И создал изобретатель девять кукольных человечков, и отдал каждому частицу своей души, т. к. знал, что предыдущее его изобретение уничтожило всех людей.

Идея - блеск! Она конечно не совсем новая. Пост апокалипсический мир был до этого показ много раз. Но чтобы в нем в живых остались не люди, а куклы, да еще и с человеческими душами. Это пожалуй впервые.

Вот только превосходная задумка не получила должного развития в самом мульте.

Ах, какой был трейлер! ммм, сказка. Он так и кричал: иди на меня посмотреть, здесь будет круто, такого ты еще не видел. У меня безумные спецэффекты, классные персонажи и музыка от которой невозможно оторваться. Я буду идти с 9.09.09, ты не должен пропустить меня.

Но на самом деле все оказалось не таким вкусным как обещали. Скучное развитие сюжета, диалоги ни о чем (создается впечатление, что они существуют отдельно от героев), не выразительная музыка, сонная атмосфера и т.д.

Итог: девятый как обертка без конфеты, конфета без начинки, начинка без вкуса. Иными словами, я хочу сказать, что вроде все что надо есть на поверхности, но внутри только пустота.

17 октября 2009 | 01:33

Вспомнился прикол российского Камеди Клаба про «знаменитый мультфильм ни о чём». Кажется, что мультик срежессировали на полной расслабухе, либо же в целях эксперимента. Короче, кто такие главные персонажи вы узнаете только в конце ленты. Про движущие мотивы я вообще молчу. Их нет. Соломенные чучела яростно бьются непонятно за что и для кого.

Бредовость ситуации состоит в том, что на Земле, кроме главного героя и злого монстра никого не осталось. Все погибли. И если уж машина разрушения была категорично настроена по отношению к 9-ти куклам, то им-то было проще всего уйти в дальние дали. Земля, согласитесь не такая маленькая планета, чтобы на ней не смогли мирно сосуществовать несколько существ.

Плюсы. Анимация обалденная – детализированная и просто красивая. Звук тоже не подкачал.

Любое мнение, впрочем, субъективно. Сходили с женой; она смотрела во все глаза, я же покемарить успел. Смотрите мульт, делайте выводы.

14 октября 2009 | 19:44

Я всегда с большим интересом слежу за новыми проектами Тима Бертона, действительно необычного творца современного кинобизнеса. Его фильмы бывают разные: смешные, мрачноватые, сложные и печальные, но все они имеют одно неоспоримое достоинство - уникальность. Такие ленты больше никто не снимает. Я думаю многие киноманы испытали удивление, перемешанное с радостью, когда узнали, что бок о бок с этим кудесником будет работать наш русский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. От '9' лично я ждал откровения, которое так и не последовало...

Мир после катастрофы, мертвый, разрушенный, пустой. Единственная сохранившаяся на планете жизнь - это 9 маленьких тряпичных кукол, которые пытаются разгадать тайну и цель своего существования. На своем пути они встречают 'темное зло', воплощенное в железной машине, стремящейся уничтожить все на своем пути. Вот примерно такая завязку сюжета представляют нам сценаристы в начале фильма. В первые минут 10. Правда дальше зритель совершает неприятное открытие, предыстория оказывается всем сюжетом, а дальнейший метраж ленты начинает отрабатывать action. Взрывы, разрушения и бои выглядят здорово, только жаль что не к месту. Вся история рассыпается, открывая дорогу талантливым дизайнерам и аниматорам. В итоге мы получаем качественную картинку, потрясающий саундтрек и посредственный сюжет.

Волшебный мультфильм Бертона 'Труп невесты' меня тронул, идея была дополнена правильным художественным рядом, впечатления остались сильнейшие. К сожалению, 'девятый' на его фоне смотрится не интересно. Занавес.

11 октября 2009 | 22:32

Начинал смотреть ожидая от картины огромного психологического подтекста и счастливой концовки как в 'ВАЛЛ-И', ожидал меньшей мрачности...

А получил обычный пессимистический фильм о том что всем нам вскоре хана. Да, именно такой смысл всего фильма! Здесь не подразумевается что нужно бороться; что нужно беречь то где мы живем, нашу планету; ничего про дружбу или любовь... Лишь пародия на человеческие чувства, которые старались изобразить аниматоры в куклах...

Несмотря на отличную рекламную кампанию, и неплохую задумку, из которой можно было сделать шедевр, фильм оказался пустым, от него остаются только неприятные эмоции, ведь ничего светлого тут практически не было! Да к тому же я не совсем понимаю зачем было делать именно мультфильм, ведь происходящее в картине рассчитано далеко не для детей, которые в свою очередь были бы повергнуты в эмоциональный шок от черноты и сплошных убийств и смертей, оно скорее для взрослого поколения...

Да и пускай все описанное выше можно было бы и простить, если б присутствовал счастливая концовка! Если бы сценаристы додумались в конце картины добавить то: как после дождя начала прорастать трава, через 30 лет все покрылось зеленью начали зарождаться микроорганизмы из них через 1000 лет эволюционировали первые животные и тд; а за всем этим наблюдают эти куклы... Вот так надо было заканчивать!!!

10 - 2(за мрачность)

8 - 3(за отсутствие психологического подтекста)

5 - 2(за бесчувственность)

Итого:

10 октября 2009 | 21:43

«Девять» Шейна Эккера был самым ожидаемым для меня фильмом этой осенью (*здесь и далее я не делаю различий между понятиями 'фильм', 'анимация' и 'мультфильм', используя их как синонимы*). Когда я увидел трейлер, у меня затряслись поджилки, а по телу побежали мурашки, и каждая мурашка кричала: «Вааааау! Вот это фиииильм!» Я пересматривал трейлер раз 5 минимум, смакуя динамичные апокалиптические сцены, сменяющиеся под жесткие гитарные рифы, приходил в восторг от странных персонажей, которые, несмотря на невоинственный вид, лихо сражались со злыми машинами. В виду чрезвычайной занятости и/или отсутствия компании, (в кино я хожу либо с девушкой, либо в окружении полупьяных друзей) я не смог попасть на «Девять» в кинотеатр, поэтому с нетерпением ждал релиза на ДВД. Я с презрением смотрел на пиратские копии, нагло соблазнявшие меня своим легкодоступным видом. Нет! Я честно ждал официального релиза. Я ходил в видео магазин и вчера – свершилось! Вот он! Лицензионное ДВД издание фильма «Девять». От слюней, капающих из моего рта, на полу образовалась лужа… я купил его.

Это было беспрецедентно, кинодамы и киногоспода, потому что «Девять» выпустили БЕЗ оригинальной звуковой дорожки (борьба с пиратами заставляет производителей торопиться с официальным изданием). А я принципиально смотрю фильмы только в оригинале (с субтитрами). Но я подумал – Девять стоит того, чтобы я нарушил свой принцип. И вот я пришел домой, вставил диск в дисковод, удобно устроился в кресле с горячим чаем, приготовился увидеть нечто потрясающее…. и …..

Не увидел. Я не увидел ничего из того, что ожидал увидеть. Сюжет предсказуем до неприличия. Мировая война, потом война машин, в итоге разрушенный до основания мир и мессия-повстанец… такое ощущение, что создатели последнее 20 лет жили в подземном бункере на глубине 500 метров, задраившись от всего и вся люком из стали толщиной в 2 метра - и не видели ни «Матрицы», ни «Терминатора». Или видели? Тогда как объяснить собрание штампов и полное отсутствие оригинальной идеи, за исключением а) – персонажей кукол и б) – очень неудобоваримой теории про переселение душ, которая составляет основную «идейную» нагрузку фильма. Хотя идейной нагрузки в этом фильме не больше, чем в компьютерной игре. Кстати, меня в течение всей картины не покидало ощущение, что я смотрю не мультфильм, а затянувшуюся заставку перед игрой. И честно ждал, когда заставка закончится. 80% экранного времени – это экшн сцены. Диалоги занимают оставшуюся часть времени и поражают своей банальностью, сухостью и полным отсутствием юмора. Сами куклы – отдельная тема. Почему их девять? Потому что девять. С тем же успехом их могло быть и 50 - или 2. Цифра в данном случае не несет никакой смысловой нагрузки. Не согласны? Ок, покажите мне момент в фильме, где число ИМЕЕТ значение? Я не нашел ни одного, но может быть над было смотреть на экран с лупой, и тогда я бы его разглядел.

Это не отзыв. Это крик души. Мне нужно было выразить накопившиеся эмоции – и я их выразил. Мне жаль денег и потраченного времени. С горечью должен признать, что трейлер обошел фильм по всем параметрам. И если вы любите хорошее кино - Вам Девять тоже не доставит удовольствие. Пересмотрите лучше ещё раз трейлер. За трейлер – 10 из 10, за фильм

09 октября 2009 | 22:23

Итак - постараюсь быть лаконичным, строгим, но справедливым!

Минут 5 как посмотрел сие кино и посему на свежих эмоциях опишу впечатления!

Во -первых - в который раз убедился, что толковая озвучка анимированных персонажей - первейшее дело в эффекте присутствие для анимашки! Прости Костя, но ты просто сильно подпортил впечатления об этой картине своим ужасным гнусавеньким баритоном! Озвучивай сам себя перед зеркалом, и этим ты окажешь неоценимую услугу российскому кинематографу! А в остальном, если строго заставить себя не обращать внимание на 'золотой' голос Антона Городецкого - то мы имеем возможность посмотреть неплохой, даже добротный антиутопический мультик, не совсем для детей, но и не сильно для взрослых..! Сюжет есть, не тупой, но уже немного избитый - вариации, так сказать на тему Т*** ('Терминаторов')... Предсказуемый... Даже, к сожалению, слишком..! Оригинальные герои и даже некоторая оригинальность в скрещивании сугубой науки и какого-то «алхимического артефакта» скрашивают мрачные, но в тему подобранные декорации послевоенного мира...

Итого... Чтоб не получилось 'много букаф', и чтоб все осилили сей опус, скажу одно - посмотреть стоит, но не более одного раза! Потому как не зацепит вас эта анимашка... Не тянет всё-таки...

За приемлемые оригинальность и достоверность антиутопического мира - твёрдые

07 октября 2009 | 01:05

Первый раз узрив трейлер, я сразу сказал себе:'Это будет нечто'- как я ошибался.

Я бы назвал фильм 'Пять' или 'Шесть', так как некоторых героев можно убрать из мультфильма, они совсем не влияют на происходящее, либо же совершенно не расскрыты. Например:

3 (Сын ученого) немой персонаж

4 (Сын ученого) немой персонаж

Это что, кончилась фантазия и нужно было набрать девять героев под эту красивую дату 090909?

Очень 'понравился' 8 (Телохранитель Канцлера) - которого озвучивал Турчинский, точнее вся озвучка заключалась в неразборчивом мычании.

Называйте меня дураком, не соглашайтесь с моей рецензией, кидайте в меня камни, но я не нашёл в этом фильме ни грамма смысловой нагрузки.

За заманилово, спецэффекты, и интересную (но не реализовавшеюся) идею

06 октября 2009 | 16:20

Не буду расписывать сюжет данного мультфильма, тут и без меня это сделали не мало, да и скажу честно, желания у меня такого так же не имеется. Поведаю исключительно о моих впечатлениях об этом 'шедевре' современной мультипликации. На мой взгляд мультфильм - никакой. Абсолютно. Каюсь, смотрела не в кинотеатре, но это ни коим образом не повлияло на мою оценку. Примерно 3 раза я выключала его потому что, откровенно говоря, было на столько скучно и не интересно, что само собой клонило в сон. Пересилив себя, я все-таки досмотрела сие творение до конца, и мне стало жутко жаль потраченного времени. Смысловой нагрузки фильм в себе несет по минимуму. Банально, банально и еще раз банально.

P.S. смотрела фильм только и исключительно из-за горячо любимого мною Тима Бёртона, указанного в числе продюсеров. И исключительно из-за его присутствия в этой строчке ставлю данной картине

28 сентября 2009 | 21:31

Ходил на фильм с бывшим одноклассником. Хотели или посмеяться, или подумать.

Ничего этого не было, даже как-то жалко стало потраченных денег, хотя никогда ранее такого не было...

Мораль в фильме, конечно, есть, но она: а) слишком банальна, б) для детей дошкольного возраста, на уровне маминого 'нельзя потому, что нельзя!'.

Фильм сделан на уровне чувств, а не мыслей. Графика проработана на отлично, а толку? Рассматриваю данный мультфильм только как огромную кучу отрэндэреных кадров - заставок для рабочего стола.

за красивую картинку

PS: 100%й плагиат

28 сентября 2009 | 01:17

Дурацкая привычка читать рецензии до просмотра фильма в этот раз сыграла со мной злую шутку. Внемля сотням положительных отзывов и хвалебных речей, я шел на сеанс с полной уверенностью, что получу колоссальное удовольствие, а может быть, даже и пищу для размышлений на глобальные темы.

Обманули, - совершенно ошарашенный вышел я из зала, спустя 80 минут. Как такое могло произойти? А главное зачем? Я ведь видел короткометражку о похождениях Девятого. Куда подевался этот неповторимый шарм? Ведь полный метр создавала та же команда. Ну за исключением таких имен как Бертон и Бекмамбетов, но эти мастера могли только украсить фильм, уж никак не испортить. А тут такое…

Все банально и скучно. Сюжет – борьба девяти кукол против механического монстра. В течение фильма, три раза куклы одерживают верх над супостатом, три раза создается ощущение, что история окончена, что вот-вот нам расскажут глубокий смысл всего произошедшего, и всё – по домам. Но нет. Три раза монстр «по-голливудски» возрождается, и героям вновь приходится его убивать. В итоге добро побеждает зло и в финальной сцене нам поясняют, кем на самом деле являлись эти девять кукол.

В принципе, «с пивком потянет». Если убрать трехкратно возрождавшегося монстра, то получится добротная короткометражка с хорошей смысловой нагрузкой. На протяжении всего сеанса меня так и не покидало ощущение, что это и есть «растянутая» короткометражка. К сожалению, такое часто случается. Когда есть отличная среда, в виде постапокалиптического мира и персонажи, в виде кукол-заштопиков, очень хочется сделать что-то глобальное. Как правило, в таких ситуациях сценарий пишется под атмосферу, соответственно на ее фоне он непременно меркнет, но в данном случае это не так.

Нам подсунули конфетку в красивой обертке, но эта конфетка так дурно пахнет, что даже стильная и яркая обертка перестает радовать глаз.

27 сентября 2009 | 13:19