Я бы не писал этот отзыв, если бы не рейтинг фильма на данный момент(7.871, 7+8+7+1=...23 естественно) и количества голосов(2333, 2332 без моего голоса). Что ни говори, а символизм в этом есть, не правда ли?

Ближе к сути... Я знаком с той ситуацией, когда ищешь какое-то число во всём, началось всё тоже после прочтения книги - 'Тёмной башни' Кинга. И хотелось бы заметить, что при некотором желании можно найти любое число практически везде, примеров тому масса. Поэтому фильм, при всей своей параноидальности, при всём мистицизме словно вклинивается в обычную реальность... Уверен, большинство просмотревших сразу примутся искать это заветное число в окружении... Не признак ли это качества кинофильма? Как по мне, фильм действительно хорош, когда оставляет после себя какие-либо чувства, мысли... Поэтому могу сказать, что лента достойна внимания, хотя бы за те эмоции, что передаёт, не каждый день переживаешь такое.

О гениальности Джима Керри, интересной операторской и режиссерской работе, хорошем, оригинальном сюжете уже сказано многое, могу лишь присоединится к этим словам.

Одним словом, рад, что увидел 'Число 23', пусть даже и спустя два года после выхода (23го января, кстати)

9 из 10 (9+10=19...)

24 января 2009 | 02:38

В этом фильме Джим Кэрри играет психа-параноика, а не как обычно кривляку. И как мне показалось у него это отлично получилось. Его герой - Уолтер начинает читать некую книгу под названием 'Номер 23'. Вскоре он понимает, что все события описанные в книге, когда-то происходили с ним в реальной жизни. Но окончательно герой теряет рассудок, когда он попадает под власть числа 23...

О том, что Кэрри комедийный актер, забываешь на первых минутах фильма - настолько он талантливо сходит с ума, что заставляет поверить в мистическую силу числа 23, а сам не вольно начинаешь вспоминать не встречалось ли число 23 в моей жизни? При этом от экрана невозможно оторваться, напряжение постоянно нарастает. Конец невозможно предугадать, потому что с каждым эпизодом сюжет становиться запутаннее.

Я считаю, что фильм снят отлично, поэтому моя оценка

29 марта 2009 | 19:52

Очень уж хотелось посмотреть этот фильм! Ведь увидеть Джима Керри в жанре триллера, это согласитесь, дорогого стоит. К тому же, меня очень заинтересовал трейлер фильма. Я не рассчитывал увидеть от фильма чего-то сногсшибательного. И видимо, поэтому мне фильм понравился.

Сразу же хочу отметить великолепную работу Джима Керри – поначалу так и ждешь, когда он как-нибудь кривнется или похихикает. Но нет, у нас ведь триллер – поэтому никакой туалетной комедии. Потом, когда привыкаешь именно к такому Керри, он начинает тебя воистину поражать. Ты уже не видишь никого другого из актеров, более подходящих на данную роль, чем Керри. Он в этом фильме действительно великолепен! Выражение глаз, мимика, все до мелочей дают отлично проработанный образ.

Сюжет фильма невероятно закручен. И чем ближе к концу, тем сложнее у зрителя, получается понять, что же здесь происходит и как все это кончится. Должен сказать, что практически всем фильмом я невероятно доволен. Присутствует в фильме восхитительная атмосфера неизвестности. И именно она и добавляет фильму качества. Музыка, светофильтры, флэшбэки – все просто потрясающе! Джоэл Шумахер воистину интересный человек – автор самых паршивых Бэтмэнов в истории и режиссер потрясающего фильма «Телефонная Будка», где весь фильм шел взасчет только главного героя. Здесь примерно тоже самое. Кэрри тянет на себе весь фильм, а помогает ему в этом нелегком деле местная атмосфера и отличная режиссура Шумахера!

21 мая 2007 | 13:52

Джим Керри в триллере, я бы сказал даже в психологическом триллере... такое не каждый день увидишь и поэтому это предавало ещё большою интригу, ведь Джим комедийный актёр. Многие считают, что он может играть только, скажем так, не самых адекватных людей. Я рад, что Д. Керри сыграл в этой картине т.к. он утёр нос всем кто не верил, что он способен играть более сложные роли, чем придурковатых людей.Коротко говоря Джим сыграл выше всяких похвал!

Перейдём к самому фильму. Как не странно, но в этом фильме на моём лице не разу не было улыбки, не смотря на то, что в этом фильме присутствует Джим Керри, но это не жалоба, это наоборот полюс фильму.

Мне кажется сюжет всем понравится, не буду раскрывать, что там именно будет, но скажу, что концовка окажется шикарной и непредвиденной. Хотя если вы посмотрите начало фильма вы уже будете знать, что в конце нас ожидает сюрприз. Эта картина чем-то мне напомнила такие фильмы как 'Бойцовский клуб' и 'Шестое чувство', чем ближе ты приближаешься к истине, тем больше ты запутываешься и удивляешься.

Думаю сценаристам пришлось попотеть что бы найти число 23, число придумать конечно легко, но придумать надо такое что бы оно объединяло в себе, совпадало с некими предсказаниями, теориями и обычными явлениями. Например 23 аксиомы эвклидовой геометрии; у человека 46 хромосом, по 23 от каждого из родителей; полный цикл кровообращения 23 секунды; индейцы Майя верили, что конец света наступит 12 декабря 2012 года (20+12=32 это 23 наоборот или 20 + 1 + 2 = 23) и другие примеры.

Если вы не умеете считать, то вам этот фильм лучше не смотреть, а то запутаетесь и у вас сложиться неправильное впечатление.

После просмотра фильма я стал чаще обращать внимание на цифры, конечно таких совпадений не было как в фильме, но они нередко проявлялись.

18 октября 2008 | 15:20

Джима Кэрри почему-то многие воспринимают только как комедийного актера, хотя на его счету и немало драматических ролей. А некоторые из них просто шедевральны в актерском плане, вспомните «Лемони Сникет: 33 несчастья» или «Вечное сияние чистого разума».

Одним из таких фильмов, где Джим не дурачится и не смешит людей (хотя для его остроумия и тут нашелся эпизод), а даже наоборот, пугает, является «Номер 23», или «Роковое число 23» как назвали его в России.

Фильм действительно жуткий, нагнетающий, в общем, полный саспенс. И тем более облегчающей кажется концовка – на протяжении всего фильма нет ни одной подсказки на вероятное развитие сюжета. Этим – непредсказуемостью – «Номер 23» очень понравился. Еще, безусловно, понравилась игра Кэрри.

И фильм, сам по себе, очень сильный. В нем вы найдете много интересного, именно интересного, того, что может захватить внимание и не отпускать даже после просмотра фильма. Бывает, сидишь в кафе, ждешь заказа, смотришь на цифры, а вырисовывается число «23». Уверен, те, кто посмотрел фильм, замечали иногда за собой такое. Хотя, по большому счету, под такую паранойю можно подвести любое число. Видимо в этом есть что-то неправильное, ведь люди часто зацикливаются на чем-то, что на самом деле не имеет никакого значения.

Кстати, этот фильм стал 23-м по счету в фильмографии Джоэла Шумахера.

Еще момент, на который стоит обратить внимание – это осознанием героем Джима Кэрри – Уолтером Спэрроу – факта, что за свои поступки надо отвечать самому.

Джим Кэрри сильный актер, талантище; будь-то комедийный фильм или психологическая драма, Кэрри, на мой взгляд, сыграет на все 100! «Номер 23» не стал исключением.

27 декабря 2009 | 10:12

Играть с нумерологией можно долго. На свете вообще очень много странных материй не не-материй, несущих под собой мистическую подоплёку, способную перевернуть нашу жизнь, если слишком глубоко копать.

Не секрет, что все мы хотим чувствовать себя особенными. Мы верим, что мир вертится вокруг нас, втайне мечтаем оказаться избранными, сопоставляем случайные факты и вычисляем тем самым, что мы (и никто другой!) оказываемся на перекрёстке миров. На пересечении дорог загадочной Судьбы и её названого брата Рока. Всем нам нужны какие-нибудь суррогаты, заменяющие недостаток наших талантов, финансов, ума или красоты, будь то письмо из Хогвартса или красная таблетка. Мы можем проецировать на себя любимых героев, как это и сделал персонаж данной ленты, что чаще всего и делаем.

В этой связи интересно и познавательно наблюдать за тем, как человек самостоятельно, совершенно без посторонней помощи сводит себя с ума, гонит свою персональную химеру и пытается взять её под уздцы. Получится у него или нет? Этот вопрос пусть зритель задаст себе сам. Наряду с тем, как далеко он готов зайти, чтобы найти ответ.

12 июля 2011 | 01:13

Главное, чтобы твой грех нашел тебя.

73 — это двадцать первое простое число, его зеркальное отражение 37 является двенадцатым, чьё отражение 21 является результатом умножения — не упадите — семи и трёх! Ну, не обманула?

Числа преследуют нас повсюду и везде, только они не правят миром, не управляют нашим рассудком и действиями, они только показывают как править.

Я родилась 14.04.1994. Если сложить все цифры моего рождения '1+4+4+1+9+9+4', получится число '32', то есть обратная копия числа '23'. Неужели я тоже подвластна этому числу?

Время — просто система счета. Числа, несущие смысл… не так ли?

Рассуждать на эту тему можно очень долго, но возможно ли описать свои ощущения в этой статье. Думаю, нет, ведь во мне сейчас чувства очень противоречивы.

Великолепная игра Джима Керри просто неописуема. Здесь он предстает перед нами не комиком, не веселым и улыбчивым парнем, но Великим актером, который может сыграть любую роль, начиная от детектива по поиску животных, до бесславного убийцы, в жизни которого сценарий пишет только одно число.

В сочетании цифр есть безусловная магия, не чувствуют ее лишь люди, начисто лишенные воображения.

И в очередной раз я уверилась в величайшем таланте Джоэла Шумахера, который не опять, а снова сумел меня удивить.

А вообще, не читайте все эти рецензии, не пересматривайте трейлер. Включите 'Роковое число 23' и вы поймете что я хотела вам донести.

Приятного просмотра.

Нет никакой судьбы. Есть только свобода выбора.

07 декабря 2012 | 20:14

Начну издалека. Точнее, с режиссера. Многие вспоминают (и поверьте, это не самые добрые воспоминания) ему Бэтмэна. Полагаю, настал час для того, чтобы все пересмотрели свое мнение о нем.

Сценарй (или сюжет):
Ну сюжет, конечно, 'замешан и завернут' (с). Если вам интересна наука нумерология и вы любите искать в жизни совпадения - фильм специально для вас. Все вертится вокруг книги под названием 'Number 23'. И, соответственно, числа 23.
Коротко о главном: чтобы заманить вас в кинотеатр, но не раскрывать все карты, вдаваться в подробности не буду.
Все начинается со случайности.. Хотя случайность ли это?...
Мистер Спэрроу случайно задержался на работе, поэтому в ожидании его Агата случайно увидела в магазине загадочную книгу.. И подарила ее мужу.

И пошло-поехало. С каждой главой Уолтер находит совпадения между событиями из книги и своей собственной жизнью...
Его начинают мучать 'видения' и кошмары, и он пытается найти убийцу, который до сих пор безнаказанно ходит на свободе.
Пройдя через подозрения и тайны, Уолтер и его семья узнают о весьма 'интересных' событиях из прошлого...
Конец фильма не стал изобретением, но всеже интересный.

Актеры:
Кончено, все почести несравненному Джиму Керри. Котрый в очередной раз показывает, что создан не только для комедий. Действительно, за весь фильм ни разу не довелось посмеяться. Однако 'фирменная улыбка Керри' на месте. Обаятельный он все-таки человек.

Тем не менее, достойо держатся и коллеги Джима. Мисс Мэдсен довольно-таки кардинально меняет свой внешний вид, а я даже сообразить не успела, что это она (ну не беда, мы все свалим на темный фон фильма). Еще неплох юный, еще особо не засветившийся на экране Логан Лерман.Думаю, ему еще улыбнется в жизни удача.

Музыкальный ряд:
Композитор фильма - Гарри Грегсон-Уильямс.
Собственно, на музыку я не обращатила внимания, ибо была слишком увлечена развитием событий. Но человека решила упомянуть...

Итого:
Отличный фильм с захватывающим сюжетом и хорошими актерами.
Еще делаем скидку на отсутствие рекламы этого фильма. Премьера в США была в феврале, а доехал поближе к нам он только в мае. Да и особо разговоров о нем не слышно было.
В общем, рекомендую любителям нумерологии, интересных сюжетов (с тонким намеком на шизофрению) и Джима Керри.
Отдельные комплимнты в адрес Джоэля Шумахера. Фильм удался! Ура, товарищи!

30 мая 2007 | 01:14

Оценка фильмов априори не может быть объективной, потому что бывает что ты с фильмом на одной волне и он кажется глубоким, искренним и задевающим за душу, в другом же настроении тот же самый фильм мог бы вызвать гораздо меньше эмоций. Видимо, сегодня первый вариант.

Не думаю что стоит писать о содержании или разбирать отдельные эпизоды.
Лишь общие впечатления и эмоции.

Джим Керри. Обьективности не получится и тут. Лично меня он никогда не оставлял равнодушным. Еще с детства со времен Маски. Но со временем Керри взрослел и развивался в творческом плане. Если не брать во внимание откровенно провальные проекты, каждый следующий его фильм был глубже и драматичнее. И всем давно ясно что Джим Керри это не отлично кривляющийся комик а вполне состоявшийся драматический актер. Не меняется одно. Любой фильм с ним - это Фильм Джима Керри, все остальное Всегда остается на втором плане, в тени гениальности актера («Номер 23» не исключение).

Даже в самых провальных проектах с его участием, вряд ли можно покритиковать самого актера за неудачное исполнение роли (разве что пожурить за то что растрачивает свой талант на сомнительные сценарии). Поэтому разбирать и обсуждать игру (читай восхищаться игрой) Джима именно в этом фильме кажется лишним.

Несмотря на вышенаписанное, не хочу сказать что весь фильм «Номер 23» вытянул на себе Керри. Его поддержали Вирджиния Мадсен, Логан Лерман, которые выглядели в своих ролях гармонично и естественно, без дешевой наигранности.

Весьма высокую оценку заслужил и Джоэль Шумахер. «Номер 23» первая работа этого режиссера которую мне удалось посмотреть. Но можно с уверенностью сказать что не последняя. С точки зрения режиссерской работы, фильм снят не то чтобы шедеврально или мега-креативно, но эпитеты «Эффектно» и «Стильно» вполне подойдут. Эстетическая сторона фильма реализована на высшем уровне.

Сценарий фильма на мой вкус вполне добротный и интригующий, уж точно не назвать его банальным. Скорее наоборот, он немного странный и даже сумасшедший, что добавляет фильму эмоциональной остроты. Некоторые пишут что сюжет недостаточно правдоподобен. . а что отныне ценность сценария определяется степенью его реалистичности?

В целом, благодаря удачной реализации интересного сценария и великолепной роли Керри, действо захватывает и заставляет в него погрузиться, возможно даже сопереживать. Самая краткая характеристика которая приходит в голову относительно этой ленты - «Номер 23» это Эмоциональный фильм.

P. S. На протяжении всего просмотра, в разные моменты, проскальзывали аналогии с двумя другими киношедеврами («Игры разума» и «Вечное сияние чистого разума»). Однако это обстоятельство отнюдь не является недостатком.

18 июля 2008 | 12:27

Фильм с одной стороны не оставил впечатления чего то неординарного по сюжету, такое ощущение что подобный сюжет уже наверняка был. Во всяком случае должен быть. Но тем не менее постоянно находишься в ожидании, кажется что то должно перевернуться с ног на голову, но ощущение как будто идешь маленькими шажками в темной комнате и не замечаешь, как все вокруг переменилось. И все-таки ближе к финалу раскрывается тайна, которую казалось бы следовало ожидать, если учесть другие ленты, тут никаких новых приемов сценарист не использовал..

Что интересно, герой настолько увлечен своими мыслями, поисками чего то, что сначала думаешь: 'Что за бред- к любому числу можно свести всю жизнь, любой момент! И почему он так рьяно пытается разгадать загадку числа из случайной книги?' и сюжет кажется довольно простым, но уже во второй части фильма возникает желание проверить, возможно у меня что то сходится с числом 23, а если нет, то возможно с другим числом.

Но как оказалось все довольно просто, герой Джимма Керри параноик, и хотя вроде бы он избавился от своей болезни, она к нему возвращается. Хотя можно задуматься случайно ли он нашел свою книгу, или она 'нашла' его!

Всё же это фильм не о числе, которое могло быть любым, фильм о человеке, о том что происходит у него 'внутри'.

Хочу отметить игру Джимма Керри, я еще со времен фильма 'Вечное сияние чистого разума' поражен его игрой, та картина просто шедевр. Тут же он сыграл как надо, вроде без блеска, но и лучше кажется сыграть сложно.

Итог: неплохой фильм, нестандартный сюжет, но тем не менее на что то большое и потрясающее не тянет. Хотя качественная музыка и игра Джимма делают свое дело!

07 февраля 2012 | 11:45