Помню как в детстве хохотал до слез и медленно сползал под диван, наблюдая за выходками мистера Бина. Роуэн Аткинсон создал один из самых ярчайших и запоминающихся комедийных образов в истории кино, уступая по популярности разве что великому Чарли Чаплину.

Приключения этого уморительного персонажа можно пересматривать много раз, и все равно будет смешно. Пантомимы Аткинсона оригинальны и остроумны, самые обычные занятия, будь то парковка автомобиля, обед или ремонт в гостиной мистер Бин превращает в незабываемое шоу. Сериалу уже много лет, но даже сейчас невольно вспоминаю некоторые моменты и улыбаюсь.

14 ноября 2008 | 08:05

Талант Роуэна Эткинсона просто поражает... Воистину, это великий актер. Незамысловатые зарисовки из жизни мистера Бина, захватывают с головой. Смеяться приходиться очень часто и от души. Сериал можно пересматривать много раз и он будет казаться всегда свежим и уморительным.

Кроме того 'Мистер Бин' - это комедийный сериал, в котором нет ни насилия, ни черного и пошлого юмора, однако, это не мешает ему выполнять свою главную функцию - смешить людей до слез. А ведь в наше время сложно найти комедию, где нет шуток на тему секса, или какого-нибудь другого неприличного юмора.

'Мистер Бин' - является добрым сериалом, о находчивом и наивном англичанине Бине, который можно и нужно смотреть всей семьей, и не бояться морального разложения. Это я называю 'Редким' юмором.

25 апреля 2009 | 19:49

Мистер Бин был и будет моей самой любимой комедией.Как можно обыкновенные занятия превратить в что-то такое неповторимое и в то же время, если подумать, логичное. Не перестаю удивляться выдумкам сценаристов! Смотрела его точно болше 25 раз и каждый раз просто каталась со смеху на полу.

Роуэн Аткинсон как всегда играет непревзойдённо... а эта мимика... просто слов нет! Нужно видеть...

Я вообще большой любитель комедий, но эта всегда на первом месте, всегда лучшая. Не люблю долго размышлять или описывать понравившиеся моменты... Это, опять же, надо видеть! Всем советую, как фильм для хорошего времяпровождения.

Несомненно, 10 из 10

26 февраля 2009 | 16:48

ПРЕДИСЛОВИЕ
Этот отзыв я решил написать для всех почитателей этого уникального комика, а также для всех, кто не знаком с его работой.

Немного о Роуэне Эткинсоне

Роуэн Себастьян Эткинсон родился 6 января 1955 в городе Консете, графства Дарем, Англия. После окончания частной школы, Роуэн начал учится в университете Ньюкасла. Но проучился он там не долго. В 1975 он поступил в Оксфорд на инженерный факультет. Там он познакомился с Ричардрм Кертисом, активистом студенческого театра. Ричард надоумил Роуэна попробывать свои силы в комической пантомиме и не прогадал: с тех пор он стал бессменным соавтором всех скетчей пантомим и сценариев Эткинсона.

Немного о Роуэне Эткинсоне в роли Мистера Бина

В 1990 году к Эткинсону пришла настоящая слава: появилась телеверсия спектакля - именно в ней любимый персонаж Эткинсона получил имя Мистер Бин (по-английски это значит 'фасолинка'). Мир захлеснула волна биномании!

Представители британского Эстеблишмента не относили себя к числу поклонников Mr. BEANa, зато зарубежная аудитория пришла в восторг. А японская академия по подготовке руководителей кадровых служб выяснила, что большинство японцев, уставших от непроницаемо-чиновных лиц своих начальников, мечтает видеть Бина в качестве своего босса.

Конечно Эткинсон играет не только Бина. Он много снимается в эпизодах и главных ролях в кино. А на сцене он переиграл уйму ролей, включая роли в спектакле 'the Sneeze', поставленном по собраниям Чехова. Но его настоящая професия - быть Мистером Бином. Он считает себя актером одной роли и даже гордится этим. Ведь именно эта роль сделала его одним из самых высокооплачеваемых актеров Англии.
'Где-то в задней комнате моего дома тихо гудит машина, которая печатает деньги. Эта машина называется ' Предприятие Мистера Бина'. Впрочем, машина уже переработала и меня самого' - расказывает Эткинсон.

И еще о Мистере Бине и Эткинсоне

В сериале Бин - как и положено маленькому человеку разъежает на развалюшном лимонном Лейланде Мини 1000 1970. Эта малолитражка сейчас красуется в специальном автомузее звезд рядом с колоссальным 'Бэтмобилем' из голивудского сериала о Бэтмене. А в реальной жизни Роуэн Эткинсон известен как коллекционер современных суперкаров. В коллекцию Эткинсона входят Aston Martin DB7 Ventage, McLaren F1, Audi A8, Bugatti Veiron...

Но Роуэн не просто любитель-коллекционер. Время от времени он пишет серьезные статьи в профессиональный автожурнал 'Car' (инженерные знания все таки пригодились). К тому же Эткинсон еще и опытный автогонщик!

Однажды, заметив, что стадион уж слишком дружно болеет за одного из его соперников, Эткинсон в перерыве между заездами... надел знаменитый твидовый пиджак и разыграл коротенькую пантомиму. Публика пришла в восторг и стала болеть уже за него.
'Мистер Эткинсон весьма скучный субъект и поэтому никому не нужен. Зато Бин интересен всем' - с оттенком легкой зависти в голосе говорит актер.

Не проходите мимо! Легендарный мастер и непревзойденный комик всех времен и народов! Браво, Роуэн!

P.S. Мой любимый комедийный сериал!

21 июля 2009 | 17:05

Мистер Бин, это один из тех сериалов, который каждый из нас смотрел не один раз, и каждый раз как в первый раз. В детстве я смотрел и смеялся до слез. Неповторимая мимика, жесты, ситуации, отличный актёр - рецепт популярности Бина.

Недавно пересмотрев сериал, я пришел к выводу, что это всё же трагикомедия, с одной стороны это очень смешно, с другой стороны сам персонаж, этакий городской сумасшедший, он одинок, он играет в игрушки, путешествует один, живёт в маленькой квартирке и с ним постоянно что-то происходит. Это трагедия маленького немолодого человека, который всегда один. Тем не менее, это невероятно затягивающее зрелище, потрясающе смешное.

Рекомендуется всем, от мала до велика, обязателен к просмотру во всех уголках мира. Сериал детства, который с годами не утратил своих свойств.

18 сентября 2010 | 19:47

Я не могу припомнить другую комедию которая вызывала бы такую же бурю эмоций как непревзойдённый Мистер Бин. Конечно же, образ Бина целиком и полностью создавался Роуэном Аткинсоном. И он в этом образе просто великолепен. И без Аткинсона он вовсе немыслим.

В остальном, что же хочется сказать по поводу данного персонажа и сериала в целом? Хочется отметить почему Мистер Бин такой уникальный. Он вроде наивного ребёнка во взрослом теле. Он, даже, скорее взрослый, который отчаянно отказывается быть взрослым оставаясь в душе ребёнком. И, как любой ребенок, он иногда наивен, временами становится капризным, временами нервничает по пустякам в новой обстановке, достаточно эгоистичен, иногда хулиганист и мстителен. Ещё он напоминает героя комедий немого кино. Вокруг него зачатую шумно, а у окружающих он вызывает громкую реакцию, но, тем не менее, сам он неразговорчив, и ограничивается только коротким 'Бин' при знакомстве, или тихонько бурчит себе под нос.

Главная же заслуга этого персонажа это, конечно же, его характер. Взрослый с душой ребёнка совершает порой поступки, которые обычному человеку никогда бы не пришли в голову. Как, например, в элитном ресторане принять решение спрятать непонравившееся блюдо под тарелку - это настоящее детское наивное ребячество. Но от взрослого человека такого не ждёшь. Поэтому этот персонаж вызывает просто невообразимое разнообразие эмоций. В первую очередь это, конечно, искренний смех от неожиданных, а иногда и нелепых, выходок. Но временами ощущается восхищение за Бина от очередной его нестандартной находки, и страх за то, что его сейчас за такое могут и побить, и смущение, за то, что ты оказываешься свидетелем неудобной ситуации. И в голове постоянно звонят предупреждения: 'Так же нельзя', 'Зачем же он так', 'Как некрасиво' и подобные. Некоторые эпизоды трогают до слёз. Некоторые поступки так злят, что хочется Бина просто ударить. Но ты понимаешь, что будь ты в такой же ситуации, и будь ты уверен что тебя никто не увидит, то ты так же будешь стараться выгородить себя за счёт другого, сделать как минимум маленькую пакость тому, кто тебе неприятен, а может быть даже и подставить другого, чтобы самому избежать наказания. Во всяком случае, опять таки, будучи детьми мы и не такое делали. Зато, в результате, столько эмоций, столько чувств не может подарить ни одна комедия и ни один персонаж.

Вот за это море чувств, за искромётный юмор, за нестандартность и нешаблонность данного сериала я и люблю его. Люблю сериал и люблю самого мистера Бина. Интереснее всего, что восхищаясь такой экстраординарной личностью, как мистер Бин, ты в душе понимаешь, будь мистер Бин твоим соседом или, не дай Бог, твоим коллегой по работе, ты бы реально бы старался убраться, убежать, уехать, скрыться подальше от этого события. Но всё это, не мешает его любить и восхищаться им.

16 мая 2019 | 14:47

Мой любимый сериал на протяжении многих лет. Я его смотрела раз сто и знаю все серии наизусть, ведь его так много раз повторяли по телевизору. Но сколько бы вы его не смотрели, всё равно смешно, иной раз до слёз. Увлекательна каждая серия, и нельзя выдрать любимую, они все уморительны. Великолепная игра выдающегося комика современности - Р. Эткинсона, и некто не смог бы сравниться с ним в 'М. Бине '. Хочу ещё отметить, что в продолжение этого сериала было снято 2 фильма, на ту же тему - приключения М. Бина.

04 марта 2008 | 21:57

Впервые увидев серию 'Мистера Бина' я подумала: 'Какая же у этого актёра поразительная мимика и жесты!' Позднее я узнала, что этот несравненный актёр ни кто иной, как Роуэн Аткинсон. Посмотреть этот культовый сериал стоит хотя бы из-за него.

Мистер Бин один из самых любимых и известных персонажей во всём мире. Серии я пересмотрела раз 20. Они пропитаны неким английским юмором. Вот почему не всякий поймёт, что это шедевр.

В Мистере Бине поражает его способность делать вид что ничего не произошло. Вот хотя бы та серия, где он сдаёт экзамены - как он выкручивался, чтобы списать! Но при этом делает совершенно спокойное лицо, что вызывает бесперерывный смех. Его знаменитые рожи и гримасы я знаю наизусть.

Для меня 'Мистер Бин' лекарство от меланхолии и депрессии. Серии смотрю только на английском, так как это оригинал. Поднимает настроение на все 100% процентов. Порадовали и полнометражные фильмы - их также смотрела много раз.

Что отличает такие сериалы, как 'Мистер Бин','Тонкая голубая линия','Чёрная гадюка' от американских? А то, что Америка не обладает Роуэном Аткинсоном - великим актёром и комедиантом.

12 апреля 2009 | 12:43

Случайно увидев этот фильм по телевизору в детском возрасте, я не мог оторваться, было очень интересно наблюдать за странным поведением этого придурковатого человека. Смех возникал самопроизвольно, причём смех до слёз. И очень расстраивался, что так быстро всё заканчивалось. Несмотря на то, что с тех пор я его не видел, яркие впечатления сохранились.

Насколько я помню все смешные моменты созданы без помощи пошлости, различных приколов, связанных с сексом. Создаются очень просто комичные ситуации, в которых вынужден действовать не совсем обычный человек. Хотя представляя себя на его месте, я думаю, что тоже вёл бы себя очень странно и неуклюже, но, конечно, не так смешно как это удалось изобразить актёру.

Анализируя такие фильмы, понимаешь, что чтобы создать действительно стоящую комедию, да и любой фильм, нужно сильно поработать мозгами, отдать свою душу, и гораздо легче сделать ставку на самые примитивные, обычные человеческие инстинкты. Поэтому это штучный продукт. Неповторимый. Тем он и ценен.

20 апреля 2010 | 22:05

Сериал про жизнь мистера Бина всегда будет моим любимым! Этот бессловесный юмор восхищает! Без слов сложнее насмешить человека, нужно иметь врожденный талант комика. У мистера Бина это получается отменно! Он выглядит забавно, мило. Из серии в серию он проявляет остроумие, которое заставляет улыбнуться! Он выглядит глупо, но не по-идиотски. Его юмор такой светлый, такой теплый, не очерненный пошлостью и дешевизной.

Жизнь мистера Бина полна комических приключений. С ним не соскучишься. Своим настроем он всегда готов поделиться со зрителем - только включите серию 'Мистера Бина' или полнометражный фильм с его участием, и ваше настроение поднимется моментально! Его жизнь позитивна, он все воспринимает намного проще, чем многие люди. Короткометражки 'Мистер Бин' очень душевные и воздушные!

Этот сериал и сам образ мистера Бина вечен! Я любила его в детстве и люблю по сей день! Думаю, я не одинока в своих предпочтениях!

Безусловно,

13 августа 2010 | 03:17