Регион между Ираном и Сирией, называемый в спецслужбах США сирианой, находится в центре внимания создателей одноименного же фильма с весьма надо сказать закрученным сюжетом. Дело развивается вокруг нефтяных компаний и их интересов в регионе, борьбы вокруг разработки месторождений черного золота в Казахстане и не только.

Сценарий является для картины почти всем – и достоинством и проблемой. Достоинство в том, что, как указывалось выше, сюжет фильма лихо закручен. Но закручен настолько лихо, что далеко не каждый зритель сможет до конца понять, что же там произошло. Чтобы каким-то образом сориентировать читающего рецензию и не смотревшего кино, скажем лишь, что действует порядка 5-6 сюжетных линий, которые (чаще косвенно) пересекаются по ходу фильма и сходятся в окончании.

Сказать же, что сценарий захватывающий, довольно трудно, поскольку он все-таки сильно перегружен деталями, интригами, скрытыми мотивами и прочими малопонятными вещами, следующими одна за другой в безумном калейдоскопе. В этом, как вы, наверное, догадались, скрывается проблема произведения. Но все же условная. По внимательном просмотре и последовавшем размышлении, становится понятно, что задачи снять остросюжетный триллер, где кучка людей (а то и один герой) победит систему (впрочем, тоже не одну), режиссер не ставил.

В некотором смысле перед нами фильм-наблюдение или констатация. Дескать, перед системой руки вверх и не чирикай. Если бы не тема (напомним, что это коррупция и нефтяные заговоры), картина вполне сошла бы за экзистенциальное повествование. Некоторое смятение в стройные ряды происходящего на экране, а, следовательно, и некие вполне уместные морализаторские нотки, вносит герой Джорджа Клуни, по ходу фильма сменивший служение государству на проигрышную карту борьбы с бездушной системой за отдельные человеческие жизни. За это, надо полагать, актер и получил вполне заслуженный «Оскар».

05 июня 2016 | 23:26

В наше время рынок нефтяной промышленности решает буквально все: сколько будут стоить продукты в магазине, какую зарплату мы будем получать, получим ли мы шанс жить нормальной жизнью. Сложная схема этой отрасли говорит о том, что «черное золото» диктует волю всему миру, оставляя одних людей со всеми преференциями, а другим – ни с чем. Этой тематике было посвящено целое множество документальных фильмов и совсем немного художественных, одним из которых является политический триллер «Сириана».

Синопсис Ветеран Центрального Разведывательного Управления Роберт Байер больше 20 лет своей жизни посвятил различным шпионским играм американского правительства в странах Ближнего Востока. И вот ему вновь поручает очередное дело по устранению арабского принца, чьи политические воззрения могут помешать крупнейшей нефтяной сделке между двумя компаниями, действия которых существенно отражаются на судьбах обычных людей.

Думаю, «Сириана» может привлечь зрителей, прежде всего, своим ярким актёрским составом, включающим Джорджа Клуни, Мэтта Дэймона, Криса Купера, Уильяма Хёрта, Аманду Пит, Кристофера Пламмера и так далее. Однако из всего состава я был выделил лишь нескольких актёров, произведших на меня наиболее сильное впечатление. Конечно, хотелось бы отметить великолепную игру Джорджа Клуни, исполнившего роль верного агента ЦРУ, который спустя долгие годы узнает, что теперь для его руководства главное – не безопасность страны, а нажива крупного бизнеса. Также я бы отметил игру Александра Сиддика, сыгравшего арабского принца Насира, для которого важна процветание его страны и народа, но чья семья не дает воплотить его мечту в реальность.

Как мне показалось, режиссёр Стивен Гейган, адаптировавший сценарий фильма «Траффик», решил снять в подобном же стиле «Сириану», но если в «Траффике» все было закручено вокруг торговли наркотиками, то в «Сириане» в центре внимания находится нефтяной бизнес и то, как политика мировых нефтяных компаний пагубно отражается на обычных человеческих судьбах. Режиссер показывает эту проблему с разных сторон: со стороны собственно руководителей нефтяных компаний, со стороны граждан тех стран, где эти компании разворачивают свою деятельность, с точки зрения разведчиков, обеспечивающих «место под солнцем» для нефтяников и, наконец, с точки зрения обычных работяг. Такая, на первых взгляд, запутанная паутина доказывает насколько все взаимосвязано и кого именно следует винить в тех или иных проблемах, включая терроризм.

Сценарий фильма представляет собой компиляцию нескольких сюжетных линий, которые, как уже отмечалось ранее, обрисовывают проблему доминирования нефтяного бизнеса на мировом рынке со всех сторон. Первая сюжетная линия рассказывает об агента ЦРУ Роберте Байере по кличке «Боб», которому поручают задание устранить арабского принца Назира. Изначально считая, что принц связан с террористами, Боб вскоре узнает, что ликвидация принца является заказом крупнейших американских нефтяных магнатов. Другая сюжетная линия повествует о нефтяном брокере Брайане Вудмане, который после семейной трагедии становится экономическим консультантом у принца Назира. В третьей сюжетной линии говорится об адвокате Беннете Холидее, помогающим двум бизнесменам организовать слияние нефтяных компаний, которому мешает принц Назир. Наконец, в четвертой сюжетной линии рассказывает об обычном пакистанском юноше, лишившимся работы на нефтедобывающем заводе из-за слияния компаний, а посему решающим вступить в ряды террористов.

Итог В целом «Сириана» - фильм неплохой. Его, действительно, интересно смотреть, наблюдать за тем, каким образом нефтяной бизнес затрагивает жизнь обычных людей и как изменил ценности государства, для которого уже давно на первом месте стоит бизнес. Единственное, фильму не хватает динамики и напряжения, без которых просмотр был чуточку утомительным. Тем не менее, я все же рекомендую фильм к просмотру.

07 мая 2016 | 12:34

«Сириану» тяжело назвать фильмом, Стивен Гаан как-будто показывает нам сводку новостей, но делает это чрезмерно интригующее. Фильм затрагивает проблему нефтяных махинаций, все события очень разбросаны и порой просто напросто я терялся в сюжетных интригах. Сама структура подачи идеи мне не очень по душе, много лишних сцен, слишком много задействованных лиц, да и порой нужен перерыв от 'заговоров' и 'наживой за власть'. Слишком мало времени уделено человеческим проблемам героев.

Как таковых, в фильме три главных действующих лица. Первый - Боб (Джордж Клуни), он шпион. Боб получает задание убить арабского шейха, который мешает экономики США. Боб начинает узнавать страшные тайны своей организации, он осознает что все это время был пешкой в огромных махинациях правительства. Герой получился интересным благодаря мощной игре Джорджа Клуни, который был удостоен множества хвалебных отзывов в свой адрес, а так же премии 'Оскар'. Так же есть еще два персонажа Брайан (Мэтт Деймон) и Беннет (Джеффри Райт), первый хоть как-то разбавляет фильм своей личной жизнью, а именно чудовищной потерей сына и наверное этот персонаж вызывает больше сочувствия, чем другие.

«Сириана» - неплохой политический триллер, мне не очень понравилась манеры подачи истории, много затянутых сцен, а так же слишком мало уделено времени личной жизни героев. Конечно приятно, что американцы стали снимать подобного рода кино все чаще и чаще. Фильм правдив, снят качественно, великолепная игра Клуни делает «Сириану», как минимум топовым фильмом своего жанра.

14 сентября 2014 | 15:17

Славно поработав над сценариями к первым двум своим полнометражным фильмам 'Правила боя' и 'Траффик', новоиспечённый режиссёр Стивен Гэйган не привлёк особого внимания с первой работой в новом качестве, зато вторая оказалась куда более заметной, что можно понять благодаря солидному актёрскому составу: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Крис Купер, Кристофер Пламмер, Джеффри Райт. Ну и конечно кое-какое количество заинтересовавшихся фильмом сложилось из-за жанра ленты: политического детектива, затронувшего тему заговора крупных корпораций и ближневосточные страны, с которыми у США совсем не складываются и поныне отношения; при этом можно найти 'Сириану' провокационной, раскрывающей простым людям глаза на сильных мира сего, а та предпосылка, что фильм снят по мотивам книги бывшего работника ЦРУ заставляет пристальнее изучить вторую работу Стивена Гэйгана.

Но тут всё не так уж сладко: дело в том, что Гэйган абсолютно точно сымитировал манеру работы Майкла Манна и Стивена Содерберга (последний был исполнительным продюсером 'Сирианы'). Гэйган нигде не превзошёл своих учителей, а в кое-каких моментах явно слоховал и фильм местами казался сыроват. Гэйган не удавалось главного: чтобы история, которая состоит из несколько параллельно движущихся сюжетных линий, несла в себе интерес на каждом повороте, некоторые сцены были совершенно неуместны и не несли столь необходимого характера. А были и такие сцены, когда вроде бы они позже должны соединить все картинки в единый пазл, но оказывались натянутыми и придаточными, отчего возникал вопрос: зачем же так было необходимо ставить акценты? Но, подчёркиваю, что это некоторые сцены, а не весь полностью фильм, во всём остальном Стивен Гэйган вполне старательно и успешно повторил манеру Манна и Содерберга. Для поклонников уплотнённого фильма, катящегося к неминуемому хлёсткому финалу, 'Сириана' вполне подойдёт.

Что ещё может привлечь зрителя, который увлекается работами Манна и Содерберга, так то, что в 'Сириане' применена 'дрожащая камера', для придания ленте эффекта максимального реализма. За героями будто следует чья-то незримая тень, за которой следишь ты сам и становишься случайным свидетелем развивающихся сюжетных линий фильма. При этом на первый план создания картины и последующих воспоминаний от просмотра выдвинулся оператор Роберт Элсвит - вот его работу можно назвать превосходной, сделанной без помарки. Роберт Элсвит чётко давал понять, каким образом он представляет персонажей ленты, зачастую останавливаясь на их эмоциональном состоянии в той или иной ситуации, дабы мы, зрители, могли прочувствовать персонажей. И в плюсы добавляю хороший монтаж от Тима Скуайреса, ведь, когда картина разбита на несколько фрагментов, поэтому нужно было и каждый фрагмент отобразить и чтобы картина смотрелась целостной - этого Тим Скуайрес добился вне всяких сомнений.

За роль сотрудника разведовательной службы Боба Барнса Джордж Клуни получил 'Оскар' за лучшую роль второго плана и, надо сказать, заслуженно. Очень яркий образ у него получился, причём колорита ему добавляли явно избыточный вес и добротная борода, и, интересно то, что с этой бородой его с трудом отличишь от какого-нибудь араба. По мере хода сюжета персонаж Клуни перестраивается и от бездушного карьериста выходит на первый план человек, который просчитал обман и пытается спасти невинных людей, хотя ему пытались доказать обратное. Таким образом, герой Клуни стал вполне достойным человеком. Мэтт Дэймон смотрится трагически, он, сам того не хотев, оказался втянутым в неприятную историю, а ещё и драма в семье... Кстати, ещё очень органично они выглядели вместе с Амандой Питт. Уровень таких актёров, как Крис Купер, Кристофер Пламмер не позволяют им сыграть плохо, они убедительны в образах, правда, такие уже не раз эксплуатировали. И хочется отметить Александра Сиддига, сыгравшего арабского шейха - очень удачно подобран.

Фильм не без своих недочётов, некоторым он может показаться грубым и нудным, но, если пристально следить за каждый частью общей истории, то головоломка складывается и взгляд на закулисные игры крупных корпораций становится вполне определённым и далеко не в их хорошую сторону.

25 августа 2014 | 19:53

«Сириана» — геополитический термин, которым ЦРУ обозначает враждебные США ближневосточные регионы.

Жанр драматического триллера очень популярен в Голливудском кинематографе, но удивить чем-либо как американского, так и зарубежного зрителя у американских кинематографистов уже не всегда получается. А уж тем более, если фильм связан с политикой. И ведь второй режиссерский проект Стивена Гейгана 'Сириана' (Syriana, 2005) оказался именно таким фильмом. И со стороны, когда только начинаешь смотреть фильм, кажется, что его ничто не выделяет среди подобных политических триллеров, затрагивающих острые для мирового сообщества проблемы. Но серьезные отличия есть. Отличия, делающие 'Сириану' одним из лучших фильмов 2005 года.

Фильм берет самую острую проблему Запада, выворачивает ее наизнанку и дотошно воспроизводит реальную политическую ситуацию, которая развивается в мире. За что воюют американцы? За мнимые принципы демократии, которые у них исполняются лишь относительно? Или за нефтяные скважины, сулящие Америке еще более выгодное положение на международной арене, а высоких чинам из Пентагона огромные деньги? В принципе, это уже раскрывалось в 'Морпехах'. Но здесь эта проблема поднята гораздо глубже. Здесь нам представляют саму Америку и тех людей, которые гоняются за этим черным жидким золотом. Здесь США - это одна огромная корпорация, единый механизм, состоящий из лжи и коррупции, и без малейшего сожаления устраняющий всех честных людей, которые становятся между ним и достижением его целей. Главной сюжетной основой здесь является нефть, а главный организмом сюжета, тем самым звеном, которое связывает все сюжетные линии между собой - нефтяной бизнес, порождающий коррупцию, предательство, смерть, как в жизни частных предприятий, так и на уровне государственного аппарата. И нам показывают не просто самые противные аспекты этой борьбы за природное богатство - нам показывают самые ужасные последствия этих нефтяных войн, причем на разных уровнях, начиная с президента какой-то нефтяной компании или стареющего шпиона, и заканчивая обычными арабами-рабочими, ежедневно под палящим солнцем зарабатывающими для американских сливок общества миллиарды долларов. Нам показывают правдивую Америку, которая не гарантирует обществу честность, закрепленную в Конституции любого государства, а утверждает, что 'коррупция - это залог победы', и лишь единицы не плывут по такому течению развития событий, пытаясь что-то поменять в этой прогнившей системе. Системе, которая прогнила и в частной жизни, и в государственном механизме. А ведь, как гласит теглайн фильма, все взаимосвязано.

Сам сюжет разбивают на три равные части (которые в финале переплетаются в единое целое - еще один плюс фильму), которые показывают влияние нефтяного бизнеса на жизни трех абсолютно разных, но имеющих отношение к нему людей. Если разобраться, то каждый из основных героев является частью одной большой системы, одного механизма, который действует так, как того желают верхние чины этого механизма, а центральные герои - это лишь мелкие его частицы. Жизненно необходимые верхним чинам, но лишь частицы. Даже трио главных героев оказываются далеко не однозначными людьми, в которых есть как положительные, так и негативные черты, которые совершают неоднозначные поступки, и потом за них расплачиваются. Это представители огромнейших организмов, каждый из которых хочет урвать от общей добычи кусок пожирнее: новый экономический советник арабского принца, владеющего целым состоянием; сотрудник разведки, которая положила глаз на нефтяное богатство шейха; юрисконсульт нефтяной корпорации, играющей далеко не по правилам. И каждый из них что-то потеряет, в чем-то разочаруется, где-то пойдет не по той дороге. А между тем крупнейшие экономические и нефтяные компании, юридические конторы, арабское правительство и американские спецслужбы будут продолжать борьбу за наиболее привлекательную часть своего потенциального выигрыша, извлекая свою выгоду, но забывая об интересах своих собственных сотрудников, да и иногда, об их жизни.

Хотя и сами главные герои далеко не ангелы. Кто-то невольно извлекает выгоду из собственной семейной трагедии, кого-то предает своя же контора, кто-то не может наладить отношения с пожилым отцом. И вообще, 'Сириана' - это такой фильм, в котором сыграть даже роль второго плана далеко не просто. И именно поэтому исполнители главных ролей заслуживают хвалебных слов. Шутка ли - в фильме даже на второплановых ролях задействованы сильнейшие таланты Голливуда: Крис Купер (как всегда яркая роль воротилы нефтяной компании), Уильям Херт, Аманда Пит, Кристофер Пламмер (великолепный образ пожилого коррупционера), Марк Стронг (ярчайшая роль двойного агента в недрах спецслужб, являющегося прямым доказательством гнилой системы). Чего уж говорить о главной звездной троице - Джордж Клуни, Мэтт Дэймон и Джеффри Раш? Клуни - мастер своего дела, что он не раз доказывал, и доказал и в этой картине, получив за роль бывалого оперативника ЦРУ премию 'Оскар' (весьма заслуженную, кстати, именно его герой оказывается сильнейшим персонажем в картине). Дэймон в драме поднабрался опыта, что доказал в первую очередь именно в этой картине, ведь здесь ему попалась сугубо драматическая роль несчастного отца и успешного бизнесмена одновременно. Джеффри Раш тоже не заставил усомниться в себе - юриста, недовольного процветающей вокруг коррупцией, сыграл на должном уровне.

'Сириана' - это тяжелое драматическое кино о бизнесе и коррупции, которая стала основой для выживания, обогащения и успеха, за что расплачиваются обычные люди. Это кино, которое показывает, как деньги и стремление к богатству любыми путями ломают жизни многих обычных людей, которые погибают под натиском этой жестокой, беспощадной системы, где они - всего лишь винтики, если вообще не временно необходимые детали, которые роли свои уже отыграли.

26 декабря 2013 | 15:02

Признаюсь, раздосадовал меня этот фильм. Точнее не сам фильм, а правильная, интеллектуально выверенная, но очень горькая от своей несправедливости поднятая тема. Тот самый случай, когда людские судьбы в общей канители политико-стратегической войны - пустышки. Когда 'высшим мира сего' плевать на твой статус, на существование, на значение в этом мире... Ты - цель, которой можно воспользоваться, а потом тихо убрать. Что бы ты при этом не чувствовал, - страх, боль, отчаяние, - всем плевать, на тебя всё равно могут направить бомбу или уничтожить любым другим способом. Богатые, успешные, льстящие, лживые, фальшивые людишки правят миром, и им всё сходит с рук. Реки крови будут орошать землю, реки материнскиз слёз оплакивать безвременно ушедшего ребёнка - подумаешь, главное, чтобы реки нефти не иссякали. Грязные, вонючие реки нефти, приносящие реки денег. А самое страшное то, что во всём показанном нет ни капли выдумки. Если не ошибаюсь, фильм вовсе не биографичен, но снят он именно в такой манере. Создаётся стойкое ощущение незыблемой реальности, подлинности происходящего, в котором Бог давно обитает лишь где-то между слов в дежурной молитве. В котором Бог лежит поперёк дороги как условность существования, как клеймо, отделяющее один народ от другого. 'Оптимистично', чертовски 'оптимистично'.

Итак, стоит упомянуть про стилистику 'Сирианы', её особенности, потому что разбирать вышестоящие проблемы нет желания. О межнациональных вопросах с пеной у рта будут говорить, возможно, до скончания света. Не нам вмешиваться в дела государств.

'Сириана' оказалась на деле затянутым драматическим триллером с глубоким политическим подтекстом, и сюжет картины требует пристального внимания. Вы не сможете расставить все точки над 'i', если будете сидеть в мягком кресле в расслабленном состоянии с бутылочкой 'Теннеси' в руках. Здесь не будет большого экшна, а взрывы произойдут лишь пару раз, и то в той части сеанса, когда вдруг понимаешь, до чего бессмысленна и абсолютно беспринципна жизнь. Это кино для думающего зрителя, готового больше узнать о мире, в котором пребывает, о 'бурлящем котле' за стенами не только собственного жилища, но и телевизионной коробки, бесконечно испускающей ложь о реальной ситуации в мире. По стилистике, кстати (сдерживаю обещание, информирую бескорыстно), 'Сириана' очень напомнила 'Игру без правил' Дага Лаймана и ещё больше 'Заражение' Стивена Содерберга. Что-то фестивально-серьёзное мелькает в манере съёмок названных фильмов, что-то нешуточно-взрослое по интеллектуальности. Интересный ход для привлечения определёной зрительской аудитории, но не всегда выигрышный.

Хронометраж не грех пропустить через 'мозговое сито' и разделить на две части, первая из коих совершенно обычная, а вторая сопровождается обильной арабской речью и переводом через английские субтитры. Весомый, а порой бросающийся в глаза плюсик, подчёркивающий мысленно фразу: бездельникам смотреть незачем, понимание сути - вот что определяет положительное мнение и оправдывает полезность потери времени.

Отдельно важно вспомнить актёров: Мэтт Дэймон и Джордж Клуни снова вместе на съёмочной площадке, но порознь по сценарию. Сыграли все замечательно, а Клуни так вообще получил за роль 'Оскар' (вполне заслуженно). Что ж, приятно наблюдать талантливый, сосредоточенный подход к делу, точное вживание в образы.

Одним словом, если любите смотреть политические триллеры с уклонением от некоей 'боевиковости', с направленностью на 'поразмышлять-подумать' - вам сюда и вход свободен. А я только рад, что добил двухчасовой сеанс и уже отошёл от негативных эмоций, пробудившихся по вине режущей правдивости истории.

P.S. Ненавижу грязную политику.

20 сентября 2012 | 00:54

Если честно - не люблю я такие фильмы. Во-первых, сам стиль 'политического' кино - много сюжетных линий и документальная дотошность - поди разберись, что к чему и кто прав, а кто нет. Первый признак такого фильма - напоминает нарезку новостей или журналистский репортаж. Ожидайте сумбур и торопливость в изложении, плюс плохую проработку персонажей. Во-вторых, история, скорее всего вымышленная, пусть и имеет какие-то весомые основания, однако ответственность никто брать не хочет. В-третьих, это обязательно промывка мозгов.

Не скажу, что я очень близко знаком с миром политики, однако автор оригинальной книги наверняка был. Плюс сама атмосфера авантюризма, шаткости и постоянный поиск выхода в безвыходный ситуациях - да, это и есть политика.

Фильм о нескольких политических силах. Первая - корпорация США, вторая - нефтедобывающая компания США, третья - коррупционная система США, четвёртая - 'чистые' чиновники США, пятая - одна потенциальная династия эмиров со своими планами на нефть, шестая - аналогичная пятой, седьмая - религиозные исламские организации, восьмая - террористы, девятая - коррупционная власть Казахстана, десятая - арабская беднота, одиннадцатая - казахстанцы, двенадцатая - аналитическое агентство Швейцарии, тринадцатая - агентурная сеть Запада, четырнадцатая - китайцы, пятнадцатая - Иран.

У нас есть 15 игроков. Как заставить их крутиться? Дать пирог и предложить им поделить его. Пирог - нефтегазовое месторождение Казахстана. Нефтедобывающая компания путём ухищрений добывает право на разработку у Казастанских властей месторождения - и отчехляет им приличную сумму. 2 + 9 - 11, получается, что рядовые казахстанцы пролетают с отчилениями на социальную инфраструктуру. Одна из крупнейших корпораций америки понимает, что деньги вот-вот пролетят мимо, а это несолидно для крупного игрока, и они решают купить ловкую нефтедобывающую компанию. 1+2, тут вмешивается власть самих Штатов - сделка крупная, нельзя запятнать репутацию США и её компаний, ведь это уже не экономические делишки, а международная политика. 4 + 2, на совете при слиянии появляются чиновники, занимающиеся проверкой всей цепи правомочности сделок. Всем ясно, что ловкая нефтедобывающая компания прочехлила Казахстану, и чтобы это не всплыло, чиновникам нужно нанести удар по своим рядам - нужно найти 'козлов отпущения', а затем провести 'чистое' слияние. 4-3, 'чистые' чинуши выгоняют из своих рядов нескольких взяточников, которые тоже были замешаны в сделке, как и остальные, но оказались послабее и без нужных связей. Виновные найдены - совершаем слияние. Америка на коне, она снова действительно влияет на продажу нефти. Но вот беда - эмиры тоже укрепляют позиции.

Арабские дельцы заключают сделку с Китаем. Китаю нужно топливо для развития, а Штатам невыгодно, чтобы Китай развивался. А арабам выгодно искать новые рынки сбыта. 5,6 + 14, получаем выгодный для обоих сторон контракт. Только вот беда - китайцы сами будут строить инфраструктуру - прощайте пакистанские гастарбайтеры, получаем, 5,6 + 14 - 10. Молодёжи из арабской бедноты некуда податься, перспектив нет, голод. Они идут в медресе, 10 + 7. Там отчаявшихся ребят с промытыми мозгами встречают террористы и предлагают им бороться против несправедливости. 10 + 8.

Разборки внутри династии. Один сын эмира хочет блага для своей страны. Он приглашает западного экономического консультанта. 5 + 12. Вместе они строят замысел '4+15' постройки трубопровода через Иран в Европу. Но это подрывает влияние америки на сбыт нефти.

Другой сын эмира просто хочет власти и занимает противоположную сторону. Он договаривается с американскими нефтяниками и, заодно, со всей продажной американской системой власти, которые задумывают покушение на его брата: 6+1+2+3+4-5.

Сначала они подряжают агента 'Боба' сделать это. 3,4+13-5.

В то же время террористы готовят теракт внутри арабского мира, против сговора американцев и династии эмира, независимо от того, кто победит вмеждуусобной войне. 8-(5,6+1,2).

Это и есть примерный сюжет фильма. Вопрос один - кто же победит? Ответ один - тот, кто сумеет любой ценой уцепиться за кусок пирога. Тот, кто не пожалеет для этого всех средств.

Актёры сыграли слабо все, такой уж формат фильма. Как человеку, сыгравшему единственную более-менее положительную заметную роль, и разумеется, как за роль патриотическую, Джорджу Клуни дали 'Оскар'.

Фильм вышел о разборках, фильм весьма напряжённый. Если по уровню серьёзности 'Социальную сеть' Финчера сравнить с 'Сирианой', то первый фильм - о разборках в детском саду, а второй - на 'зоне'. А 'Бойцовский клуб' с его 'розовыми' лжеидеями так и вообще покажется несерьёзным, как и фильмы 'Гая Ричи' вместе взятые. Более того, 'Повелитель бури' по сравнению с этой эпопеей выглядит жалкими розовыми сопельками и недостойным того 'Оскара' за лучший фильм, который получил.

За напряжённое, громоздкое, невероятно омерзительное и в то же время злободневное кино о политике ставлю заслуженные

09 апреля 2012 | 14:05

Этот фильм заставляет себя ощутить по настоящему значимым.

Меня очень радует, что даже в массовой культуре находятся такие фильмы как Сириана. Этот фильм меня по настоящему заинтересовал. Игра актеров высший класс, особенно Метт Деймон и Клуни. Все что в фильме можно считать за минусы, на самом деле огромные плюсы. Скучно? Ни за что не поверю! Здесь отражена реальность, как ни в каком другом фильме. Где вы увидите предсмертную запись смертника? Подумаешь взрыв корабля был без спец. эффектов.

В моей памяти навсегда останется то, как два террориста меняют курс на корабль и под восхитительное музыкальное сопровождение идут к своей цели. Если сравнить его с фильмами, которые сейчас выходят, то все они до жути банальны, и цепляют лишь своей динамикой.

Такие фильмы достойны того, чтобы войти в школьную программу.

Уважаете себя, и свой уровень интеллекта? Сириана ваш выбор!

10 января 2012 | 01:00

Сириана - тонкий аналитический политический триллер, отражающий механизм глобальных коррупционных взаимосвязей в современном мире, реалистичность которого даст фору любому фильму.

'Все взаимосвязано' - один из лозунгов кино. И его режиссер реализует с шедевральной точностью, повествуя о том, каким образом США берет отдельное государство под свой экономический и политический контроль с помощью взяток, шантажа, угроз и иных грязных способов.

Триллер отражает чистую неприкрытую правду, которую американская кино- и тв-индустрия нагло скрывает: то, что ЦРУ это не храбрые парни, защищающие мир и свободу, а мальчики на побегушках у государства, контролируемом транснациональными корпорациями, то, как обычные арабские рабочие становятся террористами, потому что глобальный картель забирает их рабочие места, то, что США убивает людей (сына Шейха, который нанял эксперта-персонажа Мэта Деймона), идущих наперекор их империалистическим планам.

Фильм необоснованно критикуют с разных позиций: чрезмерный документализм, отрешенность, отсутствие драматизма. Только это не недостатки фильма, это его плюсы. Документалистика помогает с небывалой точностью оценить поступки персонажей, отрешенность и отсутствие драматизма кричат о том, что ребята, такова реальная политика - без пафоса, без лоска, и занимаются этой политикой не рыцари в сияющих доспехах, а обычные люди со своими слабостями. Это реальное кино, а не набор штампов, стереотипов, встречающемся во многих заокеанских фильмах. Взятый за основу сюжет может быть в основе диссертации. Какое произведение может похвастаться этим!? Поэтому Сириана была и будет держаться особняком в жанре политического триллера и получает заслуженно свои 10 из 10.

27 декабря 2011 | 12:18

— Бейрут? Отлично. Это что-то вроде Парижа Ближнего Востока.

Мировая политика. Политика США по освоению нефти на Ближнем Востоке. ЦРУ. И Клуни с Дэймоном. Пожалуй, это - узловые моменты этого фильма. Если что-то из перечисленного вас интересует - смотрите. Всем остальным фильм может показаться скучным и статичным. Но если вы никуда не торопитесь и готовы подождать когда воедино сойдутся те сюжетные линии, что обозначены в самом начале, вы будете удивлены тем, как всё взаимосвязано.

Фильму не хватало местами экшена. Но задача режиссёра была не в том, чтобы показать, как в охоте за Нефтью и те и другие, и третьи стороны поливают друг друга свинцовым ливнем из пуль, преследуют на машинах, нанимают профессиональных киллеров. В этом бизнесе всё может решить разряд тока, пущенный в бассейн, или одно нажатие кнопки в штабе ЦРУ. Это молчаливый и жестокий бизнес, где нет места сочувствию.

Я смотрел «Сириану» в первую очередь из-за оскароносной роли Клуни. Мне чуть-чуть не хватило экранного времени, отведённого тут Клуни, даже с учётом его роли второго плана. Интересно специально ли для образа агента ЦРУ так набирал Клуни вес или в середине двухтысячных годов он просто менее щепитильно относился к своему внешнему виду. В любом случае, хорошая игра, хотя если бы это зависело от меня, то Оскара я бы ему дал в первую очередь за другие роли.

16 мая 2011 | 18:35