Я всегда с большим интересом слежу за новыми проектами Тима Бертона, действительно необычного творца современного кинобизнеса. Его фильмы бывают разные: смешные, мрачноватые, сложные и печальные, но все они имеют одно неоспоримое достоинство - уникальность. Такие ленты больше никто не снимает. Я думаю многие киноманы испытали удивление, перемешанное с радостью, когда узнали, что бок о бок с этим кудесником будет работать наш русский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. От '9' лично я ждал откровения, которое так и не последовало...

Мир после катастрофы, мертвый, разрушенный, пустой. Единственная сохранившаяся на планете жизнь - это 9 маленьких тряпичных кукол, которые пытаются разгадать тайну и цель своего существования. На своем пути они встречают 'темное зло', воплощенное в железной машине, стремящейся уничтожить все на своем пути. Вот примерно такая завязку сюжета представляют нам сценаристы в начале фильма. В первые минут 10. Правда дальше зритель совершает неприятное открытие, предыстория оказывается всем сюжетом, а дальнейший метраж ленты начинает отрабатывать action. Взрывы, разрушения и бои выглядят здорово, только жаль что не к месту. Вся история рассыпается, открывая дорогу талантливым дизайнерам и аниматорам. В итоге мы получаем качественную картинку, потрясающий саундтрек и посредственный сюжет.

Волшебный мультфильм Бертона 'Труп невесты' меня тронул, идея была дополнена правильным художественным рядом, впечатления остались сильнейшие. К сожалению, 'девятый' на его фоне смотрится не интересно. Занавес.

11 октября 2009 | 22:32

Я с надеждой шла на этот фильм, мой любимый режиссер снял еще один свой бесподобный фильм! (я это про Тима Бартона). Но после 10 минут фильма моя улыбка плавно перетекла в отчаяние... как же Тим Бартон мог оступится и отдать бразды правления Тимуру Бекмамбетову? Если его бы снимал один Тимур я бы похвалила его, но снимал то и Тим Бартон! его в фильме совсем не прослеживается, и это меня огорчило больше всего...но вообще-то не только это, расскажу все по порядку.

Если не вдумываться в смысл данной картины то фильм можно один раз посмотреть и забыть, но если все же вдуматься, то можно с лихвой разочароваться в фильме. Игрушечные куклы спасают мир (ну что ж нечего такого в стиле Бартона), но ради чего? что б четыре куклы из мусорных мешков продолжили жизнь? во-первых - как? а во вторых - зачем? люди все равно вымерли и делать больше нечего.

Но не только сюжет заставляет по другому оценить фильм. Я откровенно говоря не часто ругаю нашу озвучку, но как можно тихо сидеть если сопрано Элайджа Вуда (простите меня фанаты) переделали под Хабенского?! это ж разные голоса и разные люди. Остальная озвучка вроде бы нечего плохого больше не намечала.

Но хотя от фильма я ожидала гораздо большего плюсы у него тоже есть, это - музыка и потрясающие трейлеры, красивая графика и оригинальная идея, драки и монстры тоже на хорошем уровне.

Только из-за уважению к Тиму Бартону ставлю 5 из 10. Я огорчена что он свою лепту в фильм так и не вложил. Ну в общем фильм посмотреть, для общего развития, и забыть можно, все-таки постарались хоть что-то оригинальное придумать.

13 ноября 2009 | 15:36

Признаюсь, разочарован. Разочарован полностью и бесповоротно. Думалось меня ожидает нечто блестящее, с тонким, может быть, черным юмором и какими-то нетривиальными идеями, видимо сказывалась давняя любовь к постапокалиптическим историям. Грубый, абсолютно прямолинейный сюжет, полное отсутствие юмора и хоть какой-нибудь осмысленности. Имя Бартона в титрах выглядит как издёвка. Этот фильм явно понравится детям, вероятно младшего школьного возраста. Рисунок правда хорош, но этим уже давно отличаются многие мультфильмы.

12 сентября 2009 | 12:33

'Девять' я ждал с большим интересом. Трейлеры и рекламные ролики были достаточно веской причиной ждать его. Я хотел увидеть зрелище. Я верил, что время мультиков кончилось. Я пошел в кинотеатр в ожидании увидеть анимационный фантастический блокбастер. И мои желания почти сбылись.

Атмосфера мультика заворажиала с самого начала, сюжет оставлял множество загадок, что держало все время в напряжении. Зрелищные поединки, ужасные монстры, стимпанк и постапокалиптика. Это должен был быть настоящий фантастический экшен. С самого начала 'Девять' стремительно набирал обороты, интерес все больше и больше возрастал, зрелищность происходящего поражала мое воображение, я не мог оторваться от экрана. Но ближе к концу 'Девять' резко превратился в детскую сказку, типичную детскую сказку, круче который был даже 'Кунг-фу Панда'. Я окончательно усомнился в мульте и впечатление было испорчено.

Далеко еще 'Девятке' до настоящего блокбастера, пусть и мультяшного! Хотя как все начиналось...

04 января 2010 | 23:41

С начала сентября нас манят рекламные плакаты с изображением необычных персонажей фильма с необычным названием 'Девять'. В графе 'продюсеры' стоят Тимур Бекмамбетов и Тим Бёртон. Не сходить? как можно!

Что создателям удалось, так это создать интересный, отлично прорисованный до каждой детали мир, эдакий ретро-футуризм в параллельной реальности: в обломках пережившего катастрофу мир мы видим настоящий город, где можно узнать очертания некогда кипевшей жизни. Порадовали и главные персонажи: эгоистичный канцлер, девушка воин с черепом на голове и другие. Порадовали несколько экшен-сцен. И..это всё

Главная проблема - непонятна мотивация главных героев. Несостыковок в сюжете столько, что можно даже не пытаться его понять - всё равно ничего не получится. Непонятно, зачем был нужен в фильме этот импровизированный фашизм с треугольной свастикой. Да и все события чересчур банальны и предсказуемы, при этом фильм никак нельзя назвать детским - как-никак '13+'

23 сентября 2009 | 00:08

Тим Бартон как всегда на высоте. Его миры всегда прекрасны. Постапокалептический мир в духе игры Fallout смотрится хорошо, но слишком мало сцен где он показан глобально - так и хочется взобраться на вершину этой церквушки и осмотреться.

Сюжет:

Весь фильм не мог отделаться от дежавю - где то я это видел. Очень похоже на солянку матрица+властелин колец.

Матрица - избранный, мир в котором правят машины (которые кстати похожи на пулемет максим, который прикрутили к шагуну из 'Звездные войны' работающие на угле из 'Хроники мутантов'), робот похожий на охотника почти как капля воды, 2 - морфиус, 7 тринити, 6 - пифия.

Властелин колец - братство кольца ( 9 человечков охраняющих амулет), робот-собака - демон 'Балрог', подземный туннель - подземелья Мории. Когда идут по подземельям - очень похож на Гендальфа с посохом, завод по производству роботов - Мордор, где темный властелин которого они потом разбудят станет собирать вокруг себя темную армию роботов, робот-птеродактиль - вороны следопыты Сарумана.

Не детский фильм снятый по детски. Не понятно, на какую аудиторию рассчитан. Рядом когда смотрел - сидел ребенок с папой - ему было страшно и непонятно. Все таки надо бы внести ограничение на просмотр - это анимация но с чернотой. Самое непонятное - для чего он рядом с домом ученого похоронил с символикой тела своих друзей, а потом их выпустил. Я бы понял - если бы он их оживил снова, веть талисман для этого и предназначен, или сами бы себя убили - и сделали бы цельной душу ученого. То как они вознеслись в мир лучший - эти пять элементалей - красиво, но непонятно - они ведь не люди и не полноценные души.

09 сентября 2009 | 22:41

Скажу сразу, что ожидал большего! Фильм набирает те обороты, что накрутила реклама, только после половины фильма. Первую половину фильма я просто скучал, и уж поверьте не только я. Как подобает большинству фильмов, где разгадка идёт в конце фильма, и зритель наконец понимает что к чему. Этот мультфильм не исключение, но мне всё понятно было с начала.

Огромный минус этого фильма в том, что роль номера 9 озвучивал Константин Хабенский. У номера 9 должен быть другой голос.

Но у фильма есть и хорошая сторона - это отличная, на мой взгляд, прорисовка. Отлично подошёл к номеру 7 голос Тутты Ларсен. Так же я рад, что справился со своей работой Guf (Алексей Долматов), напоминаю, что это его первая работа с кино. Хотя мне в начале картины показалось, что его голос не много не подходит, но это ощущение быстро сменилось на положительное. Видно, что человек был настроен очень серьезно. Молодец!

В общем фильм скучноват.Моя оценка 5/10

13 сентября 2009 | 14:42

Не буду расписывать сюжет данного мультфильма, тут и без меня это сделали не мало, да и скажу честно, желания у меня такого так же не имеется. Поведаю исключительно о моих впечатлениях об этом 'шедевре' современной мультипликации. На мой взгляд мультфильм - никакой. Абсолютно. Каюсь, смотрела не в кинотеатре, но это ни коим образом не повлияло на мою оценку. Примерно 3 раза я выключала его потому что, откровенно говоря, было на столько скучно и не интересно, что само собой клонило в сон. Пересилив себя, я все-таки досмотрела сие творение до конца, и мне стало жутко жаль потраченного времени. Смысловой нагрузки фильм в себе несет по минимуму. Банально, банально и еще раз банально.

P.S. смотрела фильм только и исключительно из-за горячо любимого мною Тима Бёртона, указанного в числе продюсеров. И исключительно из-за его присутствия в этой строчке ставлю данной картине

28 сентября 2009 | 21:31

Не знаю кто там над чем задумался после этого мультфильма и какой скрытый смысл для себя нашел... Так же понятия не имею, что там за предварительная реклама с приписыванием всех лавров Бекмамбетову. Пишу отзыв только по просмотру.

Мне мульт показался так себе.

Отличные графика и персонажи явно Бёртоновские.

А сюжет явно Бекмамбетова (снявшего 'Монгол', 'Особо опасен'...) - без сильного идейного стержня, абсолютно не закручен, предсказуем, нудноват.

Мульт не 'держит', но и не уснёшь, и не уйдёшь.

Скучновато.

Ожидал большего от мульта, связанного с легендарным Бёртоном.

Поставил

16 сентября 2009 | 00:17

Ходил на фильм с бывшим одноклассником. Хотели или посмеяться, или подумать.

Ничего этого не было, даже как-то жалко стало потраченных денег, хотя никогда ранее такого не было...

Мораль в фильме, конечно, есть, но она: а) слишком банальна, б) для детей дошкольного возраста, на уровне маминого 'нельзя потому, что нельзя!'.

Фильм сделан на уровне чувств, а не мыслей. Графика проработана на отлично, а толку? Рассматриваю данный мультфильм только как огромную кучу отрэндэреных кадров - заставок для рабочего стола.

за красивую картинку

PS: 100%й плагиат