ИМХО:

Надо полагать, Эккер уже получил моральное удовлетворение как художник за свое творение еще в 2005, а полнометражный вариант был ни чем иным как коммерциализация успеха. Денег, судя по надписи, под проект выделили ни много, ни мало, т.е. достаточно, чтобы огорчиться в случае не удачи и не достаточно, чтобы все «довести». Вот это ощущение незавершенности и преследовало меня весь сеанс. С художественной точки зрения отдельные картинки действительно классные! Передают всю атмосферу, нагоняют эсхатологическое настроение, вызывают жалость. Но анимация не очень живая, кадры кажутся не завершенными. Музыкальное сопровождение не «втягивает» зрителя, что убивает почти весь антураж.

Не договоренность как художественный прием не прокатил, а выглядит как не раскрытый персонаж, которому не хочется сочувствовать несмотря на его милый облик и на жестокость окружающей его действительности. Сухая информация есть о том, что в кукле душа доктора, тема души не раскрыта. Какая она была у доктора? Почему я должен любить его и его друзей? За что? Как-то так…

Вердикт простой, несмотря на явные усилия создать не простой коммерческий поп корн, а подать его как авангард, фокус не прошел. Не прошел и как коммерческий продукт тоже. Думаю стоит продать со скидкой, как слегка бракованный «50 % off».

менее 8 из 10

23 сентября 2009 | 22:08

«Девять» Шейна Эккера был самым ожидаемым для меня фильмом этой осенью (*здесь и далее я не делаю различий между понятиями 'фильм', 'анимация' и 'мультфильм', используя их как синонимы*). Когда я увидел трейлер, у меня затряслись поджилки, а по телу побежали мурашки, и каждая мурашка кричала: «Вааааау! Вот это фиииильм!» Я пересматривал трейлер раз 5 минимум, смакуя динамичные апокалиптические сцены, сменяющиеся под жесткие гитарные рифы, приходил в восторг от странных персонажей, которые, несмотря на невоинственный вид, лихо сражались со злыми машинами. В виду чрезвычайной занятости и/или отсутствия компании, (в кино я хожу либо с девушкой, либо в окружении полупьяных друзей) я не смог попасть на «Девять» в кинотеатр, поэтому с нетерпением ждал релиза на ДВД. Я с презрением смотрел на пиратские копии, нагло соблазнявшие меня своим легкодоступным видом. Нет! Я честно ждал официального релиза. Я ходил в видео магазин и вчера – свершилось! Вот он! Лицензионное ДВД издание фильма «Девять». От слюней, капающих из моего рта, на полу образовалась лужа… я купил его.

Это было беспрецедентно, кинодамы и киногоспода, потому что «Девять» выпустили БЕЗ оригинальной звуковой дорожки (борьба с пиратами заставляет производителей торопиться с официальным изданием). А я принципиально смотрю фильмы только в оригинале (с субтитрами). Но я подумал – Девять стоит того, чтобы я нарушил свой принцип. И вот я пришел домой, вставил диск в дисковод, удобно устроился в кресле с горячим чаем, приготовился увидеть нечто потрясающее…. и …..

Не увидел. Я не увидел ничего из того, что ожидал увидеть. Сюжет предсказуем до неприличия. Мировая война, потом война машин, в итоге разрушенный до основания мир и мессия-повстанец… такое ощущение, что создатели последнее 20 лет жили в подземном бункере на глубине 500 метров, задраившись от всего и вся люком из стали толщиной в 2 метра - и не видели ни «Матрицы», ни «Терминатора». Или видели? Тогда как объяснить собрание штампов и полное отсутствие оригинальной идеи, за исключением а) – персонажей кукол и б) – очень неудобоваримой теории про переселение душ, которая составляет основную «идейную» нагрузку фильма. Хотя идейной нагрузки в этом фильме не больше, чем в компьютерной игре. Кстати, меня в течение всей картины не покидало ощущение, что я смотрю не мультфильм, а затянувшуюся заставку перед игрой. И честно ждал, когда заставка закончится. 80% экранного времени – это экшн сцены. Диалоги занимают оставшуюся часть времени и поражают своей банальностью, сухостью и полным отсутствием юмора. Сами куклы – отдельная тема. Почему их девять? Потому что девять. С тем же успехом их могло быть и 50 - или 2. Цифра в данном случае не несет никакой смысловой нагрузки. Не согласны? Ок, покажите мне момент в фильме, где число ИМЕЕТ значение? Я не нашел ни одного, но может быть над было смотреть на экран с лупой, и тогда я бы его разглядел.

Это не отзыв. Это крик души. Мне нужно было выразить накопившиеся эмоции – и я их выразил. Мне жаль денег и потраченного времени. С горечью должен признать, что трейлер обошел фильм по всем параметрам. И если вы любите хорошее кино - Вам Девять тоже не доставит удовольствие. Пересмотрите лучше ещё раз трейлер. За трейлер – 10 из 10, за фильм

09 октября 2009 | 22:23

История о тряпичных человечках, пытающихся после кончины человечества определиться со смыслом своего существования и найти свое предназначение, сулила нам именно то, за что мы так любим все связанное с именем главного сказочника Голливуда Тима Бартона. Ни ролики, ни постеры, ни даже неожиданное участие в проекте главного российского блокбастростроителя Бекмамбетова не предвещало ничего дурного. Мульт обещал быть как минимум оригинальным, однако именно с этой оригинальностью у него и возникли главные проблемы.

При общей необычности самой идеи все остальные сюжетные ходы и приемы оказались настолько предсказуемы и неинтересны, что через 10 минут появляется желание дальше рассказывать самому. В связи с этим ли или так было задумано, но мультфильм в итоге оказался скорее детским, чего меньше всего ждешь от постапокалипсического мрачного мультфильма о самопознании куклы. В “9”, как это ни прискорбно, не оказывается места ни для каких-либо тайн, ни для по-настоящему интересных идей, а вся фантастика оборачивается, то перифразом “Терминатора”, то “Матрицы”, а то и вообще оказывается экранизацией “Войны миров” для младшего дошкольного. Обидно, конечно, когда фильм снимают не для тебя, но может детям таки очень нравится?

Отдельным недобрым словом хотелось бы помянуть людей, отвечавших за дубляж. Господа, Константин Хабенский, равно как и другие участвовавшие, безусловно, очень талантливые люди, так давайте же использовать их по делу, а не в качестве затычки в каждой дырке ради создания кассы.

24 сентября 2009 | 17:41

Владимир Тарасов как-то сказал: Анимация - как кушанье, где многое зависит от ингредиентов.

Давеча посмотрел пустышку под названием '9'. Типичная для америкосов вещь: режиссёр - немец, продюсеры - казах и американец. Интернационал, товарищи!

Если копнуть каждого немца, там останется память о Версальском договоре и Гитлере. Эккер всё это вспомнил, но переписал историю заново. Всемогущий канцлер попросил создать ему гомункулуса и отхватил зародыш для убийств, чем и захватил мир, а потом гомункулус свернул шею человечеству. Замечательный мир дизельпанковской апокалиптики... Но и всё! Накручены древние секреты алхимии - из Европы всё-таки приехал, там индейцы не водились. Красный глаз от ХАЛЛа (уже возникший в 'ВАЛЛ-И' и 'В гости к Робинсонам' - Кубрик гений создал на века при помощи светодиода и линзы образ диавольского компьютера). Миссия спасителя (какой же америкос не хочет спасти задницы оставшегося человечества). Куколки, а-ля вуду. Парочка бездумных смертей. Вот вам рецепт, чтобы создать шедевр... Но шедевры по рецептам не создаются.

В мультфильме видна рука мастера, но, извините, главный герой убивает остатки своих друзей и посреди умершей планеты стоит со своей семьёй и говорит, что начинается новая жизнь. Где? Где она начинается? Кто застрахован от того, что за границами города бродят машины, а остатки человечества не запрятали в бункерах? Или это будет в будущем мультфильме '9-2' (название '7' уже заняли, к сожалению)? Отложили на завтра.

Сохраняю поделку исключительно из руки мастера (ну и пожалуй дубляж красивый вышел). Больше ничего содержательного здесь нет.

26 июля 2024 | 09:51

Вспомнился прикол российского Камеди Клаба про «знаменитый мультфильм ни о чём». Кажется, что мультик срежессировали на полной расслабухе, либо же в целях эксперимента. Короче, кто такие главные персонажи вы узнаете только в конце ленты. Про движущие мотивы я вообще молчу. Их нет. Соломенные чучела яростно бьются непонятно за что и для кого.

Бредовость ситуации состоит в том, что на Земле, кроме главного героя и злого монстра никого не осталось. Все погибли. И если уж машина разрушения была категорично настроена по отношению к 9-ти куклам, то им-то было проще всего уйти в дальние дали. Земля, согласитесь не такая маленькая планета, чтобы на ней не смогли мирно сосуществовать несколько существ.

Плюсы. Анимация обалденная – детализированная и просто красивая. Звук тоже не подкачал.

Любое мнение, впрочем, субъективно. Сходили с женой; она смотрела во все глаза, я же покемарить успел. Смотрите мульт, делайте выводы.

14 октября 2009 | 19:44

Скажу сразу, что ожидал большего! Фильм набирает те обороты, что накрутила реклама, только после половины фильма. Первую половину фильма я просто скучал, и уж поверьте не только я. Как подобает большинству фильмов, где разгадка идёт в конце фильма, и зритель наконец понимает что к чему. Этот мультфильм не исключение, но мне всё понятно было с начала.

Огромный минус этого фильма в том, что роль номера 9 озвучивал Константин Хабенский. У номера 9 должен быть другой голос.

Но у фильма есть и хорошая сторона - это отличная, на мой взгляд, прорисовка. Отлично подошёл к номеру 7 голос Тутты Ларсен. Так же я рад, что справился со своей работой Guf (Алексей Долматов), напоминаю, что это его первая работа с кино. Хотя мне в начале картины показалось, что его голос не много не подходит, но это ощущение быстро сменилось на положительное. Видно, что человек был настроен очень серьезно. Молодец!

В общем фильм скучноват.Моя оценка 5/10

13 сентября 2009 | 14:42

Этот мультфильм режиссера Шэйн Эккер, и продюсеров Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова снят по короткометражному мульту «9». Оригинальный мульт, к слову сказать, номинировался на Оскар в категории «лучший короткометражный мультфильм», на что полнометражный мультик «9» вряд ли может рассчитывать. Оригинал еще не смотрел, но от полнометражного мультика впечатления самые плохие.

В первую очередь раздражает высосанный из пальца сюжет. За все 80 минут экранного времени, можно смело сказать, что вообще ничего не происходило. Нет, действие было, но такое впечатление, что оно здесь исключительно для того чтоб заполнить этот и без того крохотный хронометраж. Сюжет надуманный нереально и далеко вторичный. Кто-то говорил, что это фильм предупреждение. Фильм о том, куда может привести технический прогресс и создание искусственного интеллекта, так что как видите у сюжета просто «глобальный» масштаб, на уровне детских кукол набитых соломой. Но граждане, вы, что Азимова не читали, посмотрите хоть «Матрицу».

Вся эта история с канцлером самодуром, который уничтожил Землю, какая-то однобокая. Для детей, которые делят мир на черное и белое, конечно, сгодилось бы, но для людей старше 9- и лет это уже не катит. История крутится вокруг избранного. НЕО? Нет, на этот раз его зовут «девять». Так вот, эта самая шестерка, то есть девятка весь фильм пытается понять, в чем его предназначение, которого как выясняется дальше и вовсе нет. Дальше все куда-то бегают, выясняют, рисуют опять бегают, короче во всю тянут время. А, бредовая концовка с претензией на что-то (на все, что только возможно, надо полагать, масштабы ведь глобальные!) и вовсе вызывает смех и слезы радости, наконец-то эта бредятина кончилась.

Неприятно поразил аттракцион, если хоть сюжетом не отличается, дайте нам хоть должного зрелища. Но создатели видно сразу догнали, что снимают фигню поэтому и выкладываться особо не стали. Все эти догонялки довольно вторичны и не интересны. В мультике так же напрочь отсутствуют какой - никакой юмор и интересные харизматичные персонажи, везде сплошные стереотипы, хотя если учесть, что все это часть профессора, то это себя оправдывает.

Итог. Сухая, невероятно скучная бредятина, на интересную, но использованную тыЩу раз тему - войны творений с создателями и порядком поднадоевшую тему ИЗБРАННОГО, который спасет мир, уничтожит все машины (в частности Бумер, красненькую и стиральную) и воскресит и освободит людей. Но в итоге никого не спасает, никого не убивает, никого не освобождает, людей то ведь нет, вымерли мы. Конец… Какая хорошая история.

15 сентября 2009 | 16:26

Первый или последний - именно такие образы возникают после просмотра фильма. Более русский вариант - ДОКОЛЕ? Когда уже фильмы перейдут из разряда вшивой пропаганды в настоящий затягивающий мир компьютерных игр?

Вспоминаются первые 3D игры о магах и первобытных сюжетах, в которых НЕТ реплик, разговоров, типажей, характеров. Есть лишь мир неизведанного, неизвестного, пугающего, отталкивающего, манящего. Флегматичная музыка и неизвестность, непредсказуемость сюжета. Именно на этом строятся 'атмосферные' игры, именно таким хотелось увидеть мультфильм.

Но то что мы увидели, является заезженным штампом, когда главный герой появляется как в кабаре и начинает навязчиво рекламировать свой 'типаж', словно бы хватается за свои недостатки как за индивидуальность и прячется за ними.

Ну и конечно озвучка 'известными актерами'. Невероятный бред. Неужели для озвучки надо брать известных актеров? Такой ход как полное безмолвие героев (помним фильм про индейцев - апокалипсис?), позволяющий мыслить образами, а не словами, просто испорчен.

Возможно, через некоторое время, будут появляться именно такие, 'атмосферные' фильмы, когда выходя из зала будешь вспоминать как ориентироваться в пространстве. Пока же - минус. Техническая сторона великолепна, графика выдержана не в пример сюжету. Изначально серьезный проект по-моему был завален тем, что кому-то захотелось из настоящего 3D-фильма сделать 'мультик'.

02 января 2010 | 21:06

'Девять', как и ожидалось, к сожалению, оказался существенно хуже стильной мрачной тульной девятиминутной оригинальной короткометражки Экера. Глубина, мрачность, открытость множественным интерпретациям ушли, зато добавились шаблоны, стандартный сюжет, банальные диалоги.

Бекмамбетов в комментариях к фильму говорит, например, о том, что Бертон предлагал оставить персонажей немыми, как и было в оригинале у Экера, но Тимур (зажав пузом в коридоре) убедил его, что в этом случае фильм будет 'слишком арт-хаусным' и массы его не поймут. Бертон больше не возникал.

Отдельная история с переводом-интерпретацией Глуховского. Первый раз на моей памяти открыто говорится о том, что реплики героев переписаны. 'Это был не столько обычный перевод, сколько добавление в сюжет картины новых тем, новых измерений. Я старался сделать восхитительный фильм Шейна Эккера более трогательным, более захватывающим именно для нашего зрителя. Добавить в него такие важные темы, как всепрощение, право на второй шанс, искупление и перерождение. То что в оригинальной версии не звучало вовсе или звучало не достаточно внятно... Понятие «души» - ключевое совершенно для этого мультфильма. И мне показалось, что американцы обошлись с душой немного суховато... Мы постарались обогатить изначальную историю новыми эмоциями, расцветить завораживающую картину, которую написал режиссер, новыми красками. Я не мог изменить видеоряд, поэтому новые смыслы, которые были добавлены в фильм, вносились через изменение диалогов или закадрового текста.' Слов нет..

В общем, жаль

15 ноября 2009 | 22:24

Про «Фоллаут» уже говорили – несомненно «chosen» сразу узнается. Перки «героизм» и «спич», команда уже готова, надо только её найти. Про «Властелин колец» тоже говорили, на роль Горлума – властолюбец. Вообще, забудьте про sci-fi (НФ) – это фентези (не сочтите за спойлер). Из, например, «Матрицы» - бог из машины. Явно понравился один монстр – змея, по-моему, совсем неплохо (это наверно совет от Тима Бёртона). Привет от Воландеморта, нормальный парень оказывается, расчетливый и с душой. Кстати неплохая идея – «Евангелие от Воландеморта», можно было эту идею раскрутить интереснее ^^. Музыку не запомнил, картинка хорошая. Сценарий предсказуемый, скучно. Но, если вы не в курсе вышеперечисленных произведений, может и стоит посмотреть.

Надоело во всех этих «пост апокалиптических» фильмах видеть безжизненные пустыни – не бывает так. Жизнь была до человека, и будет после него, как бы человечество не старалось. Другое дело, чисто для себя среду обитания человек может испоганить. Придут другие «люди», которым эта среда придется по вкусу и без всяких «мешков с картошкой» (^.^).

От себя скажу – какой-то религиозный фильм получился, бессмысленный и беспощадный. Деньги в фильм вложили, может и окупится, но душу-то, душа где, хотя бы часть. Если этот мультфильм для взрослых, то это пропаганда фанатиков, если для детей – непонятное пугало. Короткометражкой вполне можно обойтись.

11 сентября 2009 | 20:30