Только что из кинотеатра. Ну во-первых, очень многие выходя из зала (и я в их числе) говорили, что зря потратили деньги. У меня стойкое ощущение, что меня в очередной раз обманули. Фильм весь состоит из штампов и не тянет на полноценную историю. Возможно это вина Глуховского. Не знаю. Зря из добротного десятиминутного мультфильма сделали эту затянутую и никчемную нудятину. Для детей мультик слишком мрачный, для взрослых - глупый! Хоть там и говорят все время о переселении душ, у этого проекта душа отсутствует напрочь. Есть несколько хороших моментов, в основном связанных с экшн-сценами. В остальном лажа. Почти полное отсутствие юмора явно не пошло ему на пользу. Короче люди, не голосуйте за это рублем. Не стоит оно того.

P.S. Восторженные рецензии - явный пиар! Лучшим увиденным за последние пять лет, этот фильм, может быть только для очень ограниченных людей.

09 сентября 2009 | 16:28

Дурацкая привычка читать рецензии до просмотра фильма в этот раз сыграла со мной злую шутку. Внемля сотням положительных отзывов и хвалебных речей, я шел на сеанс с полной уверенностью, что получу колоссальное удовольствие, а может быть, даже и пищу для размышлений на глобальные темы.

Обманули, - совершенно ошарашенный вышел я из зала, спустя 80 минут. Как такое могло произойти? А главное зачем? Я ведь видел короткометражку о похождениях Девятого. Куда подевался этот неповторимый шарм? Ведь полный метр создавала та же команда. Ну за исключением таких имен как Бертон и Бекмамбетов, но эти мастера могли только украсить фильм, уж никак не испортить. А тут такое…

Все банально и скучно. Сюжет – борьба девяти кукол против механического монстра. В течение фильма, три раза куклы одерживают верх над супостатом, три раза создается ощущение, что история окончена, что вот-вот нам расскажут глубокий смысл всего произошедшего, и всё – по домам. Но нет. Три раза монстр «по-голливудски» возрождается, и героям вновь приходится его убивать. В итоге добро побеждает зло и в финальной сцене нам поясняют, кем на самом деле являлись эти девять кукол.

В принципе, «с пивком потянет». Если убрать трехкратно возрождавшегося монстра, то получится добротная короткометражка с хорошей смысловой нагрузкой. На протяжении всего сеанса меня так и не покидало ощущение, что это и есть «растянутая» короткометражка. К сожалению, такое часто случается. Когда есть отличная среда, в виде постапокалиптического мира и персонажи, в виде кукол-заштопиков, очень хочется сделать что-то глобальное. Как правило, в таких ситуациях сценарий пишется под атмосферу, соответственно на ее фоне он непременно меркнет, но в данном случае это не так.

Нам подсунули конфетку в красивой обертке, но эта конфетка так дурно пахнет, что даже стильная и яркая обертка перестает радовать глаз.

27 сентября 2009 | 13:19

Итак, сегодня на повестке мультфильм «9». Тимур Бекмамбетов уже успел засветиться у нас в стране такими «шедеврами» как Дневной и Ночной дозоры и тут его имя в продюсерах мультфильма «9» выглядело как приговор. Он так щедро раздавал комплименты данному мультфильму, что грешным делом поверилось в его качество.

История разворачивается в далёком будущем, когда люди вымерли и на земле остались только злые роботы и последняя надежда земли – тряпичные человечки. Их 8, и вот появляется в славных рядах тряпичных воинов девятый. Ему суждено спасти землю от злых роботов. Собственно здесь и начинается нечто похожее на бред. Стоит отметить, ужасный дубляж, где голоса Генадия Хазанова, Туты Ларсен, Владимира Турчинского и др. начисто испорчены безруким звукорежиссёром.

Так же стоит сказать и о дубляже. Текст написал популярный писатель Дмитрий Глуховский, который уже успел отметиться хорошими романами про апокалипсис в метро. Даже он, не смог вытащить откровенно скучный, а местами и просто натянутый мультфильм. В своих интервью Бекмамбетов утверждал, что «9»-это мультфильм для семейного просмотра с детьми, но даже я, в свои уже не детские годы так и не понял смысла всего происходящего, а что тогда говорить о детях.

В целом, мы получили средней руки мультфильм, который далёк от лучших образцов анимации.

Можно и не смотреть.

09 ноября 2009 | 04:24

Мультфильм меня разочаровал. Не скажу, что я его ждал, да и пошел на него, только потому, что ничего приличного больше не идет в сентябре этого года.

Начать хотел бы с минусов:

1) Банальный общий сюжет - борьба оставшихся последователей людей с роботами, которые наделены искусственным интеллектом(не смотря на акцент авторов на то, что в главных героев (тряпичных кукол) живет частичка человеческой души.

2) Озвучка - конечно, актеры вроде бы подобраны хорошо, но озвучили мульт ужасно, озвучка расстроила, я ожидал от наших звезд более ответственного подхода ко звуку.

3) Ляпы - я понимаю, что ляпы встречаются часто, но все же когда увидел запыхавшуюся куклу, после пробежки нескольких метров несколько удивился, ведь в куклах нет дыхательной системы оО или, скажем у кукол нет батареек и альтернативного источника питания, а они весь фильм носятся как энерджайзеры...

Но в этом фильме я нашел, для себя один плюс - действительно хорошо прорисованы персонажи и окружающий их мир, скажем за графику я поставлю фильму

17 сентября 2009 | 01:01

Вот что я хочу сказать про этот фильм.

1. Анимация. Задний план почти всегда в полутонах. Перспектива такая, что в некоторых видеоиграх бывает лучше. Герои - человечки из мешковины в очках. Зачем нужны очки? Да просто для того, чтобы сэкономить на мимике. Это удовольствие не из дешевых. На все на это можно закрыть глаза, но...

2. Сюжет. Абсолютно предсказуемый. Тема взята от части из терминатора, отчасти из звездных воин. Назвать сюжет самостоятельным и оригинальным невозможно. Можно сослаться на то, что это мультик, и все так и должно быть, но...

3. Детский, взрослый или семейный? Для детского, слишком много смертей и жестокости. Да и мрачновато все там. Для взрослого, поразмыслить не над чем. Следовательно семейным его не назовешь.

Таково мое личное мнение.

В остальном судите сами.

25 ноября 2009 | 11:06

Первый раз узрив трейлер, я сразу сказал себе:'Это будет нечто'- как я ошибался.

Я бы назвал фильм 'Пять' или 'Шесть', так как некоторых героев можно убрать из мультфильма, они совсем не влияют на происходящее, либо же совершенно не расскрыты. Например:

3 (Сын ученого) немой персонаж

4 (Сын ученого) немой персонаж

Это что, кончилась фантазия и нужно было набрать девять героев под эту красивую дату 090909?

Очень 'понравился' 8 (Телохранитель Канцлера) - которого озвучивал Турчинский, точнее вся озвучка заключалась в неразборчивом мычании.

Называйте меня дураком, не соглашайтесь с моей рецензией, кидайте в меня камни, но я не нашёл в этом фильме ни грамма смысловой нагрузки.

За заманилово, спецэффекты, и интересную (но не реализовавшеюся) идею

06 октября 2009 | 16:20

Итак - постараюсь быть лаконичным, строгим, но справедливым!

Минут 5 как посмотрел сие кино и посему на свежих эмоциях опишу впечатления!

Во -первых - в который раз убедился, что толковая озвучка анимированных персонажей - первейшее дело в эффекте присутствие для анимашки! Прости Костя, но ты просто сильно подпортил впечатления об этой картине своим ужасным гнусавеньким баритоном! Озвучивай сам себя перед зеркалом, и этим ты окажешь неоценимую услугу российскому кинематографу! А в остальном, если строго заставить себя не обращать внимание на 'золотой' голос Антона Городецкого - то мы имеем возможность посмотреть неплохой, даже добротный антиутопический мультик, не совсем для детей, но и не сильно для взрослых..! Сюжет есть, не тупой, но уже немного избитый - вариации, так сказать на тему Т*** ('Терминаторов')... Предсказуемый... Даже, к сожалению, слишком..! Оригинальные герои и даже некоторая оригинальность в скрещивании сугубой науки и какого-то «алхимического артефакта» скрашивают мрачные, но в тему подобранные декорации послевоенного мира...

Итого... Чтоб не получилось 'много букаф', и чтоб все осилили сей опус, скажу одно - посмотреть стоит, но не более одного раза! Потому как не зацепит вас эта анимашка... Не тянет всё-таки...

За приемлемые оригинальность и достоверность антиутопического мира - твёрдые

07 октября 2009 | 01:05

Да, мы тоже. Мы пали жертвой красивого постера, магического заклинания 'Тим Бартон' и пошли, конечно же 9.09.09, на фильм кто бы мог подумать? '9'. Помимо мантры 'Тим Бартон' мы забыли учесть страшное заклинание 'Тимур Бекмамбетов', вызывающее к жизни самого Ктулху. И еще забыли, что фильм-то на самом деле уже снят.

Снят в 2004, десятиминутный и красивый. Он совсем по сути без смысла и без слов. там все в звуках и в видах. И в музыке. Сильные голливудоняне же решили растянуть 10-минутную красивую короткометражку ни о чем на полуторочасовой красивый фильм ни о чем.

Но 10 минут и полтора часа - это две большие разницы. 'Ни о чем' в полнометражном фильме превращается в редкое убожество.

Все, что внесли голливудоняне в свою полнометражку - давным давно приевшийся голливудский пафос, вплоть до фразы 'ты - герой!' (да-да, я не шучу!).

Бемамбетовщина прет. Режиссер только перебрался в США из Австралии и пытается снимать 'в стиле'. Куча непродуманностей и куча багов. Ощущение, что режиссера и сценариста в проекте вообще не было, был, парвда, целый цех дизайнеров, которые, отдадим должное, постарались на славу - красивая моушн-графика, талантливые 3d-художники.

Собственно на красивой графике позитивы фильма и заканчиваются.

14 января 2010 | 19:35

Вернулся вчера из кинотеатра, начитался здесь положительных отзывов и решил сходить. Сразу позвонил друзьям киноманам, в итоге собрались в пятером, набрали попкорна и с нетерпением уселись, дабы поскорее впитать ту магию мульта, о которой все так лестно отзываются. ДЛя начала стоит обратить внимание что фильм идет всего 80 минут, это крайне мало, и в такой временной промежуток сложно поместить события с 'глубоким смыслом'. Все 80 минут я тщетно пытался вникнуть в идею, получить то, что я кобы был должен дать мне просмотр, что вроде глобального 'Жизнь должна продолжаться' . Но в итоге фильм закончился, и я совершенно расстроеным покинул кинозал. Не получил абсолютно не каких эмоций, я ушел пустым. Может быть я приувеличиваю, так сказать сильно много хотел от мультика, но когда я поинтересовался мнением друзей, и даже случайных выходящих из зала, я получил ответы, примерно схожими с моим.

Единственный интересный момент , когда 'первый' снял корону , и у него на макушке был завязан мешок, смотрелось смешно, и кто то выкрикнул 'ЧИППОЛИНО!!' , зал лежал.....

Собственно за это и ставлю 1 бал, больше не за что, такое разочарование я даже от тупой комедии не получал.

Спасибо за внимание.

10 сентября 2009 | 10:41

Мультфильм вызвал множество неоднозначных рецензий, причем о русском варианте перевода в большинстве из них говорится лишь вскользь. Между тем, ИМХО, весьма удачный как с точки зрения сюжета (пусть и не оригинального, пусть и с сомнительным финалом), графики и музыки, лично для меня он был напрочь испорчен недопустимыми параллелями, всплывшими в 'творении' некоего (как я узнал, весьма известного 'постапокалиптического' писателя) Глуховского Д. А.

Если к ремаркам про 'товарищи' и т.п. в речи диктора я уже привык относиться равнодушно, как к неизбежному злу в наше постсоветское время, то вот 'Братья и сестры' в речи Канцлера заставили меня скривиться от отвращения...

Поясню. Если кто не знает, с этих слов, произнесенных им впервые, начиналось знаменитое радиообращение И. В. Сталина от 3 июля 1941 года, первое с момента начала войны.

Вывод: занимаясь бизнесом, знайте меру и не сравнивайте однодневный по историческим меркам мультпродукт с вещами действительно серьезными... Такие вещи просто оскорбительны.

Итог:

-2 - исключительно за 'творчество' в озвучке.

14 января 2010 | 22:35