Ты сидишь перед экраном. Неважно чего. Компьютера ли, телевизора, экрана кинотеатра. Но ты смотришь на экран и не можешь оторваться. Окружающие шумы не беспокоят тебя, ты погружен в фильм. Знакомо? Мне кажется, что знакомо это состояние всем. Только учитывая абсолютную уникальность каждого человека, обычно фильмы у каждого свои. 'Затянуть' может и триллер, и драма, и даже комедия. Зависит от человека. Для меня таким фильмом стал 'Роковое число 23'. Я не люблю ужастики и просто не смотрю их. Поэтому триллеры и детективы для меня - 'потолок' остросюжетности и 'крови'.

В далеком 1994-м Джим Керри снялся в фильме 'Маска'. Знаковый для него фильм. Ознаменовываший не только резкий скачок вверх его популярности, но и 'наклеивание' на него клейма. После фильма 'Маска' Джим Керри одел своеобразную маску. Извиняюсь за тавтологию. Маску комика, больше ничего неумеющего играть. Конечно, потом были более серьезные 'Шоу Трумана' и 'Вечное сияние чистого разума', но эти фильмы так не известны широкой аудитории, и поэтому для многих он оставался комиком. 'Роковое число 23' для него - своеобразное 'очищение' от прежнего себя. Лично мое субъективное мнение.

Уолтер Сперроу - симпатичный персонаж, располагающий к себе зрителей. Вполне обычный, ничем не примечательный. Но события, произошедшие с ним, не назовешь обычными. По своей ли воле он стал участником таких событий, или судьба так решила? Судьба - одно из самых популярных слов в разговорной речи. Даже те, кто отрицают ее, все равно произносят это слово. Число 23 - олицетворение судьбы не только Уолтера - каждого из нас. Верит или не верить? Это сугубо индивидуальный вопрос. И очень спорный. Нет правых и нет неправых, у каждого своя вера. Каждый сделал выбор. Может быть, судьба и существует, но у нас все равно есть выбор. Уолтер мог выбрать другие пути, не искупать свою вину, а уйти... Но он выбрал первое. Выбор есть всегда. Выбор - шаг вправо или шаг влево. Шаг этот за тобой.

Качественный фильм. Хорошая игра актеров, подходящие декорации, отсутствие 'ляпов'. А смысл каждый извлекает свой собственный.
Рекомендую любителям мистики, любителям Джима Керри (все-таки в этом фильме он очень эффектно выглядит в образе 'мальчика-с-пальчик') и любителям подумать. Может, найдется пища для размышления.

Не рекомендуется скептикам и особо впечатлительным.

14 декабря 2008 | 16:46

К фильму я отнесся нейтрально.

Фильм мне понравился только интригующей музыкой, Джимом Керри и качественной картинкой. В остальном же я видел некоторые неувязки, которые четко выдавали всю суть и концовку фильма.

В плане музыки создатели не прогадали, она действительно завораживает! Особенно первая треть фильма для меня была наиболее интригующей, я ждал чего-то необычного и даже сверхъестественного.

Джим Керри просто великолепен, он в очередной раз показал, что он может играть не только комического персонажа, но и драматического. На него весь фильм было интересно смотреть, он пытался держать зрителя с собой, но в силу плохого сюжета и сценария, у него это не получилось. Из всех актеров только Джим пытался вызывать какие-то эмоции у зрителя, остальные же актеры не вызвали ничего.

Сюжет был предсказуем после просмотра трети фильма. Уже было понятно, кто написал эту книгу, ведь даже близкие главного героя не знали таких подробностей его жизни. Немного странно показали начало любовной линии между Уолтером и Агатой. Неужели у Агаты не возникало вопросов по поводу его прошлого? Слишком простенький сюжет оказался.

Можно даже провести некое сходство между этим фильмом и фильмом 'Машинист', но в 'Машинисте' было все более продумано, как мне кажется. В 'Машинисте' до конца не понимаешь всей сути, но в конце все ясно и подробно объясняется. В 'Роковое число 23' есть некоторая недосказанность, после которой остается масса вопросов.

Идея фильма была в принципе раскрыта, но некоторые вопросы по поводу сюжета и сценария фильма все равно остаются.

Добротный триллер, включающий в себя неплохую мораль и хорошую атмосферу. В фильме есть некоторые логические и смысловые неувязки, которые портят впечатление, но Джим постарался на славу, чем сделал фильм вполне смотрибельным.

25 июля 2015 | 11:04

Фильм отличный, правда чем-то напомнил 'Вечное сияние чистого разума'. Кэрри удивляет тем, что все больше и больше отходит от своего амплуа комедийного актера. Его игра бесподобна. Да и режиссер, который в свое время поставил триллер 'Телефонная будка' - не промахнулся и в этот раз.

05 марта 2007 | 00:06

Джима Кэрри почему-то многие воспринимают только как комедийного актера, хотя на его счету и немало драматических ролей. А некоторые из них просто шедевральны в актерском плане, вспомните «Лемони Сникет: 33 несчастья» или «Вечное сияние чистого разума».

Одним из таких фильмов, где Джим не дурачится и не смешит людей (хотя для его остроумия и тут нашелся эпизод), а даже наоборот, пугает, является «Номер 23», или «Роковое число 23» как назвали его в России.

Фильм действительно жуткий, нагнетающий, в общем, полный саспенс. И тем более облегчающей кажется концовка – на протяжении всего фильма нет ни одной подсказки на вероятное развитие сюжета. Этим – непредсказуемостью – «Номер 23» очень понравился. Еще, безусловно, понравилась игра Кэрри.

И фильм, сам по себе, очень сильный. В нем вы найдете много интересного, именно интересного, того, что может захватить внимание и не отпускать даже после просмотра фильма. Бывает, сидишь в кафе, ждешь заказа, смотришь на цифры, а вырисовывается число «23». Уверен, те, кто посмотрел фильм, замечали иногда за собой такое. Хотя, по большому счету, под такую паранойю можно подвести любое число. Видимо в этом есть что-то неправильное, ведь люди часто зацикливаются на чем-то, что на самом деле не имеет никакого значения.

Кстати, этот фильм стал 23-м по счету в фильмографии Джоэла Шумахера.

Еще момент, на который стоит обратить внимание – это осознанием героем Джима Кэрри – Уолтером Спэрроу – факта, что за свои поступки надо отвечать самому.

Джим Кэрри сильный актер, талантище; будь-то комедийный фильм или психологическая драма, Кэрри, на мой взгляд, сыграет на все 100! «Номер 23» не стал исключением.

27 декабря 2009 | 10:12

На момент написания моей рецензии рейтинг фильма составлял 7,295. Не сложно догадаться, сколько получиться при сложении всех цифр этого числа. Сумма цифр в моем логине также ровна двадцати трем. И родился я 23 ноября, кстати говоря.

После просмотра картины начинаешь замечать число 23 повсюду, хотя прекрасно осознаешь, что это всего лишь плод моего воображения, да и только. Главная идея фильма заключается как раз в этом. Не существует зловещего рока судьбы, нет никаких магических цифр. Есть только наши мысли, котрые управляют нами, заставляют совершать поступки, которые не следовало бы.

Достаточно интересная задумка, но фильм получился не динамичным. Порой становилось и вовсе скучно. И даже такая непредсказуемая концовка, раскрывающая все то, что для нас было секретом, не произвела на мего особого впечатления. Уже потом, сидя в кресле и обдумывая этот фильм, я подумал: 'Можно было бы обыграть драмматичную судьбу Уолтера Сперроу гораздо сильнее и интереснее'.

Что касается игры Джима Керри, то здесь можно поставить только высший бал. И хотя не привычно его видеть в такой серьезной роли, но если бы я не смотрел комедийных фильмов с его участием, я бы наверное и не подумал о том, что этот человек является комиком современности.

Фильм очень даже не плохой, но снять его можно и нужно было лучше.

19 августа 2012 | 16:04

Играть с нумерологией можно долго. На свете вообще очень много странных материй не не-материй, несущих под собой мистическую подоплёку, способную перевернуть нашу жизнь, если слишком глубоко копать.

Не секрет, что все мы хотим чувствовать себя особенными. Мы верим, что мир вертится вокруг нас, втайне мечтаем оказаться избранными, сопоставляем случайные факты и вычисляем тем самым, что мы (и никто другой!) оказываемся на перекрёстке миров. На пересечении дорог загадочной Судьбы и её названого брата Рока. Всем нам нужны какие-нибудь суррогаты, заменяющие недостаток наших талантов, финансов, ума или красоты, будь то письмо из Хогвартса или красная таблетка. Мы можем проецировать на себя любимых героев, как это и сделал персонаж данной ленты, что чаще всего и делаем.

В этой связи интересно и познавательно наблюдать за тем, как человек самостоятельно, совершенно без посторонней помощи сводит себя с ума, гонит свою персональную химеру и пытается взять её под уздцы. Получится у него или нет? Этот вопрос пусть зритель задаст себе сам. Наряду с тем, как далеко он готов зайти, чтобы найти ответ.

12 июля 2011 | 01:13

Этот фильм об обычном сумасшедшем, который пережил многое, и слава богу все для него закончилась относительно хорошо.

Магия чисел - довольно не лучший выбор для фильма с подобным сюжетом, где происходит такая развязка, которая кстати мне была понятна уже на тридцатой минуте. Числа может и сводят с ума людей, но большинство из них должны быть в соответствующих больницах (или научных центрах, но такие мне кажется не смотрят подобное кино), ведь им это будет более интересно, а вот обычному, среднестатистическому зрителю смотреть на цифирный бред (эту статью я пишу в 23:52, 6 октября, о боже, 6+10=16 и 5+2=7 и в сумме... да подобных аналогий можно тысячами придумывать и если подходить с умом к этому делу, то видеть тут странности не стоит) довольно скучно. А придумать, что-то более интересное конечно сложно, и если бы сценаристам это удалось, то у фильма оценка была значительно выше.

Теперь о актерах, да что там. Об актере, остальные обычные середняки. Мне Керри понравился в образе вылеченного: он так много оставил после своих комедий положительных эмоций, что когда я вижу и слышу его шутки, то мне смешно и весело. С драматической частью чуть по хуже, а вот совсем плохо с образом автора книги. Из актера вылепили какого-то замученного псевдосерьезного, псевдоопасного, псевдокрутого дядьку без слез на которого смотреть сложно.

Техника съемки представления героя книги напомнила Вечное сияние чистого разума, но качеством намного ниже (да и не к месту). Движущиеся декорации, внезапные, плавающие переходы пытались погрузить зрителя в без того предугадываемый сюжет.

06 ноября 2011 | 22:11

Главное, чтобы твой грех нашел тебя.

73 — это двадцать первое простое число, его зеркальное отражение 37 является двенадцатым, чьё отражение 21 является результатом умножения — не упадите — семи и трёх! Ну, не обманула?

Числа преследуют нас повсюду и везде, только они не правят миром, не управляют нашим рассудком и действиями, они только показывают как править.

Я родилась 14.04.1994. Если сложить все цифры моего рождения '1+4+4+1+9+9+4', получится число '32', то есть обратная копия числа '23'. Неужели я тоже подвластна этому числу?

Время — просто система счета. Числа, несущие смысл… не так ли?

Рассуждать на эту тему можно очень долго, но возможно ли описать свои ощущения в этой статье. Думаю, нет, ведь во мне сейчас чувства очень противоречивы.

Великолепная игра Джима Керри просто неописуема. Здесь он предстает перед нами не комиком, не веселым и улыбчивым парнем, но Великим актером, который может сыграть любую роль, начиная от детектива по поиску животных, до бесславного убийцы, в жизни которого сценарий пишет только одно число.

В сочетании цифр есть безусловная магия, не чувствуют ее лишь люди, начисто лишенные воображения.

И в очередной раз я уверилась в величайшем таланте Джоэла Шумахера, который не опять, а снова сумел меня удивить.

А вообще, не читайте все эти рецензии, не пересматривайте трейлер. Включите 'Роковое число 23' и вы поймете что я хотела вам донести.

Приятного просмотра.

Нет никакой судьбы. Есть только свобода выбора.

07 декабря 2012 | 20:14

Начну издалека. Точнее, с режиссера. Многие вспоминают (и поверьте, это не самые добрые воспоминания) ему Бэтмэна. Полагаю, настал час для того, чтобы все пересмотрели свое мнение о нем.

Сценарй (или сюжет):
Ну сюжет, конечно, 'замешан и завернут' (с). Если вам интересна наука нумерология и вы любите искать в жизни совпадения - фильм специально для вас. Все вертится вокруг книги под названием 'Number 23'. И, соответственно, числа 23.
Коротко о главном: чтобы заманить вас в кинотеатр, но не раскрывать все карты, вдаваться в подробности не буду.
Все начинается со случайности.. Хотя случайность ли это?...
Мистер Спэрроу случайно задержался на работе, поэтому в ожидании его Агата случайно увидела в магазине загадочную книгу.. И подарила ее мужу.

И пошло-поехало. С каждой главой Уолтер находит совпадения между событиями из книги и своей собственной жизнью...
Его начинают мучать 'видения' и кошмары, и он пытается найти убийцу, который до сих пор безнаказанно ходит на свободе.
Пройдя через подозрения и тайны, Уолтер и его семья узнают о весьма 'интересных' событиях из прошлого...
Конец фильма не стал изобретением, но всеже интересный.

Актеры:
Кончено, все почести несравненному Джиму Керри. Котрый в очередной раз показывает, что создан не только для комедий. Действительно, за весь фильм ни разу не довелось посмеяться. Однако 'фирменная улыбка Керри' на месте. Обаятельный он все-таки человек.

Тем не менее, достойо держатся и коллеги Джима. Мисс Мэдсен довольно-таки кардинально меняет свой внешний вид, а я даже сообразить не успела, что это она (ну не беда, мы все свалим на темный фон фильма). Еще неплох юный, еще особо не засветившийся на экране Логан Лерман.Думаю, ему еще улыбнется в жизни удача.

Музыкальный ряд:
Композитор фильма - Гарри Грегсон-Уильямс.
Собственно, на музыку я не обращатила внимания, ибо была слишком увлечена развитием событий. Но человека решила упомянуть...

Итого:
Отличный фильм с захватывающим сюжетом и хорошими актерами.
Еще делаем скидку на отсутствие рекламы этого фильма. Премьера в США была в феврале, а доехал поближе к нам он только в мае. Да и особо разговоров о нем не слышно было.
В общем, рекомендую любителям нумерологии, интересных сюжетов (с тонким намеком на шизофрению) и Джима Керри.
Отдельные комплимнты в адрес Джоэля Шумахера. Фильм удался! Ура, товарищи!

30 мая 2007 | 01:14

Оценка фильмов априори не может быть объективной, потому что бывает что ты с фильмом на одной волне и он кажется глубоким, искренним и задевающим за душу, в другом же настроении тот же самый фильм мог бы вызвать гораздо меньше эмоций. Видимо, сегодня первый вариант.

Не думаю что стоит писать о содержании или разбирать отдельные эпизоды.
Лишь общие впечатления и эмоции.

Джим Керри. Обьективности не получится и тут. Лично меня он никогда не оставлял равнодушным. Еще с детства со времен Маски. Но со временем Керри взрослел и развивался в творческом плане. Если не брать во внимание откровенно провальные проекты, каждый следующий его фильм был глубже и драматичнее. И всем давно ясно что Джим Керри это не отлично кривляющийся комик а вполне состоявшийся драматический актер. Не меняется одно. Любой фильм с ним - это Фильм Джима Керри, все остальное Всегда остается на втором плане, в тени гениальности актера («Номер 23» не исключение).

Даже в самых провальных проектах с его участием, вряд ли можно покритиковать самого актера за неудачное исполнение роли (разве что пожурить за то что растрачивает свой талант на сомнительные сценарии). Поэтому разбирать и обсуждать игру (читай восхищаться игрой) Джима именно в этом фильме кажется лишним.

Несмотря на вышенаписанное, не хочу сказать что весь фильм «Номер 23» вытянул на себе Керри. Его поддержали Вирджиния Мадсен, Логан Лерман, которые выглядели в своих ролях гармонично и естественно, без дешевой наигранности.

Весьма высокую оценку заслужил и Джоэль Шумахер. «Номер 23» первая работа этого режиссера которую мне удалось посмотреть. Но можно с уверенностью сказать что не последняя. С точки зрения режиссерской работы, фильм снят не то чтобы шедеврально или мега-креативно, но эпитеты «Эффектно» и «Стильно» вполне подойдут. Эстетическая сторона фильма реализована на высшем уровне.

Сценарий фильма на мой вкус вполне добротный и интригующий, уж точно не назвать его банальным. Скорее наоборот, он немного странный и даже сумасшедший, что добавляет фильму эмоциональной остроты. Некоторые пишут что сюжет недостаточно правдоподобен. . а что отныне ценность сценария определяется степенью его реалистичности?

В целом, благодаря удачной реализации интересного сценария и великолепной роли Керри, действо захватывает и заставляет в него погрузиться, возможно даже сопереживать. Самая краткая характеристика которая приходит в голову относительно этой ленты - «Номер 23» это Эмоциональный фильм.

P. S. На протяжении всего просмотра, в разные моменты, проскальзывали аналогии с двумя другими киношедеврами («Игры разума» и «Вечное сияние чистого разума»). Однако это обстоятельство отнюдь не является недостатком.

18 июля 2008 | 12:27