Простые истины это то, что соответствует действительности. И в этом фильме таких истин много. Например: богатые бесятся с жиру и им кажется, что они вдруг становятся старыми и уродливыми. Хотя на деле они вполне молоды, ухожены и красивы. Зачем госпожа Ли пришла к Мэй мне понятно, вернее так показано в кино, что причина мол в том, что она хочет вернуть мужа своей молодостью и красотой. Но так ли это? Разумеется нет. На этот поступок ее толкает собственная несостоятельность и твердое убеждение, что она постарела. Это друзья мои называется – кризис среднего возраста.

Вторая простая истина: человек готов поверить в самый безумный бред, если он в отчаянии. Это я к тому, что как взрослая женщина, могла поверить в том, что какие-то пельмени сделают ее молодой? Даже потом, когда она узнала из чего они. Это самое натуральное самовнушение, или эффект Плацебо. Но больше меня поразил момент, когда Ли наконец увидела собственными глазами то, что она и так знала. Ее реакция совершенно не соответствует логичному консенсусу поведения человека, который и так знает на что идет. Выглядит глупо, очень.

Третья простая истина: обеспеченные люди крайне самоуверенны в своем всевластии. Им кажется, что многое сойдет им с рук только потому, что они богаты. И разумеется они полностью уверены, что им сойдет с рук такое плевое дело – как убийство, как косвенное, так и прямое.

Четвертая истина: быть богатым, не значит счастливым. Я бы сказала, что это и есть основа фильма. Госпожа Ли богатая женщина, вернее жена миллионера, но не счастливая и уже не такая любимая, как прежде.

Минус этому фильму за осознанное причинение смертоносных повреждений живому существу. Это я про момент, где госпожа Ли убила птенца. Не люблю жестокость и насилие в целях – выплеснуть свой гнев и негодование. Это низко. Хотя о чем я вообще толкую, когда в фильме происходят совершенно антиморальные вещи!

А кто такая тетушка Мэй? Благодетельница, которая делает людей моложе или исчадие ада, которое использует самые мерзкие способы омоложения? Извращенное создание, помешанное на возрасте и красоте? Да, Мэй остается молодой, но такой же несчастной как и ее клиенты.

Естественно затронута глобальная и насущная тема Китая о многочисленности населения. Прям аллегория. Мол людям дают намек, с подтекстом о том, как сделать популяцию населения меньше… Просто «гениальный способ»!

Эх, если бы не знать что это за пельмени, наверное эстетическая сторона съемки поедания оных – мне понравилась бы. Слава Богу я их не ем и вам не советую, хотя после просмотра, у половины зрителей возникнет рвотный рефлекс, а вторая добрая половина откажется по меньшей мере от пельменей…

Рекомендовала бы этот фильм всем тем, кто хочет похудеть. Впечатления будут незабываемые, это я вам обещаю!

27 июля 2010 | 16:04