее сойти с поезда, и они отправятся в путешествие по Вене, городу ставшему декорацией, важной лишь для зрителя, ибо Джесс и Селин уже во власти чувства в разы большего, чем все происходящее вокруг.

Стоить сразу отметить, в чем главная фишка фильмов Линклейтера. Представьте себе двух знакомых или не знакомых друг с другом людей, двух случайных прохожих или двух закадычных друзей. Они встречаются и начинают говорить. Их беседа не привязана ни к месту, ни к времени, ни к какой-то конкретной точке пространства. Она мимолетна и глубока одновременно. Это как разговор за кофе и сигаретой о ядерной физике. Подчас не важны даже сами слова, важна лишь незримая, недостижимая истина, о которой идет речь в диалоге (монологе) и то, что чувствуют герои при донесении отголосков этой истины друг до друга.

И это уникальное изобретение, где бы оно ни применялось, служит во благо сценария. А в данном случае раскрывает любовную историю, настолько проникновенную и идеальную, что, несмотря на ее мимолетность и некую обреченность, позволяет прочувствовать нечто воистину великое. Джесс и Селин говорят, говорят и говорят обо всем на свете, поскольку нет для них ни одной запретной темы. Они не приелись друг другу, их не связывают многолетние отношения, они свободны от груза повседневности и полностью отрешены от однобокой реальности. Они молоды, ищут себя в жизни и чертовски боятся 'законсервироваться', стать обычными и скучными, даже по отношению к их только зародившемуся чувству. Поэтому концовка столь логична, умна и обоснованна. С налетом реальности, но не без все той же чистой романтики. Наверное, так и должно быть.

Форма

Этан Хоук - частый гость в Линкрейтеровских постановках. С ролью в меру скромного, интеллигентного и нестандартно мыслящего американца - путешественника справляется на 'хорошо'. Жюли Дельпи обворожительна, необычна и обладает притягательно-нестандартной красотой. Словом, истинная француженка. Фильм снят за сущие копейки, переносной камерой, но, даю слово, вы этого не заметите. Все просто, но со вкусом. А еще здесь есть Вена. Феноменально прекрасная как внешне, так и внутренними, совершенно невообразимыми составляющими.

И что в итоге?

Отличный фильм. Потрясающие актеры, прожившие свои роли. Вдумчивая режиссура, продуманный сценарий (сцена со 'звонком другу' - это нечто). Кристально чистая, буквально эталонная история любви. И ни одной причины, что бы это не увидеть. А еще посмотрите сиквел. Оно того стоит.

Оценка

29 апреля 2010 | 18:57

На протяжении всей жизни мы периодически приобретаем новые знакомства. Но как часто по жизни мы встречаем людей, после общения с которыми можем сказать, - вот это мой человек, моя родственная душа? Человека, рядом с которым время пролетает незаметно, общением с которым не можешь насладиться, в глаза которого не можешь наглядеться. Вряд ли такое может происходить каждый день. Тем и ценность каждой такой судьбоносной встречи.

Вот в середине 90-х, пересеклись пути независимого автора Ричарда Линклейтера с новоиспеченным героем поколения Х - Итаном Хоуком, и утонченной француженкой Жули Дельпи. Результатом их встречи стала уникальная в кинематографе история любви. Знакомство двух потрясающих людей, из мимолетного разговора перерастает в полотно, запечатлевшее дух того времени и нисколько не утратившее своей актуальности и по сей день.

В первую очередь подкупает искренность происходящего на экране. Героям веришь, с ними даже хочется вступить в ответный диалог. Ричард Линклейтер написал эту историю исходя из собственного жизненного опыта, а Хоук и Дельпи привнесли в своих персонажей немалую долю собственных черт характера, отсюда и такая «химия» между ними.

Персонаж Хоука — Джесси, по жизни достаточно цинично смотрит на многие вещи, кажется он знает ответы на все вопросы и даже считает, что заранее может предугадать что его ждет впереди.

Селин, в исполнении Жули Дельпи, как и полагается француженке, нежна и утонченна, она не раскладывает хладнокровно все этапы отношений, через которые проходят пары, она верит в любовь и готова отдаться этому чувству полностью, без остатка.

В итоге фильм пролетает незаметно, хотя кроме разговоров на экране практически ничего не происходит, оторваться не возможно, и к финалу с героями не хочется расставаться. Такие картины в некотором роде дают возможность в какой то степени понять себя, свои ощущения, мысли, возможно даже взглянуть со стороны на какие то жизненные ситуации, ответы на которые, как тебе казалось ты уже знаешь. В этом и заключается истинная магия кино.

23 августа 2013 | 01:59

Думаю, эти слова главной героини вполне могли бы сказать создатели фильма своему зрителю. Оторваться невозможно. Взгляд прикован к экрану. Потому что интересно. Потому что про любовь. Потому что про путешествие. Кайф, который мы получаем от жизни, часто связан с любовью или с путешествием. Поэтому за теми, кому посчастливилось получить двойную дозу кайфа, прочувствовать это волшебное комбо, хочется смотреть и смотреть.

Тем более сделано талантливо. Очень романтично и при этом без излишней ванили. Это надо уметь. Снять так, чтобы пройти по грани, по этому лезвию бритвы. В некоторых моментах узнаешь себя, как будто это просто взяли из твоей жизни и экранизировали. Например, когда вы с ней спокойно договариваетесь принять взрослое решение, а потом на вас обоих обрушивается лавина эмоций и метаний, приносящая осознание того, что воплотить это рациональное, холодное и, казалось бы, легкое решение не так уж и легко. Дальше специально этот снежный ком раскручивать не буду, чтобы не раскрывать, куда качнется маятник сомнений в фильме.

Впрочем, не буду и перегружать рецензию выверенными речевыми оборотами. Не буду усложнять. Ведь иногда перед рассветом действительно просто хочется сказать: «Почему люди всё так усложняют?» И дальше то, что последовало за этими словами…

15 декабря 2022 | 19:02

Их время - до рассвета,
Их судьба - мгновение;
Их лица, их руки, их губы, их глаза.
Их история любви.

Так уж получилось, что этот фильм мне довелось посмотреть только сейчас. Если бы меня спросили: есть ли на моей памяти полуторачасовой фильм, состоящий целиком из диалогов? На ум приходит лишь 'Сансет Лимитед'. Но если последний представляет собой философскую беседу двух немолодых, повидавших мужчин о человеческой судьбе, о Боге, об испытаниях, то 'Перед рассветом' - диалог двух свободных, ничем необременённых влюблённых.

Измеряемое мгновениями, время, за которое главным героям предстоит пережить свою историю любви, имеет жестокое свойство стремительно ускользать, как песок сквозь пальцы. У них есть меньше суток, чтобы узнать друг друга, влюбиться и расстаться. Это честные, чистые отношения молодых людей. Авантюристы, путешественники, ветреные, но глубокие личности - они сразу же чувствуют близость. Их диалог наполнен искренностью, в нём нет лицемерия и фальша.

'Сделаем эту ночь прекрасной.'

Они знают, что на рассвете они расстанутся, превратятся в 'звездную пыль', смешаются с буднями, постоянными разочарованиями, одиночеством. Воздух перестанет быть таким свежим, солнце светить так ярко, а звёзды навсегда исчезнут с ночного небосклона. Антагонизм их чувств состоит в том, что оба не понимают что это - любовь, дружба или просто увлечение. Эта внутренняя борьба не даёт покоя их бунтующим душам.

При приближении рассвета, разлука, как дамоклов меч, начинает нависать над ними. И страсть и безрасудство уступают место 'рациональным взрослым решениям'.

'Почему отношения должны длиться вечно?' - таким вопросом задаются герои.

Но как дети в детстве мечтают стать взрослыми, так и наши герои, лишь пытались казаться взрослыми и рациональными, оставшись при этом влюбленными детьми.

06 февраля 2013 | 00:59

С простым сюжетом, на первый взгляд ни чем не примечательный фильм овладел мной с первых минут, сражу же приковав меня к себе и не отпускал до самых титров. Давно известно что всё гениальное в этом мире просто и этот фильм как бы показывает всем нам это. Все действия наших главных героев просты и естественны...он просто завёл разговор, она в свою очередь просто ответила после чего у них завязалась милая беседа, но хорошего по немного и пришло время сказать до свидания. Вот в принципе и весь сюжет фильма, тот 'скелет' на котором всё держится.

А держится то не мало, за внешней простотой скрывается та самая начинка которая не позволят забыть мне этот фильм...живописная Вена, романтика, веселящие прогулки сопровождающиеся процессом познания друг друга в умопомрачительных разговорах, философских рассуждениях, о всём том чего не хватает в повседневной жизни нам и о том как хорошо вместе им. Они всякий раз стараются уберечь себя от строительства воздушных замков, не удручать себя разговорами о том что будет с ними дальше, не тратить на это время, а просто наслаждаться им, наслаждаться друг другом и всей той прекрасной атмосферой царившей в их мире.

Мне очень хочется верить и надеяться что и в моей жизни найдётся место для одного такого дня, выпадет шанс который я не посмею упустить. А всё потому что игра Этана Хоука и Жюли Дельпи настолько безупречна, что по другому думать и не получается. Великолепный актёрский талант продемонстрированный в фильме, прекрасно воплощён в атмосферу неподдельной реальности, окунувшись в которую не хочется обратно. Эффект присутствия как нигде здесь заставляет чувствовать себя частицей происходящих на экране действий...словно не в кресле смотришь, а находишься неподалёку от них наблюдая за всем со стороны. За это им огромное спасибо!

И в завершении хочется напомнить что хозяевами своей судьбы являемся только мы сами. Лишь действуя можно всё сдвинуть с мёртвой точки и наполнить жизнь яркими событиями.

28 декабря 2009 | 01:38

Посмотрел недавно фильм и остался доволен. Великолепная мелодрама с хорошими актерами, которые играют естественно и без претензий на донесение каких-то особых посланий зрителю.

Все очень просто. Случайный разговор в поезде, который заставляет молодых людей почувствовать связь, заинтересоваться друг другом и желание продолжить случайное знакомство. Но вот незадача - Джесси надо выходить в Вене.

И он понимает: если он не сделает этого сейчас, то всю жизнь будет себя казнить, а именно предложить девушке выйти вместе с ним и провести день вместе до его утреннего рейса в Штаты. У каждого наверняка были такие моменты в жизни, но кто-то пасовал, а потом кусал локти в догадках, что было бы, если...

Отличная прогулка по великолепному городу Вене. Отлично построенные диалоги, интересные истории из их жизней, какие-то точки зрения на разные вещи, уличные поэты, танцоры, великодушный бармен и так далее. Одним словом, романтика, которой каждый из нас бы хотел!

В общем, фильм очень душевный и явно тянет на

8-9 из 10

22 мая 2009 | 05:01

Фильм хорош по своему.Он не каждому понравится. Это очень философскийфильм. Главные герои весь фильм проводят в беседах. Кому-то это может показаться скучным, кому-то нет, как мне.

Считаю, кто не влюблялся, тот не поймет этого фильма.

В этом фильме все очень прекрасно, особенно песня, которую Джесси и Силен слушали в магазине.

Этот фильм не шедевр, но тоже очень хорош.

В нем есть неописываемая изюминка. Очень приятно наблюдать разговоры и начинающиеся отношения героев.

Судьба им подарила лучший день в их жизни, но она же их и разлучила, дав всего один день.

Они дали обещание встретится вновь и как это будет мы узнаем в фильме `Перед закатом`

Молодые Хоук и Дельпи очень понравились.

26 ноября 2009 | 00:38

Некоторые фильмы просто слишком личные, чтобы писать о них отзывы…Я знала, о чём эта картина, и знала, о чём я буду думать после её просмотра. Если такое случилось с тобой, то нет смысла анализировать сюжет – героев - манеру съёмки… Достаточно сказать, что я не просто сроднилась с героиней – я была ей; и все её слова – это мои слова; все недоговорённости продолжают звучать во мне только мне известными смыслами… А Джесси не просто персонаж, это Он.

Как люди влюбляются? Они долго смотрят друг на друга, пока не стукнутся носами. Боже, эта гениальная сцена утром у стены какого-то дома, где они просто смотрят друг на друга и пытаются «остановить мгновенье»…

Люди разговаривают. Парень и девушка. Обо всём на свете – да просто о какой-то фигне, какую не скажешь даже лучшему другу. Впечатления, воспоминания, мечты, надежды, страхи, фантазии – переплетаются, словно линии на ладони. Двое читают друг друга, легонько проводя пальцами по коже. Возможно, всё, что они видят/слышат, всего лишь красивый сон, иллюзии, которыми они кормят друг друга. Возможно, все эти отношения родились давно в их голове, и теперь они просто подставляют человека в готовый бланк… Как те стихи в подарок от бомжа…Как та гадалка… Они всего лишь дают тебе то, что ты так давно хотел…

Всего лишь. Ха.

А разве не это нам в жизни нужно? И какая разница, насколько «реальны» эти отношения, если можно целый день прожить вот ТАК…

Эти двое не существуют для мира. Они вышли из поезда и украли у Мирового Порядка сутки. Они не должны быть там, где они есть… То есть были. То есть уже нет. Упорхнули. Жизнь так коротка…

Что тут скажешь? Это не фильм, это молитва о вечной мимолётности. Коснись меня ещё раз на прощанье…И пусть эта улыбка на твоих губах будет всегда значит только одно.

I never really had a problem

Because of leaving…

But everything reminds me of her

This evening…

(Elliott Smith)