Само по себе число 23, конечно, ничего из себя не представляет. Ведь, следуя параноидальной логике, можно сложить 2 и 3 и получить 5, а вовсе не 23. Само по себе число 23 ничего не значит, если только вы на нем не зациклены. В том, что избрано именно число, и именно 23 автором фильма, по-моему, особо много смысла искать не стоит. Это просто пример. С тем же успехом на месте числа могло оказаться слово, или предмет, или что угодно. В психиатрии этому тоже есть свое название - находить смысл и взаимосвязь в вещах, которые для остальных людей ничего не значат. И от того, чтобы вот так, как главный герой 'залипнуть' на чем-то, никто не застрахован. Это может случиться с каждым, повторяю и подчеркиваю, с КАЖДЫМ человеком в тот или иной момент жизни, либо на протяжении всей жизни. Это мое твердое убеждение. Это немножко схоже с ситуацией, когда вы твердо убеждены, что шар белый, а дальтонику видится совсем другое. И даже не такой крайний пример - любое убеждение - например, что Маша - хорошая девочка, что такая-то политическая партия круче всех, что то-то и то-то... когда вы в чем-то убеждены, либо пребываете в каком-то состоянии (влюбленность, или ненависть) - вы оказываетесь, в какой-то степени изолированы от эмоций окружающих (потому-то они не всегда разделяют то, что чувствуете вы), как бы 'варитесь' в своем собственном мире. по-моему, в этом и есть механизм и природа всех наваждений, параноидальных состояний, навязчивостей. Человека как бы 'заело', как пластинку. И пока что-то или кто-то извне не повлияет коренным образом на 'смену пластинки', ничего не изменится. И так 'заесть' может каждого. И герой этого фильма - не исключение. Однако, почему-то меня гложут сомнения, что режиссер вкладывал в этот фильм именно те значения, что я тут наплела выше. Скорее, это мои собственные мысли, проснувшиеся после этого фильма.

Почему? Потому что уж очень затянуто. И затянутость эта в фильме каким-то образом подтверждает не то, что 'у человека сорвало крышу' и какие механизмы во всем этом, а то, что режиссер тоже непрочь пофанатеть от числа 23. Откуда такое ощущение? Может быть оттого, что не очень внятно показана глубинная природа героя, его наваждения. Как-то все равно вышло очень поверхностно... ну да, вот свихнулся человек на числе 23, ну да случилось там много чего неприятного, но все же... такое ощущение, что чего-то не хватает. Полноты картинки.

Джим Керри - один из моих любимых актеров, и с ролью он, в общем-то справился... хотя... лично и субъективно я на этом месте другого человека больше вижу.

11 мая 2010 | 20:04

На момент написания моей рецензии рейтинг фильма составлял 7,295. Не сложно догадаться, сколько получиться при сложении всех цифр этого числа. Сумма цифр в моем логине также ровна двадцати трем. И родился я 23 ноября, кстати говоря.

После просмотра картины начинаешь замечать число 23 повсюду, хотя прекрасно осознаешь, что это всего лишь плод моего воображения, да и только. Главная идея фильма заключается как раз в этом. Не существует зловещего рока судьбы, нет никаких магических цифр. Есть только наши мысли, котрые управляют нами, заставляют совершать поступки, которые не следовало бы.

Достаточно интересная задумка, но фильм получился не динамичным. Порой становилось и вовсе скучно. И даже такая непредсказуемая концовка, раскрывающая все то, что для нас было секретом, не произвела на мего особого впечатления. Уже потом, сидя в кресле и обдумывая этот фильм, я подумал: 'Можно было бы обыграть драмматичную судьбу Уолтера Сперроу гораздо сильнее и интереснее'.

Что касается игры Джима Керри, то здесь можно поставить только высший бал. И хотя не привычно его видеть в такой серьезной роли, но если бы я не смотрел комедийных фильмов с его участием, я бы наверное и не подумал о том, что этот человек является комиком современности.

Фильм очень даже не плохой, но снять его можно и нужно было лучше.

19 августа 2012 | 16:04

Очень интересный сюжет, сама идея этой истории с числом 23 необычна. Очень жаль, что интересные факты в начале фильма перекликались с титрами, и всего было не слышно. Это похоже на навязчивую идею, кто-то же отыскивал эти интересные факты, хотя скорее всего, эти совпадения были известны до съемок фильма. Однако, сам поиск числа в сложении цифр - это же чистой воды нумерология, которая предполагает завершение сложения, которое вообще дает число 5. Поэтому, на мой взгляд, все, кто могли (сценаристы, режиссер, продюсеры и зрители) просто прицепились к красивой комбинации чисел, которые на самом деле не имеют никакого значения т.к. это всего лишь комбинация, а не конкретное число. Однако, воспринимать всерьез фильм и идею или нет, личное дело каждого. Могу лишь добавить, что Джима Керри я как раз всегда всерьез не воспринимала, до... Вечного Сияния Чистого Разума, и теперь еще этот фильм, однозначно, теперь этому актеру симпатизирую. В целом, фильм отличный, держит в напряжении, яркая работа.

09 ноября 2009 | 12:19

«Она не поняла, и это было замечательно, потому что я тоже ничего не понял»

Ловец собак (кстати, впервые встречаю представителя этой профессии в кино) получает в подарок от своей жены книгу, которая на удивление напоминает ему собственную жизнь. Первая мысль - надо срочно дочитать её до конца, вторая - а стоит ли? В общем, на фоне поразительных совпадений герой медленно, но верно становится одержим книгой и числом 23, а мы сидим и смотрим, к чему приводят навязчивые идеи.

Странно, но с моей любовью к мистике и удивительным совпадениям, вся теория о числе 23 кажется мне безбожно притянутой за уши. Видимо, поэтому я не особо прониклась. На фоне навязчивых идей и откровенной одержимости я уж было поставила на фильме крест, но, посмотрев концовку, передумала. Для такого жанра закончился фильм прям нормально.

А вот чего у фильма не отнять, так это атмосферы. Сначала легкий саспенс с налётом драмы, которая медленно, но верно превращается в одержимость, вместе с которой увеличивается темп повествования. Музыка, цвета - очень стильно сделано.

Лучшей ролью Керри в кино это, конечно, не назовешь, но в кадре он смотрится достойно.

21 октября 2020 | 08:09

Джим Керри - один из первых актеров, попавших в папку 'Любимые' в моём Кинопоиске. Вечно хохочущий, кривляющийся и веселящий всех зрителей Джимми в драматической роли - такого я просто не мог пропустить.

Изначально я был настроен скептически. Ведь мы любим Керри за одно, а на экране будет показано совсем другое. С первых же кадров мрачные и гнетущие пейзажи нагоняют тяжелую психологическую атмосферу. Пока на второй минуте хронометража не появляется Керри. Именно один из моих любимых актеров стал главным минусом 'Роковое число 23'. Джим попросту не вытягивает эту роль. Психические муки, осознание прошлой забытой реальности, подозрения в заговоре и паранойя - всё это актер показывает с каменным лицом. По актерским морщинам на лице от улыбок и вечного смеха просто не может скатиться драматическая слеза. Разумеется, актер нередко показывал фанатам что умеет не только кривляться на камеру, но и играть нормальных персонажей и довольно толково. Но вот тяжелые драматические роли актёру не по плечу. Увы.

Сюжет, если брать во внимание то, что фактически перед нами фильм о нумерологии - неплох. Книга, рассказывающая о жизни героя с забытого детства, паранойя по поводу написанного и происходящего вокруг. Если бы показанное в фильме происходило со мной, я бы просто психологически сломался. Но Керри не такой. Ему норм. Музыка, пейзажи, освещение. Всё тяжело давит на зрителя. Но как только фокус переходит с фона на основное действие - становится... никак. Просто никак. Ни давления, ни психологической подавленности. А напряжения не прочувствовать из-за пресной подачи и вялых сюжетных поворотов.

Фильм получился одним из самых спорных для меня за последнее время. С одной стороны мы получаем уникальную, не похожую ни на что историю. С другой - скучного читателя, который эту самую историю нам подаёт.

P.S. Хотя всё же после просмотра я с улыбкой взглянул на магазинный чек, лежащий на столе передо мной с суммой 47р.70коп. (70-47=)

17 апреля 2014 | 17:07

К фильму я отнесся нейтрально.

Фильм мне понравился только интригующей музыкой, Джимом Керри и качественной картинкой. В остальном же я видел некоторые неувязки, которые четко выдавали всю суть и концовку фильма.

В плане музыки создатели не прогадали, она действительно завораживает! Особенно первая треть фильма для меня была наиболее интригующей, я ждал чего-то необычного и даже сверхъестественного.

Джим Керри просто великолепен, он в очередной раз показал, что он может играть не только комического персонажа, но и драматического. На него весь фильм было интересно смотреть, он пытался держать зрителя с собой, но в силу плохого сюжета и сценария, у него это не получилось. Из всех актеров только Джим пытался вызывать какие-то эмоции у зрителя, остальные же актеры не вызвали ничего.

Сюжет был предсказуем после просмотра трети фильма. Уже было понятно, кто написал эту книгу, ведь даже близкие главного героя не знали таких подробностей его жизни. Немного странно показали начало любовной линии между Уолтером и Агатой. Неужели у Агаты не возникало вопросов по поводу его прошлого? Слишком простенький сюжет оказался.

Можно даже провести некое сходство между этим фильмом и фильмом 'Машинист', но в 'Машинисте' было все более продумано, как мне кажется. В 'Машинисте' до конца не понимаешь всей сути, но в конце все ясно и подробно объясняется. В 'Роковое число 23' есть некоторая недосказанность, после которой остается масса вопросов.

Идея фильма была в принципе раскрыта, но некоторые вопросы по поводу сюжета и сценария фильма все равно остаются.

Добротный триллер, включающий в себя неплохую мораль и хорошую атмосферу. В фильме есть некоторые логические и смысловые неувязки, которые портят впечатление, но Джим постарался на славу, чем сделал фильм вполне смотрибельным.

25 июля 2015 | 11:04

Этот фильм производит большое впечатление. Думаю, что прежде всего игрой Джима Керри (которого, кстати, не часто увидишь в подобной роли) и поразительной правдоподобностью всех фактов в фильме, связанных с числом 23.

В какой-то момент просмотра начинаешь мысленно припоминать все цифры из своей жизни и по какой-то непонятной причине связывать их с числом 23. А когда обнаруживаешь такое (а у меня тоже нашлись совпадения!), то сразу чувствуешь волнение и связь с фильмом, с главным героем.

Людям, верящим в числа, нумерологию и судьбу я советую посмотреть обязательно! Может и вы обнаружите в своей жизни какое-нибудь странное число, преследующее вас на каждом шагу…Только не верьте всему, что показывают! Ведь это только фильм!

21 декабря 2009 | 20:48

Только из-за личного восхищения Джимом Керри ставлю этому фильму 7 баллов из 10.
Джим в очередной раз доказал, что говорить о нём исключительно как о комедийном актёре по крайней мере не правильно. Драматические роли ему удаются, так же как и комедийные. Конечно те поклонники комедийного таланта актёра разочаруются в фильме номер23 т.к в нём нет и секунды для улыбки.

Данная лента тяжела для восприятия, её нужно смотреть внимательно и сосредоточенно.
Постоянно тёмные тона на экране действуют угнетающе и не прибавляют ни минуты жизни, нежели бы, если мы хоть чуть-чуть посмеялись.

Сценарий фильма, конечно, запутан и догадаться какая будет концовка трудно. Ещё и потому что не понимаешь, о чём речь идёт в данный момент.

В целом те поклонники таланта Керри кому пришлись по душе его драматические искания в «Маджестик» и «Человек с луны» оценят этот его опыт как положительный.

Вообще создаётся впечатление, что для этого актёра нет ничего не возможного в плане репертуара. Он блестяще может сыграть как Фигаро так и Гамлета.

Браво талантливому актёру Джиму Керри

31 марта 2007 | 08:21

Число 23 - Хороший триллер с элементами шизофрении и паранойи, сюжет интересно прописан. Джим Керри очень хорош в роли, хотя нету привычных кривляний, видимо сам захотел можно сказать серьёзную роль. Понравилось то как герой представлял что книга написана про него, стильно выглядело, эффектно! Можно фильм было и не смотреть, но Джим Керри очень хороший актёр и я не мог не посмотреть этот фильм.

Сюжет. Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.

Если не брать Керри в расчёт, актёры в фильме блеклые, можно сказать они не нужны вовсе, если только так, для фона и не больших диалогов. Джоэл Шумахер после своих Бэтменов вызывает не самые приятные воспоминания! Атмосферный фильм, местами было страшновато смотрел ведь ночью для правильного эффекта. Нравилось как высчитывали число 23, ещё в начале сам заметил что если число искать то его обязательно найдешь, в фильме позже это тоже подчеркнули, хотя в моём дне рождении нету рокового числа 23, так что мне бояться не стоит... наверно ближайшие полгода.

Смотреть фильм как мне кажется стоит, мне понравилась эта история! Фильм может не всем понравится, но хотя бы увидите отличного актёра Джима Керри в не привычной для нас и него роли.

Ставлю

01 мая 2011 | 15:06

Существует множество людей, которые интересуются нумерологией и верят в некоторую магию чисел, ведь не просто так какие-то цифры называют счастливыми, а какие-то якобы приносят неудачу. Этот же фильм не просто о любви или интересе к цифровым загадкам, он об одержимости числом 23. Итак, что же скрывает роковое число?

Главный герой Уолтер живёт обычной жизнью, у него есть прекрасная жена и сын-подросток, работает ловцом бездомных животных. Так, однажды одна непослушная собака повлияла на его судьбу. Из-за беготни за собакой, он опоздал на встречу с женой, а она в долгом ожидании зашла в книжный магазин и натолкнулась на интересную литературу, точнее на книгу в красной обложке 'Номер 23'. Как-то Уолтеру было скучно и он решил посмотреть, что же за 'чтиво' приобрела его жена и тут история его захватила. Зачитываясь о жизни детектива, главный герой стал замечать многие параллели с собственной жизнью. Но проблема началась, когда Уолтер дошёл до описания одержимости числом 23 и сам же стал натыкаться на то, что роковая цифра постоянно преследует его.

Честно сказать, уже очень давно хотелось посмотреть данную ленту, ведь увидеть Джима Керри в триллере само по себе нечто удивительное. Привыкнув к комедийным ролям актёра можно подумать, что в более серьёзном жанре и особенно мистическом, смотреться он будет там не органично. Однако же Керри мне очень пришёлся по душе в подобной роли, особенно, когда он был детективом. Сюжет у фильма весьма запутанный, интересный и даже страшный, ведь кого не напугает подобная одержимость, граничащая с сумасшествием. Хотя картина кажется чересчур мрачной, понятно, что темные цвета поддерживают загадочную атмосферу, но можно было бы добавить немного яркости. Также мне не понравилась манера съёмки, когда показывали именно историю детектива, Керри делали какую-то слишком сильную ретушь, да ещё и подсвечивали её. Так что в целом фильм неплох, хотя можно сказать, что он очень странный и даже на любителя. А если вы будете не очень внимательно его смотреть, то можно очень быстро потерять смысловую нить. Актёрский состав, его игра, сценарий, действительно, эти составляющие получились на 'отлично'. Но режиссёрская и операторская работа на мой взгляд подкачали, а ведь это тоже весьма важная составляющая любой картины.

Если вы интересуетесь цифрами, любите истории про одержимость чем-то, то фильм наверняка заинтересует вас. Главное - самому потом не свихнуться от цифры 23.

10 февраля 2015 | 20:22