Мультфильм «Лис и Пёс» — это настоящая классика анимации, которая умело сочетает в себе трогательную историю дружбы, глубокие эмоциональные моменты и великолепную анимацию. С первых же кадров зритель погружается в волшебный мир природы, где разворачивается удивительная история о двух совершенно разных животных — лисе по имени Тод и псе по имени Коппер.

Сюжет непростой и заставляет задуматься о вопросах преданности, социальной принадлежности и свободе выбора.

В общем, мультфильм стоит посмотреть как детям, так и взрослым. Он напоминает нам о том, что дружба важнее предрассудков и что настоящие чувства могут преодолеть любые сложности. Рекомендую его всем, кто ищет добрый и трогательный фильм.

08 августа 2024 | 14:28

Лис и пес

Сейчас студия “Дисней” делает замечательные картины (с технической стороны). Все они идеально нарисованы. Но, к сожалению, в них уже мало тепла. Раньше на студии “Дисней” делались мультфильмы с любовью, а сейчас они делаются на компьютере. Раньше все-таки кинематограф был немного другим. Не сказать, что я очень сильно люблю все фильмы старого “Диснея”, но среди них есть один настоящий шедевр. Про него я и хотел немного рассказать.

Однажды маленький лис подружился с маленьким псом. Мультфильм “Лис и пес” вышел в далеком 1981 году. Данный мультфильм не стал самым популярным на студии “Дисней”. Да он собрал отличную кассу, но все равно он затерялся среди таких картин как “Аладдин”, “Король-лев” и “Бемби”. Хотя этот мультфильм стоит на голову выше всех своих собратьев. Я пишу это абсолютно субъективно.

Конечно, графика этого мультфильма несовершенна и сейчас она уже устарела, но смысл этого мультика будет всегда актуален. Почему я люблю этот мультфильм больше других картин Уолта Диснея? Просто он изначально настроен на печальный финал. Уже с первых кадров становится понятно, что дружба пса и лиса будет недолгой, это закон природы. Уровень драматизма в этом мультфильме просто зашкаливает. Если честно, я два раза пускал слезу во время просмотра этого мультфильма. Первый раз, когда хозяйка лиса везла его на волю, а второй раз конечно в самом финале.

Удивительная вещь, ведь “Дисней” практически всегда заканчивал свои фильмы на положительной ноте, а тут все будет совсем по-другому. Данный мультфильм стоит особняком в моем сердце, и я никогда его не забуду. Такие мультфильмы нужно просто знать. Такие фильмы больше не снимают. Обязательно посмотрите его как-нибудь. Мне кажется, нужно быть черствым человеком, чтобы не полюбить данный мультфильм. Шедевр.

05 июня 2023 | 16:34

Вот у меня и дошли руки до того, чтобы написать рецензию на мой, наверное, самый любимый мультфильм - «Лис и пёс».

В центре сюжета два друга - лисенок Тодд и щенок Коппер. В детстве они были друзьями не разлей вода, но в природе охотничий пёс должен охотится на лисиц. Разрушит ли это дружбу ребят? И смогут ли они противиться природе?

Стоит сказать, что этот мультфильм - это дебютная работа режиссеров Теда Бермана и Ричарда Рича. И надо сказать они справились с этим вызовом на отлично! Самое главное - это смысл киноленты. Автор задается вопросом возможно ли что предубеждения смогут разрушить даже самые крепкие и теплые взаимоотношения? И на всем протяжении фильма автор рассуждает об этом, показывая это на примере героев.

Что касается музыкального сопровождение, то она, как и во всех мультфильмах диснея до 2015 года выступает только в качестве дополнения, т. е вы тут не увидите 10 песен по 2 минуты, которые поют главные герои. Но я песни в мультах и не люблю, поэтому считаю это только плюсом.

Сам мультфильм 1981 года, так что от графики требовать многого не нужно, но! Для любителей классической рисовки - это самое то. Я лично кайфую от старой диснеевской рисовки, потому что она у меня вызывает те ощущения, которые были у меня в детстве. А это дорогого стоит! Но я думаю, что и современные дети не будут кричать фу на такую картинку, стоит признать, что несмотря на то, что «Лис и пёс» был снят аж 41 год назад! Он выглядит качественно.

Советую всем этот мультфильм к просмотру, он очень захватывающий и во многом выбивается из стандартной концепта Дисней, почему? Узнаете, посмотрев мульт!

27 апреля 2022 | 18:21

Это не типичная работа Дисней. Как мне кажется она большее впечатление произведёт на взрослых. Конечно и детям тоже понравится, однако, я считаю нужно посмотреть картину и в сознательном возрасте.

Лента рассказывает об истории и взаимоотношениях лиса и пса. Первый ещё в детстве остался сиротой и был взят на содержание доброй женщиной. Второго же привез мужчина, для того, чтобы воспитать из него охотничьего пса. И вот однажды, будучи детьми у них завязалась дружба, но что из этого вышло, узнаете посмотрев само произведение.

Что мне в первую очередь понравилось это поднятие важных тем в картине. Мультфильм пытается сломать сложившиеся стереотипы и не боится показывать мир с двух сторон. Демонстрируются ситуации, которые не имеют однозначного ответа и нельзя сказать какое решение верное, а какое нет. Лента нам говорит о том, что каждый из нас может запутаться в силу определенных обстоятельств. И в то же время мы лицезрим примеры мужества и верности, которые вдохновляют.

Для Дисней эта работа важна ещё по той причине, что здесь применяется другая техника анимации. Старая гвардия сменилась новой и это заметно. Прорисовка, особенно персонажей вышла куда более живой и реалистичнее, чем ранее. Цвета стали более мрачные и атмосфернее.

Но хоть и ленте присущая местами мрачность и серьезность, она не лишена юмора и саундтреков. Касательно юмора, здесь даже есть отдельная история о птицах, которые пытаются поймать гусеницу. И в ней полно веселых сцен. Та и в целом, повествование содержит достаточно милых и забавных сцен, вызывающих улыбку. Относительно музыки, не буду лукавить, для себя я ничего необычного не выделил, но это дело вкуса. Но ничего против композиций, что были, я не имею.

Вердикт. Это прекрасная история о дружбе, ценностях и устройстве жизнь. Уверен данный мультфильм не уступает многим драматическим фильмам. И я рекомендую его к просмотру, особенно для взрослой аудитории.

29 марта 2022 | 18:43

В 1970-80-ых гг. студия «Дисней» переживала свои не самые лучшие времена. Оставшись без Уолта Диснея, мультфильмы его студии, начиная с «Котов-аристократов», стали не то чтобы плохи, но довольно посредственны: и в плане анимации и в плане замысловатости сюжета. Прибавьте к этому то, что начиная с 1970г. все диснеевские мультфильмы не приносили ожидаемой прибыли; конфликты старого руководства во главе с продюсером Вольфгангом Райтерманом с молодыми аниматорами, которые психовали и покидали студию (в их числе были будущие мэтры анимации: Дон Блут, Тим Бёртон, Джон Лассетер, Брэд Бёрд и др.) и понимаешь, почему период 1970-1989гг. считается эпохой застоя «Дисней».

И вот, в июле 1981г. вышел мультфильм, который как по мне, является воплощением данной эпохи. Не плохой, но посредственный, 24-й мультфильм «Дисней» - «Лис и Пёс» по роману американского писателя Дэниела Мэнникса.

Анимация. Вот тут стоит похвалить мультфильм. Впервые, за долгое время, начиная с «101 далматинца» 1961г. (исключение – «Книга Джунглей»), я могу сказать у диснеевского мультфильма отличная анимация. Все персонажи (лисы, собаки, птицы и др.) нарисованы очень красиво и детально. Особенно мне понравился сам Тодд и его подружка. Правда, создатели наверняка думали, что я не замечу что персонаж Сова – это филин Архимед из «Меч в камне», а Матушка – это фея крёстная из «Золушки». Ну да ладно, это любимая привычка диснеевцев, брать внешность старых персонажей и обзывать их новыми именами. В остальном же, вся рисовка мультфильма очень симпатичная. Считается, что с «Русалочки» 1989г. начался диснеевский Ренессанса, но в плане анимации он начался с «Лис и Пёс».

Сюжет. Вот тут смешанно. С одной стороны, стоит похвалить мультфильм – он добрый и милый. Смешно то, что в своё время критики обвиняли мультфильм, что он слишком старомодный, хотя его делала команда молодых мультипликаторов. Но как по мне, именно это и пошло мультфильму на пользу. Трагическая история дружбы лисёнка и охотничьего щенка показана хорошо. Разумеется, диснеевцы всё смягчили, поскольку оригинальный рассказ был крайне жестокий и без хэппи-энда. Хотя в мультфильме (и это хорошо) тоже есть мрачные и жестокие моменты.

Например, нам отчётливо показывают сцену охоты и желание разъярённого охотника убить лисёнка из ружья. Присутствует довольно жестокая сцена, как поезд сбивает одного из персонажей. Битва с медведем (который очень похож на медведя из «Балто») тоже сделана непривычно жестоко и кроваво. Особенно я бы отметил сцену, как оскалившиеся Тодд и Коппер рычат друг на друга. Если эта сцена вас не напугала, то поверьте, больше вам в этой жизни ничего не страшно! И все эти примеры жестокости работают тут хорошо. Так что то что мультфильм «старомоден» не критично.

С другой стороны, проблема в том, что весь мультфильм какой-то недоделанный что-ли. Я готов признать, что я просто старый ворчун и придираюсь почём зря, но всё-таки. Сама идея того, как два разных друга дружат, а потом сталкиваются из-за разного положения хороша и, как я сказал, персонажи – лисёнок Тодд и щенок Коппер они сделаны хорошо.

Но их детская дружба какая-то скоротечная, она слишком быстро развивается и быстро заканчивается. Нам слишком мало показывают их взаимодействия, что их объединяет, почему они дружат и почему в итоге так легко Коппер отторгает Тодда. В сиквеле 2006г. показывали приключения Тодда и Коппера на ярмарке, как они сорились и мирились. Мне кажется, вот таких моментов и не хватает в оригинале. Чтобы дружба Тодда и Коппера смотрелась «человечнее» что-ли, а не просто – встретились, привет, мы друзья на всю жизнь!

Для сравнения, мультфильм, который первым пришёл мне на память – «Принц Египта» Там тоже история про двух братьев, которых разлучит разное происхождение. Но перед враждой, нам лучше, насыщенее и эмоциональнее показывали их дружбу и детские приключения. Кроме того их конфликт был куда серьёзнее и серьёзнее обставлен. Поэтому в «Принц Египта» ты реально переживаешь из-за конфликта двух братьев. Такая же история хорошо была показана в «Синдбад. Легенда семи морей». А в «Лис и Пёс» история дружбы слишком короткая и приторная чтобы ею проникнуться.

То же самое и про любовь Тодда и Динки. Вроде зверушки нарисованы красиво и мило, но опять же. Их любовь слишком быстрая и приторно-идеальная от чего ею не проникаешься. В «Леди и Бродяга» история любви животных была хорошо показана, потому что мы следили долгое время за жизнью собачек и могли им поверить. Даже в нелюбимых мною «Котах-аристократах» эта любовь была показана неплохо. А вот в «Лис и Пёс» не особо.

Вывод: Как я сказал, назвать данный мультфильм плохим я не могу. У «Диснея» вообще нет плохих мультфильмов. «Лис и Пёс» неплохой детский, развлекательный, добрый и милый мультфильм. Но объективно он слаб. Центральная история дружбы слишком быстро началась и быстро закончилась, отчего не проникаешься ею. Из-за этого мультфильм кажется скучноватым.

09 февраля 2022 | 02:14

Прекрасная история о маленьком лисёнке 'Тодде' и его друге псе 'Коппере, заводят дружбу, но они расстаются аж целый год ибо хозяин 'Коппера' хочет научить охотиться.

За таким очень интересно наблюдать, самое страшное что в конце они становятся злейшими врагами, и просто готовы друг друга порвать на части, и да, забыл - в самом середине мульта, когда хозяйка расстаётся со своим лучшим питомцем 'Тоддом', в этой сцене чуть не навернул слезу (сдержался хоть).

В общем, те кто это смотрел, поймут меня. На мой вкус и цвет... я считаю это экранизацию самой лучшей в мире Диснея! Практически не обнаружил минусов за весь просмотр, присутствуют песни - они не противные и красивые, и не лезут через каждые пять минут, как это было к примеру в 'Маппетах'!

21 апреля 2020 | 08:55

Плюсы

Любовь наконец-то уходит на второй план. Давно было пора внести в продукцию Диснея 'дружбу' и драму.

Очень худому сюжету в 1 час хватает всего 3 местоположения. Песни не растягивают время (кроме 1), а служат лишь подобием музыкального сопровождения.

Персонажей явно прорисовали хорошо, даже юморных птиц и охотника. Пара друзей уже ходит на фурконы.

Неожиданно, но русская озвучка стоит на ровне с оригиналом.

Остальное

Юмор... Да, есть здесь несколько реально смешных моментов, но юморные персонажи здесь ни к чему, без них было бы лучше. Радуйтесь, что прикола с метеоризмом и ему подобных нету.

Аж 12 миллионов долларов пошли в дело, но анимация всё равно временами хромает. 120 художников рисовали заметно по-разному. Некоторых следовало бы уволить. Похоже, что на задники выделили больше зелёных, чем на анимацию персонажей. Вместо ужасных сцен с птицами и гусеницой следовало бы подправить плохие кадры.

Заметил сходство одной сцены с поездом 'Белстоунского лиса' 1973-го. Совпадение?

Немного спорны мотивации героев, но будь как сценаристы написали

07 января 2018 | 12:32

#240*

Это 24-й полнометражный мультфильм студии Дисней. Я впервые познакомился с ним еще в детстве, но с возрастом он начисто выветрился из головы. Пришло время освежить его в памяти.

Пожалев маленького лисенка, оставшегося сиротой, добрая сова Мамуля решает пристроить его в добрые руки одинокой женщины. Получив имя Тодд, лисенок потихоньку осваивается на ферме. Позже Тодд знакомится с новым щенком соседского охотника. Им суждено подружиться, но судьба приготовила им испытание…

Ну, скажем так, это далеко не самая лучшая работа студии Дисней. Но и не самая худшая. Мультфильм выпущен в 1981 году, но здесь еще чувствуется стилистика раннего периода студии. В частности характерные черты таких работ как “Бэмби”, “Пиноккио” и т.д. В большинстве случаев, мультики Диснея не имеют какой-либо образовательной цели. Скорее просто развеселить. Здесь же заложен глубочайший смысл, да и куча серьезных подтекстов.

В остальном, это типичный мультфильм тех лет. Как всегда качественная классическая рисовка студии. Забавные, хорошо проработанные, персонажи. Интересная история, пропитанная моралью. Легкий, фирменный юморок Диснея. Ну и конечно же музыка. В нашем дубляже песни исполняет Виктория Пьер-Мари. Так что за качество можно не беспокоится.

В целом неплохой мультфильм. Но явно не дотягивает до более известных работ студии.

*Cписок ТОП-250 на момент 30.11.2017

08 декабря 2017 | 16:03