Скажу сразу эта картина перевернула мою жизнь с ног до головы. Многие считают этот фильм провальным, и Джим Кэрри идиот, и вообще всё полная фигня и т.д…

Согласна, не все верят в какое-то там число. Но ведь сюжет, идея, съёмка...Мрачные кадры...всё это выше моих похвал.

Обожаю Джима Кэрри, в основном люблю его за то, какой комичный он актёр, какие он строит рожи, как прыгает и выпендривается перед камерой, как несёт всякую чушь и глупо улыбается… Всё это описать не возможно. Но эта роль детектива... Я до последнего момента думала что Джим Керри в фильме «Роковое число 23» это ошибка, грубая ошибка, но я была не права. На моё удивление, он был серьёзен и суров на 100%.

Я очень люблю такие психологические фильмы. После них хочется о многом подумать, а в данном случае посчитать. Такие фильмы не проходят мимо, они задевают и цепляют на всю жизнь, просто в какой-то момент ты не думаешь об этом, а иногда всплывёт табличка '23', и ты вспомнишь...'Ах да точно, роковое число'.

После просмотра я настолько увлеклась фильмом, как непроизвольно стала замечать числа 2 и 3, как считала и составляла графики, выдумывая есть ли в моей жизни это «роковое число». Какого было моё удивление когда мне прислали sms, и оно по счёту оказалось Двадцать Третьим. Я уже думала что сойду с ума, но фильмы имеют свойство «завлекать» и «отпускать». К счастью этот фильм не надолго задержался в моей голове и я прекратила никчёмные подсчёты.

Это всё я говорю к тому, что идея фильма, съёмка, и несомненно игра Джима Кэрри превосходна. Я смотрела фильм год, или пол года назад, а впечатления пусть и не очень вспыльчивые остались до сих пор. Правда теперь мы с друзьями скорее смеёмся над всеми этими феноменами, нежели воспринимаем их всерьёз.

Просто «Роковое число 23» так или иначе, давит на психику, если конечно же смотреть фильм в соответствующее настроение и если воспринимать его серьёзно, а не так «Ай… да ладно!».

В общем советую его, всем кто любит детективы, мистику и фантастику. Это того стоит…уж поверьте.

25 июля 2010 | 23:32

Джим Керри в этом фильме меня удивил. Не ожидал от него такой серьезной игры. Видимо взрослеет, из комедианта превращается в серьезного актера. Роль детектива неожиданно ему идет.

Музыка заслуживает отдельного внимания. Отличная подборка песен, особенно в сцене секса с Патрицией.

Режиссура отличная, на уровне. Все компьютерные эффекты к месту и не смотрятся лишними. Чем-то фильм напомнил мне Бегущего по лезвию (1982). Там так же классно поставлена игра света и тени.

Вирджиния Мэдсен сыграла просто шикарно. Она, как и Джим Керри, играет двух разных людей, что само по себе очень сложно.

Итого: великолепный, мрачный, стильный фильм, от которого вы получите массу удовольствия. По стилю режиссуры схож с Blade Runner и Alien.

9.5 из 10.

Минус полбалла за идеологически правильную концовку, но даже она смотрится органично.

19 сентября 2011 | 14:25

Очень занятное кино. Ожидала увидеть страшно кровавую версию '1408', и честно говоря не была в восторге от таких мыслей. Но желание увидеть Джима Керри в новом амплуа взяло верх.

Фильм интересно построен, все детали продуманы начиная с героев и заканчивая точным совпадением всего и вся с числом 23. Кровавые сцены не так ужасны как во многих современных ужастиках. Ну, любят режиссеры 'поддать жару', по крайней мере они так сами считают. На мой взгляд, главное, чтоб подобные эпизоды были неотъемлемой частью сюжета, носили какую-то смысловую нагрузку. Несомненное достоинство 'Числа 23'.

Во время просмотра не покидает чувство тайны, фильм интригует, захватывает. Весьма странно наблюдать за развитием сюжета, за все новыми и новыми страшными открытиями героя, но безусловно интересно.

Актеры отлично справились с поставленной задачей. Каждый раскрыл неповторимый характер своего героя. Джим Керри что бы и кто бы не говорил, умеет не только кривляться. Он самый настоящий драматический актер, когда захочет, разумеется.

Итог: Впечатления самые лучшие. На экране красивая картинка, в голове замечательный сюжет. Что еще нужно?

03 ноября 2007 | 16:33

Одна из самых ожидаемых мною картин это триллер «23». Конечно, из-за трейлера к нему, где конечно интересовало это «адское» число, и естественно Джим Керри. Фильм был посмотрен практически в день премьеры и оценён как фильм хороший.

Необычный сюжет не отпускал от экрана, потому что он действительно оригинален и загадочен. История детектива Фингерлинга, в роли того же великолепного Керри с разрисованной рукой, в своих серо-черных тонах, впечатляет своей мрачностью и холодом (вспоминаются комиксные ролики игры Max Payne, кто играл, подтвердит, что есть подобное атмосферное совпадение). Особенно впала в голову сцена с девушкой желающей повеситься, очень красивая сцена, по-своему красива.

Конечно же, не могло не понравиться все об этой цифре 23, про даты сбросов атомных бомб, различные номерные совпадения, короче говоря, хвала и уважение Фернли Филипсу. Особенно за перекрещивания историй жизни якобы двух разных людей, с неожиданной, но как-то пресноватой концовкой.

Не знаю, каким бы был этот фильм без Джима Керри. Он как всегда блистает своим талантом. (Читаю отзывы, и понимаю что я далеко не единственный кто в восторге от этого актера). И в этом триллере он опять показал, как умеет перевоплощаться в образы, коих ранее не играл. Причем два разных героя в одной картине, скажите, кто еще играл двух разных, абсолютно разных людей в одном фильме, да еще так шикарно. Таких мало. Ведь он всегда оставался заложником жанра, и все его знали как комика, но после картин «Шоу Трумана», «Вечное сияние чистого разума» и др., о нем заговорили как о настоящем актере не только комедийного жанра. И с тех пор он подтверждает раз за разом, что он один из самых разноплановых актеров современности. А те, кому он не нравиться, они просто ему завидуют. Так как он может «ВСЕ».

С технической стороны, фильм тоже практически не грешит, и звук и видеоряд, и монтаж, и все, все, все сделано любителями своего дела. Особенно звук, Гарри Грегсон-Уильямс заслуживает пару теплых слов в свой адрес. Но этот саунд необходимо слушать отдельно от фильма, иначе никак.

В итоге. Фильм хорош. Кто не видел, тому сочувствую, так как на Джима надо посмотреть, то есть на такого Джима. Плюс итогом скажу, что на пару дней (или недель) заразился манией числа 23, этой цифры действительно много, вот мои примеры:

Номер моего дома - «4А» 4+1=5, то есть 23
Номер машины - *689** 6+8+9=23
Также номер моего сотового телефона и номер старого паспорта тоже есть в сумме 23.
Попробуйте, поищите сами, вас затянет 100%.

17 января 2008 | 22:06

Одержимость числами - тема известная. Достойное место ей уделяется в литературе, как научной-популярной, так и откровенно фантастической. С магией чисел связывали и трагедию 11 сентября (уж больно много раз число 11 всплывало, хотя далеко не все факты в последствии подтвердились). Для кино тема помешательства на нумерологической почве тоже не стала откровением, если вспомнить хотя бы 'Пи' Даррена Аронофски. Несмотря на это, скажу честно, фильм мне понравился.

Во-первых, 'Роковое число 23' отличает тонкий и стильный режиссерский почерк Джоэля Шумахера. Здесь и некая интригующая лихорадочность и сумбурность повествования, как в 'Коматозниках', здесь и нарастающий психологизм, как в 'Телефонной будке', и, конечно же, проблемы устойчивости человеческой психики, как в 'С меня хватит!'. Что самое замечательное, главная тема представлена достаточно оригинально, с хорошо прочитывающейся долей авторского видения. Да, если придирчиво посмотреть на сценарий фильма, можно найти некоторые несостыковки, неувязки и натянутости. Тем не менее, они не портят общего впечатления от картины, которая видится мне отличным триллером и неплохим детективом, со всеми обязательными атрибутами как первого, так и второго.

За роль Уолтера Спэрроу Джим Керри был номинирован на 'Золотую малину' как худший актер. Ну, не знаю-не знаю. Это, конечно, не 'Шоу Трумана', и не 'Вечное сияние чистого разума', где Керри просто поражает своим умением справляться со сложными драматическими ролями. Но, на мой субъективный взгляд, Джим и здесь неплохо смотрелся в кадре, достаточно умело держа зрителя в напряжении.

Что касается сюжета, тут все зависит от личных пристрастий зрителя. Если вы не верите в сверхъестественное значение чисел, да и вообще, у вас не вызывает доверия разного рода паранормальщина, то, скорее всего, это кино не для вас. Лично я сам сталкивался со странными явлениями и необъяснимыми совпадениями, в которых фигурировали и числа. Например, все самые важные события моей жизни происходили 26 числа, начиная от дня рождения и знакомства с первой девушкой, заканчивая поступлением в автошколу и первым подключением к интернету. Можно сказать, это мое 'роковое число 26'. Я бы мог привести еще более удивительные примеры из жизни, но лучше оставлю их при себе, ибо это личное. Вообще, я не верю в совпадения... Мне кажется, гораздо интереснее верить в то, что ничто не происходит случайно. Желание разобраться в сути вещей, определить причинно-следственные связи тех или иных событий - это отличительная черта человека думающего и интересующегося тем, что его окружает. Хотя увлекаться тоже не стоит, при желании слишком многое можно 'притянуть за уши'...

Это кино понравится тем, кто любит детективные истории с неожиданной развязкой, и тем, кого интригуют триллеры с явным психологическим оттенком. Ну и, разумеется, тем, в ком есть тяга к таинственному и непознанному.

PS. Кстати, я живу в доме номер 23.

28 октября 2009 | 22:26

Именно после таких просмотра таких картин начинаешь любить психологическое кино, не побоюсь этого слова это фильм с глубоким психологическим смыслом, заставляет реально задуматься над тем что есть наш мир и что мы значим в нём.

По началу фильм может показаться не то что бы интересным, как больше каким то непонятным, даже с самого начала уже ищешь путь к разгадке лично сам для себя (люблю я гадать и ломать голову в процессе подобных фильмов, иначе нет интереса смотреть), но самое интересное оказывается лежит далеко не там где может подуматься. Самая главная изюминка - это та интрига, посредством которой в конце можно только кайфовать от просмотра такой ленты, кайфовать именно от того что такие фильмы как 'Число 23' существуют и будут существовать.

Актёры: Здесь вообще всё в порядке, все мы знаем Джима Керри по комедиям, однако моё мнение именно именно тут он открылся как гениальный актёр, и именно съёмки в подобных картинах помогают конкретно поднять статус актёра, и 'Число 23' яркий пример, моё отношение к Керри изменилось тут же как к актёру.

Плюсом картине послужил ещё тщательно продуманный сюжет, именно в плане игры чисел, везде 23 и различные его комбинации могут с первого взгляда показаться навязчивыми, но в процессе просмотра это будет казаться только первое время.

05 апреля 2010 | 22:55

Несмотря на то, что изначальные предположения были не самыми лучшими, фильм произвел впечатление. Конечно, здесь вы не увидите великолепной или вызывающей актерской игры и возможно сочтете сюжет в некоторой степени суховатым. Однако ‘Число 23’ имеет несколько особенностей, которые выделяют его из ряда обычных проходных проектов.

Особенность один – Джим Керри. Думаю большинство людей решили посмотреть картину непосредственно из-за его участия. Считаю, он очень талантливый и разноплановый актер, который может вжиться в разные образы и интересным образом их преподнести. Но что уж говорить? Те, кто хоть раз смотрели ‘Вечное сияние чистого разума’ поймут, о чем идет речь. И суть в том, что в данном случае ему пришлось сыграть одновременно двух совершенно разных персонажей: с одной стороны Фингерлинг, а с другой - обычный семьянин Уолтер Спэрроу. Видеть его в таком амплуа, согласитесь, удивительно необычно. Жаль, что в его фильмографии так мало серьезных драматических работ.

Особенность два – постановка. Джоэл Шумахер, как мне кажется, режиссер с очень абстрактным видением своих сцен. Он представляет действие и подбирает самый удачный и подходящий ракурс. К его работе нет абсолютно никаких замечаний. Можно сказать, что картина снята безупречно. Атмосфера очень необычна и по-своему мрачна, однако страшного в фильме ничего нет.

И наконец, особенность три – очень любопытный сюжет, в центре которого попытка разгадать тайну этого магического числа. Лично мне он показался совершенно не скучным, а такого оригинального исхода событий, признаюсь, не ожидал.

В сумме получился очень качественный триллер. И несмотря на некоторые недочеты в сценарии, а также слегка неубедительную игру со стороны Вирджинии Мэдсен, фильм заслуживает внимания.

‘Some day I`ll be up for parole, and we can go on living our lives. It`s only a matter of time. Of course, time is just a counting system - numbers with meaning attached to them - isn`t it?’

07 декабря 2009 | 00:59

Надо быть наверное гением или сумасшедшим (крайности одной сущности), чтобы во всем, что бы это ни было, в дате рождения, в имени, в цвете, и в прочем, найти число 23. И весь фильм мы наблюдаем, как главный герой находит это число в своей жизни. А все благодаря великой собаке, по кличке Нед. Вот они неслучайные случайности. Скажу честно, половина фильма была скучной, до того самого момента, как я не узнала кто же автор этой зловещей книги. Правда перевернула мое воображение. Это единственное что потрясло меня. Но потрясло довольно-таки сильно.

Очень люблю Джима Кери. Он талантливый актер и его игра вызывает у меня восхищение, но! эта роль не его. Совершенно не справился с такой тяжелой работой. И даже осмелюсь сказать, что из-за него картина очень проигрывает. К другим актерам у меня нет претензий.

Срежисирован фильм отлично. Хорошие, насыщенные цвета. Особенно мне понравилось, как режиссер окутывал нас в книгу, что читал главный герой. Ставлю пять с плюсом и хлопаю в ладоши.

В общем, можно найти много минусов и много недочетов, но все же фильм мне понравился.

08 августа 2011 | 17:21

'Миром правят цифры!' (Пифагор)

В нашем же случае числа владели главным героем, который, как заведенный, искал их во всем! А с чего все началось? Опоздание и книга. Да, именно, эта потрепанная красная 'тетрадь', сводящая с ума.

Что меня приводит лишь к одному выводу: может все-таки пора научиться не опаздывать?

Числа всегда манили людей, в том числе и меня. Но как бы ты не старался понять всю загадку нумерологии, все, что тебе останется, - это прощание с собственными мозгами.

Сюжет вы всегда сможете прочесть в аннотации к фильму, не думаю, что я раскрою вам что-то новое, поэтому упущу данный момент из своей рецензии. Стоит заметить, что фильм по содержанию весьма интригующий, особенно для людей склонных к мистицизму.

Фильм вполне грамотно выстроен, поэтому держит зрителя до конца, спасибо за это господину Шумахеру.

Если честно, я так была поглощена сюжетом, что даже не заметила саундтрек, но смутно помню, что он был не самый бедный.

Вся картинка завораживает, части фильма склеиваются в нечто огромное, что сложно разделить на составляющие.

Теперь об очень удивительном: Джим Керри. Я видела уже его работы в серьезном амплуа. Но здесь... Потрясающе! Сказать по правде, я до конца фильма сомневалась: а он ли это? Невероятное преобразование из комика в трагика и душевно больного. Пожалуй, данная деталь фильма привлекает особенно. Искренность игры доказывает одно - не перевелись талантливые актеры на этой планете. Актеры второго плана запомнились хуже, хотя 'Нэд' был прекрасным 'посланником правды'.

Фильм оставил лишь хорошее впечатление и некое потрясение. Иногда стоит удивляться.

А число 23? Правда ли это?

Я просчитала свое имя и дату рождения. Далеко не 23, значит, жить буду.

За одержимость.

04 февраля 2012 | 00:47

Человеку нужно объяснение всего. И не так важно, какое бы оно не было. Потому сам человек может создать себя загадку, где отгадка лежит в самой загадке, потому её нельзя разгадать, сколько бы путей решения её не находить. И не имеет ровным счётом никакого значения в чём кроется загадка, будь то сущность бытия или проклятое число, которое всюду встречается.

Уолтер Спэрроу охватила одержимость из – за детектива «Номер 23», где главный персонаж превратился в параноика из – за этого числа. Уолтер начинает проецировать действие книги и её загадку на себя, благодаря чему его жизнь превращается в кошмар. Кошмар, в который Спэрроу отправил себя сам.

Джоэл Шумахер и Фернли Филипс указали только на истоки загадки, но не дали ответ, потому что его и не было никогда! В этом и состоит весь смысл «Рокового числа 23» - какое бы не было число, какой бы не был человек, лишь сознание может породить новых «Уолтеров Спэрроу».

Джим Кэрри – половина успеха для любого фильма, будь то драма или комедия, ему даются любые роли. Также из наиболее выделяющихся плюсов «Рокового числа 23» выделю операторскую работу Мэттью Либатика, умело использующего светофильтры, а также атмосферу безумия, в которую попадаешь вместе с героями фильма.

01 декабря 2010 | 00:30