Дурацкая привычка читать рецензии до просмотра фильма в этот раз сыграла со мной злую шутку. Внемля сотням положительных отзывов и хвалебных речей, я шел на сеанс с полной уверенностью, что получу колоссальное удовольствие, а может быть, даже и пищу для размышлений на глобальные темы.

Обманули, - совершенно ошарашенный вышел я из зала, спустя 80 минут. Как такое могло произойти? А главное зачем? Я ведь видел короткометражку о похождениях Девятого. Куда подевался этот неповторимый шарм? Ведь полный метр создавала та же команда. Ну за исключением таких имен как Бертон и Бекмамбетов, но эти мастера могли только украсить фильм, уж никак не испортить. А тут такое…

Все банально и скучно. Сюжет – борьба девяти кукол против механического монстра. В течение фильма, три раза куклы одерживают верх над супостатом, три раза создается ощущение, что история окончена, что вот-вот нам расскажут глубокий смысл всего произошедшего, и всё – по домам. Но нет. Три раза монстр «по-голливудски» возрождается, и героям вновь приходится его убивать. В итоге добро побеждает зло и в финальной сцене нам поясняют, кем на самом деле являлись эти девять кукол.

В принципе, «с пивком потянет». Если убрать трехкратно возрождавшегося монстра, то получится добротная короткометражка с хорошей смысловой нагрузкой. На протяжении всего сеанса меня так и не покидало ощущение, что это и есть «растянутая» короткометражка. К сожалению, такое часто случается. Когда есть отличная среда, в виде постапокалиптического мира и персонажи, в виде кукол-заштопиков, очень хочется сделать что-то глобальное. Как правило, в таких ситуациях сценарий пишется под атмосферу, соответственно на ее фоне он непременно меркнет, но в данном случае это не так.

Нам подсунули конфетку в красивой обертке, но эта конфетка так дурно пахнет, что даже стильная и яркая обертка перестает радовать глаз.

27 сентября 2009 | 13:19

История о тряпичных человечках, пытающихся после кончины человечества определиться со смыслом своего существования и найти свое предназначение, сулила нам именно то, за что мы так любим все связанное с именем главного сказочника Голливуда Тима Бартона. Ни ролики, ни постеры, ни даже неожиданное участие в проекте главного российского блокбастростроителя Бекмамбетова не предвещало ничего дурного. Мульт обещал быть как минимум оригинальным, однако именно с этой оригинальностью у него и возникли главные проблемы.

При общей необычности самой идеи все остальные сюжетные ходы и приемы оказались настолько предсказуемы и неинтересны, что через 10 минут появляется желание дальше рассказывать самому. В связи с этим ли или так было задумано, но мультфильм в итоге оказался скорее детским, чего меньше всего ждешь от постапокалипсического мрачного мультфильма о самопознании куклы. В “9”, как это ни прискорбно, не оказывается места ни для каких-либо тайн, ни для по-настоящему интересных идей, а вся фантастика оборачивается, то перифразом “Терминатора”, то “Матрицы”, а то и вообще оказывается экранизацией “Войны миров” для младшего дошкольного. Обидно, конечно, когда фильм снимают не для тебя, но может детям таки очень нравится?

Отдельным недобрым словом хотелось бы помянуть людей, отвечавших за дубляж. Господа, Константин Хабенский, равно как и другие участвовавшие, безусловно, очень талантливые люди, так давайте же использовать их по делу, а не в качестве затычки в каждой дырке ради создания кассы.

24 сентября 2009 | 17:41

ИМХО:

Надо полагать, Эккер уже получил моральное удовлетворение как художник за свое творение еще в 2005, а полнометражный вариант был ни чем иным как коммерциализация успеха. Денег, судя по надписи, под проект выделили ни много, ни мало, т.е. достаточно, чтобы огорчиться в случае не удачи и не достаточно, чтобы все «довести». Вот это ощущение незавершенности и преследовало меня весь сеанс. С художественной точки зрения отдельные картинки действительно классные! Передают всю атмосферу, нагоняют эсхатологическое настроение, вызывают жалость. Но анимация не очень живая, кадры кажутся не завершенными. Музыкальное сопровождение не «втягивает» зрителя, что убивает почти весь антураж.

Не договоренность как художественный прием не прокатил, а выглядит как не раскрытый персонаж, которому не хочется сочувствовать несмотря на его милый облик и на жестокость окружающей его действительности. Сухая информация есть о том, что в кукле душа доктора, тема души не раскрыта. Какая она была у доктора? Почему я должен любить его и его друзей? За что? Как-то так…

Вердикт простой, несмотря на явные усилия создать не простой коммерческий поп корн, а подать его как авангард, фокус не прошел. Не прошел и как коммерческий продукт тоже. Думаю стоит продать со скидкой, как слегка бракованный «50 % off».

менее 8 из 10

23 сентября 2009 | 22:08

С начала сентября нас манят рекламные плакаты с изображением необычных персонажей фильма с необычным названием 'Девять'. В графе 'продюсеры' стоят Тимур Бекмамбетов и Тим Бёртон. Не сходить? как можно!

Что создателям удалось, так это создать интересный, отлично прорисованный до каждой детали мир, эдакий ретро-футуризм в параллельной реальности: в обломках пережившего катастрофу мир мы видим настоящий город, где можно узнать очертания некогда кипевшей жизни. Порадовали и главные персонажи: эгоистичный канцлер, девушка воин с черепом на голове и другие. Порадовали несколько экшен-сцен. И..это всё

Главная проблема - непонятна мотивация главных героев. Несостыковок в сюжете столько, что можно даже не пытаться его понять - всё равно ничего не получится. Непонятно, зачем был нужен в фильме этот импровизированный фашизм с треугольной свастикой. Да и все события чересчур банальны и предсказуемы, при этом фильм никак нельзя назвать детским - как-никак '13+'

23 сентября 2009 | 00:08

Мир меняется, дети растут. Постапокапитический мир с Избранными и не очень становится таким же расхожим мифом, как когда-то лукоморье.

Чем ещё объяснить факт, что в прокат вышел абсолютно детский по содержанию, но отлично прорисованный мультфильм-антиутопия?

Всё, что происходит на экране, вы непременно когда-то и где-то видели. Всё, что говорится с экрана, вязнет в ушах липкой проповедью. Как если бы «Матрицу» ставили на школьном кукольном спектакле, где рассказчик ни за что не забудет сказать в сотый раз, что Избранный рискует собой ради семьи. Поняли, дети, семейные ценности – выше всего! Повтори, Вася.

Всё, что в «Матрице» было тонко и образно (так что некоторые даже и не заметили, приняв фильм за очередной боевик), в «Девять» уродливо вылезло на поверхность. ОЧЕНЬ покоробила русская озвучка – прямо с самого начала нравоучительный голос Хабенского вызвал желание одеть наушники и всю оставшуюся часть фильма смотреть картинку под любимую музыку. Кстати, так, может, и лучше бы получилось… Все эти елейные интонации, будто историю нам рассказывает Садко с седой бородой и гуслями, просто выворачивают наизнанку.

Впрочем, дети схавают. А взрослым действительно лучше запастись наушниками и просто смотреть на картинку – единственное, за что здесь не стыдно.

P.S. Из всего мультфильма запомнился только один кадр, когда человечек ловил руками кусочки падающей сажи, словно это снежинки… Вот это действительно апокалиптическая романтика!

22 сентября 2009 | 23:32

Можете кидать в меня чем-нибудь дурнопахнущим, но - не люблю я мультики. Нет, разумеется, как всякий нормальный советский ребенок, выросший на «Ну, Погоди!» и «Простоквашино», я и сегодня замираю перед экраном, если там вдруг мелькнут герои детства. Но вот современные, пиксаровские и прочие 3D-шедевры, не воспринимаю почему-то. Может быть, мешает тяга к киношной натуралистичности: не в плане бытового правдизма, а просто хочется, чтобы с тобой разговаривали люди, а не какие-нибудь летающие табуретки. Сложно мне принять близко к сердцу ее, летающей табуретки, порывы и метания.

Как меня при таком мультяшном скептицизме занесло на «9»? Сочетание трех репутаций – продюсеров Бартона и Бекмамбетова (кидайте в меня чем-нибудь еще более дурнопахнущим, но мне нравятся оба «Дозора») и уважаемой коллеги, давшей фильму блестящий отзыв. В итоге троица не чтобы обманула, но и скептицизм не разрушила. Задумка картины – великолепна, респект Шейну Эккеру, придумавшему историю. Трейлер – интригует. Воплощение – яркий и, увы, часто встречающийся пример того, как при переходе в крупный бюджет светлая идея если и не опошляется, то упрощается. Куклы из мешковины, с душами людей, продолжающие после апокалипсиса вести войну с монструозными машинами – простор для таких фантазийных буйств, что Лукьяненко только курить остается. Да и пофилософствовать есть о чем. Получилась же сказочка. Всего лишь. Замах был хорош, выстрел – в лучшем случае в «девятку», по числу героев. От многообещающего тандема Б Б ожидалось большего. Видимо, Бартон в этой паре отвечал за готику и меланхолию, Бекмамбетов – за лязг и скрежет. Судя по результату, второй чаще прорывался к продюсерскому штурвалу…

Впрочем, если не подходить к этому мультфильму с эталонным метром большого кино, придраться по большому счету не к чему. Некоторыми элементами можно даже восхититься – например, блистательной озвучкой Геннадия Хазанова. Да и тряпичные куклы получились забавными. Жаль, что гениальный ученый – герой картины – явно вкладывал в них больше души, чем сами авторы фильма.

21 сентября 2009 | 22:26

Да уж, и в правду, ждали мы на этот 'шедевр' (как его описывали) долго. А что получили? Шумный, шустрый, панический ляп. До ужаса живучие герои, но так невероятно глупо попадающие впросак.

В первые минуты просмотра я все еще помнила - фильм этот со скрытым смыслом. По-видимому, смысл был ну уж о-о-очень скрытым! Первые кадры безусловно впечатлили. И все в ожидании, что вот-вот что-то случится стоящее, что заставит задуматься... Но только бабах, ой, ай, тикай!

В общем, хочу сказать, что для таких режиссеров, мульт оказался слабоват.

20 сентября 2009 | 03:40

Ну, мне как-то неловко, господа! Полтора часа мой мозг обрабатывали, пыхтели над тем, чтобы я родил какую-нибудь мудрую и глубокую мысль. А в ответ - тишина. Видимо, я – дебил. Ничего нового не открыл, прозрения не ощутил, истину – не познал. А то, что война – это грех, я и до фильма знал. Это мне ещё в советском детсаду привили, с молоком матери, так сказать.

Опущение в алхимическую бурду – это зачем? Это от недостатка смысла, что ли? Закорючки там всякие, переселение душ – страшно разозлило меня. Потом весь вечер было плохое настроение. Даже горячая ванна не помогла.

Кто возместит моральный вред, а?

20 сентября 2009 | 01:44

Я ждала выхода этого мультбастера за два месяца до премьеры. Что я могу сказать… Он полностью меня разочаровал. Я понимаю, что книгу можно испортить отсутствием воображения и логики, как это сделал Федор Бондарчук с «Обитаемым островом» , но испортить мультик …это для меня огромная новость.

Тема фильма банальна и в целом не раскрыта. Фильм не содержит хоть какой-либо логики. Как и во всех стандартных фильмах, должен был прийти «некий спаситель» и им стал чудо игрушка «девятый». Лично я на двадцатой минуте фильма чувствовала полное отвращение к персонажу, его действиям. Многие уходили с фильма, когда не было даже середины, но я решила досидеть, отдать хоть малейшую дань режиссеру. С самого начала и вплоть до конца мы чувствуем авторскую руку Тимура Бекмамбетова. Как всегда он не мог дать чуть больше времени героям ,чтобы они отдохнули от всей войны, тяжелого времени, короче говоря насладились жизнью, он сел на своего «пегаса» и помчался в невидимые дебри, туда от куда нет дороги. Многие вещи в фильме ты додумываешь сам, после фильма остается уйма вопросов, и кто же на них ответит?! Правильно – никто. Тимур Бекмамбетов совершил огромнейшую ошибку ,когда решил поставить этот мультик. Зачем спрашивается выкупать права на фильм, если ты даже не имеешь ни малейшего понятия, как его правильно построить?

Ну что ж я все о плохом! Фильм, в очень малейшем смысле, но заставляет нас задуматься, а что будет если мы умрем? Этот вопрос мучает многих людей, и никто не может на него ответить. Режиссер поставил фильм и показал свою точку зрения, хоть и ошибочную, он он предположил, и за это его можно похвалить.

В целом за фильм я не могу дать высшую оценку, но только за то, что Тимур Бекмамбетов осмелился предположить, выдвинул теорию, я дам этому фильм

19 сентября 2009 | 17:43

Признаюсь, эта фраза звучит весьма избито, поэтому садилась я за просмотр фильма с чувством скепсиса. Вот, мол, очередной проголливудский блокбастер спродюссировал Бекмамбетов, чтобы расположить к себе американскую аудиторию. Но, к счастью, это оказалось не так!

Прежде всего хочу сказать про самих кукол. Поначалу было непривычно видеть эти страшненькие фигурки (все-таки рука Бёртона здесь видна), но потом глаз пообвыкся. Скажу больше - куклы вышли славные, особенно их глаза, максимально передающие мимику и настроение ЧЕЛОВЕКА. Да и озвучка не подкачала, наши актеры постарались на славу.

Что же до самого развития событий, то мультик здорово смахивает на 'Матрицу' со смесью 'Ночного дозора'. От матрицы позаимствована идея захвата мира машинами, а от 'Дозора' - мутный сюжет, непонятно кто, куда и от кого бежит. Диалоги героев скомканы и не раскрыты и только под конец фильма было сказано что-то стоящее.

Впрочем, что я все о плохом? Несмотря ни на что, мультфильм вышел добротным, спецэффекты не режут глаз и не отвлекают от философского подтекста. В ходе фильма задумываешься о том, что это на самом деле может произойти с человечеством (или уже происходит?), а фраза 'чтобы дать жизнь неживому - недостаточно разума, нужна душа', звучит поистине уникально.

Моя оценка творению Тимура Бекмамбетова (да-да, потому что это его философия)

18 сентября 2009 | 14:00