Первым, что зритель сделает после просмотра этой картины - начнет считать сумму своей даты рождения, складывать вместе числа пин - кода на банковской карте, будет умножать, вычитать, делить, постоянно смотреть на часы, лишь бы узнать - равно ли какое - либо из этих значений роковому числу 23.

Человек склонен верить в символы, знаки, и предначертанность судьбы. Часто простые совпадения мы принимаем за рок, карму и делаем всё, чтобы разобраться в причине происходящего. Наделяем буквы дополнительным смыслом, а цифры - магическим значением.

Уильям Сперроу - мужчина средних лет, имеющий жену и прекрасного сына, одержим числом 23 и видит его во всем, что окружает его в жизни. Эта паранойя логична, ведь одним февральским днем, опоздав на встречу с женой, он находит книгу с говорящим названием, в которой замечает явные сходства с собой и событиями, происходившими на его жизненном пути.

Сама идея фильма и способ претворения ее в жизнь очень интересны. Мы являемся свидетелями 'двух' реальностей - романа и настоящей жизни главного героя. Режиссура и операторская работа в моментах 'экранизации' книги таинственного писателя выглядит необычно и свежо. Джоэл Шумахер приложил немалую фантазию, чтобы снять такие яркие и завораживающие моменты, которые являются частью паззла самой картины.

Джоэл Шумахер еще в 1990 - ом сделал отличную попытку показать человеческую одержимость довольно странной идеей, сняв фильм 'Коматозники', который стал явным открытием для кинематографа того времени. И в двадцать первом веке он обратился к теме параной. 'Роковое число 23' снято о человеке, который наделяет цифры потайным значением и делает их смыслом жизни.

Джим Керри всё продолжает и продолжает доказывать зрителю справедливость фразы 'драматический актер', сказанной в его сторону. Он не играет - он проживает роль от начала до конца. Каждый кусочек его тела вписывается в общую картину и выглядит очень лаконично. Керри смог отлично показать 'демонов', живущих в душе у обычного ловца собак и примерного семьянина с богатым прошлым.

Что такого таинственного в числе 23?
'2 - число дъявола, 3 - ангела. Если разделить два на три, то мы получим 1,666' (с)

Шекспир умер 23 апреля 1616 года.16+1 6=23. Его имя начинается с буквы W (william), W - двадцать третья буква латиницы

Убийца Юлия Цезаря нанес ему 23 ножевых удара.

Гитлер стал членом секретного общества в 1923

Пару лет назад Джим Керри переименовал свою компанию в JC23 Еntertainment

Но смог бы Уильям увидеть все эти факты и знаки, если бы не знал о 'магии' этого числа? Смог бы заметить постоянные комбинации этих двух цифр в его жизни?
Всё - таки каждый человек может лишь самостоятельно решить, является ли число 23 для него роковым или нет...

P.S. Посчитала. Количество 2 и 3 в отзыве равняется числу 22.
Придется добавить завершающий штрих - 23.

17 февраля 2009 | 00:01

Во время выхода этого фильма на на наши экраны я имела счастье работать в видео прокате. Сочетание 'триллер' и 'Джим Керри' вообще вещь трудно представляемая.. поэтому момент его выхода вызвал интерес и галочку в голове- 'нужно посмотреть'. Но куча новинок того сезона вкупе с отрицательными отзывами клиентов (хотя на моей жизненной кинопросмотропрактике- чем говнистее отзывы- тем интереснее фильм.. но это другая история..) как-то мы с мужем задвинули этот фильм в 'долгий ящик'. И вот сегодня, 25 декабря 2011 года, в поисках что бы посмотреть, наткнулась я на этот фильм и рецензии о нём. Прочитав отрицательные отзывы (обычно читаю сначала их) и прикинув, что 25 число =2+5 это 7, а 7+12 (12-декабрь) это 19, а 2011 год очень даже в сумме 4, 19+4 = 23.. решили- надо посмотреть) Что и сделали.

Все минусы, замеченные мной, связаны лишь с тем, что смотрела я фильм 'много-много' времени спустя. То есть на фоне того же вышедшего позже 'Острова проклятых' фильм набивается на сравнения и не дотягивает.. и по сюжету, и по внутреннему эмоциональному наполнению, и по непосредственно реализации режиссёрской задумки.. о которой никто, кроме режиссёра, конечно, не в курсе. 'На все вопросы тебе ответит лишь автор книги'.

На этом минусы почти заканчиваются. Фильм однозначно достоин просмотра. И на фоне всего шлака, вышедшего за последние 4 года, он даже может вам очень понравиться. Сюжет держит в напряжении, игра актёров впечатляет. И зря пишут 'недоброжелатели', что весь фильм вытягивает только Керри.. На мой взгляд, хороша игра всех актёров. Фильм заставляет 'включиться' в сюжет настолько, что даже выход на перекур становится нежелательной проблемой.

Из минусов- на мой взгляд, концовка уж чересчур разжевана.. Я люблю, когда после фильма остаётся над чем подумать, что-то дорисовать и допридумывать самостоятельно.. о чём-то поспорить. Здесь создатели не оставляют такого манёвра для придирчивого зрителя. Ощущение, что сначала хотели запутать и заинтриговать, а потом решили, что авось слабоумные попадутся, и чего-то не поймут.. оставило неприятно послевкусие.. но не более. В общем, не считаю 101 минуту потерянной зря, и поэтому

P.S. Надеюсь, первая рецензия в жизни, написанная в такое время, не станет чем-то знаковым в моей жизни.. а то в ней и так чудес хватает)

25 декабря 2011 | 01:22

О том, когда тебя преследует число 23, о том, когда ты видишь, как стрелки часов показыват 2 и 3, о том, когда 23 убивает твою память, о том, как из твоего имени и важных дат жизни получается 23, о том, как стремящийся автобус 23 хочет переехать тебя, о том, как ты понимаешь, что 23 - это твоя судьба.

23 управляет тобой, ты идешь и видишь, как на стенах написано кровью 23. 23 является границей между прошлым и будущим, между тем, кем ты был и тем, кем ты стал. Последний выбор за тобой.
Совершенно новый образ, для Джима Кери, известного во всем Голливуде, как клоун. Для меня стало неожиданностью то, что на DVD диске было написано 'триллер, драма '. Это заставило меня еще с большим интересом смотреть фильм. Кроме меня никто его не досмотрел до конца, назвав его чушью. Возможно, где-то и вправду кажется, что это полный бред. Но ведь и в фильме речь идет не о тюбиках с пастой 32. Лично я дала такой жанр фильму: психологический детектив с элементами реальности.
Есть тут несколько отдельных моментов, которые стоит подчеркнуть. В реальности, действительно существует множество совпадений с чисом 23, если призадуматься.

В фильме есть несколько сюжетных линий, которые тесно переплетаются вместе. Несмотря на то, что все фильмы и герои Джима Кери по большому счету одинаковы и типичны, роль Уолтера Сперроу для него совершенно нова. И особенно хотелось выделить логичность и последовательность. Довольно таки сложно додуматься авторам фильма создать такую последовательность разгадки таинственного числа и и истинного убийцу под псевдонимом Topsy Kretts. Любой бы другой уже сошел с ума, так что авторам фильма нужно отвесить большой поклон их логике и сообразительности.

Наверняка после просмотра такого фильма кто-нибудь попробует отыскать число 23 у себя в жизни, кто-то возможно найдет. По-моему подобное число существует у каждого в жизни, но мы его не замечаем и прохожим мимо подобных знаков. Оно просто число, само оно не имеет значения до тех пор, пока мы не будем отождествлять его с кусочками мозаики нашей жизни.

03 февраля 2008 | 23:44

Главной причиной посмотреть фильм для меня стал Джим Керри. Люблю я фильмы с его участием. Сначала считал его чисто комедийным актёром, но, увидев его отличную игру в 'Вечном сиянии чистого разума', понял, что драматические роли ему также прекрасно удаются. Ну, а второй причиной к просмотру стал сюжет - люблю таинственные фильмы, а тут ещё и числа. И вот, фильм мною просмотрен. И вердикт мой таков: 'Роковое число 23' - прекрасное кино! Теперь обо всём по порядку.

Сюжет. Он в фильме интересный, сильно закрученный и даже немного жизненный. Действительно, у многих людей есть своё 'роковое число'. Кому-то оно приносит удачу, а кому-то, как Уолтеру Спэрроу, неспокойную жизнь и несчастья. Замечая сходство между своей жизнью и жизнью героя книги 'Роковое число 23', Уолтер оказывается под властью числа 23. Число появляется всюду: в датах рождения, в номерах машин. Часто тогда, когда его появление ничего и не предвещает. А ведь в книге это число приводит к убийству... Теперь Уолтеру ничего не остаётся, как попытаться разгадать тайну числа 23.

Актёрская игра. Тут претензий абсолютно никаких! Джим Керри в очередной раз доказал, что, если его роль продумана, то уж он не подкачает! Также хорошо сыграли Вирджиния Мэдсен и Логан Лерман, чьи персонажи являлись женой и сыном Уолтера. Понравилась и запомнилась игра Дэнни Хьюстона.

Атмосфера. Отличная! Красивая музыка, порою приятные мрачные тона. На протяжении всего фильма атмосфера держится хорошо, не покидает ощущение некоего таинства.

Концовка. Довольно непредсказуемая, на мой взгляд.

Итог. 'Роковое число 23' - отличный триллер с хорошо закрученным, продуманным сюжетом, прекрасно переданной атмосферой и великолепной актёрской игрой! Рекомендуется к просмотру любителям триллеров, детективов и просто хороших фильмов! Приятного просмотра!

P.S. Многие после просмотра начнут искать и в своей жизни число 23. Главное, не увлечься этим. А то вот я минут за пятнадцать около пяти сходств нашёл...

18 февраля 2010 | 21:21

Скажу сразу эта картина перевернула мою жизнь с ног до головы. Многие считают этот фильм провальным, и Джим Кэрри идиот, и вообще всё полная фигня и т.д…

Согласна, не все верят в какое-то там число. Но ведь сюжет, идея, съёмка...Мрачные кадры...всё это выше моих похвал.

Обожаю Джима Кэрри, в основном люблю его за то, какой комичный он актёр, какие он строит рожи, как прыгает и выпендривается перед камерой, как несёт всякую чушь и глупо улыбается… Всё это описать не возможно. Но эта роль детектива... Я до последнего момента думала что Джим Керри в фильме «Роковое число 23» это ошибка, грубая ошибка, но я была не права. На моё удивление, он был серьёзен и суров на 100%.

Я очень люблю такие психологические фильмы. После них хочется о многом подумать, а в данном случае посчитать. Такие фильмы не проходят мимо, они задевают и цепляют на всю жизнь, просто в какой-то момент ты не думаешь об этом, а иногда всплывёт табличка '23', и ты вспомнишь...'Ах да точно, роковое число'.

После просмотра я настолько увлеклась фильмом, как непроизвольно стала замечать числа 2 и 3, как считала и составляла графики, выдумывая есть ли в моей жизни это «роковое число». Какого было моё удивление когда мне прислали sms, и оно по счёту оказалось Двадцать Третьим. Я уже думала что сойду с ума, но фильмы имеют свойство «завлекать» и «отпускать». К счастью этот фильм не надолго задержался в моей голове и я прекратила никчёмные подсчёты.

Это всё я говорю к тому, что идея фильма, съёмка, и несомненно игра Джима Кэрри превосходна. Я смотрела фильм год, или пол года назад, а впечатления пусть и не очень вспыльчивые остались до сих пор. Правда теперь мы с друзьями скорее смеёмся над всеми этими феноменами, нежели воспринимаем их всерьёз.

Просто «Роковое число 23» так или иначе, давит на психику, если конечно же смотреть фильм в соответствующее настроение и если воспринимать его серьёзно, а не так «Ай… да ладно!».

В общем советую его, всем кто любит детективы, мистику и фантастику. Это того стоит…уж поверьте.

25 июля 2010 | 23:32

В этом фильме Джим Кэрри играет психа-параноика, а не как обычно кривляку. И как мне показалось у него это отлично получилось. Его герой - Уолтер начинает читать некую книгу под названием 'Номер 23'. Вскоре он понимает, что все события описанные в книге, когда-то происходили с ним в реальной жизни. Но окончательно герой теряет рассудок, когда он попадает под власть числа 23...

О том, что Кэрри комедийный актер, забываешь на первых минутах фильма - настолько он талантливо сходит с ума, что заставляет поверить в мистическую силу числа 23, а сам не вольно начинаешь вспоминать не встречалось ли число 23 в моей жизни? При этом от экрана невозможно оторваться, напряжение постоянно нарастает. Конец невозможно предугадать, потому что с каждым эпизодом сюжет становиться запутаннее.

Я считаю, что фильм снят отлично, поэтому моя оценка

29 марта 2009 | 19:52

Многие люди думают, что судьба – это их жизнь. Всё, что с ними случается, - признак судьбы. А есть ли на самом деле судьба? Ведь люди добиваются чего-то в жизни при помощи своих сил, а не ждут решения судьбы. Человек хозяин себе и своей судьбе, ибо только он вправе создавать её.

В фильме главный герой начал жить так, как показывает ему число «23», он доверился случаю, то есть судьбе. На протяжении всего фильма он идет по тому пути, который выбрало ему число. И в конце стоит перед выбором: либо смерть, либо жизнь. Оставшись на месте, люди сказали бы, что это была его судьба, но судьбы НЕТ, есть только выбор, и главный герой выбрал жить!

Сюжет очень понравился. Смотря фильм, был полностью в нем. Что тут ещё сказать? Хороший фильм, хороший сюжет.

30 марта 2009 | 01:01

Фильм я решил посмотреть: во-первых, о нем были хорошие отзывы, во-вторых, не часто увидишь Джима Керри не в комедийной роли. Прежде всего, наверное, именно второй пункт заставил меня посмотреть этот фильм. Еще не начав смотреть, знал, что фильм не разочарует меня, ведь это сам Керри!

Ну что можно сказать по сюжету, преследование числа 23, это всего лишь последствие увиденного им в детстве, и поэтому он все к нему сводит. Допустим - 1913 год - 19+1+3=23, а почему не 1+9+1+3? просто он сам пытался это увидеть, и видел его везде. Но все же доля странности присутствуют.
Конечно удивило и то, что по ходу фильма ему верит сын. Обычно бывает, что все принимают человека за психа, и отворачиваются. По-моему, именно это привело к такой концовке фильма.

Ну а то, что стало происходить в конце повлияло на мою такую высокую оценку, я люблю такие концовки, когда ты думаешь об одном, строишь какие-то свои теории, а потом понимаешь, что все, о чем ты думал - никуда не годится.

А сама игра Керри мне тоже понравилась, порой я так и ждал, что вот-вот он возьмет и начнет корчить рожи и разбрасываться шутками, но такого в этом фильме произойти конечно не могло. Ну и сам это Керри смог побороть, даже когда он пытался шутить, не зная я до этого Керри, никогда бы не подумал, что он комедийный актер.

Ну и вообще, фильм меня впечатлил, очень понравились сцены, которые он представлял себе,читая книгу, в образе детектива Керри было очень даже не плохо. Так что советую посмотреть всем, кто еще не видел.

06 февраля 2009 | 14:28

Поговаривают, что все совпадения отнюдь не случайны и если углубиться в проблематику того или иного вопроса, то можно заметить дивным образом складывающиеся факты, которые недвусмысленно намекают на то, что будто само провидение играет с нами в некую невообразимую игру, понять подлинные мотивы которой скорее всего не получится никогда. Задавшись подобными рассуждениями, многие именитые нумерологии стали подмечать неординарные и предельно странные совпадения, касающиеся казалось бы такого стандартного и не вызывающего подозрений числа 23. Если сложить между собой цифры, образующие дату гибели океанического лайнера «Титаник», то мы получим то самое 23. Также исследователи подметили, что дата и час, когда американцы скинули на японский город Хиросима атомную бомбу, при добавлении чисел составляет вновь 23, и ведь это на самом деле лишь вершина воображаемого айсберга, который приводит нас к одному и тому же элементу. Согласно статистике, наибольшее число свидетельств людей о встрече с инопланетянами приходилось на 23 число, высадка астронавтов космической программы «Аполлон» на Луне происходило на 23 градусе восточной и западной широты и, наконец, угол наклона земной оси составляет все те же самые 23 градуса. Подобный логический ряд можно продолжать практически до бесконечности, и им когда-то всерьез заинтересовался писатель Уильям Берроуз, заприметивший, что большинство попавшихся ему на глаза катастроф происходят с привлечением числа 23. Его знакомый капитан бороздил моря на протяжении 23 лет и не знал беды. На следующий же день после сей даты он попал в крушение. В тот же вечер Берроуз услышал по радио, что во Флориде произошло крушение самолета, номер рейса которого был 23. Заинтригованный подобными неслучайными совпадениями, Берроуз написал один из самых знаменитых своих рассказов, озаглавленный как «23 Skidoo», и с тех пор одно из самых нетривиальных чисел нумерологии продолжает захватывать разум заинтригованных исследователей, которые пытаются понять, почему же наш мир так настойчиво зависит от одной лишь цифры. Занимал этот вопрос и сценариста Фернли Филлипса, который написал сценарий ленты «Роковое число 23» и заинтересовал им сразу двух знаковых кинематографиста, а именно режиссера Джоэля Шумахера и актера Джима Керри.

Непосредственно сюжет фильма знакомит нас со скромным сотрудником службы по отлову бродячих животных Уолтером Спэрроу (Керри), который старается исполнять свои обязанности и не ввязываться в лишние неприятности. Как и любой другой человек, Уолтер имеет свои особые странности, однако пока что ему удавалось держать себя в руках и не выходить за рамки, отделяющие его от различного рода психопатов и социопатов, место которым в закрытых лечебных учреждениях. Однако однажды супруга Уолтера, Агата (Вирджиния Мэдсен) дарит ему на День рождения интригующий роман «Число 23», который с каждой прочитанной страницей все больше увлекает героя в свое нутро и заставляет его совсем по иному взглянуть на жизнь. Подмечая в своей жизни просто поразительные совпадения, связанные с тем самым числом 23, Уолтер постепенно становится им одержимым и полагает, что произошедшее в книге преступление связано с фигурой автора романа. Решив, что свое импровизированное расследование стоит довести до конца, Уолтер ввязывается в зловещее приключение, которое может обернуться для него воистину шокирующими открытиями, после которых остаться прежним уже просто нельзя.

Основным посылом заданной истории становится то, что каждый человек по сути сам повинен в своих бедах и если он становится чем-то одержим, значит к этому привели некие внутренние предпосылки, тогда как внешние раздражители стали лишь катализатором того, что тревожило индивидуума с давних пор, и до некоторого времени пребывало в сонном состоянии. Вне сомнений, число 23 и связанные с ними странности и совершенно безумные совпадения несут в себе просто идеальную мотивацию для исследователей и построителей теории заговора. Но на примере весьма странного и противоречивого главного героя данного фильма мы отчетливо видим, что в некоторых случаях одержимость числами, или любым другим предметом, идеей, а может даже человеком, приводит к откровенно нехорошим, даже пугающим последствиям. Заполучив в свои руки книгу, провоцирующую болезненную фантазию, Уолтер Спэрроу буквально на наших глазах превращается из среднестатистического, усталого от однообразного быта американца в подобие маньяка, который гонится за числом 23 и толком сам не понимает, зачем ему следовать за тем, что написано в книге. Но порой наше сознание играет в настолько изощренные, одержимые игры, что здравая логика становится для него чем-то обременительным, отталкивающим и будто существующим в параллельной реальности. И создателям фильма удалось в довольно шокирующей и вместе с тем завлекающей форме продемонстрировать нам моральные и психические трансформации героя, который с каждой последующей минутой все больше запутывается в себе и понимании того, что происходит вокруг него. Причем на определенном этапе истории Уолтеру уже и не нужна та самая книга, чтобы подмечать странности, окружающие его со всех сторон. Главное, что в его сознании посеяно семя жуткой паранойи, а дальше он все додумает уже сам. И самое страшное то, что рядом с ним никто не может почувствовать себя в полной безопасности, так как нет ничего хуже, чем человек, который в любой момент может переступить черту.

Заигрывая с хитросплетениями поврежденного разума и цифровыми иллюзиями, Джоэль Шумахер не упустил возможности раскрыть в своем фильме стилистику нуара, которая пришлась здесь как нельзя кстати. Мрачные пейзажи, роковые красотки, глубокомысленные, чуточку безумные рассуждение и обилие постельных сцен превратили данный детективный триллер в стильное, эффектное зрелище, которое будто постепенно растворяется в сигаретной дымке. Вне сомнений, Шумахер испытывал страсть к тому, что делает, и самое интересное, что в его планы просто идеально вписался Джим Керри, продолжающие периодически удивлять зрителей своими драматическими трансформациями. Однако вместе с нуаром в фильм пришли и некоторые моменты, которые далеко не лучшим образом отразились на сюжете и восприятии истории в целом. Имея на руках увлекательный сюжет и сложного заглавного героя, режиссер частенько уходит в смакование выбранной стилистики, из-за чего страдает динамика повествования. Кроме того, чрезмерное обилие совершенно ненужных постельных сцен также не идет фильму на пользу, так как это совершенно неоправданно. И хотя подобные нюансы вовсе не критичны, но они оставляют по себе определенное послевкусие, неспособное сделать фильм безукоризненным в своем жанре.

В итоге хочу сказать, что «Роковое число 23» имеет в своем активе определенное количество недостатков, однако при всех спорных моментах, у Джоэля Шумахера получилось преимущественно изысканное, может быть немного грубоватое в некоторых местах, но все же интригующее зрелище, которое неплохо играет с паранойей и показывает, что мы сами отвечаем за то, что с нами происходит, а значит необходимо выбирать правильную дорогу, пока это еще возможно.

03 мая 2020 | 11:19

Джима Кэрри почему-то многие воспринимают только как комедийного актера, хотя на его счету и немало драматических ролей. А некоторые из них просто шедевральны в актерском плане, вспомните «Лемони Сникет: 33 несчастья» или «Вечное сияние чистого разума».

Одним из таких фильмов, где Джим не дурачится и не смешит людей (хотя для его остроумия и тут нашелся эпизод), а даже наоборот, пугает, является «Номер 23», или «Роковое число 23» как назвали его в России.

Фильм действительно жуткий, нагнетающий, в общем, полный саспенс. И тем более облегчающей кажется концовка – на протяжении всего фильма нет ни одной подсказки на вероятное развитие сюжета. Этим – непредсказуемостью – «Номер 23» очень понравился. Еще, безусловно, понравилась игра Кэрри.

И фильм, сам по себе, очень сильный. В нем вы найдете много интересного, именно интересного, того, что может захватить внимание и не отпускать даже после просмотра фильма. Бывает, сидишь в кафе, ждешь заказа, смотришь на цифры, а вырисовывается число «23». Уверен, те, кто посмотрел фильм, замечали иногда за собой такое. Хотя, по большому счету, под такую паранойю можно подвести любое число. Видимо в этом есть что-то неправильное, ведь люди часто зацикливаются на чем-то, что на самом деле не имеет никакого значения.

Кстати, этот фильм стал 23-м по счету в фильмографии Джоэла Шумахера.

Еще момент, на который стоит обратить внимание – это осознанием героем Джима Кэрри – Уолтером Спэрроу – факта, что за свои поступки надо отвечать самому.

Джим Кэрри сильный актер, талантище; будь-то комедийный фильм или психологическая драма, Кэрри, на мой взгляд, сыграет на все 100! «Номер 23» не стал исключением.

27 декабря 2009 | 10:12